Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 19 октября 2010 11:09

    Напомню о чем был сыр-бор.

    KSSS:

    Например, ситуация: левый поворот с ул. Я.Коласа на переулок Я.Коласа. Для особо чтящих ПДД уточню, что знака движения по полосам нет. Прямо перед поворотом нерегулируемый пешеходный переход, сразу на въезде в переулок тоже пешеходный переход. В ЗЗВ вижу, что попутный трамвай где-то в районе Кульман, встречка пустая. Знаю, что у трамвая еще будет на пути светофор возле Дорошевича, потом остановка. На середине перегона между Дорошевича и переулком Я.Коласа выезжаю на трамвайные пути, прошу заметить осводив тем самым полосу десятку и более машин. Когда подъехала к нужному повороту по переходу начинают идти пешики. Один, потом второй, затем третий ... (любят же у нас ходить гуськом через 2-3 метра). Пока пешики прошли уже подоспела встречка, причем сплошным потоком, а тут и трамвая, истошно моргающего фарами, недолго пришлось ждать.

    Широкомордый:

    64.3 В случае создания препятствия для движения трамвая трамвайный путь по возможности должен быть освобожден.

    Ну а дальше уже пошло-поехало. Основной вопрос был - надо ли в данной ситуации съезжать с путей в попутную полосу, или же стоять на путях до победного конца.

    Albedo 0.39
  • 71022 Senior Member
    офлайн
    71022 Senior Member

    2188

    18 лет на сайте
    пользователь #71022

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 19 октября 2010 11:28
    vlsext:

    А по ПДД вам следует стоять и уступать - не начинать движение или другие маневры типа заднего хода.

    Тут наверно соглашусь. Но это про поворот из крайнего левого ряда поперёк путей если что-то вруг помешало его закончить.

    Но опять же это должно быть редкостью, потому что пункт 64.2

    64.2. если выезд на трамвайные пути создаст препятствие для движения трамвая, водитель должен остаться на занимаемой полосе движения, не выезжая на трамвайные пути, в ожидании проезда попутного трамвая и встречных транспортных средств;

    Дожидаться дырки во встречном потоке надо не заезжая на пути.

    Изначально же речь шла о выполнении поворота с путей. Авто использовал предоставляемую ему ПДД возможность занять крайнее левое положение на пути. И стоит прямо в ожидании возможности повернуть. Манёвр не начат, было только перестроение на пути с целью дальнейшего поворота налево.

    Трамвай подъезжает сзади. Никаких требований вроде уступить дорогу к нему не может применяться в такой ситуации.

    Только один пункт 64.3

    64.3. в случае создания препятствия для движения трамвая трамвайный путь по возможности должен быть освобожден. Водители транспортных средств, движущихся рядом в попутном направлении, должны предоставить возможность для этого.

    одно другому не мешает
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 19 октября 2010 11:33
    Широкомордый:

    Основной вопрос был - надо ли в данной ситуации съезжать с путей в попутную полосу, или же стоять на путях до победного конца.

    Широкомордый, неправда, основное обсуждение велось вокруг того, что мне надо было ехать прямо по трамвайным путям. Это советовали и Вы мне, и другие, которые считали, что даже езда по путям - это возможность их освободить.

    Из фразы

    KSSS :

    осводив тем самым полосу десятку и более машин.

    можно понять, что уйти вправо было почти нереально, полоса забита. Кстати, если уж взять конкретно мою ситуацию, то задержала я трамвай в результате не более чем на 5 сек, ожидание пока меня впустят могло занять значительно больше времени.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 19 октября 2010 11:34

    есть еще такие примерчики знаков 5.8.7. Определяют ли ТОЛЬКО количество полос в каждом из направлений данные знаки? :)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 октября 2010 11:35

    BaRsupillamy, вы говорите об этом месте?

    Перейдите в режим панорамы и покрутитесь оранжевыми стрелками на фотке. Это тот самый знак, который вы сфотографировали?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1810

    18 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 октября 2010 12:02

    нет... я снимал знак по улице громова... а вы, как я понял, на есенина...

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес
  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1810

    18 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 октября 2010 12:09
    igres:

    есть еще такие примерчики знаков 5.8.7. Определяют ли ТОЛЬКО количество полос в каждом из направлений данные знаки?

    допустим нет... объясните тогда, суть знака вообще того, о котором я пишу...

    он не определяет ни количество полос - там есть разметка вроде бы, ни направление... зачем он там? может я ошибаюсь и там нет разметки... я там буду ещё раз не скоро... пусть кто нибудь прояснит ситуацию...

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 октября 2010 13:06

    BaRsupillamy,

    он не определяет ни количество полос - там есть разметка вроде бы, ни направление... зачем он там?

    читаем приложение 3 ПДД что данная группа знаков определяет и для чего она нужна

    28. Информационно–указательными знаками вводятся или отменяются определенные режимы движения, а также информируются участники дорожного движения о расположении населенных пунктов и других объектов.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1810

    18 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 октября 2010 13:20
    Tofsla:

    BaRsupillamy,

    он не определяет ни количество полос - там есть разметка вроде бы, ни направление... зачем он там?

    читаем приложение 3 ПДД что данная группа знаков определяет и для чего она нужна


    28. Информационно–указательными знаками вводятся или отменяются определенные режимы движения, а также информируются участники дорожного движения о расположении населенных пунктов и других объектов.

    даже не знаю, откуда вы такие умные берётесь... нервов не хватает... и что из вашего ответа следует?

    у меня был ранее вопрос... как этот знак влияет на движение... ответили, поворачивай налево, если хочешь... показали такой же знак, сказали, нельзя поворачивать...

    я вам показываю, какой знак там и место, где он стоит... ответьте, что он обозначает и зачем он там, если там есть разметка... в этом я всё же не уверен... буду там, гляну... так зачем? указывает полосы движения или запрещает поворот налево, когда все поворачивают?

    и вы мне отвечаете: он вводит или отменяет определенные режимы движения, а также информирует участников дорожного движения о расположении населенных пунктов и других объектов...

    супер ответ :)

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес
  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 19 октября 2010 13:25

    BaRsupillamy, Знак установлен для того, чтобы при отсутствии разметки Вы не попали на полосу встречного движения. Скоро зима, снег на дорогах, разметку может замести.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 19 октября 2010 13:39

    busdriver, поворачивая налево например с односторонней части Кропоткина на Хоружей, водитель не обязан знать, что встречным можно направо с 2 полос, а не с одной. Он просто тупо обязан уступить. Так и в любом другом случае.

    Вообще, каждому надо смотреть в первую очередь на свои обязанности, а не на ситуацию сверху.

    1) поворачивающий налево - обязан уступить

    2) поворачивающий направо - обязан ехать ближе к правому краю либо если по каким-то причнам (любым) не может - с отступлением от этого требования, лишь бы не создавать помех другим.

    вот и всё :beer:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 октября 2010 14:03

    BaRsupillamy,

    я вам показываю, какой знак там и место, где он стоит... ответьте, что он обозначает и зачем он там, если там есть разметка...

    Знак говорит сколько и куда, а разметка показывает границы. Вы смогли бы на глаз, без рулетки, со своего водительского места определить границы полос и проезжих частей? Я лично, за такую задачу бы не брался. Разметка носит вспомогательный характер. Что касается самого знака и места его установки... Знак установлен на прямом участке дороги и его зона действия от места установки до границ перекрестка (или до такого же другого знака) . Он устанавливает там, где изменился режим движения. На данном участке для встречного направления от перекрестка с Есенина до места установки знака было три полосы. Далее стало две. Об этом вас и информирует установленный знак.

    Кроме этого он показывает, направление движения по полосам на данном участке до перекрестка. На этом знаке видно, что движение в полосах осуществляется прямолинейно без ответвлений и поворотов и разворотов. Повторюсь - на ДАННОМ КОНКРЕТНОМ УЧАСТКЕ от места установки знака до перекрестка. Направлений движения на самом перекрестке он не касается.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • venya969 Senior Member
    офлайн
    venya969 Senior Member

    1498

    14 лет на сайте
    пользователь #189571

    Профиль
    Написать сообщение

    1498
    # 19 октября 2010 15:09

    Ни бейте если немного не сюда:shuffle:

    На мкад в районе Громова страшное ДТП. Газ 66 вошёл в зад фуры. У газона вся кабина всмятку.

    ВОТ

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором iks (19 октября 2010 15:35)
    Основание: действительно, не сюда. не обижайся.

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7028

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 19 октября 2010 19:58

    Ситуация: знак "Направления движения по полосам" запрещает поворот налево. В то же время установлен и работает светофор с дополнительной секцией налево. Можно ли в данной ситуации поворачивать налево на зеленую дополнительную секцию?:)

    Долгобродская-Кошевого в сторону Уральской.

  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3111

    20 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3111
    # 19 октября 2010 22:03

    Xenos, "иерархию приоритетов" в пдд выучите. и как поступать если кто-то кому-то противоречит.

    по существу да можно, но если светофор перейдет в желтый моргающий то уже нельзя.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 19 октября 2010 22:07
    BibeR:

    Xenos, "иерархию приоритетов" в пдд выучите. и как поступать если кто-то кому-то противоречит.

    по существу да можно, но если светофор перейдет в желтый моргающий то уже нельзя.

    если знаки противоречат светофору, то что, по вашей "иерархии приоритетов", можно игнорировать?

    исходя из вопроса Xenos :znaika:

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 19 октября 2010 22:50

    Xenos, сфоткай телефоном тот перекресток, что-то не верится

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7028

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 19 октября 2010 23:05

    BibeR, в 13 главе ПДД говорится о преимуществе светофоров перед знаками приоритета. Про знаки особых предписаний там ничего не нашел.:) Их противоречие вообще в норме невозможно.

    102. Перекресток, на котором очередность движения определяется сигналами регулировщика или светофора, является регулируемым.

    При желтом мигающем сигнале светофора, неработающих светофорах и отсутствии регулировщика перекресток является нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и дорожными знаками приоритета. Светофоры считаются неработающими, если отсутствуют сигналы одновременно во всех светофорах данного направления либо сигналы противоречат друг другу.

    iks, завтра.:)

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 20 октября 2010 07:40

    KSSS, движение вперед по трамвайным путям - это один из вариантов вщемиться обратно в свою полосу. Конечно, стоячему будет очень тяжело дождаться достаточно широкого окна. А вот если предварительно разогнаться по путям, то и перестроиться будет легче, и трамвай вас врядли догонит.

    Объясните, с чем вы не согласны, и весь тот негатив, который вы на меня изливаете. Я расписываю вам - бесплатно! :D - решение вашей проблемы, по ПДД и по совести, а вы меня хаите, будто я, мерзавец этакий, вам предложил ТАКОЕ, чем нормальная женщина никогда не станет заниматься. :lol:

    Albedo 0.39
  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7028

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 20 октября 2010 18:35
    Xenos:

    Ситуация: знак "Направления движения по полосам" запрещает поворот налево. В то же время установлен и работает светофор с дополнительной секцией налево. Можно ли в данной ситуации поворачивать налево на зеленую дополнительную секцию?

    Сабж, во время движения автобусы зажали, поэтому припарковался и сходил сфоткать. Очевидно, что забыли просто отклеить поворот налево после открытия переезда через трамвайные пути.:)

Тема закрыта