Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24018

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24018
    # 29 ноября 2007 18:45

    о! сначала графики появились, теперь таблицы. Скоро одна часть посетителей ветки убедительно докажет остальным, что цены упадут, а вторая часть - что вырастут. И все будет документально подтверждено графиками-диаграммами.

    А потом прилетят американцы и всю недвижимость разбомбят. :)

    "И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей" (с) Машина Времени.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1090

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 29 ноября 2007 19:02
    Def:

    о! сначала графики появились, теперь таблицы. Скоро одна часть посетителей ветки убедительно докажет остальным, что цены упадут, а вторая часть - что вырастут. И все будет документально подтверждено графиками-диаграммами.

    Вторая часть постепенно мигрирует в первую. :) Совсем недавно audiofil отбивался от целой армии, а сейчас спокойно дискуссирует с ними на тему как быстро будет падать.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 ноября 2007 19:09
    Spectre:

    Def (цитата): о! сначала графики появились, теперь таблицы. Скоро одна часть посетителей ветки убедительно докажет остальным, что цены упадут, а вторая часть - что вырастут. И все будет документально подтверждено графиками-диаграммами.

    Вторая часть постепенно мигрирует в первую. Совсем недавно audiofil отбивался от целой армии, а сейчас спокойно дискуссирует с ними на тему как быстро будет падать.

    Ситуация сейчас не та. Даже за то время, что я зарегился на онлайнере, оценки агентств и газет сменились с откровенно повышательских на нейтральные и "минусовки". Миграции особой не наблюдаю. Думаю, причина в другом. За счет того, что ветка слишком долго мелькала в "топах" списка и привлекала внимание за нее зацепилось много народу и стали регулярнее заглядывать и участвовать. А среди регулярных доля "босяков и сочувствующих" оказалась выше (так уж повелось на этой земле - чем больше знаешь -тем меньше доход :D:D )

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 ноября 2007 19:31 Редактировалось dfh, 1 раз.
    Spectre:

    Def (цитата):о! сначала графики появились, теперь таблицы. Скоро одна часть посетителей ветки убедительно докажет остальным, что цены упадут, а вторая часть - что вырастут. И все будет документально подтверждено графиками-диаграммами.

    Вторая часть постепенно мигрирует в первую. Совсем недавно audiofil отбивался от целой армии, а сейчас спокойно дискуссирует с ними на тему как быстро будет падать.

    oftalmolog не мигрирует. Согласно его сведениям, уже неделю или две идут "массовые продажи".

    И Ким Чен Ир тем более не мигрирует. По понятным причинам :D.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 ноября 2007 19:32
    krukru:

    Таблица может выглядеть типа

    Ок, я тоже чуть-чуть изменю и дополню третий пункт (аругменты за стабильность)

    ======================================================================

    АРГУМЕНТЫ ЗА ПОНИЖЕНИЕ

    1) У среднестатистических людей нет столько денег

    2) Отрицательное внешнеэкономическое сальдо

    3) Грядущие выплаты по газу

    4) Таинственные "циклы" (недоказано)

    5) Таинственные инвесторы Минск-Сити (недоказано)

    ======================================================================

    АРГУМЕНТЫ ЗА ПОВЫШЕНИЕ

    1) Могут ввести нельготный срок кредитования 20-25 лет

    2) Кругом ведь цены растут

    3) Доходы населения реально растут

    4) Растет расслоение населения по доходам

    5) Растет влияние российского и западного капитала

    6) Рост цен на нефть укрепляет экономику России, на которой держится Беларусь

    ======================================================================

    АРГУМЕНТЫ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕН

    1) Влияние госрегулирования

    2) Практически неизменная экономическая ситуация

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 ноября 2007 19:34

    А среди регулярных доля "босяков и сочувствующих" оказалась выше (так уж повелось на этой земле - чем больше знаешь -тем меньше доход icon_biggrin.gificon_biggrin.gif )

    Ну не все так грустно. :wink: Просто в отличии от всяких Кимченов, крукруков и офтальмологов у меня есть несколько реальных примеров друзей сейчас продающих недвижимость (как дома, так и квартиры). Так вот, повторю еще раз, тот кто продавал дом с мая месяца до августа, не было ни ОДНОГО звонка вообще. В августе позвонил 1 реальный покупатель, кот. оказался росиянином с севера, и купил его недострой в этом месяце и то в расрочку. А второй с июля продавал квартиру. Вот к нему ходили смотреть несколько людей, нравилось, но к нотариусу не приглашали. А один даже залог собирался давать, но у него деньги тоже в цепочке квартир были и ничего не получилось. Так вот сейчас он сошел в низ на 15%, а интереса уже НИКАКОГО нет.

    Может у Кимченов, крукруков и офтальмологов есть обратные примеры, типа у их знакомых есть квартира они хотят 2000 уе за метр, а им уже предлагают продать за 2500 и они раздумывают полагая что будет 4000? :D:roof:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 29 ноября 2007 19:42

    Big&Fat, друзья в Бресте и окрестностях?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 ноября 2007 19:55

    Rolex, В Бресте.

    2 Кимченов, крукруков и офтальмологов. В соседнем топике где аукционы по продаже, чел с ником Олюня, который/ая организует аукционы то же утверждает, что на завтрашнем аукционе ажиотажа участников не ожидается и утверждает, стоимость кв. метра будет ниже чем на предыдущем. Короче подождем до завтра и посмотрим.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 ноября 2007 20:02
    Big&Fat:

    В соседнем топике где аукционы по продаже, чел с ником Олюня, который/ая организует аукционы то же утверждает, что на завтрашнем аукционе ажиотажа участников не ожидается и утверждает, стоимость кв. метра будет ниже чем на предыдущем. Короче подождем до завтра и посмотрим.

    А какой может быть ажиотаж участников на фоне неустойчивого рынка. Никто не хочет вкладывать деньги в смутное время. Вот как только рынок стабилизируется, сразу участники и заажиотируются :)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 ноября 2007 20:11

    Так по твоим постам не видно, что рынок неустойчив, ты с компанией утверждаешь, что цены будут рости => что на этом аукционе речи о снижении быть не может. Или уже на попятную. :wink:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 ноября 2007 20:13

    Я с прошлого топика уверял, что если кто то хотел спекульнуть недвижимостью, то прошлый месяц был само то что бы сбросить на пике, теперь уже не пик, уже спад.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 29 ноября 2007 20:51

    krukru (цитата):

    Таблица может выглядеть типа

    Ок, я тоже чуть-чуть изменю и дополню третий пункт (аругменты за стабильность)

    Давно не был. Попробую несколько пунктов добавить

    ======================================================================

    АРГУМЕНТЫ ЗА ПОНИЖЕНИЕ

    1) У среднестатистических людей нет столько денег

    2) Отрицательное внешнеэкономическое сальдо

    3) Грядущие выплаты по газу

    4) Таинственные "циклы" (недоказано)

    5) Таинственные инвесторы Минск-Сити (недоказано)

    6) Необоснованая цена строительства: разница межу Столицей - Обл центром - Райцентром

    9) Заверения одного главного лица о снижении стоимости

    ======================================================================

    АРГУМЕНТЫ ЗА ПОВЫШЕНИЕ

    1) Могут ввести нельготный срок кредитования 20-25 лет

    2) Кругом ведь цены растут

    3) Доходы населения реально растут

    4) Растет расслоение населения по доходам

    5) Растет влияние российского и западного капитала

    6) Рост цен на нефть укрепляет экономику России, на которой держится Беларусь

    7) Недостаточные мощности для увеличения строительства

    8 ) Непрозрачное выделение участков застройщикам и органиченное количество застройщиков на рынке

    9) Наличие 80% льготного строительства

    10) предположение о грядущем вводе ипотечного кредитования

    ======================================================================

    АРГУМЕНТЫ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕН

    1) Влияние госрегулирования

    2) Практически неизменная экономическая ситуация

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 ноября 2007 20:54
    Big&Fat:

    Так по твоим постам не видно, что рынок неустойчив, ты с компанией утверждаешь, что цены будут рости => что на этом аукционе речи о снижении быть не может. Или уже на попятную.

    Я имел в виду, что цены будут расти глобально. Не сегодня, не завтра, а вообще в долгосрочной перспективе. Конкретно - после нового года думаю начнут понемногу расти. А то, что сегодня не растут - это и ежику понятно.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 ноября 2007 21:15

    Я имел в виду, что цены будут расти глобально. Не сегодня, не завтра, а вообще в долгосрочной перспективе. Конкретно - после нового года думаю начнут понемногу расти. А то, что сегодня не растут - это и ежику понятно.

    А какие предпосылки расти с Нового года? Эти цены могут стоять года 3, т.к. разница между себестоимостью в 600-700 уе и продажной стоимостью в 1700-1900 - бездна и она может просто сходиться, т.е уменьшаться супер прибыль строителей.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 29 ноября 2007 21:29

    krukru, а на кого похожи вы? Такой чиста крутой пацан - адекватный к внешнему миру - где вы были, хотя бы 2-5 лет назад, когда квартиру можно было купить "на халяву" как вы говорите, всего за каких-то 8-16-20-30-40k? Все ж было просто еще пару лет назад и квартиры просто раздавали даром... Где была вся ваша крутизна, аналитичесГий ум и трезвый, адекватный взгляд на жизнь?

    Дружище достопочтенный k!ller!

    Лет 5 назад я был занят решением жилищных вопросов на небесах ;), года 2 назад думал как перевезти сюда невесту из Узбекистана:) Знаешь ли, жилье в самой лучшей и при этом недорогой :super: квартире однажды закончится. :insane: :( :( :( :(: idea:

    Вот ты жил когда нить в общаге? Я жил в общагах БГУ 6 лет и потом 8 лет вскладчину с друзями жил снимал квартиры. В общей сложности 25 переездов :shuffle: Потом Бог мне дал жену и впридачу квартиру:)

    Ведь когда живешь в каких бы условиях ни жил мечтаешь о лучших жилищных условиях,не так ли? Об этом свидетельствует активность этого форума. Точно также где бы ты сейчас ни жил нужно стараться смотреть дальше 70 и при большей крепости 80 лет.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 29 ноября 2007 21:38

    Rolex, В Бресте.

    2 Кимченов, крукруков и офтальмологов. В соседнем топике где аукционы по продаже, чел с ником Олюня, который/ая организует аукционы то же утверждает, что на завтрашнем аукционе ажиотажа участников не ожидается и утверждает, стоимость кв. метра будет ниже чем на предыдущем. Короче подождем до завтра и посмотрим.

    Big&Fat Брест есть Брест, земляк. Сейчас у ИП поджилки трясутся от грядущих перемен.

    Как раз в Бресте думаю будет стагнация рынка. И еще важно как продавать. Если рынок просядет я буду рад.

    Кстати вы кинули хорошую мысль о рассрочке. Буду советовать друзьям искать варианты покупки в рассрочку.

    Это ж намного круче кредита, и привлекательнее. И для продавцов и для покупателей.

  • 8728 Member
    офлайн
    8728 Member

    188

    21 год на сайте
    пользователь #8728

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 29 ноября 2007 21:39
    krukru:

    krukru, а на кого похожи вы? Такой чиста крутой пацан - адекватный к внешнему миру - где вы были, хотя бы 2-5 лет назад, когда квартиру можно было купить "на халяву" как вы говорите, всего за каких-то 8-16-20-30-40k? Все ж было просто еще пару лет назад и квартиры просто раздавали даром... Где была вся ваша крутизна, аналитичесГий ум и трезвый, адекватный взгляд на жизнь?

    Дружище достопочтенный k!ller!

    Лет 5 назад я был занят решением жилищных вопросов на небесах ;), года 2 назад думал как перевезти сюда невесту из Узбекистана:) Знаешь ли, жилье в самой лучшей и при этом недорогой :super: квартире однажды закончится. :insane: :( :( :( :(: idea:

    Вот ты жил когда нить в общаге? Я жил в общагах БГУ 6 лет и потом 8 лет вскладчину с друзями жил снимал квартиры. В общей сложности 25 переездов :shuffle: Потом Бог мне дал жену и впридачу квартиру:)

    Ведь когда живешь в каких бы условиях ни жил мечтаешь о лучших жилищных условиях,не так ли? Об этом свидетельствует активность этого форума. Точно также где бы ты сейчас ни жил нужно стараться смотреть дальше 70 и при большей крепости 80 лет.

    Как обычно ваш "ответ" - не о чем - т.е нет ответа - а демагогия в перемешку с проповедями :D.

    Вот ты жил когда нить в общаге? Я жил в общагах БГУ 6 лет и потом 8 лет вскладчину с друзями жил снимал квартиры. В общей сложности 25 переездов :shuffle:

    Дык, в те же времена, как вы сказали - квартиры раздавали на халяву даром - че ж вы не купили штук 5 квартирок - а вместо этого жили в общагах? :D Трындеть - не мешки ворочать (с) ;)

    Think different!
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 29 ноября 2007 21:57

    Дык, в те же времена, как вы сказали - квартиры раздавали на халяву даром - че ж вы не купили штук 5 квартирок - а вместо этого жили в общагах? Трындеть - не мешки ворочать (с)

    Мне показалось что я ответил. На самом деле k!ller у меня был смутный шанс купить квартиру, но я

    1) был занят другими на тот момент другими более важными вопросами.

    2) не думал что жилье так подорожает, зарплата росла, и я обманывал себя мыслью, что в следующем году

    смогу взять кредит и купить

    3) был непрошарен, что нужно в очереди стоять, (мог бы уже если лет не 15 так 11 лет стоять) что существует отдел жилищной политики, что можно в конце концов купить хотя бы комнату

    Вообще я такой же босяк и любитель если не совка так халявы, как, подозреваю, и вы. :D

    Ответ по существу?

  • сем35 Neophyte Poster
    офлайн
    сем35 Neophyte Poster

    23

    18 лет на сайте
    пользователь #50687

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 29 ноября 2007 22:19

    и все-таки я не понимаю как быстро люди забыли про цены прошлогодней давности.уже договорились некоторые, что это были халявные цены на жилье.надо же.как это я пропустил? стоимость метра тогда была не подъемной,а сейчас...:roof:правда,может надо договориться кого считать средним беларусом?а главное,сколько надо зарабатывать, откладывать и оставлять на жизнь себе, жене (у кого есть), ребенку (у кого есть),чтобы приобрести в идеале двушку для семьи или хотя бы однушку для себя или семьи? и того три варианта.и после этого прикинуть сколько таковых в РБ. но все это лирика.многие пишут и приводят примеры,но как они далеки от реалий.кроме тех,кто реально купил и тянет лямку.но пока я не знаю их з/п (и не напрашиваюсь) и им моего сочуствия не дождаться (а оно им надо).общие слова: надо собирать,отказаться от машины и т.д.собирайте,а через год по утверждению Кимченов, крукруков и офтальмологов цена будет 2500-3000 и все ваши бабки сможете опять-таки потратить только на машину.многие сошлись на том,что надо иметь первоначальный капитал.и кто себе это может позволить?основной аргумент который я могу понять это выбор между съемом хаты и ее покупкой.и здесь каждый выбирает свой путь.

    удивляет,как люди купившие недавно метры с пеной у рта доказывают,как они все точно просчитали.добрее надо быть,сам попал в беду (здесь без иронии),не тяни ближнего в долговую яму.аргумент ваш понятен-будет дальше дорожать.но вот с аргументами,"почему будет дорожать?" у вас явные проблемы.только потому,что это недвижка?согласен,если говорить о 10-20 летней перспективе.но живем мы сегодня,сейчас.а вот с Вашими прогнозами на следующий год не согласен.

    хотя еще не давно сам засомневался.дело в том,что сначала я думал,что рост,начавшийся в начале года быстро остановиться именно из-за не хватки денежной массы.но когда заканчивалась весна,а метр не дрогнул... тут я задумался.может и правда, я не имею представления сколько у народа скопилось денег.что ж,я на самом деле в этом ошибся.но только в этом.рост остановился.теперь будет падение на 15-20%,после чего возможно цены вернуться к 2000 за метр где-то к концу 2008 года-началу 2009.вот мой прогноз.и эта не моя аналитика рынка недвижимости, а больше аналитика действия руководства страны.нужны были деньги,они их получили.дальше,чтобы народ не забаламутил,можно немного уступить (опять-таки хвала батьке), после чего опять "давай бабки,у нас же рынок".

    часто не пишу,поэтому извините за этот монолог.накипело.очень много споров,а по делу :-?.тема очень интересна,но наши бадания делу не помогут.хотелось бы больше ссылок и информации с малоизвестных (но дельных) источников.

    Кимчен и офтальмолог, очень переживаю,что не имею экономического образования,но все-равно не понимаю, как можно проводить аналогию нашего рынка с российским.еще год назад это было логичным,а сейчас :-?.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 ноября 2007 22:43 Редактировалось oftalmolog, 1 раз.
    Big&Fat:

    А какие предпосылки расти с Нового года?

    ИМХО, ажиотажный рост этой зимой-весной в Минске был вызван аналогичным ажиотажным ростом в России (указ о запрете долевого строительства в РБ сработал в качестве спускового крючка, но реально тенденция ажиотажного роста пришла из России), то логично предположить, что и следующий рост в Минске будет так же стартовать из России. В России очередной виток роста прогнозируется по времени на после нового года, когда там пройдут выборы. Так что вот.

    ПС. И я никогда тут не ратовал за рост цен. Не надо петь военных песен. С точки зрения СПРАВЕДЛИВОСТИ, мне кажется, было бы справедливо, чтобы цены стабилизировались, и лишь скользили вслед за инфляцией доллара. Это было бы справедливо и по отношению к тем, кто уже купил, и кто еще не купил. Ну а как оно на самом деле будет, это уж от нас не зависит.

Тема закрыта