Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 3 октября 2013 17:18 Редактировалось Frog_, 1 раз.

    runnel1, ну может же куратор отъехать ненадолго, это же добровольная должность, а не оплачиваемая
    и МТБелки только завтра, так что пока анонс :)

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Ronit, полное, делайте закладки по интервалу, или переоформляйте на месте, пока работает открытие

  • Mhael Member
    офлайн
    Mhael Member

    244

    16 лет на сайте
    пользователь #176829

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 3 октября 2013 17:20

    В большом филлиале Беларусбанка на Долгобродской 1 сегодня в 14-00 не было ни приличной суммы долларов (больше десяти тысяч), ни рублей. Жесть какая-то.

    Будь, маразм!
  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 3 октября 2013 17:22
    Frog_:

    МТБелки только завтра, так что пока анонс

    Так то оно так, в новостях на сайте с 4 октября, но ведь и условия http://www.mtbank.by/private/deposits/br/mtbelki сразу же пофиксили. Зная МТБ, не удивлюсь, если они среди дня начали оформлять по новой ставке. С них станется.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Mhael:

    не было ни приличной суммы долларов (больше десяти тысяч), ни рублей

    ББ борется за звание передовика по переходу на безнал.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 3 октября 2013 17:24 Редактировалось Frog_, 1 раз.

    runnel1, да нуу, разве такое было? врядли мутный этим страдает, вот идея это да.
    Mhael, для этого существует безнал, благо он у них бесплатный, а при соответсвующей подготовке и доплачиваемый, через депо

  • Барбуся Member
    офлайн
    Барбуся Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #852691

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 3 октября 2013 17:31
    Frog_:

    Барбуся:

    Может я не тем сайтом пользуюсь. Инфобанк- все банки-хкб-депозиты.

    блин выше ссылка на сайт производителя, да и читайте на инфобанке внимательно, там другой депо по 49 скорее всего

    Войдите на сайт инфобанка по моей схеме. Там конкретно указано на волне 49 %

  • 7064 Member
    офлайн
    7064 Member

    105

    23 года на сайте
    пользователь #7064

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 октября 2013 17:31 Редактировалось 7064, 1 раз.
    Jester:

    ну конечно, не было ж никаких рисков во вложении в руры, любому ж бомжу было ясно, что он вырастет под 50% годовых к белке Дальше несомненно рур продолжит укрепляться теми же темпами, не так ли? через сколько месяцев уже RURUSD будет падваццать, не подскажете?

    Я подобного не утверждал. По-моему очевидно, что риски в россии ниже, ну и доходность была пониже.

    Но в последний месяц белорусский проседал к российскому хоть и не много, но сильней, чем российский укреплялся к доллару. Что в совокупности дало мне доходность по росдепо выше, чем было бы по белорусским.

    Может вскоре эта тенденция измениться, тогда подумаю о белдепозитах. А пока поостерегусь.

    _depositor, На межбанке может быть. Но наличка до таких высот точно не взлетала, а я как лицо физическое ориентируюсь все больше на нее.

    Fons et origo mali
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 3 октября 2013 17:41

    Барбуся, и нафига ходить по левым сайтам, где перепостить правильно не могут?

  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 3 октября 2013 17:41

    Ставка на рынке МБК упала до 45%.

  • van.iw2009 Member
    офлайн
    van.iw2009 Member

    316

    16 лет на сайте
    пользователь #203821

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 3 октября 2013 17:45
    Алексей2003:

    Скоро заберу дельтовский вклад. И закину наверое на старт. И период 360 дней и месяц вот на выходной попался -получается за 1 день еще расторжение периода. Не комильфо ни разу.

    Не всё так плохо и грустить совсем не стоит ;). Поясню, если речь идёт за "летний экспрес 50" для тех у кого он заканчивается в этом месяце и окончание срока (30 дней) выпадает на выходной день (например в воскресение ( и банк закрыт) ). В понедельник вернут сполна и за него(выходной) доплатят вам (30+1= 31день посчитают по ставке 50% годовых). Сам попадаю на эту "засаду ",ну что делать, придётся "потерпеть" :D. Открывшие в этом месяце (в нём 31день) попадают на - 1день (дарят банку), у них там их всего 360 в году бывает )).

    лучше пузо от пива, чем горб от работы )
  • s.link. Senior Member
    офлайн
    s.link. Senior Member

    1232

    14 лет на сайте
    пользователь #488758

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 3 октября 2013 17:50 Редактировалось s.link., 1 раз.
    Андрей Розум:

    s.link., Берем для просты счета 100 тысяч россии.
    1 сентября чтобы их купить нужно было 27,1 миллионов белорусских, курс покупки был 271.
    1 октября у меня на депозите в 12,5% годовых дает выход 101041 руб. По курсу продажи 279,5 выходит 28,241 млн.
    На самом деле еще чуть больше, потому как первые полмесяца было под 13%, но опять же для простоты подсчетов это не учитываю.
    За тот же месяц положив 27,1 млн на белдепозит допустим даже не под 45, а под 48% я получил бы меньше - 28,184 млн. Разница не очень большая, но для меня достаточная чтобы воздержаться пока от рисков.

    Понятно, проблема в том, что сентябрь был единственным месяцем в году, когда курс деревянного ощутимо вырос к белке и др. валютам. Этот рост курса и дал "не очень большую" разницу. Все остальные месяцы доходность депозитов в белке ощутимо выше чем в деревяшке. Более того, в этом году деревянный - это главный лузер, вернее лузер тот, кто держал в нем сбережения.

    Пойдзем, пойдзем да Касьцюшкі, Рубаць будзем маскалюшкі (с)
  • ili-ili Member
    офлайн
    ili-ili Member

    370

    17 лет на сайте
    пользователь #164301

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 3 октября 2013 18:03
    van.iw2009:

    ...Открывшие в этом месяце (в нём 31день) попадают на - 1день (дарят банку), у них там их всего 360 в году бывает )).

    Полагаю, что тут ничего вы не дарите банку. Просто он проценты считает исходя из того, что в году 360 дней. Это означает, что "процентная ставка за день" = "процентная ставка на год" / 360.
    Соответственно, если вклад пролежал 31 день, то вы получите приблизительно такие проценты:
    31 * "процентная ставка на год" / 360

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #873300

    Профиль

    0
    # 3 октября 2013 18:14
    Mhael:

    В большом филлиале Беларусбанка на Долгобродской 1 сегодня в 14-00 не было ни приличной суммы долларов (больше десяти тысяч), ни рублей. Жесть какая-то.

    Дефолт в штатах, речь об афроамериканской исключительности из уст Самого историка . И грязные зеленые бумажки ушли в топку на открытие отопительного сезона по прямому назначению, освобождая хранилища для единственно крепкой валюты в мире.

  • van.iw2009 Member
    офлайн
    van.iw2009 Member

    316

    16 лет на сайте
    пользователь #203821

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 3 октября 2013 18:15
    Барбуся:

    van.iw2009:

    т

    Ничего не понимаю. У меня на сайте Волна под 49. Вы пишите 48. Так сколько?

    мадам ), вам здесь помогут > http://homecredit.by/loans_and_services/na_volne/

    лучше пузо от пива, чем горб от работы )
  • _depositor Member
    офлайн
    _depositor Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #759487

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 октября 2013 18:17
    Андрей Розум:

    _depositor, На межбанке может быть. Но наличка до таких высот точно не взлетала, а я как лицо физическое ориентируюсь все больше на нее.

    Да, ладно, не верю я просто как можно "не помнить", что курс вырастал до 36.

    http://www.finmarket.ru/news/1092080/

    По состоянию на 13:00 мск средний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы составил 35,35/36,32 руб.

  • 7064 Member
    офлайн
    7064 Member

    105

    23 года на сайте
    пользователь #7064

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 октября 2013 18:32 Редактировалось 7064, 1 раз.
    s.link.:

    Понятно, проблема в том, что сентябрь был единственным месяцем в году, когда курс деревянного ощутимо вырос к белке и др. валютам. Этот рост курса и дал "не очень большую" разницу. Все остальные месяцы доходность депозитов в белке ощутимо выше чем в деревяшке. Более того, в этом году деревянный - это главный лузер, вернее лузер тот, кто держал в нем сбережения.

    Согласен, в первую половину года совсем другие были расклады. Я открывал свои деревянные депозиты в июле, уже после того как рубль просел до 33-х с лишним. Но тогда насколько помню ставки в Беларуси были ниже 30.

    В общем если сделать расчет за три месяца, с июля по октябрь, то у меня выходит в пересчете на белорусские доходность чуть меньше 43%. Думаю если посчитать среднюю доходность за этот период по белкам, то выйдет небольшая разница, Не знаю в плюс или минус, но явно на вполне сопоставимом уровне. Посмотрю что будет дальше.

    Через полгода смогу закинуть первую сумму под грубо 17% годовых на три месяца. При среднем падении рубля на 2-3 процента в год это ИМХО неплохой вариант.

    Fons et origo mali
  • van.iw2009 Member
    офлайн
    van.iw2009 Member

    316

    16 лет на сайте
    пользователь #203821

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 3 октября 2013 18:49 Редактировалось van.iw2009, 1 раз.
    ili-ili:

    van.iw2009:

    ...Открывшие в этом месяце (в нём 31день) попадают на - 1день (дарят банку), у них там их всего 360 в году бывает )).

    Полагаю, что тут ничего вы не дарите банку. Просто он проценты считает исходя из того, что в году 360 дней. Это означает, что "процентная ставка за день" = "процентная ставка на год" / 360.
    Соответственно, если вклад пролежал 31 день, то вы получите приблизительно такие проценты:
    31 * "процентная ставка на год" / 360

    "ili-ili", у "них ТАМ "месяц месяцу - рознь!)))

    лучше пузо от пива, чем горб от работы )
  • zzoran Member
    офлайн
    zzoran Member

    189

    12 лет на сайте
    пользователь #895408

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 3 октября 2013 18:50
    Mhael:

    В большом филлиале Беларусбанка на Долгобродской 1 сегодня в 14-00 не было ни приличной суммы долларов (больше десяти тысяч), ни рублей. Жесть какая-то.

    В случае шухера, шансов уйти налом по нормальному курсу, при приличной сумме - 0%. Это уже очевидно.

  • s.link. Senior Member
    офлайн
    s.link. Senior Member

    1232

    14 лет на сайте
    пользователь #488758

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 3 октября 2013 18:55 Редактировалось s.link., 3 раз(а).
    Андрей Розум:

    s.link.:

    Понятно, проблема в том, что сентябрь был единственным месяцем в году, когда курс деревянного ощутимо вырос к белке и др. валютам. Этот рост курса и дал "не очень большую" разницу. Все остальные месяцы доходность депозитов в белке ощутимо выше чем в деревяшке. Более того, в этом году деревянный - это главный лузер, вернее лузер тот, кто держал в нем сбережения.

    Согласен, в первую половину года совсем другие были расклады. Я открывал свои деревянные депозиты в июле, уже после того как рубль просел до 33-х с лишним. Но тогда насколько помню ставки в Беларуси были ниже 30.

    В общем если сделать расчет за три месяца, с июля по октябрь, то у меня выходит в пересчете на белорусские доходность чуть меньше 43%. Думаю если посчитать среднюю доходность за этот период по белкам, то выйдет небольшая разница, Не знаю в плюс или минус, но явно на вполне сопоставимом уровне. Посмотрю что будет дальше.

    Через полгода смогу закинуть первую сумму под грубо 17% годовых на три месяца. При среднем падении рубля на 2-3 процента в год это ИМХО неплохой вариант.

    Согласен...рабочий вариант. У меня были деревянные в Белгазе, так своим главным достижением в этом году считаю выход из них в феврале (?) по 29,8 за бакс :shuffle: .
    Ваш вариант это тіньков?

    Пойдзем, пойдзем да Касьцюшкі, Рубаць будзем маскалюшкі (с)
  • maysblr Junior Member
    офлайн
    maysblr Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #760310

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 3 октября 2013 19:06

    Шухер рано или поздно будет, только последствия будут разные. Чем раньше, тем лучше. Мало будет что продавать, что бы пополнить ЗВР. Затянут эти кошки-мышки, придётся сдавать страну.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (4 октября 2013 04:14)
    Основание: 3.5.18

  • Luga Senior Member
    офлайн
    Luga Senior Member

    8859

    23 года на сайте
    пользователь #3947

    Профиль
    Написать сообщение

    8859
    # 3 октября 2013 19:07

    Так шухер то уже начался, за сентябрь

    Физические лица за сентябрь продали наличной и безналичной валюты на $726,2 млн (за август — $735,6 млн) в эквиваленте, купили — $1 млрд 58,1 млн (за август — $903,3 млн). Таким образом, чистая покупка инвалюты составила $331,9 млн (в августе — $167,7 млн).

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (4 октября 2013 04:25)
    Основание: 3.5.18