Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 13:15
    krukru:

    Цитата: krukru (цитата):

    Цитата: mm_ext (цитата):

    *********Если есть серый доход - зачем кредит с выплатой 1000$ при 200$ белых? Бери и покупай с мизерным кредитом, по моему не надо никакого декларирования доходов. К нам с женой никто не пришел и ен спросил "откуда".

    ***********?

    Вы можете рисковать как Вам угодно. Но если Вы не в теме, не давайте неумных советов - цена ошибки очень велика.

    Позвольте, что значит "Вы не в теме?" это что значит: "не по теме выражаюсь" или "не шарю по этому поводу"?

    Я лишь поднял тему проверяют ли доход при покупке чтобы люди высказались, особенно те, кто покупали и особенно те, кто дорого, все таки важный аргумент, и для кого то актуальный. На то и форум. И в чем заключается неумность моего совета?

    Именно - Вы на основании личного (или пусть даже 2-3-10 знакомых) совершенно неправильно ориентируете людей. Да, по тексту указа о декларировании не требуется (среди прочих случаев) декларирование источников доходов при покупке/строительстве жилья. Но! По этому же тексту налоговая вправе затребовать декларацию без объяснения причин в любой момент. Кроме того, есть Закон "О борьбе с легализацией доходов, полученных незаконным путем" (название -по памяти, извините, если чуть переврал). Там - то же самое. Т.е. если уровень Ваших трат явно не стыкуется с уровнем доходов -- Вас попросят сдать декларацию и объяснить нестыковки. Или Вы сможете, или нет. Если Вы не "прикрыты" кем-то, или сам-не неприкосновенная персона - раскрутят. Так что не зная-не беритесь обобщать. У меня тоже декларацию ни до, ни после не требовали, но делать только поэтому обобщения.....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 30 ноября 2007 13:21
    dfh:

    9001, посмотреля примеры планировок. Вряд ли их можно назвать "супернавороченными" (если вы имеете в виду не только доп. утепление и встроенную систему активной вентиляции неведомого качества). Я считаю, что если ширина комнаты всего 2.83, то цена в 1370 просто баснословная.

    Ну, относительно нынешних цен на бомжатники эта цена совсем небольшая.

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    19 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 30 ноября 2007 13:26

    как думаете - квартиры на аукционе - их для перепродажи скупают?

    или про то же но с другой стороны - опустится ли цена до 1.5к в минске?

    што же будет на втором аукционе - подвалит ли народ офигевший от разницы в 600уе за метр

    а вот выборы в россии - кто то сомневался конешно и в результатах выборов в белорусии... неужели там што-то может выйти из под контроля???? единственно как эти выборы повлияют на цены - разворовывание бюджетов пиар компаний

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 30 ноября 2007 13:26
    9001:

    dfh (цитата):9001, посмотреля примеры планировок. Вряд ли их можно назвать "супернавороченными" (если вы имеете в виду не только доп. утепление и встроенную систему активной вентиляции неведомого качества). Я считаю, что если ширина комнаты всего 2.83, то цена в 1370 просто баснословная.

    Ну, относительно нынешних цен на бомжатники эта цена совсем небольшая.

    Так в этом и была основная мысль - приучить людей к непомерным ценам. А потом снизить до в принципе такой же баснословной, но люди уже будут считать её подарком судьбы.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 30 ноября 2007 13:27
    realTester:

    А тем временем в далекой Америке:

    Фу, какая-то нищая Америка... Здесь речь идёт о по-настоящему богатых державах, как-то: Беларусь, Украина. :wink:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 30 ноября 2007 13:29

    А вот мне хотелось бы по поводу аукциона сказать следующее:

    Результаты аукциона конечно же радуют. Но всё таки это единичный случай. Если б аукционы проводились на каждый построенный дом без учета льготности жилья, т.е. допустим льготник расчитывает на льготный кредит+допустим списание какой то части со стоимости жилья. Да к тому же возможность кредитования любым банком. Тогда были бы все цены на жилье, кв м и видны и прозрачны. (Размечтался...)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 13:33

    Именно, размечтался.... А случай не единичный. И, как пожалуй максимум возможного в нынешней ситуации все 5 аукционов дело делают -- не 100 за год, а 5 за 4,5 месяца с огромным перерывом укладываются в одну тенденцию.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 13:44

    Просто так - http://www.respublika.info/4403/realty/article21657/ Про 2,5 тысяч скидки на однокомнатной (даже как о частном случае) раньше от "ТС" не читал.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 30 ноября 2007 14:09
    dfh:

    Так в этом и была основная мысль - приучить людей к непомерным ценам. А потом снизить до в принципе такой же баснословной, но люди уже будут считать её подарком судьбы.

    Это теоретически возможно, но тут всё снова упирается в финансовые возможности людей. Если есть деньги - будут покупать, нет денег (в том числе - недостаточно сбережений, нельзя взять кредит и т.п.) - не будут. Всё просто. Вот поэтому мы тут собственно и смотрим со стороны интересную историю цен на недвижимость, как сериал. :)

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 30 ноября 2007 14:09

    audiofil,

    И, как пожалуй максимум возможного в нынешней ситуации все 5 аукционов дело делают -- не 100 за год, а 5 за 4,5 месяца с огромным перерывом укладываются в одну тенденцию.

    И как поясните делают дело в конкретном случае:

    Допустим я хочу приобрести относительно новую квартиру 2002-2006 2 к кв, площадь допустим 50-60 кв м. По базе риелта стоимость 1 кв м - 1900-2100. Мои действия прихожу смотрю квартиру стоимостью более 100 000 далее начинаем торг

    Хочу чтоб Вы продали мне её за 1600 метр - 80 тыс. Как на аукционе. Варианты действий продавца

    а) зразу скинет цену на 20 тыс

    б) пошлёт на... аукцион.

    К какому склоняетесь?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 14:23
    matkiv:

    audiofil, Цитата: И, как пожалуй максимум возможного в нынешней ситуации все 5 аукционов дело делают -- не 100 за год, а 5 за 4,5 месяца с огромным перерывом укладываются в одну тенденцию.

    И как поясните делают дело в конкретном случае:

    Допустим я хочу приобрести относительно новую квартиру 2002-2006 2 к кв, площадь допустим 50-60 кв м. По базе риелта стоимость 1 кв м - 1900-2100. Мои действия прихожу смотрю квартиру стоимостью более 100 000 далее начинаем торг

    Хочу чтоб Вы продали мне её за 1600 метр - 80 тыс. Как на аукционе. Варианты действий продавца

    а) зразу скинет цену на 20 тыс

    б) пошлёт на... аукцион.

    К какому склоняетесь?

    Месяц назад -- однозначно б) сразу и даже грубее. :( Сегодня дурак по-прежнему сразу б), умный подумает и начнет торг, может что и получится. :wink: Через два месяца -- сполне вероятен а) с восторгом продавца. :ura: ПыСы. А почему бы Вам не пойти ... в самом деле на аукцион сегодня? :shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 ноября 2007 14:37

    audiofil, объясните мне одну вещь, которую я никак не пойму в Вашей логике. судя по Вашим постам, Вы умный человек, но почему тогда Вы собираетесь продавать свою квартиру, когда цены по Вашим же прогнозам сильно упадут? почему не сейчас, на пике, когда есть возможность продать еще за хорошие деньги, а через два месяца без какой-либо доплаты (!) купить на комнату больше???

    у меня создается впечатление, что Вы просто держите окружающих за идиотов, поступая вопреки собственным утверждением. точно также, Вы ожидая спада, купили квартиру на взлете цен. зачем? у Вас лишние деньги?

    я могу понять когда человек говорит, что цены поднимуться и бежит сам покупать, когда говорит, что упадут и сам срочно продает, чтобы не прогореть, потому что планирует расширяться. а вот люди, которые говорят одно, а поступают иначе меня настораживают.

    ШнаПси для Андроид
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 30 ноября 2007 14:41

    audiofil,

    ПыСы. А почему бы Вам не пойти ... в самом деле на аукцион сегодня?

    Только после Вас :shuffle:

    1) Не в первочередных планах

    2) та же преславутая цепочка.

    3) Взятие кредита

    Пока только активно интересуюсь данной темой.

    Но как подумаешь столько денег отдавать банку на % , всякое желание расширяться пропадает + влезать в долги на большой срок. К тому же кроме этой суммы + необходимость ремонта. Именно поэтому для себя решил если буду расширяться то наверняка только на вторичный рынок с квартирой нормального года постройки. Да ещё неопределённость на рынке недвижимости.

    Уж лучше пока нормально жить, чем существовать после выплаты кредитов на оставшееся. К тому же неуверенность в завтрашнем дне.

    Взять кредит не проблема, проблема его выплатить, нужно правильно соотносить свои возможности и желания.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 30 ноября 2007 14:59
    matkiv:

    Но как подумаешь столько денег отдавать банку на % , всякое желание расширяться пропадает + влезать в долги на большой срок. К тому же кроме этой суммы + необходимость ремонта. Именно поэтому для себя решил если буду расширяться то наверняка только на вторичный рынок с квартирой нормального года постройки. Да ещё неопределённость на рынке недвижимости.

    Уж лучше пока нормально жить, чем существовать после выплаты кредитов на оставшееся. К тому же неуверенность в завтрашнем дне.

    Взять кредит не проблема, проблема его выплатить, нужно правильно соотносить свои возможности и желания.

    Вот этот пост очень хороший в отличие от провокационного прежнего!

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 30 ноября 2007 15:07
    &y:

    audiofil, объясните мне одну вещь, которую я никак не пойму в Вашей логике. судя по Вашим постам, Вы умный человек, но почему тогда Вы собираетесь продавать свою квартиру, когда цены по Вашим же прогнозам сильно упадут? почему не сейчас, на пике, когда есть возможность продать еще за хорошие деньги, а через два месяца без какой-либо доплаты (!) купить на комнату больше???

    у меня создается впечатление, что Вы просто держите окружающих за идиотов, поступая вопреки собственным утверждением. точно также, Вы ожидая спада, купили квартиру на взлете цен. зачем? у Вас лишние деньги?

    я могу понять когда человек говорит, что цены поднимуться и бежит сам покупать, когда говорит, что упадут и сам срочно продает, чтобы не прогореть, потому что планирует расширяться. а вот люди, которые говорят одно, а поступают иначе меня настораживают.

    +1

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 15:12

    krukru (цитата):

    Цитата: krukru (цитата):

    Цитата: mm_ext (цитата):

    *********Если есть серый доход - зачем кредит с выплатой 1000$ при 200$ белых? Бери и покупай с мизерным кредитом, по моему не надо никакого декларирования доходов. К нам с женой никто не пришел и ен спросил "откуда".

    ***********?

    Вы можете рисковать как Вам угодно. Но если Вы не в теме, не давайте неумных советов - цена ошибки очень велика.

    Позвольте, что значит "Вы не в теме?" это что значит: "не по теме выражаюсь" или "не шарю по этому поводу"?

    Я лишь поднял тему проверяют ли доход при покупке чтобы люди высказались, особенно те, кто покупали и особенно те, кто дорого, все таки важный аргумент, и для кого то актуальный. На то и форум. И в чем заключается неумность моего совета?

    Именно - Вы на основании личного (или пусть даже 2-3-10 знакомых) совершенно неправильно ориентируете людей. Да, по тексту указа о декларировании не требуется (среди прочих случаев) декларирование источников доходов при покупке/строительстве жилья. Но! По этому же тексту налоговая вправе затребовать декларацию без объяснения причин в любой момент. Кроме того, есть Закон "О борьбе с легализацией доходов, полученных незаконным путем" (название -по памяти, извините, если чуть переврал). Там - то же самое. Т.е. если уровень Ваших трат явно не стыкуется с уровнем доходов -- Вас попросят сдать декларацию и объяснить нестыковки. Или Вы сможете, или нет. Если Вы не "прикрыты" кем-то, или сам-не неприкосновенная персона - раскрутят. Так что не зная-не беритесь обобщать. У меня тоже декларацию ни до, ни после не требовали, но делать только поэтому обобщения.....

    Вы ведете споры, как один известный политик из России, который является кандидатом в Президенты, но навряд ли им не станет. Впрочем, кто знает...

    Самое ценное в форуме есть - свежие идеи, информация, детальное знание законов, здравые идеи как решить жилищный вопрос, а не то, кто сильнее перекричит оппонентов. Пишите аргументы и позвольте людям принимать решения самостоятельно. Я не меньше других желаю, чтобы все "босяки" обрели свой угол.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 30 ноября 2007 15:24
    matkiv:

    Давно не был. Попробую несколько пунктов добавить

    Я изменил название пункта А5 (поскольку аудиофил, который изначально предложил аргумент про инвесторов Минск-Сити, впоследствии от своих слов публично отказался, а агиткомпания в СМИ реально есть, и кто ее оплачивает не важно). Добавил пункт А8 (подбросил аргументов оппонетам). Объединил пункты B1 и B10 (под нельготным кредитом на 20-25 лет наверное крукру ипотеку и имел в виду).

    ======================================================================

    A. АРГУМЕНТЫ ЗА ПОНИЖЕНИЕ

    1) У среднестатистических людей нет столько денег

    2) Отрицательное внешнеэкономическое сальдо

    3) Грядущие выплаты по газу

    4) Таинственные "циклы" (недоказано)

    5) Агиткомпания в СМИ

    6) Необоснованая цена строительства: разница межу Столицей - Обл центром - Райцентром

    7) Заверения одного главного лица о снижении стоимости

    8 ) Возможная отмена указа о долевом строительстве

    ======================================================================

    B. АРГУМЕНТЫ ЗА ПОВЫШЕНИЕ

    1) Кредиты будут доступнее и выгоднее (в т.ч. введут ипотеку)

    2) Кругом ведь цены растут

    3) Доходы населения реально растут

    4) Растет расслоение населения по доходам

    5) Растет влияние российского и западного капитала

    6) Рост цен на нефть укрепляет экономику России, на которой держится Беларусь

    7) Недостаточные мощности для увеличения строительства

    8 ) Непрозрачное выделение участков застройщикам и органиченное количество застройщиков на рынке

    9) Наличие 80% льготного строительства

    ======================================================================

    С. АРГУМЕНТЫ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕН

    1) Влияние госрегулирования

    2) Практически неизменная экономическая ситуация

    (С) krukru, oftalmolog, matkiv, kimchen. При перепечатке ссылка на онлайнер обязательна.

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 30 ноября 2007 15:29

    KimChen, я бы пункт "7) Заверения одного главного лица о снижении стоимости" оставил как в разделе А, так и в разделе B. Часто мы видели, что подобные заверения оборачивались повышением.

    В раздел А добавил бы: цена на вторичке выше первички

    ШнаПси для Андроид
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 30 ноября 2007 15:30

    &y, изменяйте:) и добавляйте себя в копирайт :)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25684

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25684
    # 30 ноября 2007 15:33

    &y,

    audiofil, объясните мне одну вещь, которую я никак не пойму в Вашей логике. судя по Вашим постам, Вы умный человек, но почему тогда Вы собираетесь продавать свою квартиру, когда цены по Вашим же прогнозам сильно упадут? почему не сейчас, на пике, когда есть возможность продать еще за хорошие деньги, а через два месяца без какой-либо доплаты (!) купить на комнату больше???

    цирк.

    просто потому, что большинству, как подозреваю и audiofil'у эти два месяца надо где-то жить. Расходы на временное жилье, 2! переезда - не покроют разницы. А продавать после подешевения выгоднее, чтобы поменять с минимальными затратами жилье на большее по площади, потому что разница доплаты будет банально меньше.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
Тема закрыта