Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 7064 Member
    офлайн
    7064 Member

    105

    23 года на сайте
    пользователь #7064

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 октября 2013 14:29

    uppasha, Те, в которых бесплатный межбанк и бесплатное онлайн обслуживание.

    Тинькофф, 2Т.

    Погуглите по запросу "Дешевый межбанк", в первых же ссылках есть перечни с подробным описанием.

    Fons et origo mali
  • -DeMa- Android Team
    офлайн
    -DeMa- Android Team

    5554

    20 лет на сайте
    пользователь #41549

    Профиль
    Написать сообщение

    5554
    # 3 октября 2013 14:31

    ХКБ кстати и по "легкому выбору" ставку поднял, теперь 49% на один месяц.

  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6748

    23 года на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6748
    # 3 октября 2013 14:35

    Пора уже и 55 предлагать. :znaika:

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    19 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 3 октября 2013 14:37
    Андрей Розум:

    uppasha, Те, в которых бесплатный межбанк и бесплатное онлайн обслуживание.

    Тинькофф, 2Т.

    Погуглите по запросу "Дешевый межбанк", в первых же ссылках есть перечни с подробным описанием.

    Это банки из того же ряда, что и МММ. Да и сказки о 12 - 17% рассчитаны на тех, кто этого не может проверить. В РФ в нормальных банках (куда можно не только положить, но и потом забрать) без кабальных оговорок дают не больше 7-8%. Росрубль где-то на столько же и девальвируется.

  • uppasha Member
    офлайн
    uppasha Member

    262

    15 лет на сайте
    пользователь #409963

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 3 октября 2013 14:47 Редактировалось uppasha, 1 раз.

    deleted, благодарствую
    да и Тинькофф почему-то с пивом ассоциируется, а не с банком..

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2742

    19 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2742
    # 3 октября 2013 14:54

    deleted, +1.
    В российскими банками может получиться и так: http://www.1tv.ru/news/economic/242926

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • 65145 Member
    офлайн
    65145 Member

    333

    20 лет на сайте
    пользователь #65145

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 3 октября 2013 15:07

    МТБ слегка раскошелился на %%.
    http://www.mtbank.by/about/newspage/~shownews/stavki-werh-do-49-p ... v-04102013
    1 мес. - 49%.... а длинных фиксов хороших нет.

    Если для того, чтобы в два раза больше получать, надо в два раза больше работать, то где же выгода !?
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    24 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 3 октября 2013 15:11 Редактировалось Jester, 1 раз.
    Obscura Persona:

    а длинных фиксов хороших нет.

    чем старт плох? или вы только МТБ имеете ввиду?

  • 65145 Member
    офлайн
    65145 Member

    333

    20 лет на сайте
    пользователь #65145

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 3 октября 2013 15:15
    Jester:

    Obscura Persona:

    а длинных фиксов хороших нет.

    чем старт плох? или вы только МТБ имеете ввиду?

    Только МТБ. Год назад (точнее чуть меньше..) было у них и 46-47 % на полгода, потом 45-44%..
    А старт совсем неплох, думаю закладку на него сделать в ближайшее время.

    Если для того, чтобы в два раза больше получать, надо в два раза больше работать, то где же выгода !?
  • 7064 Member
    офлайн
    7064 Member

    105

    23 года на сайте
    пользователь #7064

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 октября 2013 15:15
    deleted:

    Это банки из того же ряда, что и МММ. Да и сказки о 12 - 17% рассчитаны на тех, кто этого не может проверить. В РФ в нормальных банках (куда можно не только положить, но и потом забрать) без кабальных оговорок дают не больше 7-8%. Росрубль где-то на столько же и девальвируется.

    При сумме вклада до 700 тыс даже в самом-самом МММ-ском российском банке вы почти ничем не рискуете. Максимум что можно потерять это проценты за недельки две-три. Потому что вклад и все проценты по нему возвращают только по день банкротства, а выплаты по страховке начинают через чуть позже. Но через две недели максимум.
    Вроде с 1-го января сумму подымут до миллиона, ну и можно открывать вклады на жену, родителей, взрослых детей.

    По 12% ставок пока хватает, хотя сейчас в целом по банкам наблюдается их снижение. Все что выше 12,5 как уже писал только за счет акций, бонусов и прочих ухищрений.

    А про девальвацию - четыре года назад рубль был 30,1373, сегодня 32,2888.
    7% проседания за 4 года это много? Как по мне - вполне приемлемо. Поэтому по росдепозитам для меня лично выглядят намного ниже, чем риски по белдепозитами. Тем более по последним и доходность за последний месяц оказалась ниже.

    Впрочем, я ж никого не уговариваю. Можете считать мои доводы сказками, в таких делах каждый решает за себя.

    Fons et origo mali
  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 3 октября 2013 15:22
    Obscura Persona:

    1 мес. - 49%.... а длинных фиксов хороших нет.

    длинные и не надо. два-три месяца по нынешним временам ого-го какой срок)
    вынес волну. закинул в втб на дорогой.
    фикс 2 месяца, капитошка, допы. через два месяца можно закрывать без потери доходности.

    Андрей Розум, идите со своими росбанками в соответствующую ветку, и никого не уговаривайте там(

  • 7064 Member
    офлайн
    7064 Member

    105

    23 года на сайте
    пользователь #7064

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 октября 2013 15:23
    vic888:

    deleted, +1.
    В российскими банками может получиться и так: http://www.1tv.ru/news/economic/242926

    Пушкино как-раз скромные ставки предлагал, те самые 7-8%. Уже перед банкротством до 10 подняли.
    Но те вкладчики которые держали в пределах лимита уже через неделю начнут получать свои деньги и перекладывать в другие банки. Вот юрлица имевшие в нем счета пострадали капитально. Если что и получат, то немного и нескоро.

    Fons et origo mali
  • _depositor Member
    офлайн
    _depositor Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #759487

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 октября 2013 15:24
    Андрей Розум:

    А про девальвацию - четыре года назад рубль был 30,1373, сегодня 32,2888.

    При этом не будет забывать, что курс за это время и на 36 ходил. Курсовой риск для российских депозитов не не намного ниже родных белорусских, а проценты ниже.

  • s.link. Senior Member
    офлайн
    s.link. Senior Member

    1232

    14 лет на сайте
    пользователь #488758

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 3 октября 2013 15:24
    Андрей Розум:

    белдепозитами. Тем более по последним и доходность за последний месяц оказалась ниже.

    Покажите ваши подсчеты\сравнения, плс.

    Пойдзем, пойдзем да Касьцюшкі, Рубаць будзем маскалюшкі (с)
  • van.iw2009 Member
    офлайн
    van.iw2009 Member

    316

    16 лет на сайте
    пользователь #203821

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 3 октября 2013 15:28
    Frog_:

    http://homecredit.by/loans_and_services/na_volne/
    правда 48

    Всего-то навсего на +2 отваги хватило), нынче не тот уже у них "запал " :D , не так смелы и щедры как в былые времена )) .

    лучше пузо от пива, чем горб от работы )
  • pauk2000 Junior Member
    офлайн
    pauk2000 Junior Member

    85

    15 лет на сайте
    пользователь #344692

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 3 октября 2013 15:40

    для пенсов МТБелки получаются 49,5? Тока я что-то туплю что с досрочным расторжением(((

  • 7064 Member
    офлайн
    7064 Member

    105

    23 года на сайте
    пользователь #7064

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 октября 2013 15:40

    Sashbot, Так я ж никого и не уговариваю.

    Наоборот после повышения ставок белдепозитов думал было рискнуть перейти в них. Но посчитав передумал. Не интересная покамест наблюдается тенденция.

    Fons et origo mali
  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6748

    23 года на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6748
    # 3 октября 2013 15:41

    van.iw2009, не гусарский банк уже :D
    Скоро заберу дельтовский вклад. И закину наверое на старт. И период 360 дней и месяц вот на выходной попался -получается за 1 день еще расторжение периода. Не комильфо ни разу.

  • s.link. Senior Member
    офлайн
    s.link. Senior Member

    1232

    14 лет на сайте
    пользователь #488758

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 3 октября 2013 15:48
    Андрей Розум:

    посчитав

    Подсчеты покажете?

    Пойдзем, пойдзем да Касьцюшкі, Рубаць будзем маскалюшкі (с)
  • Ogneff Junior Member
    офлайн
    Ogneff Junior Member

    85

    15 лет на сайте
    пользователь #355759

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 3 октября 2013 15:57

    Правильно ли я понял, что на вкладе "На волне" ежедневная капитализация?