Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • 8728 Member
    офлайн
    8728 Member

    188

    21 год на сайте
    пользователь #8728

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 30 ноября 2007 15:33
    KimChen:

    matkiv:

    Давно не был. Попробую несколько пунктов добавить

    Я изменил название пункта А5 (поскольку аудиофил, который изначально предложил аргумент про инвесторов Минск-Сити, впоследствии от своих слов публично отказался, а агиткомпания в СМИ реально есть, и кто ее оплачивает не важно). Добавил пункт А8 (подбросил аргументов оппонетам). Объединил пункты B1 и B10 (под нельготным кредитом на 20-25 лет наверное крукру ипотеку и имел в виду).

    ======================================================================

    A. АРГУМЕНТЫ ЗА ПОНИЖЕНИЕ

    1) У среднестатистических людей нет столько денег

    2) Отрицательное внешнеэкономическое сальдо

    3) Грядущие выплаты по газу

    4) Таинственные "циклы" (недоказано)

    5) Агиткомпания в СМИ

    6) Необоснованая цена строительства: разница межу Столицей - Обл центром - Райцентром

    7) Заверения одного главного лица о снижении стоимости

    8 ) Возможная отмена указа о долевом строительстве

    ======================================================================

    B. АРГУМЕНТЫ ЗА ПОВЫШЕНИЕ

    1) Кредиты будут доступнее и выгоднее (в т.ч. введут ипотеку)

    2) Кругом ведь цены растут

    3) Доходы населения реально растут

    4) Растет расслоение населения по доходам

    5) Растет влияние российского и западного капитала

    6) Рост цен на нефть укрепляет экономику России, на которой держится Беларусь

    7) Недостаточные мощности для увеличения строительства

    8 ) Непрозрачное выделение участков застройщикам и органиченное количество застройщиков на рынке

    9) Наличие 80% льготного строительства

    ======================================================================

    С. АРГУМЕНТЫ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕН

    1) Влияние госрегулирования

    2) Практически неизменная экономическая ситуация

    (С) krukru, oftalmolog, matkiv, kimchen. При перепечатке ссылка на онлайнер обязательна.

    A7 Заверения одного главного лица о снижении стоимости. Я бы добавил это и в раздел А и в раздел B одновременно - всяко может получиться в итоге ;)

    Think different!
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 ноября 2007 15:37 Редактировалось 1236, 1 раз.
    Wolfheart:

    Расходы на временное жилье, 2! переезда - не покроют разницы.

    То есть цена на однушку обрушится всего на 600-700 долларов? :-? 20 у.е. за метр кв.?

    ШнаПси для Андроид
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25684

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25684
    # 30 ноября 2007 15:37

    ======================================================================

    A. АРГУМЕНТЫ ЗА ПОНИЖЕНИЕ

    1) У среднестатистических людей нет столько денег

    2) Отрицательное внешнеэкономическое сальдо

    3) Грядущие выплаты по газу

    4) Таинственные "циклы" (недоказано)

    5) Агиткомпания в СМИ

    6) Необоснованая цена строительства: разница межу Столицей - Обл центром - Райцентром

    7) Заверения одного главного лица о снижении стоимости

    8 ) Возможная отмена указа о долевом строительстве

    ======================================================================

    B. АРГУМЕНТЫ ЗА ПОВЫШЕНИЕ

    1) Кредиты будут доступнее и выгоднее (в т.ч. введут ипотеку)

    2) Кругом ведь цены растут

    3) Доходы населения реально растут

    4) Растет расслоение населения по доходам

    5) Растет влияние российского и западного капитала

    6) Рост цен на нефть укрепляет экономику России, на которой держится Беларусь

    7) Недостаточные мощности для увеличения строительства

    8 ) Непрозрачное выделение участков застройщикам и органиченное количество застройщиков на рынке

    9) Наличие 80% льготного строительства

    ======================================================================

    С. АРГУМЕНТЫ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕН

    1) Влияние госрегулирования

    2) Практически неизменная экономическая ситуация

    Самое смешное в том, что _аргументов_ в данной табличке как раз таки и нет... ибо аргумент должен идти с обоснованием.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 ноября 2007 15:39
    Wolfheart:


    Самое смешное в том, что _аргументов_ в данной табличке как раз таки и нет... ибо аргумент должен идти с обоснованием.

    +1

    ШнаПси для Андроид
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25684

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25684
    # 30 ноября 2007 15:42

    То есть цена на однушку обрушится всего на 600-700 долларов?

    Что значит обрушится? Я думаю, равновесная цена за однокомнатную в след. году будет в районе 1300 за панельку. А если Вы полагаете, что снять нормальное жилье и переехать туда (тоже, походу, стоит недешево) на период 4-5 месяцев, пока ценник будет плавно падать, потом потратить еще пару месяцев на поиск устраивающего варианта, а потом еще подождать полгода, пока в приобретенной квартире будет идти ремонт - это все стоит 600-700 долларов - Вы чуть ошибаетесь.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 ноября 2007 15:46
    Wolfheart:

    То есть цена на однушку обрушится всего на 600-700 долларов?

    Что значит обрушится? Я думаю, равновесная цена за однокомнатную в след. году будет в районе 1300 за панельку. А если Вы полагаете, что снять нормальное жилье и переехать туда (тоже, походу, стоит недешево) на период 4-5 месяцев, пока ценник будет плавно падать, потом потратить еще пару месяцев на поиск устраивающего варианта, а потом еще подождать полгода, пока в приобретенной квартире будет идти ремонт - это все стоит 600-700 долларов - Вы чуть ошибаетесь.

    (2000-1300)*35=24.500.

    Это сумма не покроет проживание в 12*300=3.600 даже год в съемной квартире? В итоге в плюсе более 20 тысяч, на которые можно дополнительно приобрести 16 кв.м. жилплощади. То есть без затрат получить из 35 кв.м. - 51 кв.м.

    ШнаПси для Андроид
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 15:46
    &y:

    audiofil, объясните мне одну вещь, которую я никак не пойму в Вашей логике. судя по Вашим постам, Вы умный человек, но почему тогда Вы собираетесь продавать свою квартиру, когда цены по Вашим же прогнозам сильно упадут? почему не сейчас, на пике, когда есть возможность продать еще за хорошие деньги, а через два месяца без какой-либо доплаты (!) купить на комнату больше???

    у меня создается впечатление, что Вы просто держите окружающих за идиотов, поступая вопреки собственным утверждением. точно также, Вы ожидая спада, купили квартиру на взлете цен. зачем? у Вас лишние деньги?

    я могу понять когда человек говорит, что цены поднимуться и бежит сам покупать, когда говорит, что упадут и сам срочно продает, чтобы не прогореть, потому что планирует расширяться. а вот люди, которые говорят одно, а поступают иначе меня настораживают.

    Может не по очереди вопрошания - но по событиям. За идиотов никого не держу. Квартиру покупал не на пике (как оказалось, хотя сам считал что-пик) а год назад, под давлением обстоятельств (семья изнасиловала :lol: ) . Пока ничего с ней не делаю в плане продажи, потому что а) она в таком состоянии, что как минимум хороший косметический надо делать ремонт (стыдно и убыточно приводить туда покупателей, а ремонт своими силами (умею) много денег не съест, а выигрыш в товарном виде даст)) б) та же семья, думающая как многие на этом форуме, не готова идти на риск - продавать и, сев на деньги, ждать падения (мало авторитету у семьи :cry: ).. А в плане размена мне не к спеху именно потому, что в свои теории верю - при снижении цен я смогу не просто разменять на 1+1, а, добавив денег, сделать мот 1к+2к, а мот и 2к+2к. Ну и еще одно. Там пока живет семья (снимают у меня, кровопивца), которая уже почти накопила на нужный для покупки квартиры взнос (где-то к марту собираются делать). Не подымаецца рука выгонять их. Переезд на пару-тройку мес ..... Еще каверзные ?? есть?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25684

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25684
    # 30 ноября 2007 15:53

    &y,

    (2000-1300)*35=24.500.

    Это сумма не покроет проживание в 12*300=3.600 даже год в съемной квартире? В итоге в плюсе более 20 тысяч, на которые можно дополнительно приобрести 16 кв.м. жилплощади. То есть без затрат получить из 35 кв.м. - 51 кв.м.

    Отличные рассуждения и цифры... только попробуйте продать по 2000, а потом поговорим.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 30 ноября 2007 16:07
    Wolfheart:

    Самое смешное в том, что _аргументов_ в данной табличке как раз таки и нет... ибо аргумент должен идти с обоснованием.

    Детальные аргументы уже все звучали на 200 страницах, это просто выжимка самого существенного.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 16:14
    &y:

    Wolfheart (цитата):

    Самое смешное в том, что _аргументов_ в данной табличке как раз таки и нет... ибо аргумент должен идти с обоснованием.

    +1

    Чуть ранее я писАл об этом. Если задуман просто поминальник - о чем речь шла, то так сойдет. Но если это попытка свести анализ в таблицу, то должны присутствовать графы "Фактор" (он же - аргумент) ""Влияние на цену жилья + / -" и обязательно "Степень влияния фактора" (т.к. "нету денех" и "%% по кредиту лучше платить чем арендную плату" имеют, по моему, не только разные знаки влияния на цены, но и разную "силу" влияния и их воздействие не уравновешивает друг друга. ПыСы Спасибо тем, кто (пока я работал) озаботился аргументами в мою поддержку по поводу странного моего бездействия с собственной квартирой. А КимЧену - фальстарт. Выдержанне надо быть, товарисчь! :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 16:17
    KimChen:

    Wolfheart (цитата): Самое смешное в том, что _аргументов_ в данной табличке как раз таки и нет... ибо аргумент должен идти с обоснованием.

    Детальные аргументы уже все звучали на 200 страницах, это просто выжимка самого существенного.

    Это - оглавление тем для новых дискуссий. Или Вы считаете, что все аргументы равноценны?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25684

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25684
    # 30 ноября 2007 16:18

    Детальные аргументы уже все звучали на 200 страницах, это просто выжимка самого существенного.

    Это не выжимка, это бред.

    1) Кредиты будут доступнее и выгоднее (в т.ч. введут ипотеку)

    Каким образом доступность кредитов связана с повышением цен на жилье? Где обоснование без домыслов?

    Кругом ведь цены растут

    Это не аргумент, это просто домысел. Цены растут не кругом и далеко не на все. Опять же, рост цен может привести в некоторых ситуациях и к падению цен на жилье.

    Доходы населения реально растут

    Да ну? Ну-кось, выкатите мне статистику последних 10 месяцев, скорректированную на уровень инфляции (только не надо официального уровня инфляции, я-то прекрасно знаю, как он считается).

    Растет расслоение населения по доходам

    никоим образом с ростом цен на жилье не связано.

    Растет влияние российского и западного капитала

    никоим образом с ростом цен на жилье не связано

    Рост цен на нефть укрепляет экономику России, на которой держится Беларусь

    вообще поток сознания... к тому же опять же никоим образом с ростом цен на жилье не связано.

    Недостаточные мощности для увеличения строительства

    Неправда. Хватает ресурсов. Но есть проблемы скорее правового и административного характера.

    Непрозрачное выделение участков застройщикам и органиченное количество застройщиков на рынке

    Это - да. Но к _дальнейшему_ росту привести уже не может.

    Наличие 80% льготного строительства

    каким образом влияет на рост цен на вторичном рынке?

    Ну вот примерно так. Впрочем, аргументы за понижение - не лучше.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 16:22

    Самое смешное в том, что _аргументов_ в данной табличке как раз таки и нет... ибо аргумент должен идти с обоснованием.

    Аргумент должен идти с доводами за и против

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 16:30
    Wolfheart:

    Цитата: Детальные аргументы уже все звучали на 200 страницах, это просто выжимка самого существенного.

    Это не выжимка, это бред.

    **************

    Ну вот примерно так. Впрочем, аргументы за понижение - не лучше.

    Глядя на Ваш статус и количество выступлений на форумах никак не пойму, чего Вы так близко КимЧена принимаете.:D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 16:35

    Может не по очереди вопрошания - но по событиям. За идиотов никого не держу. Квартиру покупал не на пике (как оказалось, хотя сам считал что-пик) а год назад, под давлением обстоятельств (семья изнасиловала ) . Пока ничего с ней не делаю в плане продажи, потому что а) она в таком состоянии, что как минимум хороший косметический надо делать ремонт (стыдно и убыточно приводить туда покупателей, а ремонт своими силами (умею) много денег не съест, а выигрыш в товарном виде даст)) б) та же семья, думающая как многие на этом форуме, не готова идти на риск - продавать и, сев на деньги, ждать падения (мало авторитету у семьи ).. А в плане размена мне не к спеху именно потому, что в свои теории верю - при снижении цен я смогу не просто разменять на 1+1, а, добавив денег, сделать мот 1к+2к, а мот и 2к+2к. Ну и еще одно. Там пока живет семья (снимают у меня, кровопивца), которая уже почти накопила на нужный для покупки квартиры взнос (где-то к марту собираются делать). Не подымаецца рука выгонять их. Переезд на пару-тройку мес ..... Еще каверзные ?? есть?

    Нет пророка в своем отечестве :):):) - имеется ввиду в вашей семье никто не поверит вашим доводам. Ну это ж на руку, если правда снизится,

    тогда вы провернете свои темные делишки 1+2, 2+2. Вот если повысится тогда труднее

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 16:37

    Детальные аргументы уже все звучали на 200 страницах, это просто выжимка самого существенного.

    Это не выжимка, это бред.

    Вы читали все 4 ветки? Напишите свою выжимку. главные аргументы за и против. Или в своей форме представьте данные.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 16:44

    1) Кредиты будут доступнее и выгоднее (в т.ч. введут ипотеку)

    Каким образом доступность кредитов связана с повышением цен на жилье? Где обоснование без домыслов?

    Доступнее кредит - больше народу способно его взять. После этого достаточно в СМИ пустить волну "хватай кто может",

    банк большему количеству людей сможет сказать "да", а количеств предложений фиксированно, и цена сдвинется в сторону увеличения.

    Ведь в банк смогут прийти люди которые сегодня кредит взять хотят но не могут.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 30 ноября 2007 16:46

    Wolfheart,

    Это не выжимка, это бред.

    Любую выжимку можно превратить в бред. Допустим:

    Это не аргумент, это просто домысел. Цены растут не кругом и далеко не на все. Опять же, рост цен может привести в некоторых ситуациях и к падению цен на жилье.

    Да дешевеют цены на технику и продукты связанные с техническим прогрессом. Сделаем вывод, раз дешевеет компьютер, то должно дешеветь жильё. Или же вчера я покупал хлеб за 1трб сегодня за столько же - какой рост цен?

    Но на комунальные услуги, стройматериалы, продукты первой необходимости - я не помню чтоб они понижались

    Да ну? Ну-кось, выкатите мне статистику последних 10 месяцев, скорректированную на уровень инфляции (только не надо официального уровня инфляции, я-то прекрасно знаю, как он считается).

    Да ну ну нафиг я сколько получил в прошлом месяце столько получил и в этом. Или же вчера я заработал 10 уе, сегодня 10 значит ни о каком росте зарплат и быть не может.

    Вы возьмите просто в более длинном отрезке времени допустим 2002 и 2007 год, что тогда получается?

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 30 ноября 2007 16:47

    С ходу, с лёту, с самалёту, сделал выборку по своему району за 1! день.

    Вчера цена:

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE147333C8/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE1474EBEA/

    Сегодня цена:

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE147007D0/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE1475009A/

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 16:50

    Кругом ведь цены растут

    Это не аргумент, это просто домысел. Цены растут не кругом и далеко не на все. Опять же, рост цен может привести в некоторых ситуациях и к падению цен на жилье.

    Ну растут ведь в глобальном смысле, пару лет назад можно однушку за 35 взять. Сейчас тыщ на 20 больше.

Тема закрыта