Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    20 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 13 февраля 2014 15:04
    chukcha2014:

    Moebius:

    Otero:

    9700-9520 / 31+13 ) * 365 = 1493
    1493 / 9520 = 15,6% в годовом исчислении.
    По-моему ничего не изменилось. Прибыль белки зашкаливает.

    Не особо и зашкаливает.
    45/12=3.75
    15.6/12=1.3
    3.75-1.3=2.45

    Жалкие 2.45 - это зашкаливает? Так это по баксу, а по корзинке еще хуже. Выходить надо из белки, а не входить в нее, как некоторые только начали. Тем более, что банки режут ставки не в себя. Сейчас еще на старых закладках можно немного выехать, а потом - мрак. :insane:

    ИМХО здесь еще имеет смысл отнять процент который дает валютный депо (к примеру Чародей 6,5%) итого выйдет 15,6-6,5=9,1% годовых.

    тогда уж прибавить, а не вычесть

  • Tortik Member
    офлайн
    Tortik Member

    382

    23 года на сайте
    пользователь #5006

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 13 февраля 2014 15:10
    miss_smile:

    поясните по новогоднему от бб
    если я его открою завтра 14 02 на 5 млн... доливать буду 28-го февраля.. снять хочу 01марта (оставив остаток 5 млн)
    что значит вот это?

    при досрочном истребовании вклада в течение 2-ой половины 1-го месяца хранения вклада - 41 % годовых

    Доход по вкладу выплачивается путем присоединения к остатку вклада в день наступления срока возврата вклада, при условии, что вклад не хранится под пониженную процентную ставку.

    под какой процент пролежат мои деньги в эту ночь

    так сами же написали: 41%. Чтобы не сомневаться в подсчете 15 дней я сегодня открыл, чтобы 1-го наверняка считалось "2-ой половиной месяца"

  • Moebius Senior Member
    офлайн
    Moebius Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #835527

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 13 февраля 2014 15:14 Редактировалось andkh, 1 раз.

    [censored by andkh]

    Жаба и жабык - сладкая парочка.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #492744

    Профиль

    0
    # 13 февраля 2014 15:21

    Moebius, с вами полностью согласен , ваши расчёты верны, точно так же думаю и вторую неделю колдую- Что делать дальше ?

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    16 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 13 февраля 2014 15:34

    Напоминаю:
    Moderatorial: Уважаемые, давайте завязывать с разговорами о предполагаемой доходности исходя из предполагаемой скорости девальвации. Для тех, кто неспособен провести элементарные расчёты, в шапке есть ссылка на калькулятор, позволяющий пованговать в своё удовольствие. А при обсуждении этой темы здесь легко съехать с обсуждения ставок на обсуждение курсов. Последствия вам известны.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • parmy Neophyte Poster
    офлайн
    parmy Neophyte Poster

    23

    16 лет на сайте
    пользователь #186800

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 13 февраля 2014 15:35

    Доходчиво расписано о всех сберках по банкам РБ:
    http://infobank(POINT)by/infolinebigview/ItemId/4355/default.aspx

  • p1p3c Куратор team
    офлайн
    p1p3c Куратор team

    4476

    18 лет на сайте
    пользователь #122144

    Профиль
    Написать сообщение

    4476
    # 13 февраля 2014 15:58

    Агра с завтрашнего дня снижает ставки по Старту или с послезавтрашнего?

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    20 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 13 февраля 2014 15:58 Редактировалось not_you, 3 раз(а).
    andkh:

    Напоминаю:
    Moderatorial: Уважаемые, давайте завязывать с разговорами о предполагаемой доходности исходя из предполагаемой скорости девальвации. Для тех, кто неспособен провести элементарные расчёты, в шапке есть ссылка на калькулятор, позволяющий пованговать в своё удовольствие. А при обсуждении этой темы здесь легко съехать с обсуждения ставок на обсуждение курсов. Последствия вам известны.

    рискую опять улететь в бан, но все же спрошу:

    Если потенциальную доходность обсуждать нельзя (оффтопик), валюту хранения с т.з. выгодности нельзя (оффтопик), способы подсчета доходности обсуждать нельзя (есть калькулятор и элементарная математика) - что остается? Технические моменты разных депо (их можно и в договоре прочитать) да выбор депо (так шапка есть по актуальным). Получается общаться не о чем вообще. Можно только рекомендовать новичкам ознакомиться с шапкой (с выдачей карты за непрочтение шапки). В ветке останутся боты, тролли-провокаторы с ежечасной сменой ников и модераторы. Остальные постоянные и опытные участники в бане либо на грани с желто-красными медалями. Оффтопная ветка закрыта. Форум превратится в справочник, а не в место общения. Хотя, может это мне все одному кажется. Готов к карте.

    p.s. спрашиваю тут т.к. один из кураторов, выдавший мне карту за предложение добавить старт в шапку, в личку не ответил

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором 1Art (13 февраля 2014 16:09)
    Основание: 3.5.18

  • Chameleon666 Member
    офлайн
    Chameleon666 Member

    436

    19 лет на сайте
    пользователь #94881

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 13 февраля 2014 16:05
    p1p3c:

    Агра с завтрашнего дня снижает ставки по Старту или с послезавтрашнего?

    Откуда информация про снижение ?

  • xSRGx Junior Member
    офлайн
    xSRGx Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #420193

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 февраля 2014 16:07
    p1p3c:

    Агра с завтрашнего дня снижает ставки по Старту или с послезавтрашнего?

    На сайте банка ни слова. Пока нет.

  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    17 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 13 февраля 2014 16:07 Редактировалось 1Art, 1 раз.

    del

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #290498

    Профиль

    204
    # 13 февраля 2014 16:07 Редактировалось andkh, 1 раз.

    [censored by andkh]

    По Ло35 пока без изменений (49) ?

  • mich666 Senior Member
    офлайн
    mich666 Senior Member

    822

    16 лет на сайте
    пользователь #267340

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 13 февраля 2014 16:20
    pokakoshka:

    Отписывайтесь кто уже вышел из белки , не стесняйтесь :) , я думаю это будет интересно не только мне . Пишите только по факту выхода , а не о планах . Сам пока в белке по самые помидоры .

    По Ло35 пока без изменений (49) ?

    А что, уже пора? - Сколько раз уже дергались только за прошлый год?
    З.Ы, Оно то понятно, что бесконечно эта лафа длиться не будет, но когда разумнее соскочить кто ж тебе скажет...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (14 февраля 2014 04:38)
    Основание: 3.5.18

  • valerra Senior Member
    офлайн
    valerra Senior Member

    1295

    16 лет на сайте
    пользователь #181455

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 13 февраля 2014 16:23 Редактировалось valerra, 1 раз.
    parmy:

    Доходчиво расписано о всех сберках по банкам РБ:

    Табличка хорошая.
    но там даже страшной - самого популярного продукта - нет... :) :) :)

  • Serg356 Neophyte Poster
    офлайн
    Serg356 Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #918370

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 13 февраля 2014 16:49 Редактировалось Serg356, 2 раз(а).

    pokakoshka, я вчера перекинул чуть на белку и долил на РБ в ХКБ, Ло65 оставил еще на срок (жаль Старт 49 не смог заложить). Планирую до лета пока быть в белке.

    Все будет хорошо...
  • pralangatar Neophyte Poster
    офлайн
    pralangatar Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #1079647

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 февраля 2014 17:00 Редактировалось pralangatar, 1 раз.

    -----------------

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    657

    13 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 13 февраля 2014 17:09

    а в новогоднем от ББ 360 дней? что то я упускаю, думал под 39 на актуальный заливаться

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 13 февраля 2014 17:28
    p1p3c:

    Агра с завтрашнего дня снижает ставки по Старту или с послезавтрашнего?

    ИНФОРМАЦИИ О СНИЖЕНИИ ПО СТАРТУ НЕ ПОСТУПАЛО!!!! :znaika:

    Добавлено спустя 22 секунды

    не вводите людей в заблуждение :molotok:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #668315

    Профиль

    0
    # 13 февраля 2014 17:33 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2213

    12 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2213
    # 13 февраля 2014 17:45 Редактировалось Pickard, 1 раз.

    С начала следующей недели по нескольким позициям ББ, в том числе сертификатам, будет снижение, планка в 43 рисуется на сроке 30-35 дней