Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 3 октября 2013 15:58
    Ogneff:

    Правильно ли я понял, что на вкладе "На волне" ежедневная капитализация?

    нет, такой нет нигде, с какого перепуга эта информация?

  • 7064 Member
    офлайн
    7064 Member

    105

    23 года на сайте
    пользователь #7064

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 октября 2013 16:04 Редактировалось 7064, 1 раз.

    _depositor, Не было такого. За это время если не путаю потолок был 33,45.

    s.link., Берем для просты счета 100 тысяч россии.

    1 сентября чтобы их купить нужно было 27,1 миллионов белорусских, курс покупки был 271.
    1 октября у меня на депозите в 12,5% годовых дает выход 101041 руб. По курсу продажи 279,5 выходит 28,241 млн.
    На самом деле еще чуть больше, потому как первые полмесяца было под 13%, но опять же для простоты подсчетов это не учитываю.

    За тот же месяц положив 27,1 млн на белдепозит допустим даже не под 45, а под 48% я получил бы меньше - 28,184 млн. Разница не очень большая, но для меня достаточная чтобы воздержаться пока от рисков.

    Fons et origo mali
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    24 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 3 октября 2013 16:08 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    Андрей Розум:

    За тот же месяц положив 27,1 млн на белдепозит допустим даже не под 45, а под 48% я получил бы меньше - 28,184 млн. Разница не очень большая, но для меня достаточная чтобы воздержаться от рисков.

    ну конечно, не было ж никаких рисков во вложении в руры, любому ж бомжу было ясно, что он вырастет под 50% годовых к белке :D Дальше несомненно рур продолжит укрепляться теми же темпами, не так ли? через сколько месяцев уже RURUSD будет падваццать, не подскажете?

  • Барбуся Member
    офлайн
    Барбуся Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #852691

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 3 октября 2013 16:14
    van.iw2009:

    т

    Ничего не понимаю. У меня на сайте Волна под 49. Вы пишите 48. Так сколько?

  • -DeMa- Android Team
    офлайн
    -DeMa- Android Team

    5554

    20 лет на сайте
    пользователь #41549

    Профиль
    Написать сообщение

    5554
    # 3 октября 2013 16:17
    Барбуся:

    van.iw2009:

    т

    Ничего не понимаю. У меня на сайте Волна под 49. Вы пишите 48. Так сколько?

    48% на сайте
    http://homecredit.by/loans_and_services/na_volne/

  • Барбуся Member
    офлайн
    Барбуся Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #852691

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 3 октября 2013 16:23

    Может я не тем сайтом пользуюсь. Инфобанк- все банки-хкб-депозиты.

  • Yurio1981 Senior Member
    офлайн
    Yurio1981 Senior Member

    573

    15 лет на сайте
    пользователь #294329

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 3 октября 2013 16:26 Редактировалось Yurio1981, 1 раз.
    Jester:

    Obscura Persona:

    а длинных фиксов хороших нет.

    чем старт плох? или вы только МТБ имеете ввиду?

    Старт неплох. Только он ну никак не относится к ДЛИННЫМ фиксам. ;)

  • peter9 Senior Member
    офлайн
    peter9 Senior Member

    1941

    19 лет на сайте
    пользователь #77623

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 3 октября 2013 16:29
    Sashbot:

    Obscura Persona:

    1 мес. - 49%.... а длинных фиксов хороших нет.

    длинные и не надо. два-три месяца по нынешним временам ого-го какой срок)
    вынес волну. закинул в втб на дорогой.
    фикс 2 месяца, капитошка, допы. через два месяца можно закрывать без потери доходности.

    Андрей Розум, идите со своими росбанками в соответствующую ветку, и никого не уговаривайте там(

    полность поддерживаю, сам завтра собираюсь проделать тоже самое) все на волну, и 20 млн в ВТБ, а дальше будет смотреть по ситуации ибо что-то я даже на 1 месяц стремаюсь кидать без снятия всю сумму)

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    24 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 3 октября 2013 16:29
    Yurio1981:

    Старт неплох. Только он ну никак не относится к ДЛИННЫМ фисам.

    по теперяшним временам очень даже относится;)

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 3 октября 2013 16:37
    Барбуся:

    Может я не тем сайтом пользуюсь. Инфобанк- все банки-хкб-депозиты.

    блин выше ссылка на сайт производителя, да и читайте на инфобанке внимательно, там другой депо по 49 скорее всего

  • _depositor Member
    офлайн
    _depositor Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #759487

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 октября 2013 16:40 Редактировалось _depositor, 1 раз.

    del

  • Ogneff Junior Member
    офлайн
    Ogneff Junior Member

    85

    15 лет на сайте
    пользователь #355759

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 3 октября 2013 16:42
    Frog_:

    Ogneff:

    Правильно ли я понял, что на вкладе "На волне" ежедневная капитализация?

    нет, такой нет нигде, с какого перепуга эта информация?

    Ввела в заблуждение фраза из памятки - "Проценты начисляются на ежедневный остаток на вкладном счете на конец банковского дня Банка".
    Что ж тогда сия фраза означает?

  • _depositor Member
    офлайн
    _depositor Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #759487

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 октября 2013 16:43
    Андрей Розум:

    _depositor, Не было такого. За это время если не путаю потолок был 33,45.

    Ошибаетесь - было.
    http://joxi.ru/SnRNUtg5CbA7GyqYEt0

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5731

    22 года на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5731
    # 3 октября 2013 16:45
    Ogneff:

    Frog_:

    Ogneff:

    Правильно ли я понял, что на вкладе "На волне" ежедневная капитализация?

    нет, такой нет нигде, с какого перепуга эта информация?

    Ввела в заблуждение фраза из памятки - "Проценты начисляются на ежедневный остаток на вкладном счете на конец банковского дня Банка".
    Что ж тогда сия фраза означает?

    Не путайте начисление процентов, с причислением их к сумме вклада (капитализацией).

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 3 октября 2013 16:53 Редактировалось Frog_, 1 раз.

    Ogneff, ну везде начисляют проценты на остаток каждый день, а вот выплачивают или причисляют по платежному периоду или сроку вклада, обычно календарный месяц или фигуральный месяц (30 дней), или в случае с Волной от ХКБ 10 дней, на Гарантированном доходе от ББ 15 дней, на Блице от ВТБ 35 дней, на Актуальном от ММБ 45 дней.

  • Yurio1981 Senior Member
    офлайн
    Yurio1981 Senior Member

    573

    15 лет на сайте
    пользователь #294329

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 3 октября 2013 16:57 Редактировалось Yurio1981, 1 раз.
    Jester:

    Yurio1981:

    Старт неплох. Только он ну никак не относится к ДЛИННЫМ фисам.

    по теперяшним временам очень даже относится;)

    Спорить не будем :) Максимум среднесрочный. Для большинства длинные начинаются от полугода.

    andkh, подкорректируйте в строке из шапки БГПБ; "Спринт"; 45% / 47% 300000000-499 999 999 / 48% 500000000-999999999 тучу нулей и девяток (а то похоже на тест на трезвость :D ), т.е сделайте, например, как в строке ВТБ; "Блиц"; 47%(до 200млн.)/48%(200-500млн.)/49%(500+млн.). Спасибо.

  • Ogneff Junior Member
    офлайн
    Ogneff Junior Member

    85

    15 лет на сайте
    пользователь #355759

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 3 октября 2013 17:03
    Frog_:

    Ogneff, ну везде начисляют проценты на остаток каждый день, а вот выплачивают или причисляют по платежному периоду или сроку вклада, обычно календарный месяц или фигуральный месяц (30 дней), или в случае с Волной от ХКБ 10 дней, на Гарантированном доходе от ББ 15 дней, на Блице от ВТБ 35 дней, на Актуальном от ММБ 45 дней.

    Спасибо

  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 3 октября 2013 17:08

    Шапка сегодня отстает от реальности. Волна и МТБелка-1 выросли на 2%. В компании лучших одномесячных пополнение - Легкий выбор ХКБ 49%.

  • Otero Senior Member
    офлайн
    Otero Senior Member

    3679

    15 лет на сайте
    пользователь #407501

    Профиль
    Написать сообщение

    3679
    # 3 октября 2013 17:11
    Андрей Розум:

    deleted:

    Это банки из того же ряда, что и МММ. Да и сказки о 12 - 17% рассчитаны на тех, кто этого не может проверить. В РФ в нормальных банках (куда можно не только положить, но и потом забрать) без кабальных оговорок дают не больше 7-8%. Росрубль где-то на столько же и девальвируется.

    При сумме вклада до 700 тыс даже в самом-самом МММ-ском российском банке вы почти ничем не рискуете. Максимум что можно потерять это проценты за недельки две-три. Потому что вклад и все проценты по нему возвращают только по день банкротства, а выплаты по страховке начинают через чуть позже. Но через две недели максимум.
    Вроде с 1-го января сумму подымут до миллиона, ну и можно открывать вклады на жену, родителей, взрослых детей.

    По 12% ставок пока хватает, хотя сейчас в целом по банкам наблюдается их снижение. Все что выше 12,5 как уже писал только за счет акций, бонусов и прочих ухищрений.

    А про девальвацию - четыре года назад рубль был 30,1373, сегодня 32,2888.
    7% проседания за 4 года это много? Как по мне - вполне приемлемо. Поэтому по росдепозитам для меня лично выглядят намного ниже, чем риски по белдепозитами. Тем более по последним и доходность за последний месяц оказалась ниже.

    Впрочем, я ж никого не уговариваю. Можете считать мои доводы сказками, в таких делах каждый решает за себя.

    Все точно. Подтверждаю.

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    16 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 3 октября 2013 17:16

    Подскажите, кто в теме - ХК Банк вклад Волна - возможно ли снятие части суммы по окончании очередного 10-ти дневного периода, или только полное закрытие?