Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8151

    15 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль

    8151
    # 11 февраля 2014 09:08 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    [censored by captain_che]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (11 февраля 2014 09:30)
    Основание: 3.5.18, рецидив

  • Balisto Senior Member
    офлайн
    Balisto Senior Member

    2198

    15 лет на сайте
    пользователь #388202

    Профиль
    Написать сообщение

    2198
    # 11 февраля 2014 09:11

    Досидеть бы до конца мая и бегом в валюту. С каждым месяцем все больше негатива

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (11 февраля 2014 09:30)
    Основание: 3.5.18

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    12 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 11 февраля 2014 09:14 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    russo.turisto:

    YuraDobridenev:

    Вы теряете возможность третьей пролонгации.

    Кто помнит, насколько конкурентны к рынку были третьи пролонгации у ВТБ?

    Тут больше расчет на вашу тактику "больше удочек закинешь, больше шанс что на какую нибудь клюнет", чем расчет на прошлое поведение банков, т.к. все равно все будет зависеть от того на сколько ВТБ на тот момент будут нужны деньги и от общей ситуации по рынку. Л35 с очередной подфартило.
    Лучше бы вообще ни у кого никогда не было пролонгаций, привязывают как быков за кольца.

  • Caesar-100 Senior Member
    офлайн
    Caesar-100 Senior Member

    1286

    13 лет на сайте
    пользователь #796196

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 11 февраля 2014 09:21

    Господа, надо на продление Ло-35 не соглашаться. Вынос! только Вынос! может к последним лояльным и будет ставка 49-50? ;)

    vovasa:

    guardby:

    Может кто в курсе..Сорри если обсуждалось. Лояльный если заканчивается16.02 (воскресенье.) Забирается в понедельник, насколько я понимаю.. а что с одним днем делается? процент на него начисляется какой?

    в вскр деньги лежат просто-так, никаких процентов не получите. пролонгация с пнд под 47%(пока)

    Rigelks,

    такой же как и основная ставка 55.5%( если у вас Ло65 ))

    не пишите ерунды, если не в теме.

    откуда такие категоричные и некомпетентные люди на форуме? :-?

    АГРА! Да пошлет нам небо путь с луной и звездами! АГРА! Если сникнет парус, мы ударим веслами... Что ж, в конце концов,Путь - вся цель гребцов....
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    12 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 11 февраля 2014 09:25 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    van.iw2009:

    Старуха-процентщица:

    Можно поподробнее про эру? А то как-то еще до окончания Лу50/365 очень далеко.

    если "отчаяная старушка" не шутит, успела впрыгнуть и закинуть от 350 м. на годик в 50%-ый ЛУ от дельты, ..то мои вам аплодисменты и пожелания сил для "мучительных" походов туда за капнувшим процентом раз в месяц )

    на карандаш к сашботу цитату эту, вдруг сгинет "старая" ), в феврале 15 года проверим список всех доживших :D ;)

    russo.turisto:

    Кто помнит, насколько конкурентны к рынку были третьи пролонгации у ВТБ?

    смутно помню), но больше двух не выдерживал и "сбегал" ), ..значит в третьей нужды просто не было

    Это значит не "успел выпрыгнуть и закинуть", а "деньги не были на Лояльном". Толщина такой комбинации такая же как и "тонкого" расчета игры в Лу365. Сравнивать возможные доходности смысла нету. Варианта всего 2: или Лу рвет любые комбинации, или обладатель по итогу пьет успокоительное. Хотя успокоительное может понадобиться обладателю и непосредственно в процессе.

  • semen_semenblch Senior Member
    офлайн
    semen_semenblch Senior Member

    599

    12 лет на сайте
    пользователь #873227

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 11 февраля 2014 09:27

    Caesar-100, смотри, чтобы не снизили до 46%. А что, куда к концу февраля можно будет пристроить деньгу под такой прОцент? То-то же... :-?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #883671

    Профиль

    0
    # 11 февраля 2014 09:33 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    YuraDobridenev:

    Это значит не "успел выпрыгнуть и закинуть", а "деньги не были на Лояльном"

    YuraDobridenev, Ну, а где ж тогда были деньги, если не на Лояльном? Меньше всяких болтунов воспринимать надо.

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    12 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 11 февраля 2014 09:44 Редактировалось YuraDobridenev, 2 раз(а).
    russo.turisto:

    YuraDobridenev:

    Это значит не "успел выпрыгнуть и закинуть", а "деньги не были на Лояльном"

    YuraDobridenev, Ну, а где ж тогда были деньги, если не на Лояльном? Меньше всяких болтунов воспринимать надо.

    Не знаю, где-то же были, значит. Сашбот не болтун, но где-то у него 350 лямов болталось совсем не под 55,5, может и у старухи там же были. Под 55,5можно было до 22 забить, зачем были другие места в то время ?

  • zelebob1985 Junior Member
    офлайн
    zelebob1985 Junior Member

    55

    15 лет на сайте
    пользователь #298124

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 11 февраля 2014 09:54

    какие преимущества будут у сберегательной карты от белинвестбанка? зп идет через этот банк, и на вклад переводить всю сразу и постепенно расходовать или только часть скидывать. с другими банками покуда боюсь связываться, ибо покуда в тонкостях не понимаю ни черта. какие будут советы рекомендации?

  • Caesar-100 Senior Member
    офлайн
    Caesar-100 Senior Member

    1286

    13 лет на сайте
    пользователь #796196

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 11 февраля 2014 10:01 Редактировалось Caesar-100, 1 раз.
    semen_semenblch:

    Caesar-100, смотри, чтобы не снизили до 46%. А что, куда к концу февраля можно будет пристроить деньгу под такой прОцент? То-то же... :-?

    19.03. заканчивается, на 17 дней больше чем у старта49, НО вроде даже капитошку не снимешь + местные гусары крупно заливались на Ло65. Я на 35 закладочку сделал на подстраховку если понадобятся деньги в начале января. все таки придерживаюсь мысли о выносе. буду собирать камни яйца в 1 мобильную корзину.

    АГРА! Да пошлет нам небо путь с луной и звездами! АГРА! Если сникнет парус, мы ударим веслами... Что ж, в конце концов,Путь - вся цель гребцов....
  • Martin2 Senior Member
    офлайн
    Martin2 Senior Member

    2058

    19 лет на сайте
    пользователь #66590

    Профиль
    Написать сообщение

    2058
    # 11 февраля 2014 10:07
    zelebob1985:

    и на вклад переводить всю сразу и постепенно расходовать или только часть скидывать.

    Рекомендую всю, будет больше тело, на которое и капают проценты.

  • Tuteishy Senior Member
    офлайн
    Tuteishy Senior Member

    998

    18 лет на сайте
    пользователь #112092

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 11 февраля 2014 10:10 Редактировалось Tuteishy, 1 раз.

    Вот и тенге вслед за гривной улетел http://top.rbc.ru/politics/11/02/2014/904427.shtml
    Может не дожить наш зайчик до ЧМыХа м улететь вслед за валютами соседок.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (11 февраля 2014 10:27)
    Основание: 3.5.18

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 11 февраля 2014 10:11

    zelebob1985, плохая карта. морозить 500 тыс нет никакого смысла. % до 5млн маленький

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #95693

    Профиль

    0
    # 11 февраля 2014 10:18
    nook2004:

    морозить 500 тыс нет никакого смысла.

    На эти 500 тысяч тоже проценты начисляются, и они учитываются в расчете диапазона процентов.
    Нормальная чипованная карта, снятие в Беларусьбанке без комиссии.

    Заниматься сбережением при суммах меньше 5 миллионов вообще нет смысла.

  • zelebob1985 Junior Member
    офлайн
    zelebob1985 Junior Member

    55

    15 лет на сайте
    пользователь #298124

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 11 февраля 2014 10:18

    что порекомендуете тогда?

  • semen_semenblch Senior Member
    офлайн
    semen_semenblch Senior Member

    599

    12 лет на сайте
    пользователь #873227

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 11 февраля 2014 10:20

    Caesar-100, я писал о Л65, немного не так прочитал пост - по диагонали :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1016

    Профиль

    0
    # 11 февраля 2014 10:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    nook2004:

    плохая карта

    Ruslan_2005:

    Заниматься сбережением при суммах меньше 5 миллионов вообще нет смысла.

    правильно , лучше пропить :trollface:

    zelebob1985 ну а по существу, надо же с чего то начинать. Если зп в этом же банке, то там же сберку открывайте

  • sspace_wanderer Member
    офлайн
    sspace_wanderer Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #918724

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 февраля 2014 10:35 Редактировалось sspace_wanderer, 1 раз.
    Ruslan_2005:

    nook2004:

    морозить 500 тыс нет никакого смысла.

    На эти 500 тысяч тоже проценты начисляются, и они учитываются в расчете диапазона процентов.
    Нормальная чипованная карта, снятие в Беларусьбанке без комиссии.

    Заниматься сбережением при суммах меньше 5 миллионов вообще нет смысла.

    "Страшная сберка" от мутного до 15 млн рулит.
    Сберегают на депо. А "сберка" - это "кефирная" карта (для повседневных расходов).

    Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • sellerbrest Junior Member
    офлайн
    sellerbrest Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #783006

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 февраля 2014 10:43
    zelebob1985:

    что порекомендуете тогда?

    Если зп также в Белинвесте, то делайте сберку в Белинвесте и не партесь по поводу 500 тыс. Делают сберку в течении недели (приблизительно). Потом подключаете и-банк и смс-оповещение. Падает зарплата - приходит смс - заходите в и-банк и перекидываете зп на сберку. Расплачиваетесь везде сберкой. Когда накопятся деньги - закинете на какой-нибудь вклад с доп. взносами типа старта в Агро.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13776

    22 года на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13776
    # 11 февраля 2014 11:08
    sellerbrest:

    Расплачиваетесь везде сберкой. Когда накопятся деньги - закинете на какой-нибудь вклад с доп. взносами типа старта в Агро.

    объясните пжлст, чем 44% на сберке белинвеста хуже чем 44% на старте Агры? А если сберегать меньше 15 млн, то разница 3% за 3 месяца будет 112500 руб, при этом деньги со сберки доступны всегда, а в агры отделений мало и фактически неснижаемый 3 млн?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.