Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • сем35 Neophyte Poster
    офлайн
    сем35 Neophyte Poster

    23

    18 лет на сайте
    пользователь #50687

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 29 ноября 2007 22:58

    еще кое что.может кому будет интересно.где-то в апреле мне знакомый предложил подзаработать.давай мол купим комнату на двоих на перепродажу.мне такие деньги найти было не реально.а он таки нашел.благо его родня в солидном бизнесе,просто в тот момент была напряженка,так бы он ко мне и не обращался.короче,через полтора месяца он заработал на этой комнате 7 штук.это на счет спекулянтов.только не подумайте,что завидую.нет.молодец.так и надо.я только в тот момент понял,что если бы мозг был заточен по другому,можно было и самому напрячься,поискать,отдолжить и таким образом подзаработать,если это так можно обозвать.но мне похоже не дано.а недавно наш главбух рассказал,что у отца подошла очередь на хату.так на общем собрании многие признались,что денег на первоначальный взнос нет и если не найдутся люди,которые инвестируют (естественно,со своим интересом) этот проект,то придется отказаться от квартиры.кстати,у главбуха такая же ситуация,а наша фирма не последняя в своем направлении.это я про среднего беларуса.и еще.мне предложили связаться с человеком,который имеет возможность перед сдачей дома покупать по цене котлована.мол,за меня попросят,чтобы он на мне много не наваривал.да я говорю,что уже все просчитал.со всеми кредитами и продажей дома в деревне не могу себе позволить купить даже за 1500,а за 2000 со скидкой и подавно.не совсем правильно выразился,позволить могу,но никогда на это не пойду.при этом "никогда не говори никогда" ;).

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1090

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 29 ноября 2007 23:04
    dfh:

    Spectre (цитата): Def (цитата):о! сначала графики появились, теперь таблицы. Скоро одна часть посетителей ветки убедительно докажет остальным, что цены упадут, а вторая часть - что вырастут. И все будет документально подтверждено графиками-диаграммами.

    Вторая часть постепенно мигрирует в первую. Совсем недавно audiofil отбивался от целой армии, а сейчас спокойно дискуссирует с ними на тему как быстро будет падать.

    oftalmolog не мигрирует. Согласно его сведениям, уже неделю или две идут "массовые продажи".

    И Ким Чен Ир тем более не мигрирует. По понятным причинам .

    Я не знаю какие дивиденты приносят КимЧену посты на этой ветке (названия агентства он еще не сказал ;) ), но от его аргументов иногда реально сносит крышу. Вроде и русским языком написано, и предложения разбитые на фразы понятны, и выглядит довольно убедительно, но всё вместе не складывается. Из таких людей получаются замечательные госчиновники :insane:

  • 8728 Member
    офлайн
    8728 Member

    188

    21 год на сайте
    пользователь #8728

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 29 ноября 2007 23:52 Редактировалось 8728, 1 раз.
    oftalmolog:

    Big&Fat:

    А какие предпосылки расти с Нового года?

    ИМХО, ажиотажный рост этой зимой-весной в Минске был вызван аналогичным ажиотажным ростом

    в России (указ о запрете долевого строительства в РБ сработал в качестве спускового крючка,

    но реально тенденция ажиотажного роста пришла из России), то логично предположить,

    что и следующий рост в Минске будет так же стартовать из России.

    В России очередной виток роста прогнозируется по времени на после нового года,

    когда там пройдут выборы. Так что вот.

    Уважаемый oftalmolog, учите матчасть и не путайте следствия с причиной!

    Причиной очередного витка как в Минске так и в России были так называемые указы "о регулировании долевого строительства".

    В России это:

    Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

    Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

    и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

    Вступил в силу 1 апреля 2005 года.

    Вот график цен в Москве за последние 5 лет:

    На графике хорошо видно что последний всплеск в Москве начался как раз сразу после вступления в силу этого закона (лето-осень 2005 года).

    В Беларуси это:

    Указ Президента Республики Беларусь № 396 от 15 июня 2006 года

    О долевом строительстве многоквартирных жилых домов

    Вступил в силу с 1 июля 2006 года и являлся практически точной копией выше приведенного указа в России.

    Показать вам график цен в Минске после принятия указа? ;)

    Что характерно оба указа были приняты в момент когда цены на рынке стабилизировались

    (а в Москве даже начинался спад - см. график).

    Свои выводы на основе этого каждый для себя может сделать сам...

    Think different!
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 00:05

    кроме тех,кто реально купил и тянет лямку.но пока я не знаю их з/п (и не напрашиваюсь) и им моего сочуствия не дождаться (а оно им надо).

    Средний минчанин- это доход 600-900$ на семью за вычетом подоходного, и 660-990$ если подоходный возвращается. У нас на момент покупки с женой так и было. Вот из этого и исходите.

    Я с пеной у рта буду доказывать что с таким доходом МОЖНО решить жилищный вопрос.

    Но опять же вопрос в том где взять первоначальный взнос.

    многие сошлись на том,что надо иметь первоначальный капитал.и кто себе это может позволить?основной аргумент который я могу понять это выбор между съемом хаты и ее покупкой.и здесь каждый выбирает свой путь.

    Я думаю - какой же был дурак когда сестра мне твердила- ну стань на очередь! Копи первоначальный взнос! Вот и теперь я говорю - нет капиталла (хотя бы 15.000)- купи комнату! Ну извини не жить же в картонной коробке.Не снимать же вечно? Сегодня есть работа - завтра нет, сегодня здоров- завтра нет.

    Сегодня с доходом 500$ при отсутствии капиталла (неважно семья ты или один) выгодна именно покупка комнаты. Купив комнату ты получаешь

    1) собственное жилье в собственность

    2) дополнительный доход как вычет подоходного 60-100$ на семью

    3) ежемесячные выплаты за кредит меньшие (160-220$) чем за квартиру (450$ и выше)

    4) можешь воспользоваться льготами - либо кредитом около 10.000$ по указу 414 от 7 сентября

    либо указом 585 если молодая семья

    И вот после того как ты хоть как то позаботился о том, чтобы жилье было хоть какое,

    тогда решай сколько влезет - снимать или не снимать. Одинокий - живи в комнате. Женат - сдавай купленную комнату за 100-150 снимай квартиру за 200-250.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 00:12

    Сем35 я когда писал про комнату ваш пост не читал про друга.

  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    21 год на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 30 ноября 2007 00:13

    мой отец когда ему было 31 получил квартиру - не бесплатно, вступил в кооператив - для этого ему было достаточно написать заявление и через полтора года он уже вселился в двушку в новом доме. я смог позволить себе только однушку, да и то в более старшем возрасте. многие знакомые так и живут с родителями и в 40 лет. собссно вывод такой, что даже по сравнению с дремучим советскими временами квартирный вопрос стал еще больнее.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 00:15

    по поводу указа 414 от 7 сентября читайтее здесь http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 30 ноября 2007 00:27

    k!ller, не надо про матчасть и прочую лирику :) В моем посте который вы цитируете написано про этот указ по запрещению долевого строительства, и я написал там же, что он стал спусковым крючком для роста цен, и в этом мы с вами согласны. А вот деньги, которые откуда-то изнеоткуда вдруг взялись, и люди стали бешено покупать квартиры - этого одним только указом объяснить нельзя. Мое объяснение - что это были большей частью российские деньги. Это чисто ИМХО. На знание абсолютной истины не претендую :) Но других объяснений у меня нет. И российский рост был раньше белорусского. Сначала подорожали российские квартиры, а потом россияне стали их продавать и покупать что-то взамен, и в том числе и в Минске. Это опять таки ИМХО. Но это объясняет, почему пошли деньги в Минск. Поэтому мой вывод о том, что если в России снова пойдет рост цен, то и в Беларуси опять будет рост цен.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 00:38

    Ну не все так грустно. Просто в отличии от всяких Кимченов, крукруков и офтальмологов у меня есть несколько реальных примеров друзей сейчас продающих недвижимость (как дома, так и квартиры). Так вот, повторю еще раз, тот кто продавал дом с мая месяца до августа, не было ни ОДНОГО звонка вообще. В августе позвонил 1 реальный покупатель, кот. оказался росиянином с севера, и купил его недострой в этом месяце и то в расрочку

    вообще инфа о рассрочке - приятная новость. Я уже говорил что ежемесячно плАчу 459$ за кредит

    и еще 230$ образовывается ежемесячной аннуитетной недоплаты.

    Если бы как то законодательно позволяли рассрочку - было бы много приятнее кредита. Хотя я думаю схему можно согласовать между участниками цепочки и тем самым удешевить стоимость покупки жилья.

    Суть вот в чем: договариваешься, что сумму кредит, например 36000 платишь 3 года, по 1000 в месяц. В рассрочку.

    За 3 года экономишь 8300$ за счет процентов. Нотариально оформляешь договором займа, т.е. если не платишь

    собственность переходит бывшему владельцу. Подобная договоренность сэкономит деньги молодой семье в 5 раз эффективнее указа 585 :)

    Подобная схема хороша если человек продает чтобы строиться. Ему не нужны все $ сразу, ему нужны платежи каждый месяц. Поискать на сайте реэлтитутбай такая ситуация очень частая.

    Многие сливают вторичку чтобы купить новострой. Сейчас ситуация на рынке вторички замороженная,

    можно ловить момент. Экономия колоссальная. И выгодно всем кроме совка и банка.

  • 43528 Senior Member
    офлайн
    43528 Senior Member

    2781

    18 лет на сайте
    пользователь #43528

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 30 ноября 2007 00:44

    k!ller, ваш график я понимаю, и блабла тоже иногда понимаю:D

    может быть кто ни будь осмелится предоставить график 2008-2013 только для Минска но в этом году? :spy:

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 00:48

    статейка интересная http://realty.lenta.ru/news/2007/11/28/miel/

    как вы думаете что после этого будет с московской вторичкой?

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 30 ноября 2007 01:03

    krukru, такая же интересная как книжка Донцовой. Они даже на своем сайте умудряются 52% новостроек позиционировать как бизнес-класс, а 13% как элитное жилье.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 30 ноября 2007 01:32

    в Москве рост цен до выборов навряд ли будет, а вот потом вполне. Тогда возможно и у нас метр потянет пол-московского

  • 8728 Member
    офлайн
    8728 Member

    188

    21 год на сайте
    пользователь #8728

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 30 ноября 2007 02:50
    oftalmolog:

    k!ller, не надо про матчасть и прочую лирику :) В моем посте который вы цитируете написано про этот указ по запрещению долевого строительства, и я написал там же, что он стал спусковым крючком для роста цен, и в этом мы с вами согласны. А вот деньги, которые откуда-то изнеоткуда вдруг взялись, и люди стали бешено покупать квартиры - этого одним только указом объяснить нельзя. Мое объяснение - что это были большей частью российские деньги. Это чисто ИМХО. На знание абсолютной истины не претендую :) Но других объяснений у меня нет. И российский рост был раньше белорусского. Сначала подорожали российские квартиры, а потом россияне стали их продавать и покупать что-то взамен, и в том числе и в Минске. Это опять таки ИМХО. Но это объясняет, почему пошли деньги в Минск. Поэтому мой вывод о том, что если в России снова пойдет рост цен, то и в Беларуси опять будет рост цен.

    Ключевую фразу в вашем посте я выделил жирным шрифтом. Да деньги не возникают из ниоткуда - причем вдруг и настолько лавинообразно.

    И вы спрашиваете - откуда вдруг тогда такой всплеск в Минске - и утверждаете - причина - приток денег из Москвы.

    Но тогда возникает закономерный вопрос - в Москве скачок произошел на год раньше и опять же сразу после вступления в силу закона о долевом строительстве. Тогда следуя вашей логике вопрос - откуда вдруг такой резкий всплеск роста денег в Москве?

    Вы ответите - в России есть нефть, а она постоянно дорожает в последнее время. :)

    Да нефть дорожает, но она начала дорожать не с 2005 года, а еще раньше, однако несмотря на это - в первой половине 2005 года роста цен на недвижимость в Москве особо не наблюдалось (см. график в моем предыдущем посте).

    Уверен :) - вы скажите - это потому что в этот период происходил очередной цикл накопления капитала перед новым рывком.

    На первый взгляд звучит логично.

    Но из этого следует что действия покупателей на рынке недвижимости совершенно синхронны и скоорденированны - все как сговорившись копят деньги с даты D1 до даты D2 и затем опять же в час X начиная с даты D3 до D4 - начинают лихорадочно скупать недвижимость и затем цикл повторяется.

    Неужели все покупатели вступили в сговор и кооридинируют свои действия? Как-то не реалистично и главное бессмысленно.

    Откуда тогда такая синхронность действий?

    Причина - в возникновении искусственного ажиотажа на рынке.

    Закон о долевом стрительстве как в РФ так и в Беларуси:

    1) Резко увеличил риски и затраты застройщиков на первичном рынке - что привело к скачкообразному

    увелечению цен на первичном рынке

    2) Резко сузил количество застройщиков и количество предложений на первичном рынке

    3) Резкое снижение количества предложений на первичке (см п.2) и резкое удорожание цены квадратного метра на первичке (см. п .1) привело к резкому росту цен на вторичном рынке.

    4) Все это вызвало панику и ажиотажный спрос среди покупателей. Что в свою очередь привело к еще большему росту цен. Возник этакий резонанс.

    Отсюда можно предположить что особого всплеска нарастания денежной массы для увелечения цены метра не требуется.

    Достаточно:

    1) резко уменьшить объем предложения

    2) резко увеличить объем спроса - создать панику и ажиотаж (я лично знаю и тут на форуме не раз упоминались люди которые купили недвижимость именно в такой период (хотя вроде бы и не собирались в данный момент) - поддавшись всеобщему ажиотажу - "вчера стоило X, сегодня стоит уже X+1000, а завтра будет X+2000 - надо быстрее брать".

    И вместо того чтобы потратить как обычно (например) 30% из всех 100% имеющихся накоплений, население потратит (например) 60% всех накоплений.

    Соответсвенно можно предположить, что для роста цен притока внешних денег (например из России) не требуется - достаточно алгоритма описанного выше.

    Создает ли кто-то подобные ситуации искусственно или это cтечение обстоятельств? Или раз на раз не приходится? Фиг его знает - никто ничего не докажет на 100%... :) Подозреваю что за ответ на данные вопросы можно получить нобеля по экономике. :)

    P.S. соответственно можно предположить:

    1) изменение/отмена закона о долевом стоительстве может привести к существенному падению цен

    2) различные законодательные инициативы в будущем могут как взвентить цены так и обрушить их

    Think different!
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 08:36
    sanyvaa1:

    мой отец когда ему было 31 получил квартиру - не бесплатно, вступил в кооператив - для этого ему было достаточно написать заявление и через полтора года он уже вселился в двушку в новом доме. я смог позволить себе только однушку, да и то в более старшем возрасте. многие знакомые так и живут с родителями и в 40 лет. собссно вывод такой, что даже по сравнению с дремучим советскими временами квартирный вопрос стал еще больнее.

    Не проверял, но пропаганда в СССР называла (запомнилось) цену 3к квартиры как 15000 рублей (СССР), хотя в документах на приватизацию 3к квартиры сам видел другое - цена в ценах 1991 года --1710 или 1770 руб (не суть важно). Но, даже при 15000 руб и средней з/п в СССР что-то чуть больше 200 руб это -- зарплата среднего гражданина за 75 месяцев. Сейчас 3к если даже 60 метров - пусть не 120 000 долл, а 100 000. Все равно -- при средней по РБ 350 долл - чуть менее 300 мес. При средней по Минску 450 долл -- 200 с чуть-чутем месяцев. Выводов не формулирую....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 ноября 2007 08:47 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    krukru:

    в Москве рост цен до выборов навряд ли будет, а вот потом вполне. Тогда возможно и у нас метр потянет пол-московского

    Смутно представляю себе человека с деньгами на квартиру, который почему-то ждет пока пройдут выборы, хотя и решил покупать. Объясните его мотивы -почему ждет? Или не выборы его останавливают, а ситуация на рынке и он "впал в выжидание" :D А ситуация на рынке складывается из усредненной реакции потенциальных покупателей -т.е. этого же выжидающего. :lol: Получаецца что-то подобное описанному чуть выше "убивцем" (киллер :shuffle:) "резонанса" роста цены, только наоборот. В радиотехнике это кажется называется акустическим замыканием - если микрофон входа усилителя поднести к громкоговорителю на выходе. Визг препротивный можно получить. Так и тут - реакция покупателей влияет на состояние рынка и он в свою очередь есчо сильнее влияет на настроение покупателей.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27809

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27809
    # 30 ноября 2007 08:49

    krukru,

    с нашим законодательством рассрочка ничего не стоит, т.к. если будет умные человек - просто переоформит все свое жилье, кроме купленного в рассчроку на кого-то еще и все. Взыскать с него нельзя будет, будет по 20% от офф. зарплаты в белорусских выплачивать.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 43528 Senior Member
    офлайн
    43528 Senior Member

    2781

    18 лет на сайте
    пользователь #43528

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 30 ноября 2007 09:17
    audiofil:


    Объясните его мотивы -почему ждет? Или не выборы его останавливают, а ситуация на рынке и он "впал в выжидание"

    видимо % капает, а с такими суммами можно выжидать и выжидать:D

    даже исли нет 2-ой квартиры:super:

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 30 ноября 2007 09:22
    сем35:

    он заработал на этой комнате 7 штук.это на счет спекулянтов.только не подумайте,что завидую.нет.молодец.так и надо.

    Молодец? Так и надо? В советское время вашего товарища поставили бы к стенке (или 15 лет с конфискацией), и правильно бы сделали.

    Spectre:

    Я не знаю какие дивиденты приносят КимЧену посты на этой ветке (названия агентства он еще не сказал ), но от его аргументов иногда реально сносит крышу. Вроде и русским языком написано, и предложения разбитые на фразы понятны, и выглядит довольно убедительно, но всё вместе не складывается. Из таких людей получаются замечательные госчиновники

    Ничего особенного. Есть такой хитро:ass:пый стиль общения в форумах - когда человек старательно "поднимает" свои аргументы, старательно "не замечая" возражений, не обращая на них внимания и - важно! - постоянно и упорно гнёт свою линию. Для этого он не гнушается любыми способами - можно и Россию приплести, и старательно обосновывать "реальность" очевидно дутых цен, и мифические огромные зарплаты минчан, которые якобы имеют свободные сотни тысяч долларов и просто, злодеи такие, прячут их в чулках. Неподготовленному человеку кажется, что у постера железные аргументы, в то время как человек, имеющий свою голову на плечах, прекрасно видит, откуда ослиные уши торчат.

    Самое смешное - жалкие попытки сформировать повышенческие настроения среди основного контингента Онлайнера - школьников и студентов. Вот уж где точно "потенциальные покупатели недвижимости". :lol: Тут ишо TUT упоминали - так и там контингент тот же (ну мало пользуются в Белоруссии Интернетом взрослые люди!), разве что процент невменяемых больше :rotate:.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 30 ноября 2007 09:27
    krukru:

    Средний минчанин- это доход 600-900$ на семью за вычетом подоходного, и 660-990$ если подоходный возвращается. У нас на момент покупки с женой так и было. Вот из этого и исходите.

    Я с пеной у рта буду доказывать что с таким доходом МОЖНО решить жилищный вопрос.

    Но опять же вопрос в том где взять первоначальный взнос.

    Вот именно. Где ж его взять? Нам тут все уши прожужжали - кредит бери!! Какой кредит в наших условиях массового сокрытия доходов? Знаю людей, которые вообще официально безработные - кто им даст кредит? Откуда все эти чудики выкапывают диковинных экземпляров с многомиллионной белой зарплатой?

Тема закрыта