Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • imortel Member
    офлайн
    imortel Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #782500

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 июня 2013 12:36
    Balisto:

    За каждый просроченный день согласно договору тебе должны заплатить пеню.

    И по ГК тоже - за пользование чужими деньгами.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    786

    16 лет на сайте
    пользователь #237409

    Профиль

    786
    # 21 июня 2013 12:37
    xeruvim:

    Statik1987:

    -Тихон-:

    Да не кипишите вы!!!! :bazar:
    Пока будет повышенный спрос на валюту, курс будет расти! :evil: :idea:
    Завтра будет еще выше, ну купят все желающие по завышенному курсу, потом будет откат назад и вы пожалеете что вышли так рано!
    Сидим дальше, не паримся!

    В общем сходил положил на депозитик ещё денег.
    везде курсы больше 8800 на покупку

    :-?

    А у нас я знаю место, где еще можно USD по 8800 купить ...

  • SK Senior Member
    офлайн
    SK Senior Member

    1578

    24 года на сайте
    пользователь #3209

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 21 июня 2013 12:38
    imortel:

    SK:

    а какой смысл в линии роста, старт получше по снятию, а разница в процентах мизер.

    У меня валюта. На Старте 5 %, на линии роста 300 дней 6%, 500 дней 6,5%. А снимать вроди бы и не горит.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Так и я про валюту, 1.5% разницы всего, снимать не горит но если вдруг...
    Да и толку от закладки на 6%, может пойти вниз, может вверх.

  • imortel Member
    офлайн
    imortel Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #782500

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 июня 2013 12:45
    SK:

    Так и я про валюту, 1.5% разницы всего, снимать не горит но если вдруг...
    Да и толку от закладки на 6%, может пойти вниз, может вверх.

    Так а куда валюту засунуть?

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 21 июня 2013 12:47
    Mammon59:

    Очередная сага о дебилизме в АГРЕ.Сегодня закончился Старт в РКЦ №5 Белагры,там же была закладка на 27,пришел в 10 утра за деньгами(хотел часть слить в бакс и в Газмяс забросить)а мне говорят "Ой. а мы деньги не заказывали,думали вы на закладку переведете,а вам разве не звонили?"Я в ярости "не звонили,меня в Минске не было,а деньги вы обязаны вернуть в день окончания депо"Извините,что так получилось,давайте на понедельник.Изошелся весь на г....о,но ничего не оставалось делать,перенес на понедельник,благо курс не прыгнул.Вот такие порядки в АГРЕ.

    наверное у всех депозитчиков похожая история есть.
    мне в белгазе в начале 2012г белку в день окончания вклада не отдали. сказали денег нет, приходите завтра.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    786

    16 лет на сайте
    пользователь #237409

    Профиль

    786
    # 21 июня 2013 12:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ValeraFromFlorida:

    Голдштайн:

    В очередной раз прихожу к выводу, что никакого плана у НБРБ нет.

    А вдруг как раз есть? У них же есть план по планомерному снижению СР, понятно, что пойдет отток бел.вкладов из-за снижения процентов, но тут на помощь НБРБ приходит плавное ослабление рубля, которая подъедает профит от высоких процентов. + непонятно. зачем закладывали 8950 средний курс. Прогноз, или часть плана, который тогда задумывали. В любом случае, если будут доводить до среднего 8950, то уже надо >9000 держать. Что в краткосрочной перспективе, может немного не оправдаться. Особенно, если считать начисленные проценты своими кровными и в голове уже зафикшена сумма. Кому не принципиальна валюта выхода - смотрят на корзинку, у кого может покупка какая - на конкретную валюту.
    К тому же в 2014 году уже Надежда (может по имени выбирали главу нац.банка?) говорила про деноминацию. И кто мешает обрезать три нолика и заодно "для удобства" выставить 10-11-12 НОВЫХ НАДЕЖНЫХ рублей за доллар но это уже off. И на выходе получить Новый заяц (а может и на морских\речных животных переметнутся), низкую ставку рефенансирования и на какое-то время конкурентоспособные товары.
    Не понятно, почему МТБанка поднял ставки - неужели белок не хватает. Хотя на короткий период можно брать у НБРБ. Либо слишком много народа обналичивает на грейс-период денег с овердрафта.
    Хорошо сидится на депо, когда курс стоит, а вот когда колебания - уже и думать приходиться

    "Не надо пытаться объяснять гениальностью то, что можно легко объяснить маразмом" (с)

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    17 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 21 июня 2013 12:58
    Sashbot:

    Mammon59:

    Очередная сага о дебилизме в АГРЕ.Сегодня закончился Старт в РКЦ №5 Белагры,там же была закладка на 27,пришел в 10 утра за деньгами(хотел часть слить в бакс и в Газмяс забросить)а мне говорят "Ой. а мы деньги не заказывали,думали вы на закладку переведете,а вам разве не звонили?"Я в ярости "не звонили,меня в Минске не было,а деньги вы обязаны вернуть в день окончания депо"Извините,что так получилось,давайте на понедельник.Изошелся весь на г....о,но ничего не оставалось делать,перенес на понедельник,благо курс не прыгнул.Вот такие порядки в АГРЕ.

    наверное у всех депозитчиков похожая история есть.
    мне в белгазе в начале 2012г белку в день окончания вклада не отдали. сказали денег нет, приходите завтра.

    Тут два варианта действий: если деньги нужны кровь из носа - нужно звонить предупреждать. Если можно потерпеть пару дней и хочется поругаться и выплеснуть негативную энергию - то звонить не надо.
    Я согласен, что банк должен резервировать бабло. Но нужно адекватно оценивать реалии.

  • Maxx Senior Member
    офлайн
    Maxx Senior Member

    1422

    25 лет на сайте
    пользователь #20

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 21 июня 2013 13:01
    Пан_Гусар:

    пророчества девальваций уже задолбали. по делу есть что сказать? куда ставки пойдут? ВЕТКА ПРО ДЕПОЗИТЫ!

    Причем здесь пророчества девальваций? Там конкретно обсуждался рост ставок по рублевым депозитам перед девальвацией.

    Подпись
  • guardby Member
    офлайн
    guardby Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #263097

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 21 июня 2013 13:02 Редактировалось guardby, 1 раз.

    http://www.utro.ru/articles/2013/06/21/1126491.shtml короче видно можно сидеть дальше в белке некоторое время. ну или время покупать рос руб.

  • stapu Member
    офлайн
    stapu Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #669694

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 21 июня 2013 13:03
    h13:

    Я согласен, что банк должен резервировать бабло. Но нужно адекватно оценивать реалии.

    А откуда банк знает в какое отделение вы придете забирать вклад? По моему нет ничего сложного заранее заказать нужную сумму и без нервов и проблем забрать в нужный день.

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 21 июня 2013 13:04
    h13:

    Тут два варианта действий: если деньги нужны кровь из носа - нужно звонить предупреждать. Если можно потерпеть пару дней и хочется поругаться и выплеснуть негативную энергию - то звонить не надо.
    Я согласен, что банк должен резервировать бабло. Но нужно адекватно оценивать реалии.

    да. после той истории я теперь заранее за пять дней до окончания вклада звоню спрашиваю. ученый уже)

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    stapu:

    А откуда банк знает в какое отделение вы придете забирать вклад?

    забирают в том отделении где открывали вклад. деньги должны быть зарезервированы. аксиома.

  • SK Senior Member
    офлайн
    SK Senior Member

    1578

    24 года на сайте
    пользователь #3209

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 21 июня 2013 13:06
    imortel:

    SK:

    Так и я про валюту, 1.5% разницы всего, снимать не горит но если вдруг...
    Да и толку от закладки на 6%, может пойти вниз, может вверх.

    Так а куда валюту засунуть?

    Я к тому что "Старт" лучше чем ЛР, только что раз в 3 месяца надо переоформить.
    А в общем, зря я вас путаю, даже если 6.5% поделить пополам, то все равно не намного меньше будет :)

  • imortel Member
    офлайн
    imortel Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #782500

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 июня 2013 13:29

    Я ваще некоторую сумму засунула в МТбанк на фиксированные 5,5 процентов. Тогда казалось, что это хорошо - ставки падали.

  • stapu Member
    офлайн
    stapu Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #669694

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 21 июня 2013 14:01
    Sashbot:

    забирают в том отделении где открывали вклад. деньги должны быть зарезервированы. аксиома.

    Это в договоре так написано? Я просто в Агре не открывал вклады. В любом случае это не аксиома, а глупость если деньги отдают только в том отделении где вклад открыл.

  • peter9 Senior Member
    офлайн
    peter9 Senior Member

    1941

    19 лет на сайте
    пользователь #77623

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 21 июня 2013 14:03
    stapu:

    Sashbot:

    забирают в том отделении где открывали вклад. деньги должны быть зарезервированы. аксиома.

    Это в договоре так написано? Я просто в Агре не открывал вклады. В любом случае это не аксиома, а глупость если деньги отдают только в том отделении где вклад открыл.

    забирают где угодно, только надо позвонить и сказать что открывали там, а забрать хотите там, в договоре про это не слова. Но если вы конечно придете в отделение любое и скажите я хочу у вас 100 млн забрать, то вам могут и скорее всего и откажут) предупреждать надо все-таки..ну а если не отдали в отделении где вы открывали вклад, то тут как и писали выши вариантво два: ждать, ругаться..

  • rezilitu Senior Member
    офлайн
    rezilitu Senior Member

    1685

    13 лет на сайте
    пользователь #657587

    Профиль
    Написать сообщение

    1685
    # 21 июня 2013 14:06
    -Тихон-:

    Были кто в Бел Агро сегодня? выносят пакеты-сумки из банка или нет?

    Сегодня перекидывал СТАРТ на следующую закладку, в отделении толп и ажиотажа абсолютно не заметил. Хотя мне лично понятно что многие не продлили и перелились в валюту, уточнил у операционистки- подтвердила что отток идёт. Собственно преодоление ставок через 30% вниз плюс взлёт рашкарупии плюс некоторые колебания бакса у нас (а для памяркоуных 100 рублей вверх это уже практически обвал :lol: ) к гадалке не ходи увидим отток и повышенный спрос на валюту. О масштабах конечно судить не возьмусь, скорее всего пока не очень большие.. будем смотреть в динамике.

    ValeraFromFlorida:

    И кто мешает обрезать три нолика и заодно "для удобства" выставить 10-11-12 НОВЫХ НАДЕЖНЫХ рублей за доллар

    Слабо себе представляю как можно девальваровать и сразу закрепить. Для этого нужны обширные ресурсы- чтобы удовлетворить любой спрос на валюту и держать ставки не выше 10%. Если продать наапример Белкалий за 30 миллиардов то тогда конечно и любые эксперименты не страшны. :lol: А так вообще деноминацию следует проводить когда нету даже повода для девальвации- всё тихо и спокойно.

    экономика должна быть экономной
  • Intparty Member
    офлайн
    Intparty Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #843501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 21 июня 2013 14:18

    -Тихон-, выносят, при мне с самого утра - из троих двое закрывали, один - перекладывал

  • kamwar Senior Member
    офлайн
    kamwar Senior Member

    515

    16 лет на сайте
    пользователь #260905

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 21 июня 2013 14:19
    rezilitu:

    Сегодня перекидывал СТАРТ на следующую закладку, в отделении толп и ажиотажа абсолютно не заметил

    У меня в отделении все как раз наоборот - денег не хватило на всех, много кто забирал по сроку, никуда не перекидывая. Правда, обещали подвезти налик после обеда. Я платежкой перекинул на 32%.

  • Intparty Member
    офлайн
    Intparty Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #843501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 21 июня 2013 14:31 Редактировалось Intparty, 1 раз.

    Mammon59, так в БАГРО в любом отделении можно деньги забирать

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 21 июня 2013 14:55
    stapu:

    Sashbot:

    забирают в том отделении где открывали вклад. деньги должны быть зарезервированы. аксиома.

    Это в договоре так написано? Я просто в Агре не открывал вклады. В любом случае это не аксиома, а глупость если деньги отдают только в том отделении где вклад открыл.

    без предзаказа в том отделении где открывали вклад.
    если в другом захотите, надо звонить и предупреждать за пять дней.