Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 09:56
    nivi44ok:

    zs:

    я должен - "не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр" как только увидел что кому то мешаю

    - красным выделено отсебятина, которой в правилах нет.

    и что ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 09:59 Редактировалось tosik_sh, 1 раз.

    Насколько я понимаю ветка называется "любителям толкования пдд" никто тут про жизнь не спорит. Во дворах все нормальные люди разъзжаются по принципу кому удобнее и это правильно с человекческой точки зрения, другое дело что если есть какойто идиот не желающий сдать 5 метров назад, то по большому счету закон на его стороне и ему есть чего упираться. Но не надо утверждать что в правилах написано, то что не написано.

    Давайте както разграничивать пдд и реальную ситуацию на дорогах. И не будем тут утверждать что все учили пдд по "презентациям.." когда речь совсем о другом.

    Если говорить про ситуацию в дворах бывает вообще заезжают кадры которые ни пдд не знают ни головй не думаю станут как вкопанные, приходится выходить и объяснять куда им ехать чтобы всем было проще разъехатся.

    shit happens...
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 09:59
    nivi44ok:

    Tofsla, да все правильно, но как показывает практика все же находяться 2 барана. Вот и возникает вопрос, кто не прав по ПДД?

    nivi44ok, мне казалось я четко привел все 3 пункта из пдд, по которым четко видно что права равные у обоих и должны исходя из вежливости и культуры разрулить сами

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 24 апреля 2009 10:03

    да все правильно, но как показывает практика все же находяться 2 барана. Вот и возникает вопрос, кто не прав по ПДД?

    еще разок: какая разница кто прав по ПДД? Эта ситуация в ПДД явно не описана. По сути проезд, заставленный с одной стороны машинами, можно трактовать как парковку, стоянку, улицу шириной в одну полосу и тп. Это дворовая территория. Кто прав - так сходу и не скажешь. А вот кто прав по ЗАКОНАМ ВЕЖЛИВОСТИ - другая тема.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 10:04

    zs,

    вы привели пункты и при этом дописали отсебятину что типо если вы не видели автомобиль которому должны будете уступить дорогу то вы уже ничего поделать не можете. А это в правилах не описано, по правилам вы не должны выезжать на полосу встречного движения не убедившись в беспрепятсвенности проезда, и должны уступить дорогу транспорту еще до того как его увидели, хоть это и абсурд но это так.

    shit happens...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 24 апреля 2009 10:05

    то по большому счету закон на его стороне и ему есть чего упираться.

    хде? дворовая территория - это НЕ дорога. и все эти цитаты идут лесом-лесом :D

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 10:05

    tosik_sh,

    tosik_sh:

    Насколько я понимаю ветка называется "любителям толкования пдд" никто тут про жизнь не спорит. Во дворах все нормальные люди разъзжаются по принципу кому удобнее и это правильно с человекческой точки зрения, другое дело что если есть какойто идиот не желающий сдать 5 метров назад, то по большому счету закон на его стороне и ему есть чего упираться. Но не надо утверждать что в правилах написано, то что не написано.

    Давайте както разграничивать пдд и реальную ситуацию на дорогах. И не будем тут утверждать что все учили пдд по "презентациям.." когда речь совсем о другом.

    tosik_sh, я немного себе представляю как пишутся инструкции, соответственно понимаю как их читать, т.е. получать из инструкции алгоритм действий

    посему привел пункты из пдд и полностью расписал алгоритм действий для данной ситуации согласно пдд

    ни о чем чего нет в правилах не писал

    еще раз - по пдд в данной ситуации нет правых

    и поверьте

    хорошая инструкция полностью соответствует реальности, и не надо ее разграничивать с жизнью :)

    просто ее надо внимательно читать, и не только один пункт :)

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 10:09

    zs, советую вам обратится к составителям пдд со своей точкой зрения в данном вопросе и выслушать их мнение на этот счет, я бы на вашем месте не был так самоуверен.

    shit happens...
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 10:12

    tosik_sh,

    по правилам вы не должны выезжать на полосу встречного движения не убедившись в беспрепятсвенности проезда

    можно пункт из пдд ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 10:22

    zs, это просто трактовка уступить дорогу при встречном разъзде. поясню почему:

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) … требование, означающее не возобновлять или не

    продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить

    занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства

    оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного

    движения изменить направление и (или) скорость движения;

    Если вы подъехали к участку встречного разъезда вы должны уступить дорогу а именно сделать то что описано выше, если вы въедете на встречную полосу не убедившись и впоследствии вынудите встречное авто остановится вы тем самым не уступите ему дорогу. Дорогу нужно уступать не в момент непосредственной встречи лоб в лоб, а во избежание оной.

    А расстояние будет это 100 метров или километр не важно, примите его за абстрактную велечину "х" и видимость тут значения не имеет.

    shit happens...
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 апреля 2009 10:50

    tosik_sh,

    Если вы подъехали к участку встречного разъезда

    Не занаю у кого как, а у меня двор сплошной участок встречного разъезда. И если проезджая мимо свободной дрыки либо я, либо тот кто едет мне на встречу не прижмется (не важно, слева или справа от него), то во дворе не разъехаться. А двор большой, по всем дорожкам с километр будет.

    Дорогу нужно уступать не в момент непосредственной встречи лоб в лоб, а во избежание оной.

    С такой позиции лучше вообще машину не трогать, а ходить пешком. Это не Антарктика, гда 1 чел на сто квадратных км. Невозможно жить в городе, и при этом абсолютно строго соблюдать требование вашего любимого п. 2.76.

    tosik_sh, рассалабтесь, в данной ситуации правого быть не может. :znaika: Вон у соседей россиян во дворах правила ДД и вовсе не действуют (у ПДД на прилегающих территориях не действуют)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 10:51

    tosik_sh,

    Если вы подъехали к участку встречного разъезда вы должны уступить дорогу а именно сделать то что описано выше, если вы въедете на встречную полосу не убедившись и впоследствии вынудите встречное авто остановится вы тем самым не уступите ему дорогу. Дорогу нужно уступать не в момент непосредственной встречи лоб в лоб, а во избежание оной.

    tosik_sh, я был бы очень рад если бы вы внимательно разобрались в обсуждаемой проблема

    а проблема состоит в том что, во первых, во дворе я мог начать движение не видя из-за его формы что кто то едет на въезд

    второе, если не устраивает первое, во дворе я мог начать движение и только после этого кто начал в него въезжать

    при ситуации когда впереди меня на моей стороне препятствие и на встречу кто едет, причем конечно не важно сколько до него, но я могу увидеть - однозначно - должен уступить, причем методом описанным в пдд

    и видимость имеет прямое и непосредственное значение

    если я кролика не вижу - его нет

    ровно таким способом я поворачиваю налево на перекрестке, если не вижу никого на встречной - поворачиваю никому не уступая и не думая о том что кролик может быть даже если я его не вижу :)

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 11:36 Редактировалось tosik_sh, 1 раз.

    ровно таким способом я поворачиваю налево на перекрестке, если не вижу никого на встречной - поворачиваю никому не

    но если уже в процессе проезда перекрестка вдруг появляется автомобиль который вы не заметили вы считаете, что не должны уступить ему дорогу любым способом потому как до выезда на перекресток его не видели? Что за бред.

    И хватит давить на разъезд в реальных условиях дворов, сам каждое утро с такого выезжаю, и знаю что это такое. Не в этом суть, правилами оговорено четко "не начинать движение если это может побудить.." не сказано видите не видите далеко не далеко, если ваши действия побудили факт налицо.

    Опять таки описываю ситуацию аналогичную с перекрестком коих в городе много, вы едете правая сторона заставлена машинами и возможности увидеть приближающийся транспорт у вас нет, вы что будете вести себя как будто правило помехи справа не действует в виду невозможнсти оценить ситуацию на дороге.

    shit happens...
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 24 апреля 2009 11:36

    zs,

    и видимость имеет прямое и непосредственное значение

    если я кролика не вижу - его нет

    Т.е. если при выезде из двора главную дорогу, из-за припаркованных машин я не вижу едет ли там машина, то "кролика нет" и я могу споконйно выезжать?

    Или у пешеходного перехода стоит большая машина, за которой я не вижу пешехода, возможно, уже ступившего на проезжую часть, и поэтому я могу смело проезжать через такой переход?

    Или все-таки ПДД описывают ситуации вне зависимости от того, кто чего не видел, не подумал и не учел??

    Не можешь увидеть - воспользуйся помощью стороннего лица, пусть он встанет подальше и махнет тебе рукой, что путь свободен.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 11:53

    Andrei1972, tosik_sh, давайте вернемся к обсуждаемой ситуации

    двор

    я стою припаркованный

    завелся

    глянул что на данном участке двора никого нет (именно на данном, меня не интересует что делается за дворовым поворотом и тем более что кто то может начать въезжать когда я уже еду по двору)

    и так

    глянул что никого нет, начал выезжать

    и сразу вопрос Andrei1972, tosik_sh, вы как начинаете выезжать из запаркованного места, посылаете кого то с телефоном на въезд во двор, что бы он смотрел не собирается ли кто то въезжать ? я серьезно спрашиваю

    далее

    поехал

    еду мимо машин

    на встречу показался некто

    я уже еду по одной полосе, и даже не важно сколько

    и по тому алгоритму действий по пдд что привел в данной ситуации правых нет

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 12:03

    zs, сколько раз говорить зачем рассматривать ситуацию с точки зрения " а что бы вы делали не моем месте " Мы рассмартиваем ситуацию с точки зрения кто имеет преимущество в данной ситуации и почему, и правила однозначно отвечают на этот вопрос, преимущества у вас нет и вы должны были уступить дорогу до совершения маневра.

    В реальной жизни народ разъзжается кому ближе и правильно делает потому как абсурдно поступать иначе, но если найдется мудак который надавит на клаксон, к сожалению с точки зрения пдд будет прав.

    shit happens...
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 12:04

    Не подумайте чтоя настроен против вашего поведения на дороге, просто нелепо утверждать что вы правы в данной ситуации, и уж тем более не имеет смысла вызывать гаи в данной ситуации - однозначно окажетесь виноватым.

    shit happens...
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 24 апреля 2009 12:08

    zs,

    давайте вернемся к обсуждаемой ситуации

    В обсуждаемой ситуации (разъезд во дворе) по ПДД прав один, а по-человечески был бы прав другой, если б умел общаться без мата.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 12:25

    tosik_sh, во первых предлагаю рассматривать данную ситуацию с приведением конкретного примера, дабы не углубляться в рассмотрение некоего сферического коня в вакууме

    далее

    tosik_sh, Andrei1972, продолжаю настаивать на том что согласно пдд, причем при буквальном прочтении алгоритма действий водителей в данной ситуации - правых нет

    причем привел неоднократно все пункты и пояснил

    ваша попытка доказать обратное исходя из своих субъективных представлений и приведения всего лишь одного пункта, откровенно не подходящего под данную ситуацию - мне не понятна

    хотелось бы услышать каких либо обоснований

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 13:07

    zs, так у вас алгоритм упирается в расстояние, а вы рассмотрите его более модельно. Скажем если необходимое расстояние движения х, то вы должны осмотреть дороги в радиусе 2х дабы убедиться в том что никому не помешаете. При расстоянии 10-50 метров вы пользуетеьс алгоритмом, а далее почему то сетуете на невозможность его выполнения, но ведь правилами не описано можете вы убедиться в том что не помешаете или нет, там просто сказано раз можете когото побудить.. то и все, точка.

    shit happens...
Тема закрыта