Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • Влад Senior Member
    офлайн
    Влад Senior Member

    1391

    22 года на сайте
    пользователь #2851

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 8 ноября 2010 16:22
    Tofsla:

    По описанию похоже на вневедомственную охрану.

    Фиг его знает. Вполне может быть. Только чет всегда казалось, что раз непосредственно служба безопасности ппрб, то непременно чорные очки и пинжак 8)

    Tofsla:

    Злится на них не надо, у них работа такая собачья - им сказано, чтоб перед парадным входом было чисто, вот они выполняют.

    Да о чем речь, просил так, как-будто на проезд не хватало.

  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 8 ноября 2010 16:27

    Влад, Он Вас просто предупредил о том, что находясь в данном месте Вы можете помешать спецтранспорту (в какой форме предупредил зависит от воспитанности, а по содержанию - не нужно Вам всего знать)

    А статья на основании которой он может потребовать:

    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:

    143.17. в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств дорожно-коммунальных служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.);

  • Влад Senior Member
    офлайн
    Влад Senior Member

    1391

    22 года на сайте
    пользователь #2851

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 8 ноября 2010 16:37

    Azis, да понятно, что я нарушал и даже если допустить, что помешал бы проезду спецтранспорта, то потребовать/оштрафовать может только гаи кмк. Вопрос был - кто он такой и на основании чего именно он может что-то требовать. Если вот просто прохожий к вам подойдет и станет "требовать" - вы ж его пошлете, правильно?

    Tofsla вроде бы внес ясность.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 8 ноября 2010 16:46

    Влад, вероятно, тут ПДД ни при чем. Скорее всего, может требовать на основании закона об охране. Прсоьба, обсуждай его не в этой ветке.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 8 ноября 2010 16:49

    Влад,

    Если вот просто прохожий к вам подойдет и станет "требовать" - вы ж его пошлете, правильно?

    Ох не стал бы... Сейчас куча общественных борцунов за справедливость. Одни только наклейки за парковку в Питере чего стоят. Да и на ментов они тоже не боятся наезжать. А отговорки типа "Я тут на минуточку остановился" так она у всех одна и та же. Но реально достают те, у которых минуточка на полдня растягивается. :molotok: Так что лучше быть взаимовежливым

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28751

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28751
    # 9 ноября 2010 12:10
    [b]Влад[/b]:

    На основании какого законного акта я должен/не должен подчиняться его требованиям/просьбам?

    Скорее всего это

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О государственной охране:

    Статья 16. Права органа государственной охраны

    Орган государственной охраны в целях выполнения возложенных на него задач имеет право:

    ...

    принимать меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств и граждан на отдельные участки местности и объекты, по отбуксировке транспортных средств, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами, отступать от требований правил дорожного движения;

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • masternc Junior Member
    офлайн
    masternc Junior Member

    41

    14 лет на сайте
    пользователь #207248

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 9 ноября 2010 12:45

    Такой вопрос (весьма вероятно, что-то похожее уже было в ветке, но ооочень долго искать):

    два автомобиля встретились на дороге во дворе (если кому интересно, это улица Гамарника 2, там проезд по дуге до улицы Мирошниченко

    красный автомобиль (я) заезжает во двор с улицы (улица справа внизу) и проезжает почти до развилки, как навстречу ему выворачивает со двора синий автомобиль с намерением выехать далее на улицу. Почти уперлись друг в друга, стали, никто никому не уступает. Образовывается затор (подъезжают еще машины). Вопрос - каким пунктом ПДД руководствоваться для встречного разъезда?

    тут противоречие

    - пункт 98 правил обязывает меня уступить дорогу (т.к. на моей стороне препятствие в виде автомобиля), однако, когда я въезжал на нее, встречных не было вообще, синий выехал перед самой развилкой;

    - пункт 110 обязывает синий автомобиль уступить дорогу мне (т.к. я для него помеха справа), не выезжая на развилку

    Имхо, синий тут не прав. Ему стоило либо вообще не въезжать на отрезок дороги, где я находился, либо стоило дать взад два-три метра, освободив мне проезд.

    В заключение скажу, что минут через 10-15 я решил не бодаться твердыми лбами и поехал задним ходом 30 метров до выезда на улицу

    P.S. За рулем синего сидела женщина

  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    21 год на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 9 ноября 2010 13:28

    мучает меня один вопрос. часто езжу в этом месте и хочу разобраться.

    объект - магазин Гиппо и АЗС А100 на выезде из Минска по Логойскому ш.

    Синими стрелками - допустимые направления движения. Знаков приоритета там нет. Есть только одностороннее движение на заезде к А100.

    Есть 2 ситуации: красным выделена ситуация А, желтым - Б.

    Вопрос - кто при ДТП будет виноват в каждой из них? Авто 1 или 2?

    В ситуации А, авто 2 движется "против шерсти" по одностороннему движению. Видел как так таксист один ехал.

    В ситуации Б - наверное, главный вопрос - является ли парковка Гиппо прилегающей территорией или нет.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 9 ноября 2010 13:41

    masternc,

    весьма вероятно, что-то похожее уже было в ветке, но ооочень долго искать

    А поиском пользоваться не пробовал?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • masternc Junior Member
    офлайн
    masternc Junior Member

    41

    14 лет на сайте
    пользователь #207248

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 9 ноября 2010 14:34

    krum

    спасибо

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 ноября 2010 16:12

    Zmitter,

    В ситуации А, авто 2 движется "против шерсти" по одностороннему движению.

    Проблем в "кучерявости" водителей. Но по жизни, водитель автомобиля 1 мог бы предотвратить аварию если бы двигался осмотрительно. Там видно четко, что сразу за поворотом нерегулируемый ПП. А если ребенок, которых там хватает, с папой-мамой приехал в Санкафе? То же самое и по поводу водителя 2 - раз нарушаешь, то дважды или трижды проверяй. имхо, при разборе такого ДТП, ПДД тут применять не будут. Хотя я наказал бы таксиста.

    В ситуации Б - наверное, главный вопрос - является ли парковка Гиппо прилегающей территорией или нет.

    перед выездом с парковки стоит знак "Уступи дорогу"

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    21 год на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 9 ноября 2010 18:13

    хм.. обращу внимание на знак. но знает ли об этом водитель Б2? ему знака главной дороги вроде нету, как и водителю А1. т.е. они должны считать что они на равнозначном перекрестке, ну или около выезда с прилегающей.

    по идее у А1 помеха справа. в ПДД ведь нет ограничений. как уже обсасывались ДТП с непропуском при выезде на дорогу с односторонним движением, когда один едет против шерсти - ему штраф за такую езду, а выезжающему за непропуск и за ДТП...

    ЗЫ: у А1 до перехода еще далеко, да и там не летают.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 ноября 2010 20:40

    ЗЫ: у А1 до перехода еще далеко, да и там не летают.

    если не летают, так чего тогда ДТП будет, или кто-то спецом решил бока намять? :spy:

    но знает ли об этом водитель Б2?

    знак уступи дорогу узнаваем с любого ракурса. Тут не перепутаешь.

    хм.. обращу внимание на знак.

    был там сегодня, да внимания не обратил. :( Там ведь не так давно выезд с парковки расширяли :shuffle: Но по любому, выезжая с прилегающей по сторонам все смотрят. Никого с зажмуренными глазами вылетающего с парковки там не видел.

    как уже обсасывались ДТП с непропуском при выезде на дорогу с односторонним движением, когда один едет против шерсти - ему штраф за такую езду, а выезжающему за непропуск и за ДТП..

    ну как известно у нас нет прецедентного права. Так что при новом подобном ДТП не факт что решение повторится. :znaika: Решит судья, что нефиг "против шерсти ездить" и своим грубейшим нарушением вводить других участников в затруднительное положение, не только участников ДТП, но и судью :molotok: ну и :moderator: любителей езды по встречке. В России это к стати одно из самых наказуемых нарушений. На столько суровое, что коррупционная составляющая даже больше чем по пьяни

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    4005

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 11 ноября 2010 11:01

    Даже если водЯтел будет ехать против шерсти, все равно требуется уступить, выезжая с прилегающей.

    Мой напарник даже в суд подавал, один фиг по гаишному вышло.

    З.ы. Он выезжал с парковки в проулок с односторонним движением,

    убедился в отсутствии помехи справа (со стороны правильного одностороннего движ),

    начал высовывать клюв в проезд (ибо запарковавшиеся в переулке решили - а чо 2 м есть - выехать и повернуть на 90 градусов хватит в 2,5 метровый проезд)

    А водятел, решил - раз ПОКА никого нема в проезде, пох на Кирпич, газ в пол - Я прАскачу.

    Ну и прискакал.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 11 ноября 2010 13:31

    Народ, помогите разобраться в перекрестке (см. картинка).

    По синему и зеленому направлению ведь нельзя ехать (сплошная идет по всему перекрестку)?

    Знаков, запрещающих разворот синему направлению, и поворот налево зеленому направлению, нет.

    Если нельзя, то зачем было городить этот огород с разметкой (которую в плохую погоду плохо видно, а зимой вообще засыплет снегом), вместо того, чтобы поставить гораздо более заметные знаки "разворот запрещен" и "поворот налево запрещен"?

    Делаю танки!
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 11 ноября 2010 16:06

    1. Что нарисовано на светофорах?

    2. Где именно этот перекресток расположен?

  • tab2182 Senior Member
    офлайн
    tab2182 Senior Member

    38198

    14 лет на сайте
    пользователь #300250

    Профиль
    Написать сообщение

    38198
    # 11 ноября 2010 19:17

    Kykypyka, А какой перекресток был до этого, может тут светофор появился , а разметка от прошлой жизни осталась, или может знаки не успели сделать, а светомузыку уже включили:shuffle:

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 11 ноября 2010 20:33

    Очередной перл от лектора знакомого, или у меня плохо со зрением. перелистал ПДД ничего не нашел. итак

    "если ты поворочиваешь налево при этом ты едешь вверх по горке(обозначенной знаком 1.14) то тебе не надо пропускать того кто едет прямо если он едет по ровной дороге?"

    Во первых я с трудом могу представить ситуацию чтобы ты ехал по горке, 2й водитель нет. и вы были на одном перекрестке. ну да ладно. Откуда такие выводы? все что я нашел в ПДД это

    «1.13 Крутой спуск», «1.14 Крутой подъем» – спуск или подъем, на котором действуют специальные требования Правил дорожного движения (далее – Правила), устанавливающие порядок дорожного движения соответственно на крутых спусках или крутых подъемах.

    99. На уклонах, обозначенных дорожными знаками «Крутой спуск», «Крутой подъем», при наличии препятствия для дорожного движения уступить дорогу обязан водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

    111. При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. При одновременном праве на движение водители трамваев имеют преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев) независимо от направления их движения.

    Как видим тут ничего такого не сказано. Единственно, немного смущают некие спец ПДД. это п99 или еще что-нибудь?

  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 12 ноября 2010 08:29

    dmitry_cx, Не спец ПДД,а специальные требования ПДД: п.96.1, п.99, п.143.9.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 12 ноября 2010 11:04

    ну то есть никакого преимущества при повороте налево у тебя не будет(при езде в горку)?

    вот и я так думаю. но там вроде бы вопрос такой даже есть. надо точнее узнать условия вопроса в билете

Тема закрыта