Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть : Седьмая часть : Восьмая часть
Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.
Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть : Седьмая часть : Восьмая часть
Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.
Def:Loren,
НУ НЕ ДОЛЖЕН МЕТР КВАДРАТНЫЙ В ХРУЩЕ 50-60гг СТОИТЬ СТОЛЬКО ЖЕ СКОЛЬКО В НОВОЙ ПАНЕЛЕ 90-х гг... Не говоря уже о новостройках каркасно-блочного типа...
а где стоит? Хрущи вообще то всегда дешевле были. При одинаковом метраже, в одинаковом районе - хрущ естественно будет дешевле. Ну а к ценам новостроек прибавляйте пожалуйста минимум 10 тысяч на отделку.
Возьмём к примеру среднестатистический богатый на хрущи Октябрьский район :
Вот самый дешёвый стандартный хрущ :
http://realt.by/sale/flats/object/55856/
Вот самая дешёвая панель :
http://realt.by/sale/flats/object/50678/
В обоих вариантах метр 1570$
Ваше утверждение верно только для Центрально района, где мало новостроек... Там хрущи может и есть смысл брать только из-за месторасположения ![]()
Loren:sens (цитата): Разговаривал с другом, сказал что продал 1-к квартиру в р-не универсама Первомайский.
Глянул ради интереса на Риэлт ценник на аналогичные в том доме. Получается, если цена на realt.by с оформлением, то на 4K дешевле отдал самого дешевого варианта.
можно узнать цену по которой ушла и краткую характеристику квартиры ?
Обычная 1-комнатная панелька 33 кв.м около 1987 года постройки с раздельным с/у, по 1760 за квадрат.
=TS=:В хрущевках конечно площадь квартиры меньше и слышимость огого. Но зато я как-то больше попадал на обосцанные и просто вонючие подъезды в панельных домах, нежели в хрущах.
Как-то неприкольно покупать за 2к баксов метр квартиру, када входишь в подъезд и сразу портится настроение.
Ну и панельки 90х годов подавляющее большинство ни чуть не лучше по состоянию подъездов по сравнению с панельками 80х.
Я так понимаю при вхождение в хрущёвый подъезд настроение должно подниматься ![]()
Спорить тут можно долго и упорно, но покупатели выбирают почему то не хрущи
Может вам надо в АН устроиться на просветительскую работу ![]()
=TS=:В хрущевках конечно площадь квартиры меньше и слышимость огого. Но зато я как-то больше попадал на обосцанные и просто вонючие подъезды в панельных домах, нежели в хрущах.
Как-то неприкольно покупать за 2к баксов метр квартиру, када входишь в подъезд и сразу портится настроение.
Ну и панельки 90х годов подавляющее большинство ни чуть не лучше по состоянию подъездов по сравнению с панельками 80х.
угу, там есть долбаные мусоропроводы с вонизмом и крысами
Возьмём к примеру среднестатистический богатый на хрущи Октябрьский район :
Вот самый дешёвый стандартный хрущ :
http://realt.by/sale/flats/object/55856/
Вот самая дешёвая панель :
http://realt.by/sale/flats/object/50678/
В обоих вариантах метр 1570$
Ваше утверждение верно только для Центрально района, где мало новостроек... Там хрущи может и есть смысл брать только из-за месторасположения
что то мне подсказывает что хрущевка на чкалова будет все же поближе чем брежневка на казинца. И кирпич это все же не панель. Вообщем пост слит.
Def:что то мне подсказывает что хрущевка на чкалова будет все же поближе чем брежневка на казинца. И кирпич это все же не панель. Вообщем пост слит.
На казинца не брежневка, а стандаотная двушка... В брежневке кухня 6м2 и ванная в которую не становится стиралка
к тому же брежневки к.п. 5-этажки за редким исключением
Loren:Def (цитата): что то мне подсказывает что хрущевка на чкалова будет все же поближе чем брежневка на казинца. И кирпич это все же не панель. Вообщем пост слит.
На казинца не брежневка, а стандаотная двушка... В брежневке кухня 6м2 и ванная в которую не становится стиралка к тому же брежневки к.п. 5-этажки за редким исключением
IMHO вы ошибаетесь - брежневки к.п. имеют кухни 7+ метров и 9 этажей.
Spectre:Loren:Def (цитата): что то мне подсказывает что хрущевка на чкалова будет все же поближе чем брежневка на казинца. И кирпич это все же не панель. Вообщем пост слит.
На казинца не брежневка, а стандаотная двушка... В брежневке кухня 6м2 и ванная в которую не становится стиралка к тому же брежневки к.п. 5-этажки за редким исключениемIMHO вы ошибаетесь - брежневки к.п. имеют кухни 7+ метров и 9 этажей.
Вот вам пример брежневки :
http://realt.by/sale/flats/object/40201/
Посмотрите на планировку и найдите отличия от стандартных 47м2, которые строились до конца 90-х :
http://realt.by/sale/flats/object/40847/
15/04/08
1к - 65700 $, 1 м2 - 1940 $ -1 и -100
2к - 92000 $, 1 м2 - 1875 $ 0 и 0
3к - 129900 $, 1 м2 - 1893 $ 0 и 0
4к - 156700 $, 1 м2 - 1879 $ -1 и +400
14/04/08 ** Минск------- Найдено 8136 из 9356
15/04/08**Минск-------- Найдено 8183 из 9402
Так что пока все идет как надо (рыскания 4к ввиду малочисленности массива и слдоват. сильного влияния случайных "дичков" гордо игнорирую
).
Медленновато толькоо 
Медленновато толькоо
Да, небыстро. Барыги очень неохотно примиряются с мыслью, что лафа закончилась. Ждём указанных ранее крупных строительств.
9001:Цитата: Медленновато толькоо
Да, небыстро. Барыги очень неохотно примиряются с мыслью, что лафа закончилась. Ждём указанных ранее крупных строительств.
Еще раз обращаю внимание - в феврале предлагался 31 обект новостроя по РБ. Сейчас - 44. Там есть и дубли, но не в том объеме, чтобы "покрыть" ![]()
разницу... Пока - почти без изменения ценника. Но рост количества предложения при вялом спросе........
ПС Обещал дать ссылку на обзор перспектив РБ как международного заемщика http://neg.by/publication/2008_04_11_9619.html Впечатление, что сложности в экономике по-прежнему только начинаются. А чем сложнее жизнь - тем людям более не до крупных покупок.
А это - о причудах статистики http://neg.by/publication/2008_04_11_9620.html и о том, почему оценивая серьезность проблем экономики в целом и населения как потребителей в частности следует критически подходить к данным Минстата. Ему свойственно на уровне разработки методик получения первичных данных "программировать" результат красивше реального (середина заметки).
Наконец-то обновился сайт "НБ". Информер уже был -не дублирую. Из статей - интересно (на мой, есс-но, вкус
_
http://nb.by/index.php?mode=article&q=1 о том, где может быть элитное жилье и как выглядят при этом цены
http://nb.by/index.php?mode=article&q=3 Е.Масловская признав сквозь зубы наличие нероста хотелки (и называя хотелку ценами) , игнорируя снижение покуп.способности доллара и тп констатирует "НЕПОДВИЖНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ " (т.е. неподвижность - снижения по сути дела нетути). Также мимоходом - Моска/Киев/Прибалтика.
наличие нероста хотелки (и называя хотелку ценами)
Жаль, что недоступна статистика реальных цен, по которым квартиры продаются. Хотелка бы тогда вниз пошла бы еще более резко...
EXEMOK:Цитата: наличие нероста хотелки (и называя хотелку ценами)
Жаль, что недоступна статистика реальных цен, по которым квартиры продаются. Хотелка бы тогда вниз пошла бы еще более резко...
Только что слушал радио "Мелодии века" -экономич.обзор. Был сюжет по РН. Некто из руков.столичных АН. Лейтмотив - сейчас застой
, за пару мес. возможен "застой"
еще на минус проц. 5 с последующим сильным
ростом к концу года (бо вокруг у всех растет 
- и в Москве и на украине (о прибалтике и об этом http://realt.by/news/article/3513/ - молчок!
)). Но обмолвился, что хрущи сейчас и старые панельки - не чудо, когда реально уходят по 1550-1600 за метр.
Короче - очень опус Масловской напоминает. Особенно параллелью с Москвой/Киевом. Это наверное АН такой план жутко стратегической пропаганды придумали.
http://realt.by/news/article/3525/ --обзор 1 квартала. Лейтмотив - тот же --(цитата)**Стоит отметить что для решения жилищных проблем, обмена и покупки квартир такая ситуация благоприятна, так как есть выбор и время чтобы подобрать подходящую жилплощадь взамен. В целом рынок недвижимости сейчас стабилен, и в долгосрочной перспективе цена на квартиры будет расти."**(кц)
Не, точно - идет дружная попытка пропагандой развернуть рынок.
Налицо серьезный кризис в деятельности самих агентств недвижимости.
Изо всех щелей прет желание "расшевелить" РН и начать зарабатывать хоть какие-нить "энежки", чтобы выплатить сотрудникам з/п и оплатить аренду.
Еще и требование о минимум пяти аттестованных риэлторах в штате АН подливает масла в огонь.
Не знаю как там с неописуемым ростом к концу года, а вот волну закрытия очередных обанкротившихся и несоответствующих требованиям АН можно ждать в ближайшее время.
Не, точно - идет дружная попытка пропагандой развернуть рынок.
Абсолютно верно! Идет и будет идти дружная агитация, подстегивающая спрос. И эта агитация обязательно принесет плоды. Вы поймите: сейчас век информации, и влияние информации на РН колоссально. Предполагать, что СМИ не будут играть рояля в ценнике метра, смешно и наивно. Все идет по заданному сценарию:
была пониженческая агитация на СМИ и вот вам с некотороым запаздыванием, понижение. Будет несколько иных сливов СМИ, и будет повышение. Просто у нас эта реакция на СМИ запаздывает,медленно работает.
Сейчас вопрос в том, КОГДА будет достигнута точка разворота? Кто знает, сколько сейчас людей жует попкорн и ожидает дна падения? Недостаток спроса говорит о росте отложенного спроса, т.е. все больше людей думают так: подожду еще большего падения. Так или иначе в свое время эти люди прийдут на рынок, и создадут рост спроса, это подстегнет цены и на фоне информации СМИ (неважно какой) приведет к ростe цен. Вдобавок ко всему, как Вы знаете, продавцы, которым не горит, снимут с продажи в ожидании устаканивания процесса хотелкообразования, а это еще больше подстегнет спрос.
Дно будет. Вопрос - когда? Только не нужно заявлений, что "дна не будет, посмотрите на Эстонию" с ее-то энергозависимостью, и бестолковой политикой, по крайней мере с Россией. Или про подстилку Евросоюза Латвию. Я очень рад состоянию рынка и существующей динамике цен на белорусском РН. По крайней мере, мои друзья смогут купить квартиру, и даже не однушку,как мы с женой в прошлом году, а нормальную двушку.
Налицо серьезный кризис в деятельности самих агентств недвижимости.
Изо всех щелей прет желание "расшевелить" РН и начать зарабатывать хоть какие-нить "энежки", чтобы выплатить сотрудникам з/п и оплатить аренду.
Еще и требование о минимум пяти аттестованных риэлторах в штате АН подливает масла в огонь.Не знаю как там с неописуемым ростом к концу года, а вот волну закрытия очередных обанкротившихся и несоответствующих требованиям АН можно ждать в ближайшее время.
Целью требования о минимум пяти аттестованных риэлторах в штате АН, скорее всего, является монополизация рынка АН, а снаружи при этом висит хорошая этикетка: повысить качество услуг АН.
Подумайте, вот если Вы хотите продать несколько млн метров новостроя, что для этого нужно?
Правильные законы, правильная инфа в СМИ, правильные агентства, правильные PR - компании.
Так что результатом монополизации АН, которые не смогут "устоять" во время шторма, и уйдут из системы,
будет то, что останутся нужные АН, которые возможно кормятся нужными структурами, и они будут диктовать угодные убеждения у продавцов и покупателей.
krukru:
1) смешно и наивно. Все идет по заданному сценарию:
2) была пониженческая агитация на СМИ и вот вам с некотороым запаздыванием, понижение. Будет несколько иных сливов СМИ, и будет повышение. Просто у нас эта реакция на СМИ запаздывает,медленно работает.
3) Сейчас вопрос в том, КОГДА будет достигнута точка разворота? Кто знает, сколько сейчас людей жует попкорн и ожидает дна падения? Недостаток спроса говорит о росте отложенного спроса, т.е. все больше людей
4) на фоне информации СМИ (неважно какой) приведет к ростe цен. Только не нужно заявлений,
5) что "дна не будет, посмотрите на Эстонию" с ее-то энергозависимостью, и бестолковой политикой, по крайней мере с Россией. Или про подстилку Евросоюза Латвию.
6) Я очень рад состоянию рынка и существующей динамике цен на белорусском РН. По крайней мере, мои друзья смогут купить квартиру, и даже не однушку,как мы с женой в прошлом году, а нормальную двушку.
1) Именно вера в заданность сценария смешна и наивна. ![]()
2) Застой на РН начался на фоне непрекращающихся сообщений о РОСТЕ цен, а спад начался на фоне робких замечаний о застое (которому к тому моменту было полгода). Так что не надо конструировать прошлое под заданный ответ ![]()
![]()
3)Недостаток спроса говорит о недостатке спроса
А об отложенном спросе можно судить (прогнозируя) по данным более-менее достоверной статистики (ее нет) или по реальному движению рынка (вот за ним и надо следить каждый день и активно готовиться к будущему -хоть росту, хоть падению)
4) Вы не перегрелись - рост цен независимо от характера информации - очень смело. И совершенно вразрез и с мировой наукой и с Вашими же заявлениями в п2, например ![]()
5) У нас нет энергозависимости? (Прибалтика давно живет платя за э/носители гораздо дороже РБ и ниче - живет). А про подстилки - вообще оффтоп и странно - с чего бы это? БТ насмотрелись?
6) И я рад. И пусть они купят не по 1500, а по 900 хотя бы. Новое.
Каркасно-блочное ![]()
Аминь!
krukru:они будут диктовать угодные убеждения у продавцов и покупателей.
каким образом у них это получится, если, конечно, продавец/покупатель не ведут себя как покорные бараны:shuffle:, а ориентируются в рынке:znaika:, знают как можно обойтись без услуг АН
и вообще квартиру ищут в и-нете, а оформляют через нотариуса без АН или приходят в АН не за "комплексной услугой" за дурные суммы енотов
, а просто за сопровождением готового вар-та за сумму в неск. сот.тыс. быров?