Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Altermate Senior Member
    офлайн
    Altermate Senior Member

    1830

    17 лет на сайте
    пользователь #138388

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 11 февраля 2014 11:15 Редактировалось Altermate, 1 раз.
    nook2004:

    Те копейки, что начисляют на 500тыс проигрывают другим продуктам и сберкам.

    Приведу в цифрах огромный проигрыш.

    БИБ41 - 10 млн на счету (5 млн месячные расходы). Для простоты расходы уберём - проценты 342т.
    МТБ42(5млн)+Старт49 (5млн) = 175 + 204 =379т

    37т + визит для пополнения.

    Или лучше оценить свои условия и суммы, близость пунктов пополнения и скорость пополнения в них (почта).

    krum:

    объясните пжлст, чем 44% на сберке белинвеста хуже чем 44% на старте Агры?

    Тем что процент на сберке можно поменять хоть завтра на 10%, стартовские 44% гарантировано будут 95 дней.
    Старт на данный момент отрабатывает, тот который ещё 49%.

  • Бублик-Anklimith Junior Member
    офлайн
    Бублик-Anklimith Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #591742

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 февраля 2014 11:15

    Есть мысль, что после Д на Украине и Казахстана будет наша очередь. Особенно, если рос рубль тоже начнет ослабевать. Большая вероятность, что до какея можем и не дотянуть. А если учесть, что сейчас многие слаборазбирающиеся полезли в белки и закинули на депозиты, то ситуация самая благоприятная для одномоментной Д. Еще вариант, что тетя Надя увеличит угол плавного падения белки. Весь вопрос - если одномоментная Д, то когда и насколько. В любом случае при таком раскладе народ забеспокоится и может начать вынос в у.е., увеличив и без того неслабое давление на курс белки и даже возможен дефицит валюты. На фоне всей этой неспокойной ситуации можно предположить, что банки должны прекратить снижение % по вкладам. А если пойдет вынос, логичным будет тот факт, что банки начнут увеличивать %. Поэтому одним из лучших вариантов будет держать тело на тех депозах, с которых возможен мгновенный соскок без потерь либо для перевода в у.е., либо для открытия новых, более интересных по % вкладов и переноса туда основных сумм. Если нету действующих закладок (с уже существующей на данный момент возможностью соскока без потерь) в других банках, то... как я вижу, остается Старт. Сейчас наступает как раз то время, когда очень важна мобильность, а не процент.
    Исключительно ИМХО. Если не прав, то не ругайтесь сильно, а аргументированно поправьте.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (11 февраля 2014 12:37)
    Основание: 3.5.18

  • sellerbrest Junior Member
    офлайн
    sellerbrest Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #783006

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 февраля 2014 11:15
    krum:

    объясните пжлст, чем 44% на сберке белинвеста хуже чем 44% на старте Агры?

    Предыдущий опыт показывает, проценты на сберке белинвеста обычно меньше, чем проценты на старте. Сейчас они равны, но уверен - это не на долго.

  • STRADY Member
    офлайн
    STRADY Member

    261

    19 лет на сайте
    пользователь #89913

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 11 февраля 2014 11:22
    krum:

    объясните пжлст, чем 44% на сберке белинвеста хуже чем 44% на старте Агры? А если сберегать меньше 15 млн, то разница 3% за 3 месяца будет 112500 руб, при этом деньги со сберки доступны всегда, а в агры отделений мало и фактически неснижаемый 3 млн?

    Еще не забывайте про особенность сберки БИБа:

    Количество дней в месяцах 2014 года для расчета процентов
    Январь – 30
    Февраль – 28
    Март – 31
    Апрель – 28
    Май – 32
    Июнь – 31
    Июль – 31
    Август – 29
    Сентябрь –32
    Октябрь – 31
    Ноябрь – 28
    Декабрь - 34

    Так что в феврале будет далеко не 44%, а ~40,5

  • Бублик-Anklimith Junior Member
    офлайн
    Бублик-Anklimith Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #591742

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 февраля 2014 11:23

    Сам сейчас все белки держу на РБ 48%, есть действующие вклады в ББ под более низкий % с возможностью мгновенного соскока без потерь. Если ничего плохого в плане Д не случится, то однозначно либо на Старт, либо в ББ под 43% (еще определяюсь) ибо ситуация становится зыбкой и слабопредсказуемой. Поэтому на данный момент мобильность для меня - это определяющий фактор. А что будет дальше - время покажет. ИМХО.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #95693

    Профиль

    0
    # 11 февраля 2014 11:29 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    STRADY:

    Так что в феврале будет далеко не 44%, а ~40,5

    При каком способе расчета? 44 это годовой процент... Проценты считаются каждый день. Да за месяц выйдет меньше, потому что дней меньше и что, не все же месяцы такие... И даже если бы все месяцы были 28, то годовой процент с учетом капитализации 48,9.
    40,5 это только если положить на один месяц в феврале... и потратить. С тем же успехом можно продержать их 31 день, только проценты за 3 дня получишь в конце следующего месяца.

  • Бублик-Anklimith Junior Member
    офлайн
    Бублик-Anklimith Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #591742

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 февраля 2014 11:32

    Инфа для анализа и на подумать... http://select.by/content/view/6653/878/

  • Friedman Member
    офлайн
    Friedman Member

    436

    12 лет на сайте
    пользователь #1050094

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 11 февраля 2014 11:37

    krum, Старт - это вклад "завтрашнего дня". Открывается, чтобы через месяц-другой разместить деньги под известный фиксированный процент, чего на сберке с высокой вероятностью может и не быть

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1843

    17 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 11 февраля 2014 11:39

    Нормальная сберка у БиБа. Если зарплату получаешь - вообще отлично.

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    19 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 11 февраля 2014 11:43

    ВТБ предлагает перепродлить Л35 под 49%. Альтернатива - только закладка на Старте-45. Согласиться, может? :-? Переливаться в бакс пока не планировал, да срок небольшой.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 11 февраля 2014 11:44
    deleted:

    ВТБ предлагает перепродлить Л35 под 49%. Альтернатива - только закладка на Старте-45. Согласиться, может? :-? Переливаться в бакс пока не планировал, да срок небольшой.

    А откуда 49%? Вроде писали про 47%.

  • really2013 Junior Member
    офлайн
    really2013 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #855394

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 11 февраля 2014 11:46

    вот читаю и думаю... это какая должна быть сумма чтобы было интересно ради разницы 1-2 % в месяц носить наличные деньги из одного банка в другой! :conf:

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5213

    16 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 11 февраля 2014 11:48 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    Бублик-Anklimith:

    Есть мысль, что после Д на Украине и Казахстана будет наша очередь. Особенно, если рос рубль тоже начнет ослабевать. Большая вероятность, что до какея можем и не дотянуть. А если учесть, что сейчас многие слаборазбирающиеся полезли в белки и закинули на депозиты, то ситуация самая благоприятная для одномоментной Д. Еще вариант, что тетя Надя увеличит угол плавного падения белки. Весь вопрос - если одномоментная Д, то когда и насколько. В любом случае при таком раскладе народ забеспокоится и может начать вынос в у.е., увеличив и без того неслабое давление на курс белки и даже возможен дефицит валюты. На фоне всей этой неспокойной ситуации можно предположить, что банки должны прекратить снижение % по вкладам. А если пойдет вынос, логичным будет тот факт, что банки начнут увеличивать %. Поэтому одним из лучших вариантов будет держать тело на тех депозах, с которых возможен мгновенный соскок без потерь либо для перевода в у.е., либо для открытия новых, более интересных по % вкладов и переноса туда основных сумм. Если нету действующих закладок (с уже существующей на данный момент возможностью соскока без потерь) в других банках, то... как я вижу, остается Старт. Сейчас наступает как раз то время, когда очень важна мобильность, а не процент.
    Исключительно ИМХО. Если не прав, то не ругайтесь сильно, а аргументированно поправьте.

    мобильность всегда важнее процента - по крайней мере для меня...
    а вот что касается остального....
    я не оракул и не собираюсь настаивать на достоверности своего понимания ситуации, но мне кажется что одномоментная резкая девальвация уже 2 раза показала свою экономическую неэффективность и политическую неприемлемость .....
    и в 9 и в 11 году эти девальвации позволили "нарисовать" красивую картинку для отечественной статистики а не получить существенный экономический плюс (рост ввп в рублях и падение в $, разгрузка складов с прыбытком в рублях и убытком в $ и т.д. и т.п.). Плюсы конечно были - но они были несущественны и краткосрочны - типа кратковременного снижения давления на валютный рынок, кратковременного выравнивания сальдо торгового и т.д.
    А вот политические минусы ну ни как не перевешиваются вообще ни единым плюсом политическим - одно сплошное падение рейтингов, плевки в портреты на кухне и т.д.
    Понятно что "это ни на что не влияет" - но все равно не приятно. А зачем делать неприятно - когда можно не делать себе не приятно.
    Моя версия и постепенный, относительно плавный ползучий девальвец...... пусть хоть в 3 раза - но не за неделю другую - а за год.
    Это вариант на мой взгляд более эффективный для нынешней экономической политики или политической экономии.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (11 февраля 2014 13:02)
    Основание: 3.5.18

  • really2013 Junior Member
    офлайн
    really2013 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #855394

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 11 февраля 2014 11:48

    100 мульенов 1% это 83 тыщи.... бегать ради них с сумкой налички каждый месяц туда сюда.. следить за курсами.......

  • STRADY Member
    офлайн
    STRADY Member

    261

    19 лет на сайте
    пользователь #89913

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 11 февраля 2014 11:49

    Ruslan_2005, да, в феврале разницы особо не будет. Что-то мне казалось в этом году он 30 дней. Ощутимая разница будет в апреле, августе, ноябре. Ну а декабре можно отыграться.
    Проценты считаются каждый день (хотя я не знаю как считаются в декабре 34 дня, может за 31 сразу за 3 дня :-? ), а начисляются в конце месяца, как и на обычном депозите.

  • zalupensk Member
    офлайн
    zalupensk Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #924564

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 11 февраля 2014 11:49 Редактировалось zalupensk, 1 раз.
    deleted:

    ВТБ предлагает перепродлить Л35 под 49%. Альтернатива - только закладка на Старте-45. Согласиться, может? :-? Переливаться в бакс пока не планировал, да срок небольшой.

    Старушка писал ранее....с ней согласен "...Происходит выравнивание балласта. Какие требуется вклады и сроки разгрузить ВТБ, то он и делает...."
    Попробуйте качнуть на возможность перелить на Л95...пока ни у кого не получилось подобного...

    EXEMOK:

    А откуда 49%? Вроде писали про 47%.

    Читайте внимательно анонсы и инсайд...

    Сомнения точат изнутри здравый смысл!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3689

    16 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль

    3689
    # 11 февраля 2014 11:50

    Пользуюсь картой белИнвеста-на данный момент 44 %.Зарплату получаю в Приоре,но их сберки не устраивают меня,поэтому з/пл перевожу на карту белИнвеста.

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    19 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 11 февраля 2014 11:51
    EXEMOK:

    deleted:

    ВТБ предлагает перепродлить Л35 под 49%. Альтернатива - только закладка на Старте-45. Согласиться, может? :-? Переливаться в бакс пока не планировал, да срок небольшой.

    А откуда 49%? Вроде писали про 47%.

    49% - для Л35, 47% - для Л65.

  • Мимо Junior Member
    офлайн
    Мимо Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #236898

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 11 февраля 2014 11:58

    товарисчи!
    я перерыл все банки и больше 45 процентов годовых в белке не нашёл
    а тут все обсуждают 47-49-51 процент.
    где вы такие вклады берёте?
    или это для тех кто продлевает?
    а для нового вкладчика 45 макс?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #89984

    Профиль

    0
    # 11 февраля 2014 12:01
    Мимо:

    а для нового вкладчика 45 макс?

    Да, все верно понимаете!