Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    28044

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28044
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 2 августа 2019 10:59 Редактировалось Dementey147, 2 раз(а).
    seeman:

    опыт тоже один из важных факторов

    Я бы сказал - определяющий.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    seeman:

    при переходе с оптики на коаксиал

    Прекрасно слышно, кстати.
    А почему не должен быть слышен переход со встроенного ЮСБ-приемника ЦАПа (который в большинстве случаев там "на сдачу" ) на нормально сделанный конвертер (в котором и клоки посерьезней, и питание отдельное, и всякие там буферизации с FIFO)?

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    Dementey147:

    и всякие там буферизации с FIFO

    Вангую, счас кто-то скажет, чтоб не лез туда, в чем не разбираюсь )))

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 2 августа 2019 11:28 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    seeman:

    Алексей_р, если речь идет, например, при переходе с оптики на коаксиал, то почему нет, гальваноразвязка, как-никак, может повлиять на уровень фона и т.д.
    Вы, просто, рассматриваете все как сферического коня в вакууме, когда остальные условия идеальны (заземление, сеть и т.д.).

    Нет, я учитываю реальности, как аппаратуры, так и человеческого слуха. И конечно, рассматриваю, только исправное, современное оборудование, например ЦАП. При таких условиях, все эти влияния на уровне развязки и фона, будут на самом краю динамического диапазона ЦАП (указанном в ТТХ аппаратуры и нормальная аппаратура, соответствует своему ТТХ). Т.е. на уровне порядка -100Дб, для современных устройств. А такое, не услышит никто. На деле, конечно, а не на словах. На словах, некоторые слышат всё, что угодно... А на практике, в том числе и на основании данных пресловутого онлайн-теста, подавляющее большинство людей не слышит искажения с уровнем -30Дб. Про -100Дб, можно и не заикаться... :D

    Seek and Destroy...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 2 августа 2019 11:31
    seeman:

    Алексей_р, если речь идет, например, при переходе с оптики на коаксиал, то почему нет, гальваноразвязка, как-никак, может повлиять на уровень фона и т.д.

    У вас кокс без гальваноразвязки? :puke:

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 2 августа 2019 11:36 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Алексей_р:

    А вот лица, заявляющие, что слышат разницу в версиях BIOS, OS, USB проводах и цифровых интерфейсах, это не то что неудивительно, это просто очень смешно, угарно смешно..

    Странно, привнесенные искажения (или что там было в тесте) люди (некоторые) слышат и это нормально.
    А различные настройки BIOS, различные ОС, различные USB провода и цифровые интерфейсы не могут разве давать различный звук.
    Дают, просто кто-то это не слышит (не может - счастливый человек, не хочет - каждый себе хозяин), а кто-то слышит отчетливо.

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5566

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5566
    # 2 августа 2019 11:39

    Алексей_р, ай надоело. Пускай все вокруг, кто утверждают, что что-то там слышат будут златоухими. Так проще.
    dyno, у меня он с трансформатором spdif и на выходе после МС цапа трансформатор и на входе усилителя трансформатор и между каскадами трансформатор и на выходе, само собой разумеется, трансформатор. Все развязано.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 2 августа 2019 11:41

    На сцену выходит второй златоухий, со своим первым постом на форуме и сразу с заявления, что слышит настройки BIOS и разные USB провода... Поаплодируем товарищи! :super:

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    seeman:

    Алексей_р, ай надоело. Пускай все вокруг, кто утверждают, что что-то там слышат будут златоухими. Так проще.

    Не, не, не проще. Я чётко разграничиваю людей, слышащих реальные искажения в слепом тесте, и златоухих, слышащих USB провода и версию BIOS, на словах...

    Seek and Destroy...
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 2 августа 2019 11:50
    Алексей_р:

    выходит второй

    Я думаю, тут много таких.
    Просто, за 240 страниц так затюкали, что боятся высунуться.
    Зачем тогда тема "Компьютер как источник Hi-Fi звука и сетевые стримеры" нужна остается загадкой...

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25603

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25603
    # 2 августа 2019 11:59 Редактировалось Wolfheart, 2 раз(а).

    Эх-хе... поспорить, что-ли, баксов на 1000-2000-5000, что эти циркачи в слепом тесте ничего не услышат (разницы проводков, ОCей, настроек BIOS...)? Но ведь как обычно, сольются златоухие. Оне ж только на форумах да в фантазиях своих что-то там слышат. Скучно.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 2 августа 2019 12:34 Редактировалось Camrad62, 2 раз(а).

    Ну на 5000 баксов я с Волком спорить не буду, думаю, что у него их нет.

    А вот например влияние настроек BIOS:
    Наверняка у многих здесь, кто использует комп как источник, БИОС имеет заводские настройки.
    Наверняка у многих здесь, кто использует комп как источник, установлены достаточно мощные ЦП, ну где-то 3.3. Ггц.
    Отступление, МП с встроенными ЦП, например на 1.6 Ггц не стоит рассматривать для звука.
    Так вот, предлагаю желающим, а особенно Волку, задавить по максимум параметры в БИОС отвечающие за частоту и напряжение на ЦП и памяти. Инфа на аудиофильских форумах есть. Если конечно БИОС вашей МП это позволяет.
    Задавить и сравнить звук с дефолтовым БИОС и с задавленным БИОС.
    Я не утверждаю, что звук с задавленным БИОС будет лучше, это дело субъективное, но то, что он будет другой, это факт.
    Попробуйте, это просто. Может вам эта подача звука больше подойдет.
    А потом поговорим, кто что слышит, и кто за это готов заплатить, это к Волку. :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 2 августа 2019 13:26 Редактировалось Vitek11, 7 раз(а).

    Бог с ним с BIOS, возьмем то, что создавалось именно для высококачественного воспроизведения звука BLACK OC lite. Что там сделано для того ,что бы звук стал лучше?
    1. Убрали регулировку громкости вообще, в итоге с оптики, коаксиала, HDMI и прочего, на ЦАП идет цифра, которая потом преобразуется с уровнем напряжения на линейном аналоговом выходе, доходящим до 2-х вольт, 2-х. Ресиверы и усилители работают со значительно завышенным уровнем входного сигнала. Ничего это хорошего не дает, кроме нелинейных искажений, которые слышны очень хорошо, если сравнить тот же трек при нормальном входном напряжении на усилителе или ресивере. Вопрос один, зачем убирать регулировки уровня? Товарищь Dementey147 заменяет их аналоговыми версиями и подозреваю, что ставит он их до подачи аналога на усилитель/ресивер, сразу после выхода аналога с ЦАП. Значит человек понимает и скорее всего даже слышит, что без регулятора уровня никуда не деться. Вопрос о том каким этот регулятор должен быть - аналог или цифра, не стоит. Речь только о том ,что необходимость в нем есть, но его почему-то викинули. :-?
    2. Дальше, операционка играет файлы МР3. Странно - вроде же мы за качество звука, а где оно в МР3? Далее, как играть музыку с CD привода самого компа? Может я тупой, но привода в списке доступных источников нет, но ОС прекрасно видит харды и флешки, подключенные к компу. Че, CD не качество уже, а МР3 ОК? Может мне кто объяснит, где логика у программистов, которые эту ОС клепали? Или ее нет у тех, кто заказывал ее создание? Да, фейс этой ОС приятный, логичный, хотя и не везде, только нафига она ,что бы тупо вырезать в ней все, даже нужное, и заявить в качестве инструмента для качественного воспроизведения звука?

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11285

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11285
    # 2 августа 2019 13:31

    Сча "гуманитарий" включит дурака и скажет я не тахнарь, но я слышу :trollface:

  • vinttech Member
    офлайн
    vinttech Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #704874

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 2 августа 2019 13:33
    Vitek11:

    Бог с ним с BIOS, возьмем то, что создавалось именно для высококачественного воспроизведения звука BLACK OC lite. Что там сделано для того ,что бы звук стал лучше?
    1. Убрали регулировку громкости вообще, в итоге с оптики, коаксиала, HDMI и прочего, на ЦАП идет цифра, которая потом преобразуется с уровнем напряжения на линейном аналоговом выходе, доходящим до 2-х вольт, 2-х. Ресиверы и усилители работают со значительно завышенным уровнем входного сигнала. Ничего это хорошего не дает, кроме нелинейных искажений, которые слышны очень хорошо, если сравнить тот же трек при нормальном входном напряжении на усилителе или ресивере. Вопрос один, зачем убирать регулировки уровня? Товарищь Dementey147 заменяет их аналоговыми версиями и подозреваю, что до подачи на усилитель/ресивер, сразу после выхода аналога с ЦАП. Значит человек понимает и скорее всего даже слышит, что без регулятора уровня никуда не деться. Вопрос о том каким этот регулятор должен быть - аналог или цифра, не стоит. Речь только о том ,что необходимость в нем есть. Дальше, операционка играет файлы МР3. Странно - вроде же мы за качество звука, а где оно в МР3? Далее, как играть музыку с CD привода самого компа? Может я тупой, но привода в списке доступных источников нет, но ОС прекрасно видит харды и флешки, подключенные к компу. Че, CD не качество уже, а МР3 ОК? Может мне кто объяснит, где логика у программистов, которые эту ОС клепали? Или ее нет у тех, кто заказывал ее создание? Если эта ОС разрабатывалась для конверторов чего-то там и ЦАП-ов

    Адский бред :roof:

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25603

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25603
    # 2 августа 2019 13:37 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Camrad62:

    предлагаю желающим, а особенно Волку, задавить по максимум параметры в БИОС отвечающие за частоту и напряжение на ЦП и памяти. Инфа на аудиофильских форумах есть. Если конечно БИОС вашей МП это позволяет.
    Задавить и сравнить звук с дефолтовым БИОС и с задавленным БИОС.

    Если бы обезьянки с аудиофильских форумов хоть чуть понимали, что делают, то, возможно, были бы в курсе, что со времен Mobile Pentium III (то есть 20 лет уже как) материнские платы и процессоры самостоятельно умеют снижать и частоту и напряжение при пониженной нагрузке. К примеру, мой i7-9700К при низкой нагрузке (а проигрывание музыки - низкая для современных процессоров нагрузка) снижает частоту до 800 МГц и соответственно понижается и напряжение. Посему камлания на понижение частоты и напряжения в БИОСе - это очередные камлания, очередная попытка постройки самолета из говна и палок, aka cargo культ, никакого отношения к реальному влиянию на звук не имеющие.

    P.S. В отличие от упоротых аудиофилов, слушающих USB выходы, БИОСы, ОСи, у меня есть инструмент, который подтверждает 100% точность передачи цифры на ЦАП, меня бесполезно кормить сказками о разном звуке.
    P.P.S. Странно, что еще никто не додумался до аудиофильских HDD/SSD... золотая неисчерпаемая жила делать деньги на дураках.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 2 августа 2019 13:40
    vinttech:

    Адский бред

    Где, пальцем ткните в строки/строку? И желательно с приложенной версией из разряда не

    vinttech:

    Адский бред

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5566

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5566
    # 2 августа 2019 13:40
    ПИТъ:

    Сча "гуманитарий" включит дурака и скажет я не тахнарь, но я слышу :trollface:

    Технарь почитав Vitek11 поржет тихонько. Человек не понимает как РГ работает, а уже лезет с выводами о завышении уровня и т.д.

    vinttech:

    Адский бред :roof:

    +++

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 2 августа 2019 13:47 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    seeman:

    Человек не понимает как РГ работает, а уже лезет с выводами о завышении уровня и т.д.

    И как он работает? Расскажите. Может человек этот реально чего не знает.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    seeman:

    Технарь почитав Vitek11 поржет тихонько.

    Вы технарь?

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 2 августа 2019 13:54
    Vitek11:

    Бог с ним с BIOS, возьмем то, что создавалось именно для высококачественного воспроизведения звука BLACK OC lite. Что там сделано для того ,что бы звук стал лучше?

    Vitek11,
    ну действительно, бред какой-то.

    Но сначала: почему Б-г с ним, с БИОС (я уж так буду писать - БИОС, лень переключаться), если будем перескакивать с темы на тему, то опустимся до Волка: "у меня битперфект, а остальное мне ...", ну в смысле ему.

    Если про БИОС не интересно, ладно, но в заключение: БИОС, если позволяет МП - это хороший механизм довести свой источник до приличного уровня, если конечно. на комплектующих не экономили (например, спорили, как Волк, на все, что не попадя и денешки закончились, быстро)

    Давайте про BLACK OC lite: Вы сами (кто-то еще) это сборку слушали, с чем-то другим сравнивали?
    Регулятор громкости: оч хорошо, что авторы из PVD-audio отключили эту возможность в плеере, т.к. цифровая регулировка негативно сказывается на звуке.
    Но, всегда есть НО, если на клаве нажать "-" или "+", то уровень громкости можно регулировать, при необходимости. Но для качественного звука лучше это делать в предварительном усилителе и все равно где он, в ЦАП или в интегральнике, или отдельным девайсом.

    То, что в BLACK OC lite нет возможности воспроизводить СД диски, то же сделано умышлено: хочешь диски, купи хороший СД плеер, хочешь файл, поставь хорошую ОС.

    Вот вы спросили,мол а "Что там сделано для того ,что бы звук стал лучше? ".
    Да все: убрали все, что не нужно для воспроизведению файлов и отображению графического меню. Все "улучшалки" сделаны на уровне оси, по этому в самом плеере и нет ни каких настроек, кроме выбора своего устройства вывода звука.

    И так, можно подвести первые вывода для темы "Компьютер как источник Hi-Fi звука...":
    - БИОС влияет
    - ОС влияет

    Можно обсудить комплектующие, закину удочку:
    Чем комп, как источник Hi-Fi звука (а у кого-то и Hi-End, да, есть и такие компы) лучше предпочтительнее фирменных файловых транспортов и сетевых стримеров, кто-то скажет?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 2 августа 2019 13:55
    Vitek11:

    seeman:

    Человек не понимает как РГ работает, а уже лезет с выводами о завышении уровня и т.д.

    И как он работает? Расскажите. Может человек этот реально чего не знает.

    Вроде, на цифровом выходе, напряжение не растёт с повышением уровня, при помощи цифрового РГ? Не?

    Seek and Destroy...
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 2 августа 2019 14:00 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Алексей_р:

    Вроде, на цифровом выходе, напряжение не растёт с повышением уровня, при помощи цифрового РГ? Не?

    Не про цифровой выход речь. Видимо меня просто не поняли. Я про случай ,когда с внешнего ЦАП-а снимается аналог и подается на усилитель. Уровень такого аналога, без РГ может достигать 2-х вольт ,в то время как номинальный уровень входного аналогового сигнала для ресивера в приделах вольта. Не?

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5566

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5566
    # 2 августа 2019 14:01

    Vitek11,
    вариант 1: используется ЦАП без РГ, усилитель с резистивным РГ.
    На выходе ЦАПа при выставлении в 0 по цифре 0.7-2В (меньше-больше редко).
    На входе усилителя РГ представляет из себя простой делитель (не важно, это Dact или Alps), на входном каскаде усилителя (транзистор или лампа) будет напряжение поданное с этого делителя т.е. не важно сколько будет на входе 0.5-1-2В, напряжение на входном каскаде будет задаваться именно соотношением на делителе (РГ).
    вариант 2: используется ЦАП с РГ (См. В1)
    вариант 3: используется ресивер/усилитель с подключением по цифре. Все тоже самое, они расчитываются на работу при уровне по цифре в 0Дб