Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 декабря 2007 14:11

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : пятая

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25656

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25656
    # 19 декабря 2007 12:27

    Liemetr,

    я так понимаю, что если по евро будет 9-10%, а по зайцам 11-12%, то народ уверовав в "надежнесть" нац валюты побежит ее в банк класть.

    Счаз же! Если ставка по рублевым инструментам приблизится к EUR/USD - это повлечет только одно - скупку населением валюты (которой и так не хватает для расчетов, в том числе и за газ - посмотрите какой у нас дефицит платежного баланса за 11 мес!), и вклады в банк именно в валюте (если доходность одинаковая, то зачем дополнительно рисковать?!). Так что крукру в очередной раз показал свою "компетентность" в данном вопросе.

    только разница в 4-5% между рублем и евриком позволяет еще как-то рублевые вклады привлекать.

    Правильно!

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 декабря 2007 13:04

    krukru, Цитата:

    СР должна таки снижаться, иначе возле обменников начнутся драки за евро и никто не понесет рубли на накопительные вклады. Экономике подобные дисбалансы невыгодны.

    Бред чистейшей воды. Обосновать сие сможете?

    Бред - это писать слово "бред", а потом просить обосновать. Не бред, - самому обсновать, почему бред, таким образом это показывает Вами владение предметом, потому что если Вы предметом не владеете, то как можете заявлять о бредовости того, в чем не разбираетесь? А если разбираетесь, почему сами не обосновываете

    бредовость поста?

    Мое обоснование такое, что СР снижаться будет прежде всего потому, что так сказал Прокопович.

    Зачем была нужна накопительно - жилищная программа, которую вводил АСБ вполне возможно с подачи того же Прокоповича? Разве вы не знаете какие сейчас проблемы - все хотят покупать Евро и ложить на депозит, почитайте хотябы соседнюю ветку. Государство не заинтересовано в том, чтобы население скупало растущий Евро, и ложило на валютный счет или под подушку, государство не заинтересовано в отзыве рублевых вкладов. Соответственно государству важно создать благоприятные условия (или кажущиеся таковыми)

    чтобы привлекать сбережения граждан на белорусские счета. Но жилищно-накопительная прогамма в случае реального понижения СР начнет действительно работать, потому никто в противном случае не понесет деньги на накопительный вклад.

    Далее, если предположить, что руководство страны хотябы советуется с Прокоповичем вырабатывая финансовую стратегию (касательно всего, что касается финансов), то следует логичный вывод, что АСБ знает, что делает,

    вводя жилищно-накопительную программу. Таким образом в январе-феврале (срок реализации второго этапа накопительной программы для тех, кто положил деньги на счета 19 месяцев назад) можно ожидать истерию в СМИ о том, как много населения решило жилищный вопрос с помощью жилищно-накопительных вкладов АСБ.

    Далее вспомним: когда появились первые кредиты АСБ под 20-24% на 5-10 лет, брать кредит ВСЕ РАВНО было выгодно, потому что жилье дорожало быстрее процентов

    когда появились последующие программы кредитования АСБ - впоследствии было понятно, что лучше БЫЛО брать кредит и решать жилищный вопрос,

    ПОЧЕМУ? Потому что государство не может принимать решения без согласования с банками,

    банки не могут вырабатывать те или иные программы, себе во вред, скорее всего в АСБ знают будущие цены на жилье, лучше чем кто - либо на этой ветке, знают, какими способами направлять денежные потоки населения.

    Вы со мной согласны, или для вас мои рассуждения - бред? Если с этими рассуждениями согласиться, можно прикинуть цены на жилье в перспективе 3-5 лет - медленный рост, как минимум СР+2 в год (поскольку кредит в АСБ в жилищно-накопительной программе = СР+1).

    Поживем - увидим

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 декабря 2007 13:11

    Мне кажется Вы просто не жили еще в частном доме в пригороде.

    И данное суждение считаю поверхностным.

    Во всех Ваших суждениях чувствется боязнь покинуть такой привычный город.

    Я сделал это пару лет назад (даже машины тогда еще не было).

    И описанных Вами проблем перед собой не наблюдаю )))

    Почему же? я жил в пригороде 15 лет в Бресте и знаю все прелести и непрелести этой жизни.

    Меня привлекают жизнь в совем доме, и у меня нет боязни поинуть комфорт, но минимум пару лет для меня это невозможно.

    Но вы ведь еще не построились и живете в пригороде только пару лет,

    так что будущее покажет

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 декабря 2007 13:26

    Счаз же! Если ставка по рублевым инструментам приблизится к EUR/USD - это повлечет только одно - скупку населением валюты (которой и так не хватает для расчетов, в том числе и за газ - посмотрите какой у нас дефицит платежного баланса за 11 мес!), и вклады в банк именно в валюте (если доходность одинаковая, то зачем дополнительно рисковать?!). Так что крукру в очередной раз показал свою "компетентность" в данном вопросе.

    Цитата:

    только разница в 4-5% между рублем и евриком позволяет еще как-то рублевые вклады привлекать.

    дорогой ВольфХерт, то есть вы считаете бредом утверждения

    1) СР будет понижаться как это говорит Прокопович

    2) решать жилвопрос с помощью накопительного вклада АСБ будет выгодно

    ????

    Зафиксируем ваш ответ и посмотрим в конце 2008 года,

    Кстати, каковы ваши прогнозы, те можете ли вы не просто обос...рать мой пост а написать собственный прогноз, т.е. если ли вам чтото сказать по теме ветки на 2008 год? (в цифрах)

    А то, что вы владеете вопросом о дефиците платежного баланса за 11 мес- я понял

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 19 декабря 2007 13:34

    1) СР будет понижаться как это говорит Прокопович

    krukru,странно... а вот тут по тут его зам (Прокоповича)...негодник такой, утверждает обратное

    http://naviny.by/rubrics/finance/2007/12/12/ic_articles_114_154435/

    ...думаю нагло урот ..и(или) Прокопович об етом не знает :)

  • Меченая Junior Member
    офлайн
    Меченая Junior Member

    99

    16 лет на сайте
    пользователь #111066

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 19 декабря 2007 13:54

    кто-нибудь участвовал в аукционе 12 декабря 07г. - МАПИД и МГЦН - Притыцкого 107?

    Они лунатики, а не злодеи...
  • Vovich Onliner Auto Club
    офлайн
    Vovich Onliner Auto Club

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #14793

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 19 декабря 2007 13:57 Редактировалось Vovich, 2 раз(а).

    Прогноз на 2008 год в Америке

    http://realty.lenta.ru/news/2007/12/18/luna/

    Цитата:

    Аналитики утверждают, что существует связь между стоимостью лунной поверхности и ценами на американскую недвижимость. Ситуация с участками на спутнике опережает состояние дел на Земле приблизительно на двенадцать месяцев. Это дает основания полагать, что стоимость жилья в США к началу 2008 года достигнет минимума, а к концу вновь начнет расти.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 19 декабря 2007 13:59

    скорее всего в АСБ знают будущие цены на жилье

    Ну нифига ж себе...

  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    20 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 19 декабря 2007 14:01
    Vovich:

    Прогноз на 2008 год в Америке

    Ну, раз на Луне участки дорожают, то и в Минске подорожает, это полюбэ :lol:

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 декабря 2007 14:06

    krukru (цитата):

    Думая о стратегии решения ЖВ мне кажется хорошим выходом сейчас - жилищно накопительный вклад в АСБ, года 3 ложить туда полз/п, или сколько можешь, потом если не хватает $ продлиться на 5 лет, или на 7 лет.

    В итоге вполне хватит на расширение/покупку первого жилья, и под хороший %.

    СР должна таки снижаться, иначе возле обменников начнутся драки за евро и никто не понесет рубли на накопительные вклады. Экономике подобные дисбалансы невыгодны.

    Так а в чем же выгода жил нак вклада АСБ?!

    1) Прок сказал что СР будет понижаться до 7-9% за 2008 год

    2) анонсирование накопительной системы АСБ было 19 месяцев назад, как я помню, со ссылкой, что СР будет понижаться, те действия АСБ и согласованы с Прокоповичем, и анонсирование системы было ДО нефтегазовых кризисов, т.е. накопления АСБ были введены в противовес грядущему подорожанию жилья

    3) в какое русло будет направляться будущая ситуация, знают только люди которые принимают законы, влияющие на РН, (те контролирующие РН) и эти люди наверняка консультируются с руководством АСБ и Прокоповичем,

    но уже по тому факту, что творится в банковской сфере с кредитными продуктами, можно судить какова будет ситуация на РН. Потому что повторюсь ИМХО законы и банковская система идут рука об руку, то есть никто не сделает шаг не согласовав друг с другом

    4) также есть следующие факты:

    - накопительная система уже анонсирована и скоро должна принесет первые плоды,

    - на РН стагнация, т.е. пока ничто не указывает на то, что накопления быстро обесценятся

    если вы нуждающийся в УЖУ, вам тем более выгодны накопительные сбережения, потому что

    1) к 2010 уже 80% жилья будет строиться для нуждающихся

    2) простояв на очереди 5 лет, наверняка можно будет построиться по спец.коммерческим ценам (это уже практикуется как вы знаете сейчас, но мало предложений) примерно рыночная/2, если же вам 3 года накоплений в АСБ для этой цели не хватит, чтобы и накопить нужную сумму и достояться до момента когда вы можете претендовать на коммерческой строительство для нуждающихся, вы можете продлить накопления на 5 а потом и на 7 лет и дожидаться коммерческого варианта по выгодной стоимости метров

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 декабря 2007 14:10

    Цитата:

    1) СР будет понижаться как это говорит Прокопович

    krukru,странно... а вот тут по тут его зам (Прокоповича)...негодник такой, утверждает обратное

    http://naviny.by/rubrics/finance/2007/12/12/ic_articles_114_154435/

    ...думаю нагло урот ..и(или) Прокопович об етом не знает

    в ближайшее время понижаться и не будет, но за 2008 планирует понизиться

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 декабря 2007 14:27 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    krukru:

    Мое обоснование такое, что СР снижаться будет прежде всего потому, что так сказал Прокопович.

    чтобы привлекать сбережения граждан на белорусские счета. Но жилищно-накопительная прогамма в случае реального понижения СР начнет действительно работать, потому никто в противном случае не понесет деньги на накопительный вклад.

    Поживем - увидим

    Из всего поста совершенно согласен только с последней фразой. По поводу изменения СР (ставки рефинансирования?). Это- цена денег, которые дает Нацбанк банкам коммерческим. Вы можете себе представить, чтобы НБ (кошелек государства) стал одалживал деньги коммерческим банкам под %%, меньшие инфляции? Т.е в убыток государству :evil: Редко. В минимальных объемах под прямые приказы (Указ президента, ПостСМина и тп) - и никак иначе. Слова типа "бред" мне не нравятся. Но и назвать реалистичной нарисованную Вами картину снижения СР без оглядки на темпы инфляции.... Лично я предпочитаю ориентироваться не на то, что говорят, а на то, что делают власти и думать, думать, думать. Любые накопления при ставке по депозиту (накопительному счету, супер-пупер-накопительному вкладу и тп) ниже темпов инфляции - обираловка. А темпы инфляции пока растут и обещают расти дальше сильнее. Так что любые вклады в белрублях под %% ниже (по моим оценкам) 20-25 сегодня (и кто знает под какие - через год-два) - прямая потеря денег. Единственный вариант, когда это может обернуться выигрышем - если за время накопления упадут цены на жилье и в рублях, и в валюте. Будет снижение все 3-4-5 лет, пока идет накопление, опережать обесценивание вклада? Кто знает?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    19 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 19 декабря 2007 14:29
    Vovich:

    Прогноз на 2008 год в Америке

    http://realty.lenta.ru/news/2007/12/18/luna/

    Цитата:

    Аналитики утверждают, что существует связь между стоимостью лунной поверхности и ценами на американскую недвижимость. Ситуация с участками на спутнике опережает состояние дел на Земле приблизительно на двенадцать месяцев. Это дает основания полагать, что стоимость жилья в США к началу 2008 года достигнет минимума, а к концу вновь начнет расти.

    ... опытный статистик без проблем свяжет лунные циклы -> женские менструальные -> циклы повышения тестостерона у мужчин из-за неудовлетворенности - агрессивное поведение неудовлетворенных мужчин на рынке недвижимости стремящихся всё повышать вслед за телесными органами

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25656

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25656
    # 19 декабря 2007 14:43

    krukru,

    если Вы предметом не владеете, то как можете заявлять о бредовости того, в чем не разбираетесь? А если разбираетесь, почему сами не обосновываете

    бредовость поста?

    Вот еще мне дела нет - обосновывать Ваши бредни. В предмете я разбираюсь, именно посему и называю Ваши измышления тем, чем они и являются - бредом.

    Мое обоснование такое, что СР снижаться будет прежде всего потому, что так сказал Прокопович.

    Когда и где он такое говорил относительно 2008 года?! Мне, как человеку не понаслышке знакомому с проектом ОНДКП на 2008, такие заявления слышать по меньшей мере странно.

    дорогой ВольфХерт, то есть вы считаете бредом утверждения

    1) СР будет понижаться как это говорит Прокопович

    2) решать жилвопрос с помощью накопительного вклада АСБ будет выгодно

    1) Не говорил он такого относительно 2008

    2) Где я такое утверждал?! Перестаньте, наконец, приписывать мне Ваши бредни!

    1) Прок сказал что СР будет понижаться до 7-9% за 2008 год

    Ссылку на _недавнее_ заявление Петра Петровича не покажете?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 декабря 2007 14:50

    Из всего поста совершенно согласен только с последней фразой. По поводу изменения СР (ставки рефинансирования?). Это- цена денег, которые дает Нацбанк банкам коммерческим. Вы можете себе представить, чтобы НБ (кошелек государства) стал одалживал деньги коммерческим банкам под %%, меньшие инфляции? Т.е в убыток государству Редко. В минимальных объемах под прямые приказы (Указ президента, ПостСМина и тп) - и никак иначе. Слова типа "бред" мне не нравятся. Но и назвать реалистичной нарисованную Вами картину снижения СР без оглядки на темпы инфляции....

    Вы имеете ввиду, что имевшие место заявления Прокоповича о снижении ставки рефинансирования в 2008 году были сделаны с пониманием того, что ставка рефинансирования на самом деле не снизится?

    Хм...

  • 8728 Member
    офлайн
    8728 Member

    188

    21 год на сайте
    пользователь #8728

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 19 декабря 2007 14:50
    Vovich:

    Прогноз на 2008 год в Америке

    http://realty.lenta.ru/news/2007/12/18/luna/

    Цитата:

    Аналитики утверждают, что существует связь между стоимостью лунной поверхности и ценами на американскую недвижимость. Ситуация с участками на спутнике опережает состояние дел на Земле приблизительно на двенадцать месяцев. Это дает основания полагать, что стоимость жилья в США к началу 2008 года достигнет минимума, а к концу вновь начнет расти.

    Гы, что то мне это напоминает... У oftalmolog'а и KimChen'а похожая методика, тока у них связь РН РБ не со стоимостью лунной повехности, а со стоимостью московской поверхности :)

    Think different!
  • Vovich Onliner Auto Club
    офлайн
    Vovich Onliner Auto Club

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #14793

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 19 декабря 2007 14:55

    Просто, я думаю, что, если предположить, что наш РН и РН Амерыцы ведёт себя так же, как и РН Амерыцы и РН Луны :), то у нас стоимость жилья достигнет минимума в конце 2008 года...

    ":

    К 2007 году их (участков) стоимость снизилась на 56 процентов и составила около шести с половиной долларов за гектар.

    может и у нас на стока же %% снизится стоимость кв.м.?

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 19 декабря 2007 14:58
    krukru:


    Мое обоснование такое, что СР снижаться будет прежде всего потому, что так сказал Прокопович.

    внимательнее нужно следить за новостями. Совсем недавно писали, что в 2008-ом СР СНИЖАТЬ НЕ БУДУТ!

    Ставку рефинансирования в 2008 году решили не опускать

    http://news.[censored]/99695.html

    В следующем году ставка рефинансирования меняться не будет. Об этом, как передает БелаПАН, сообщил 12 декабря в парламенте журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка (НБРБ) Павел Каллаур.

    "Меняется показатель, связанный с обеспечением кредитов. Если будет принят другой подход — будем корректировать документ", — объяснил П.Каллаур, имея ввиду доработанные Нацбанком Основные направления денежно-кредитной политики на 2008 год с учетом поручений президента.

    По словам замглавы НБРБ, измененный вариант документа направлен на согласование в Администрацию президента.

    До сих пор планировалось снижение ставки рефинансирования в следующем году до 7-9% с нынешних 10%, что 13 ноября в очередной раз подтвердил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, представляя президенту проект "Основных направлений" на следующий год.

    Неделю спустя его первый заместитель Павел Каллаур говорил уже о том, что Нацбанк пока не видит оснований для снижения ставки рефинансирования: "Мы не имеем какой-то новой информации, которая давала бы основания для снижения ставки рефинансирования. Пока международная тенденция не изменится, мы не имеем оснований для пересмотра процентной политики".

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 19 декабря 2007 15:02
    Wolfheart:

    1) Прок сказал что СР будет понижаться до 7-9% за 2008 год

    Ссылку на _недавнее_ заявление Петра Петровича не покажете?

    Пожалуйста:

    http://news.[censored]/97981.html

    http://news.[censored]/99695.html

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 19 декабря 2007 15:04
    sens:

    krukru:


    Мое обоснование такое, что СР снижаться будет прежде всего потому, что так сказал Прокопович.

    внимательнее нужно следить за новостями. Совсем недавно писали, что в 2008-ом СР СНИЖАТЬ НЕ БУДУТ!

    Первое слово -дороже второго.:lol:

    п.с. Эти противоположные заявления в очередной раз подтверждают, что словам нашего правительства верить не стоит.

Тема закрыта