Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    23 года на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 7 апреля 2008 19:52
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    20 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 14 апреля 2008 20:24
    Def:

    Loren,

    НУ НЕ ДОЛЖЕН МЕТР КВАДРАТНЫЙ В ХРУЩЕ 50-60гг СТОИТЬ СТОЛЬКО ЖЕ СКОЛЬКО В НОВОЙ ПАНЕЛЕ 90-х гг... Не говоря уже о новостройках каркасно-блочного типа...

    а где стоит? Хрущи вообще то всегда дешевле были. При одинаковом метраже, в одинаковом районе - хрущ естественно будет дешевле. Ну а к ценам новостроек прибавляйте пожалуйста минимум 10 тысяч на отделку.

    Возьмём к примеру среднестатистический богатый на хрущи Октябрьский район :

    Вот самый дешёвый стандартный хрущ :

    http://realt.by/sale/flats/object/55856/

    Вот самая дешёвая панель :

    http://realt.by/sale/flats/object/50678/

    В обоих вариантах метр 1570$

    Ваше утверждение верно только для Центрально района, где мало новостроек... Там хрущи может и есть смысл брать только из-за месторасположения :)

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    24 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 14 апреля 2008 20:26 Редактировалось sens, 2 раз(а).
    Loren:

    sens (цитата): Разговаривал с другом, сказал что продал 1-к квартиру в р-не универсама Первомайский.

    Глянул ради интереса на Риэлт ценник на аналогичные в том доме. Получается, если цена на realt.by с оформлением, то на 4K дешевле отдал самого дешевого варианта.

    можно узнать цену по которой ушла и краткую характеристику квартиры ?

    Обычная 1-комнатная панелька 33 кв.м около 1987 года постройки с раздельным с/у, по 1760 за квадрат.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    20 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 14 апреля 2008 20:26
    =TS=:

    В хрущевках конечно площадь квартиры меньше и слышимость огого. Но зато я как-то больше попадал на обосцанные и просто вонючие подъезды в панельных домах, нежели в хрущах.

    Как-то неприкольно покупать за 2к баксов метр квартиру, када входишь в подъезд и сразу портится настроение.

    Ну и панельки 90х годов подавляющее большинство ни чуть не лучше по состоянию подъездов по сравнению с панельками 80х.

    Я так понимаю при вхождение в хрущёвый подъезд настроение должно подниматься :)

    Спорить тут можно долго и упорно, но покупатели выбирают почему то не хрущи :) Может вам надо в АН устроиться на просветительскую работу :)

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    24 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 14 апреля 2008 20:29
    =TS=:

    В хрущевках конечно площадь квартиры меньше и слышимость огого. Но зато я как-то больше попадал на обосцанные и просто вонючие подъезды в панельных домах, нежели в хрущах.

    Как-то неприкольно покупать за 2к баксов метр квартиру, када входишь в подъезд и сразу портится настроение.

    Ну и панельки 90х годов подавляющее большинство ни чуть не лучше по состоянию подъездов по сравнению с панельками 80х.

    угу, там есть долбаные мусоропроводы с вонизмом и крысами

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24092

    23 года на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24092
    # 14 апреля 2008 20:43

    Возьмём к примеру среднестатистический богатый на хрущи Октябрьский район :

    Вот самый дешёвый стандартный хрущ :

    http://realt.by/sale/flats/object/55856/

    Вот самая дешёвая панель :

    http://realt.by/sale/flats/object/50678/

    В обоих вариантах метр 1570$

    Ваше утверждение верно только для Центрально района, где мало новостроек... Там хрущи может и есть смысл брать только из-за месторасположения

    что то мне подсказывает что хрущевка на чкалова будет все же поближе чем брежневка на казинца. И кирпич это все же не панель. Вообщем пост слит.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    20 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 14 апреля 2008 21:24
    Def:

    что то мне подсказывает что хрущевка на чкалова будет все же поближе чем брежневка на казинца. И кирпич это все же не панель. Вообщем пост слит.

    На казинца не брежневка, а стандаотная двушка... В брежневке кухня 6м2 и ванная в которую не становится стиралка :) к тому же брежневки к.п. 5-этажки за редким исключением

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1090

    23 года на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 15 апреля 2008 03:38
    Loren:

    Def (цитата): что то мне подсказывает что хрущевка на чкалова будет все же поближе чем брежневка на казинца. И кирпич это все же не панель. Вообщем пост слит.

    На казинца не брежневка, а стандаотная двушка... В брежневке кухня 6м2 и ванная в которую не становится стиралка к тому же брежневки к.п. 5-этажки за редким исключением

    IMHO вы ошибаетесь - брежневки к.п. имеют кухни 7+ метров и 9 этажей.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    20 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 15 апреля 2008 06:58
    Spectre:

    Loren:

    Def (цитата): что то мне подсказывает что хрущевка на чкалова будет все же поближе чем брежневка на казинца. И кирпич это все же не панель. Вообщем пост слит.

    На казинца не брежневка, а стандаотная двушка... В брежневке кухня 6м2 и ванная в которую не становится стиралка к тому же брежневки к.п. 5-этажки за редким исключением

    IMHO вы ошибаетесь - брежневки к.п. имеют кухни 7+ метров и 9 этажей.

    Вот вам пример брежневки :

    http://realt.by/sale/flats/object/40201/

    Посмотрите на планировку и найдите отличия от стандартных 47м2, которые строились до конца 90-х :

    http://realt.by/sale/flats/object/40847/

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 апреля 2008 08:41

    15/04/08

    1к - 65700 $, 1 м2 - 1940 $ -1 и -100

    2к - 92000 $, 1 м2 - 1875 $ 0 и 0

    3к - 129900 $, 1 м2 - 1893 $ 0 и 0

    4к - 156700 $, 1 м2 - 1879 $ -1 и +400

    14/04/08 ** Минск------- Найдено 8136 из 9356

    15/04/08**Минск-------- Найдено 8183 из 9402

    Так что пока все идет как надо (рыскания 4к ввиду малочисленности массива и слдоват. сильного влияния случайных "дичков" гордо игнорирую :D).

    Медленновато толькоо :shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 15 апреля 2008 08:48

    Медленновато толькоо

    Да, небыстро. Барыги очень неохотно примиряются с мыслью, что лафа закончилась. Ждём указанных ранее крупных строительств.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 апреля 2008 09:01
    9001:

    Цитата: Медленновато толькоо

    Да, небыстро. Барыги очень неохотно примиряются с мыслью, что лафа закончилась. Ждём указанных ранее крупных строительств.

    Еще раз обращаю внимание - в феврале предлагался 31 обект новостроя по РБ. Сейчас - 44. Там есть и дубли, но не в том объеме, чтобы "покрыть" :D:D разницу... Пока - почти без изменения ценника. Но рост количества предложения при вялом спросе........

    ПС Обещал дать ссылку на обзор перспектив РБ как международного заемщика http://neg.by/publication/2008_04_11_9619.html Впечатление, что сложности в экономике по-прежнему только начинаются. А чем сложнее жизнь - тем людям более не до крупных покупок.

    А это - о причудах статистики http://neg.by/publication/2008_04_11_9620.html и о том, почему оценивая серьезность проблем экономики в целом и населения как потребителей в частности следует критически подходить к данным Минстата. Ему свойственно на уровне разработки методик получения первичных данных "программировать" результат красивше реального (середина заметки).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 апреля 2008 11:53

    Наконец-то обновился сайт "НБ". Информер уже был -не дублирую. Из статей - интересно (на мой, есс-но, вкус :D_

    http://nb.by/index.php?mode=article&q=1 о том, где может быть элитное жилье и как выглядят при этом цены

    http://nb.by/index.php?mode=article&q=3 Е.Масловская признав сквозь зубы наличие нероста хотелки (и называя хотелку ценами) , игнорируя снижение покуп.способности доллара и тп констатирует "НЕПОДВИЖНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ " (т.е. неподвижность - снижения по сути дела нетути). Также мимоходом - Моска/Киев/Прибалтика.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 15 апреля 2008 12:04

    наличие нероста хотелки (и называя хотелку ценами)

    Жаль, что недоступна статистика реальных цен, по которым квартиры продаются. Хотелка бы тогда вниз пошла бы еще более резко...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 апреля 2008 12:31
    EXEMOK:

    Цитата: наличие нероста хотелки (и называя хотелку ценами)

    Жаль, что недоступна статистика реальных цен, по которым квартиры продаются. Хотелка бы тогда вниз пошла бы еще более резко...

    Только что слушал радио "Мелодии века" -экономич.обзор. Был сюжет по РН. Некто из руков.столичных АН. Лейтмотив - сейчас застой :-? , за пару мес. возможен "застой" :D еще на минус проц. 5 с последующим сильным :lol: ростом к концу года (бо вокруг у всех растет :znaika::znaika: - и в Москве и на украине (о прибалтике и об этом http://realt.by/news/article/3513/ - молчок! :conf:)). Но обмолвился, что хрущи сейчас и старые панельки - не чудо, когда реально уходят по 1550-1600 за метр.

    Короче - очень опус Масловской напоминает. Особенно параллелью с Москвой/Киевом. Это наверное АН такой план жутко стратегической пропаганды придумали.

    http://realt.by/news/article/3525/ --обзор 1 квартала. Лейтмотив - тот же --(цитата)**Стоит отметить что для решения жилищных проблем, обмена и покупки квартир такая ситуация благоприятна, так как есть выбор и время чтобы подобрать подходящую жилплощадь взамен. В целом рынок недвижимости сейчас стабилен, и в долгосрочной перспективе цена на квартиры будет расти."**(кц)

    Не, точно - идет дружная попытка пропагандой развернуть рынок.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    18 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 15 апреля 2008 12:47

    Налицо серьезный кризис в деятельности самих агентств недвижимости.

    Изо всех щелей прет желание "расшевелить" РН и начать зарабатывать хоть какие-нить "энежки", чтобы выплатить сотрудникам з/п и оплатить аренду.

    Еще и требование о минимум пяти аттестованных риэлторах в штате АН подливает масла в огонь.

    Не знаю как там с неописуемым ростом к концу года, а вот волну закрытия очередных обанкротившихся и несоответствующих требованиям АН можно ждать в ближайшее время.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 15 апреля 2008 13:02

    радио "Мелодии века"

    Эта песня хороша, начинай сначала :lol:

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 15 апреля 2008 13:14
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1850

    21 год на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1850
    # 15 апреля 2008 13:23 Редактировалось krukru, 1 раз.

    Не, точно - идет дружная попытка пропагандой развернуть рынок.

    Абсолютно верно! Идет и будет идти дружная агитация, подстегивающая спрос. И эта агитация обязательно принесет плоды. Вы поймите: сейчас век информации, и влияние информации на РН колоссально. Предполагать, что СМИ не будут играть рояля в ценнике метра, смешно и наивно. Все идет по заданному сценарию:

    была пониженческая агитация на СМИ и вот вам с некотороым запаздыванием, понижение. Будет несколько иных сливов СМИ, и будет повышение. Просто у нас эта реакция на СМИ запаздывает,медленно работает.

    Сейчас вопрос в том, КОГДА будет достигнута точка разворота? Кто знает, сколько сейчас людей жует попкорн и ожидает дна падения? Недостаток спроса говорит о росте отложенного спроса, т.е. все больше людей думают так: подожду еще большего падения. Так или иначе в свое время эти люди прийдут на рынок, и создадут рост спроса, это подстегнет цены и на фоне информации СМИ (неважно какой) приведет к ростe цен. Вдобавок ко всему, как Вы знаете, продавцы, которым не горит, снимут с продажи в ожидании устаканивания процесса хотелкообразования, а это еще больше подстегнет спрос.

    Дно будет. Вопрос - когда? Только не нужно заявлений, что "дна не будет, посмотрите на Эстонию" с ее-то энергозависимостью, и бестолковой политикой, по крайней мере с Россией. Или про подстилку Евросоюза Латвию. Я очень рад состоянию рынка и существующей динамике цен на белорусском РН. По крайней мере, мои друзья смогут купить квартиру, и даже не однушку,как мы с женой в прошлом году, а нормальную двушку.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1850

    21 год на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1850
    # 15 апреля 2008 13:38

    Налицо серьезный кризис в деятельности самих агентств недвижимости.

    Изо всех щелей прет желание "расшевелить" РН и начать зарабатывать хоть какие-нить "энежки", чтобы выплатить сотрудникам з/п и оплатить аренду.

    Еще и требование о минимум пяти аттестованных риэлторах в штате АН подливает масла в огонь.

    Не знаю как там с неописуемым ростом к концу года, а вот волну закрытия очередных обанкротившихся и несоответствующих требованиям АН можно ждать в ближайшее время.

    Целью требования о минимум пяти аттестованных риэлторах в штате АН, скорее всего, является монополизация рынка АН, а снаружи при этом висит хорошая этикетка: повысить качество услуг АН.

    Подумайте, вот если Вы хотите продать несколько млн метров новостроя, что для этого нужно?

    Правильные законы, правильная инфа в СМИ, правильные агентства, правильные PR - компании.

    Так что результатом монополизации АН, которые не смогут "устоять" во время шторма, и уйдут из системы,

    будет то, что останутся нужные АН, которые возможно кормятся нужными структурами, и они будут диктовать угодные убеждения у продавцов и покупателей.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 апреля 2008 13:39 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    krukru:


    1) смешно и наивно. Все идет по заданному сценарию:

    2) была пониженческая агитация на СМИ и вот вам с некотороым запаздыванием, понижение. Будет несколько иных сливов СМИ, и будет повышение. Просто у нас эта реакция на СМИ запаздывает,медленно работает.

    3) Сейчас вопрос в том, КОГДА будет достигнута точка разворота? Кто знает, сколько сейчас людей жует попкорн и ожидает дна падения? Недостаток спроса говорит о росте отложенного спроса, т.е. все больше людей

    4) на фоне информации СМИ (неважно какой) приведет к ростe цен. Только не нужно заявлений,

    5) что "дна не будет, посмотрите на Эстонию" с ее-то энергозависимостью, и бестолковой политикой, по крайней мере с Россией. Или про подстилку Евросоюза Латвию.

    6) Я очень рад состоянию рынка и существующей динамике цен на белорусском РН. По крайней мере, мои друзья смогут купить квартиру, и даже не однушку,как мы с женой в прошлом году, а нормальную двушку.

    1) Именно вера в заданность сценария смешна и наивна. :P

    2) Застой на РН начался на фоне непрекращающихся сообщений о РОСТЕ цен, а спад начался на фоне робких замечаний о застое (которому к тому моменту было полгода). Так что не надо конструировать прошлое под заданный ответ :D:evil:

    3)Недостаток спроса говорит о недостатке спроса :D А об отложенном спросе можно судить (прогнозируя) по данным более-менее достоверной статистики (ее нет) или по реальному движению рынка (вот за ним и надо следить каждый день и активно готовиться к будущему -хоть росту, хоть падению)

    4) Вы не перегрелись - рост цен независимо от характера информации - очень смело. И совершенно вразрез и с мировой наукой и с Вашими же заявлениями в п2, например :D

    5) У нас нет энергозависимости? (Прибалтика давно живет платя за э/носители гораздо дороже РБ и ниче - живет). А про подстилки - вообще оффтоп и странно - с чего бы это? БТ насмотрелись?

    6) И я рад. И пусть они купят не по 1500, а по 900 хотя бы. Новое. :D Каркасно-блочное :D:D Аминь!

    krukru:

    они будут диктовать угодные убеждения у продавцов и покупателей.

    каким образом у них это получится, если, конечно, продавец/покупатель не ведут себя как покорные бараны:shuffle:, а ориентируются в рынке:znaika:, знают как можно обойтись без услуг АН :P и вообще квартиру ищут в и-нете, а оформляют через нотариуса без АН или приходят в АН не за "комплексной услугой" за дурные суммы енотов :roof: , а просто за сопровождением готового вар-та за сумму в неск. сот.тыс. быров?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта