Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 декабря 2007 14:11

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : пятая

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 19 декабря 2007 16:30
    krukru:

    Мне, как человеку не понаслышке знакомому с проектом ОНДКП на 2008, такие заявления слышать по меньшей мере странно.

    Может быть, вы поделитесь таки деталями проекта ОНДКП, если вы знакомы с ним не понаслышке, чтобы тут нам с товарищами голову не ломать. Это мне кажется может многое прояснить по теме

    Думаю, что многие детали будут изменятся в течение года в зависимости от складывающейся ситуации.

    Так что не стОит безоговорочно доверять ОНДКП

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 19 декабря 2007 16:33

    Министерство строительства и архитектуры готовит "революционные предложения" по увеличению зарплаты строителям, сообщил министр

    19 декабря 2007 Экономика и бизнес

    В настоящее время готовятся предложения по увеличению оплаты труда рабочим строительных специальностей. Об этом 19 декабря заявил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, отвечая на вопросы парламентариев на совместном заседании двух палат Национального собрания.

    "Сегодня мы готовим предложения, чтобы вернуть тех, кто уехал на заработки из Беларуси. Для этого нужно обеспечить строителям ту заработную плату, которую они получают в Москве и Подмосковье, — 700—800 долларов", — заявил А.Селезнев.

    Всё. Со следующего года строители будут получать не меньше доярок. Ждём взлёта цен на жильё.:lol:

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 19 декабря 2007 16:40

    AntonVict, мне кажется что нормальные квалифицированные строители получают побольше 800.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25653

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25653
    # 19 декабря 2007 16:41

    krukru,

    Так какая тогда кредитная политика сделает привлекательными условия хранения вкладов в белрублях по сравнению с депозитами в инвалюте? Объясните мне профану, по моему это может только снижение СР, и более высокие ставки депозита в рублях относительно Евро

    Эхъ. Я Вам, что, нанялся лекции читать по основам денежно-кредитной политики?!

    Ну да ладно. По сути, что есть ставка рефинансирования? Это есть цена денег, привлекаемых банками от НБ. Если эта ставка снижается, то банкам выгоднее будет брать деньги у НБ, а не населения, соответственно процент по депозитам населения тоже пойдет вниз. Как только процент по рублевым депозитам достигнет пороговой величины, при которой упавшая доходность по рублевым депозитам уже не будет перевешивать риск их обесценения, население тупо будет переводить деньги в валюту и вклады держать именно в ней. Это - понятно?

    Может быть, вы поделитесь таки деталями проекта ОНДКП, если вы знакомы с ним не понаслышке, чтобы тут нам с товарищами голову не ломать. Это мне кажется может многое прояснить по теме

    Нет, не поделюсь. Без комментариев.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 декабря 2007 16:41
    AntonVict:

    Всё. Со следующего года строители будут получать не меньше доярок. Ждём взлёта цен на жильё.

    Они что -- все что построят, сами и скупят?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 19 декабря 2007 17:06
    audiofil:

    AntonVict:

    Всё. Со следующего года строители будут получать не меньше доярок. Ждём взлёта цен на жильё.

    Они что -- все что построят, сами и скупят?

    Ну дык.

    Раньше только доярки, комбайнёры, многодетные мамаши, победители Суперлото и программисты из ПВТ могли позволить себе квартиру в Минске.

    А теперь еще и строители к ним добавятся. Короче, плохи наши дела.:(

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 19 декабря 2007 17:12

    AntonVict, да не, будет повод стоимость для нуждающихся поднять

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 19 декабря 2007 17:29
    dscvr:

    krukru (цитата):

    Позвольте, Вы имеете ввиду не через 10 лет заканчиваете строить дом а в след году?

    Строительство хорошо тем, что не нужны огромные кредиты - сразу, и нет трат на бешенные проценты.

    Мне кажется ваше счастье не дешевле чем 100к вам обойдется, но дом есть дом,

    Во всем есть свои прелести. Если вы строитесь 30 км от МКАД, на бензин будет уходить больше чем

    вы сэкономите на коммуналке. Да и день рождения рискуете праздновать лишь в узком семейном кругу поскольку гостям будет к вам далеко выбираться. Что случись со здоровьем, не приедет ли к вам скорая на вторые сутки?

    Если далеко от населенных пунктов жить добавьте необходимость далеко переться за колбасой,

    и отвозить/забирать детей в школу дет садики.

    Добавьте необходимость протопить 300метров. Все это недешево

    будет.

    Я например мечтаю о хорошей даче, летний период жить на природе, зимний - в городе.

    Мне кажется Вы просто не жили еще в частном доме в пригороде.

    И данное суждение считаю поверхностным.

    Во всех Ваших суждениях чувствется боязнь покинуть такой привычный город.

    Я сделал это пару лет назад (даже машины тогда еще не было).

    И описанных Вами проблем перед собой не наблюдаю )))

    Расскажи, как ты будешь возить детей, которые учаться в разные смены из школы домой. Это нужно иметь не 2 машины, а 3 и работать по свободному графику (типа директор, когда хочу, тогда работаю).

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 19 декабря 2007 17:40

    Big&Fat, Чьих детей?:)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 декабря 2007 17:40

    http://news.[censored]/economics/100108.html С одной стороны, рост за 3 года в 2,5 раза в такой ресурсоемкой отрасли в условиях оттока рабсилы в соседние страны - странновато звучит. Причем голословно. Разве что придут строить китайцы? С другой - почему бы не прикинуть, как в связи с этим будет расти (стремительно ) цена жилья в РБ. :D Это http://news.[censored]/economics/100087.html тоже повлечет рост цен, наверное (ждем КимЧена) :lol: - графики все предскажут.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль

    440
    # 19 декабря 2007 17:59

    скоро все белорусы в кредитах будут, государству ещё легче будет ими управлять.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 19 декабря 2007 18:02
    slasher:

    скоро все белорусы в кредитах будут, государству ещё легче будет ими управлять.

    Прикольно будет, когда все белорусы не смогут эти кредиты отдать.

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 19 декабря 2007 18:03

    Блин .. цены на жильё просядут ....ето ж столько сломаных судеб бут ....имею ввиду людей взявших кредиты под залог жилья ...после переоценки стоимости...того самого жилья....так и до массовых самоубифств недалеко ....может все-таки проседание цен не есть хорошо для демографии страны.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 19 декабря 2007 18:09
    audiofil:

    http://news.[censored]/economics/100108.html С одной стороны, рост за 3 года в 2,5 раза в такой ресурсоемкой отрасли в условиях оттока рабсилы в соседние страны - странновато звучит. Причем голословно. Разве что придут строить китайцы? С другой - почему бы не прикинуть, как в связи с этим будет расти (стремительно ) цена жилья в РБ. Это http://news.[censored]/economics/100087.html тоже повлечет рост цен, наверное (ждем КимЧена) - графики все предскажут.

    Пока что китайцы цементом помогут

    http://afn.by/news/default.asp?newsid=93779#data

    В следующем году на прилавках белорусских строймагазинов может появиться китайский цемент – таким образом Минстройархитектуры предлагает решить проблему его дефицита. Министр архитектуры Александр Селезнев сегодня заявил, что по подсчетам его ведомства, даже увеличение объемов выпуска отечественного цемента не поможет справиться с дефицитом этого стройматериала.

    и попутно

    «Селезнев сообщил, что в этой связи А.Лукашено было внесено предложение о выравнивании внутренних и экспортных цен на цемент. С января цена и на внутреннем рынке будет около 130 долларов без НДС", — сообщил министр.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 19 декабря 2007 19:11

    vitacom,

    Блин .. цены на жильё просядут ....ето ж столько сломаных судеб бут ....имею ввиду людей взявших кредиты под залог жилья ...после переоценки стоимости...того самого жилья....так и до массовых самоубифств недалеко ...

    че то я не понял предрекаемых бедствий. Можно поподробнее обьяснить, от чего, я например, должен буду застрелиться если цены упадут?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 19 декабря 2007 20:50

    Читали? http://nb.by/index.php?mode=article&q=6

    А ИСТИНА ГДЕ-ТО ПОСЕРЕДИНЕ. Марина СИРОТКО.

    В статье есть аргументы с форума. Например вот это, против чего так горячо протестовал аудиофил:

    Вообще, как уже замечено многими специалистами, динамика минского рынка в общих чертах повторяет динамику московского, но с некоторым опозданием.

    Нынешний Новый год и рождественские праздники потенциальные покупатели и продавцы столичных квартир могут встречать без суеты. Для обвала цен нет никаких предпосылок, но и к очередному скачку цен рынок тоже не готов.

    Рост цен возможен, но не выше 1% в месяц, считает эксперт.

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 19 декабря 2007 22:20
    oftalmolog:

    Читали? http://nb.by/index.php?mode=article&q=6

    А ИСТИНА ГДЕ-ТО ПОСЕРЕДИНЕ. Марина СИРОТКО.

    В статье есть аргументы с форума. Например вот это, против чего так горячо протестовал аудиофил:

    Читал, если честно-вода водянистая! Много доводов и рассуждений при, а истина-где-то посередине!.. Чего??

    Ещё мне понравилось слово "скачек" -и в такой же скачЕк цен, который мы наблюдали- это от слова скАчки что ли? :-)

    Ещё один момент: в последнее время не видно публикаций на тему цен Е. Булатецкой. А ведь раньше это была её прерогатива; о ней много раз читал, что журналист с репутацией, пишет с 1990-х и никогда не пишет того, в чём сама не уверена на все 100. Интересно, сейчас она не уверена на 100% или уверена в том, о чём не желательно писать, поэтому опус доверили М.Сиротко?

    Меня разводят?
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 19 декабря 2007 23:18

    lyonelll, Булатецкая тоже заняла нейтральную позицию

    http://www.br.minsk.by/index.php?article=31453

    Главную причину безудержного роста цен на жилье следует искать в другом — в системе перераспределения ценностей и тех льготах, которыми изобилуют системы кредитования, налогообложения, оплаты жилищно-коммунальных услуг, ценообразования в жилищном строительстве и т. д. Там, где доступ к жилью определяется не наличием денег в кошельке у гражданина, а его социальным статусом и близостью к "кормушке", всегда будут существовать дефицит жилья и спекуляции, что само собой провоцирует рост цен.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 20 декабря 2007 02:56

    Цитата:

    Может быть, вы поделитесь таки деталями проекта ОНДКП, если вы знакомы с ним не понаслышке, чтобы тут нам с товарищами голову не ломать. Это мне кажется может многое прояснить по теме

    Нет, не поделюсь. Без комментариев.

    Зачем тогда было начинать комментарии? Дай угадаю "потому что я нес бред и ты хотел совершить благо и меня поправить", позволь то что ты написал выше - было итак понятно, но зачем ты вообще говорил про ОНДКП, если об этом говорить - нельзя?

    Казалось бы поделись инфой, если ее ЛЮДЯМ полезно знать, мы тут паримся как селедки, а если нельзя говорить - зачем об этом так громко безкомментировать,

    а вообще за ликбез - низкий поклон

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 20 декабря 2007 03:33

    lyonelll, Булатецкая тоже заняла нейтральную позицию

    http://www.br.minsk.by/index.php?article=31453

    Цитата:

    Главную причину безудержного роста цен на жилье следует искать в другом — в системе перераспределения ценностей и тех льготах, которыми изобилуют системы кредитования, налогообложения, оплаты жилищно-коммунальных услуг, ценообразования в жилищном строительстве и т. д. Там, где доступ к жилью определяется не наличием денег в кошельке у гражданина, а его социальным статусом и близостью к "кормушке", всегда будут существовать дефицит жилья и спекуляции, что само собой провоцирует рост цен.

    таким образом, вопрос с ценами жилья связан с экономическими причинами второстепенно, а в первую очередь с духовно-нравственными причинами, а как говаривал Соломон Давидович Екклессиаст "кривое не сделается прямым", то есть люди не перестанут желать красть, - никогда. По крайней мере пока не научатся страху Господню,но у нас в РБ с этим пока туго :cry: :cry: :cry:

Тема закрыта