Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Moebius Senior Member
    офлайн
    Moebius Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #835527

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 13 февраля 2014 13:22
    Otero:

    9700-9520 / 31+13 ) * 365 = 1493
    1493 / 9520 = 15,6% в годовом исчислении.
    По-моему ничего не изменилось. Прибыль белки зашкаливает.

    Не особо и зашкаливает.
    45/12=3.75
    15.6/12=1.3
    3.75-1.3=2.45

    Жалкие 2.45 - это зашкаливает? Так это по баксу, а по корзинке еще хуже. Выходить надо из белки, а не входить в нее, как некоторые только начали. Тем более, что банки режут ставки не в себя. Сейчас еще на старых закладках можно немного выехать, а потом - мрак. :insane:

    Жаба и жабык - сладкая парочка.
  • Essential Senior Member
    офлайн
    Essential Senior Member

    1122

    20 лет на сайте
    пользователь #44699

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 13 февраля 2014 13:23 Редактировалось Essential, 1 раз.
    Moebius:

    Кто-нибудь подсчитывал разницу между профитом по депо и ростом курса? В соседней ветке мелькало 5% - рост курса с начала года. Получается не сильно большой профит - процента 2 в месяц, даже меньше, если исходить из нынешних 45%. А здесь еще кто-то желает из бакса в белку прыгать. :-?

    Я вам поражаюсь, то вы тут толкаете афигенные речи, то несете какую-то чушь. Возьмите калькулятор и посчитайте рост курса с начала года. О каких 5% идет речь? 5% свои обсуждайте в той ветке где вы их нашли.

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13631

    17 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13631
    # 13 февраля 2014 13:24
    Moebius:

    Кто-нибудь подсчитывал разницу между профитом по депо и ростом курса? В соседней ветке мелькало 5% - рост курса с начала года. Получается не сильно большой профит - процента 2 в месяц, даже меньше, если исходить из нынешних 45%. А здесь еще кто-то желает из бакса в белку прыгать. :-?

    2% в месяц - это мало? Да Вы гурман, батенька. Наркобароны рыдают под дверями наших банков.

    ПС. С начала года минимальный продажный курс доллара вырос на 1,13%. Что про средней доходности депозита даже 48% годовых без капитализации дает более 4,5% дохода за 1,5 месяца (36% в плоском годовом исчислении).
    ППС. Не жадничайте. И не разводите панику в стойких хомячковских рядах. И вообще, определитесь.

  • Essential Senior Member
    офлайн
    Essential Senior Member

    1122

    20 лет на сайте
    пользователь #44699

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 13 февраля 2014 13:25
    Moebius:

    Otero:

    9700-9520 / 31+13 ) * 365 = 1493
    1493 / 9520 = 15,6% в годовом исчислении.
    По-моему ничего не изменилось. Прибыль белки зашкаливает.

    Не особо и зашкаливает.
    45/12=3.75
    15.6/12=1.3
    3.75-1.3=2.45

    Жалкие 2.45 - это зашкаливает? Так это по баксу, а по корзинке еще хуже. Выходить надо из белки, а не входить в нее, как некоторые только начали. Тем более, что банки режут ставки не в себя. Сейчас еще на старых закладках можно немного выехать, а потом - мрак. :insane:

    Надеюсь вы уже вышли? Не удивительно, что тут вас некоторые не очень любят.

  • Rigelks Member
    офлайн
    Rigelks Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #626659

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 13 февраля 2014 13:31
    leterel:

    А по "Раньше-Больше" там планка 48% капает 10 дн, с 30 до 40, или если снимаешь до 40-го дня, то вся сумма пересчитывается под 48%?

    И частичного снятия там не допускается, кто подскажет?

    Частичного нету ! остальное верно под 48% за 40 дней будет

  • Moebius Senior Member
    офлайн
    Moebius Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #835527

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 13 февраля 2014 13:37
    Essential:

    Надеюсь вы уже вышли? Не удивительно, что тут вас некоторые не очень любят.

    А чего меня любить? Я же не мертвый американский президент на зеленой бумажке. :lol: А выходить буду на днях. Пока казахский жабык сюда не дошел и их не выкосил. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Сейчас самое лучшее время для выхода из белки - зеленые бумажки почти по цене биржи можно купить.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (13 февраля 2014 15:25)
    Основание: 3.5.18

    Жаба и жабык - сладкая парочка.
  • Бублик-Anklimith Junior Member
    офлайн
    Бублик-Anklimith Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #591742

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 13 февраля 2014 13:44

    Moebius, и все, кто пытается рассчитать все это на калькуляторе. Не мучайтесь. В инфобанке есть калькулятор валютных рисков. Там отличная программка установлена, которая сама Вам все и рассчитает. Подставляете желаемые цифири и смотрите результат. Сразу будет видно, какая выгода при каком курсе с какими %. Все там просто и понятно.
    leterel, по РБ с 30 по 40 день 48%. Если залились соответственно. И частичного снятия нету. Только не забываем делать предзаказ на снятие.

  • leterel Senior Member
    офлайн
    leterel Senior Member

    505

    16 лет на сайте
    пользователь #200769

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 13 февраля 2014 13:51
    Rigelks:

    под 48% за 40 дней будет

    Бублик-Anklimith:

    leterel, по РБ с 30 по 40 день 48%. Если залились соответственно. И частичного снятия нету. Только не забываем делать предзаказ на снятие.

    Кто прав? :shuffle:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #883671

    Профиль

    0
    # 13 февраля 2014 13:52 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    leterel, если закрыть вклад с 30, но не позже 40-го дня, то за весь период будет расчёт по ставке 48% годовых.

  • 2x2 Клуб друзей МТС
    офлайн
    2x2 Клуб друзей МТС

    1475

    24 года на сайте
    пользователь #2655

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 13 февраля 2014 13:58

    На 40-ой надо закрывать, проценты посчитают за 39 дней по 48%

  • Бублик-Anklimith Junior Member
    офлайн
    Бублик-Anklimith Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #591742

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 13 февраля 2014 13:58

    leterel, внимательно почитать договор. Там все понятно написано...)
    Вчера пошел в Агру и сделал закладку на старт 44%. Все чинно. Никакого столпотворения. Электронная очередь. 20 минут и все. Теперь главное - чтобы допы не прикрыли. 3 месяца можно быть спокойным. а появится другой более интересный продукт - перезалить туда без потерь.

  • selser Junior Member
    офлайн
    selser Junior Member

    47

    20 лет на сайте
    пользователь #46832

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 13 февраля 2014 13:59

    Приостановлен прием дополнительных взносов во вклад "Актуальный"

    Уважаемые клиенты!

    Сообщаем, что с 12 февраля 2014 года приостановлен прием дополнительных взносов во вклад (депозит) "Актуальный" в белорусских рублях. Открытие и пролонгация ранее заключенных договоров по вкладу "Актульный" в белорусских рублях осуществляется на действующих на сегодняшний момент условиях.

    :molotok: :idea: А я так хотел 2 дня халявных. Нашли управу на хитрых...

  • zalupensk Member
    офлайн
    zalupensk Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #924564

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 13 февраля 2014 14:00
    Moebius:

    Сейчас самое лучшее время для выхода из белки - зеленые бумажки почти по цене биржи можно купить.

    тут с Вами согласен...хоть и не планирую сегодня:) этого делать...временной отрезок хорошо!..и прогнозируем на 4-5 дней вперед...можно сказать "+ месяц по Депо с фиксом"...
    надежда на разворот имеется...Ва-банк на долю в рублях выходит,если не соскакивать...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (13 февраля 2014 15:27)
    Основание: 3.5.18

    Сомнения точат изнутри здравый смысл!
  • chukcha2014 Neophyte Poster
    офлайн
    chukcha2014 Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #1063899

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 февраля 2014 14:03 Редактировалось chukcha2014, 2 раз(а).
    Moebius:

    Otero:

    9700-9520 / 31+13 ) * 365 = 1493
    1493 / 9520 = 15,6% в годовом исчислении.
    По-моему ничего не изменилось. Прибыль белки зашкаливает.

    Не особо и зашкаливает.
    45/12=3.75
    15.6/12=1.3
    3.75-1.3=2.45

    Жалкие 2.45 - это зашкаливает? Так это по баксу, а по корзинке еще хуже. Выходить надо из белки, а не входить в нее, как некоторые только начали. Тем более, что банки режут ставки не в себя. Сейчас еще на старых закладках можно немного выехать, а потом - мрак. :insane:

    ИМХО здесь еще имеет смысл отнять процент который дает валютный депо (к примеру Чародей 6,5%) итого выйдет 15,6-6,5=9,1% годовых.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #883671

    Профиль

    0
    # 13 февраля 2014 14:06
    selser:

    А я так хотел 2 дня халявных. Нашли управу на хитрых...

    см. вклад Новогодний в ББ.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9921

    Профиль

    0
    # 13 февраля 2014 14:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Moebius:

    Essential:

    Надеюсь вы уже вышли? Не удивительно, что тут вас некоторые не очень любят.

    А чего меня любить? Я же не мертвый американский президент на зеленой бумажке. :lol: А выходить буду на днях. Пока казахский жабык сюда не дошел и их не выкосил. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Сейчас самое лучшее время для выхода из белки - зеленые бумажки почти по цене биржи можно купить.

    напоминает небезызвестного minsk-1986 в соседней ветке. вошел в недвигу и на форуме пропагандировал свои действия тем, что метр будет только расти. так и вы - выхожу, но хочу чтобы все остальные тоже вышли, создав большее давление на курс:) Но вообще я поддерживаю ваши действия:)

  • mich666 Senior Member
    офлайн
    mich666 Senior Member

    822

    16 лет на сайте
    пользователь #267340

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 13 февраля 2014 14:13
    Бублик-Anklimith:

    Вчера пошел в Агру и сделал закладку на старт 44%. Все чинно. Никакого столпотворения. Электронная очередь. 20 минут и все. Теперь главное - чтобы допы не прикрыли. 3 месяца можно быть спокойным. а появится другой более интересный продукт - перезалить туда без потерь.

    Так вроде испокон веков закладки на Старт делают в последний день - банк официально рассылку делает за день...

  • miss_smile Member
    офлайн
    miss_smile Member

    166

    14 лет на сайте
    пользователь #452449

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 13 февраля 2014 14:36

    поясните по новогоднему от бб
    если я его открою завтра 14 02 на 5 млн... доливать буду 28-го февраля.. снять хочу 01марта (оставив остаток 5 млн)
    что значит вот это?

    при досрочном истребовании вклада в течение 2-ой половины 1-го месяца хранения вклада - 41 % годовых

    Доход по вкладу выплачивается путем присоединения к остатку вклада в день наступления срока возврата вклада, при условии, что вклад не хранится под пониженную процентную ставку.

    под какой процент пролежат мои деньги в эту ночь

  • GrandCaravаn Member
    офлайн
    GrandCaravаn Member

    455

    12 лет на сайте
    пользователь #994910

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 13 февраля 2014 14:49
    Moebius:

    Сейчас самое лучшее время для выхода из белки - зеленые бумажки почти по цене биржи можно купить.

    В сентябре 13 тоже было самое лучшее время для выхода из белки ;)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (13 февраля 2014 15:31)
    Основание: 3.5.18

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2213

    12 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2213
    # 13 февраля 2014 15:03
    leterel:

    ... Кто прав? :shuffle:

    При досрочном закрытии с 31-го по 40-й день пересчитается под 48%.