Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    6041

    16 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    6041
    # 30 мая 2013 00:17

    megarom, да вас прочитали.. и просто проигнорировали...
    т.к. давать советы - дело неблагодарное, особенно в деньгах.

    Шапку, сайты банков и сам... сам... сам...

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • zoran Senior Member
    офлайн
    zoran Senior Member

    1876

    13 лет на сайте
    пользователь #838583

    Профиль
    Написать сообщение

    1876
    # 30 мая 2013 00:43

    А мо ж все спять уже? Завтра спроси

  • megarom Member
    офлайн
    megarom Member

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #830202

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 30 мая 2013 00:54

    Все обсуждения - когда и как соскочить
    Не по-гусарски как-то

    Добавьте в шапку ГБЗ Дельты
    на год лучше нет
    Только что банк хлипкий, но ради шампанского можно рискнуть

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    25 лет на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 30 мая 2013 01:17 Редактировалось mobi, 1 раз.

    руководство страны в очередной раз пытается наступить на те же грабли за счет квазиэмиссии раздувая внутренний спрос - в сентябре-отябре могут быть очередные перетрубации на рынке с атакой на биржу и обменники, с зажатием нб рублевой ликвидности - ставки могут подрасти. гусары не соскакивают, но и на год заходить в белку не многие согласны. имхо)

  • Bulldоzer Senior Member
    офлайн
    Bulldоzer Senior Member

    1371

    14 лет на сайте
    пользователь #488775

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 30 мая 2013 01:28
    megarom:

    Добавьте в шапку ГБЗ Дельты
    на год лучше нет
    Только что банк хлипкий, но ради шампанского можно рискнуть

    :D Я вас умоляю! Чего переживаете? Если депозит в бырах, то неважно какой банк. Государство какбэ гарантирует сохранность вкладов. Фантиков всегда напечатают столько, что хоть попой жуй.

    Для ускорения работы компьютера нажмите Alt+F4
  • Корбан.Даллас Member
    офлайн
    Корбан.Даллас Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #836524

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 30 мая 2013 07:53

    Стоит ли делать в данный момент вклад в енотах ?

  • vlidomir Senior Member
    офлайн
    vlidomir Senior Member

    1543

    15 лет на сайте
    пользователь #285570

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 30 мая 2013 08:26 Редактировалось vlidomir, 1 раз.

    Я скажу - стоит. И Вы меня послушаете?
    Здесь люди читают , анализируют и решение принимают САМОСТОЯТЕЛЬНО. Как взрослые.

  • megarom Member
    офлайн
    megarom Member

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #830202

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 30 мая 2013 09:03
    mobi:

    , согласен что такой вариант развития событий вероятен, поэтому интересуетдлинный срок в увязке с высокой ставкой

    Bulldоzer:

    Государство какбэ гарантирует сохранность вкладов. Фантиков всегда напечатают столько, что хоть попой жуй.

    Гарантирует - это не значит что вернут в день возврата вклада со всеми процентами

    Добавлено спустя 5 секунд

    mobi:

    , согласен что такой вариант развития событий вероятен, поэтому интересуетдлинный срок в увязке с высокой ставкой

    Bulldоzer:

    Государство какбэ гарантирует сохранность вкладов. Фантиков всегда напечатают столько, что хоть попой жуй.

    Гарантирует - это не значит что вернут в день возврата вклада со всеми процентами

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 30 мая 2013 09:47 Редактировалось seryi_volk, 1 раз.
    Корбан.Даллас:

    Стоит ли делать в данный момент вклад в енотах ?

    я поменял еноты на быры на этой неделе, пока есть закладки Старта 39-35-32-30.При нынешних ставках наверное врядли менял бы, хотя и нынешние мои закладки-это уже совсем не то , что можно было заработать

  • kolmaryn Senior Member
    офлайн
    kolmaryn Senior Member

    588

    17 лет на сайте
    пользователь #141807

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 30 мая 2013 11:31

    вот тоже склоняюсь к году без забот от дельты. копила-копила белку на погашение кредита, и обнаружила ,что штраф за досрочное погашение в приоре встанет мне в двадцать пять миллионов. жаба душит. лучше пусть год крутятся фантики, поддержим движ в банковском секторе.

  • Nickey Senior Member
    офлайн
    Nickey Senior Member

    742

    13 лет на сайте
    пользователь #796161

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 30 мая 2013 11:41

    Че та ветка затихла.
    Впереди отпуск. Вышел сегодня в зелень по 8710 со старта... вычеркивайте. Хочу отдохнуть спокойно :)
    зы заказывал, на след. день тока отдали.

  • zoran Senior Member
    офлайн
    zoran Senior Member

    1876

    13 лет на сайте
    пользователь #838583

    Профиль
    Написать сообщение

    1876
    # 30 мая 2013 12:54

    На Хартии прочел - гастарбайтеры в 2012 г. ярд енотов перевели. И трубы не надо.

  • dimak_ddt Senior Member
    офлайн
    dimak_ddt Senior Member

    1090

    16 лет на сайте
    пользователь #235290

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 30 мая 2013 13:02

    Nickey, с какого процента на старте соскакивали?

    Плоды размышлений съел червь сомнения
  • Martin2 Senior Member
    офлайн
    Martin2 Senior Member

    2058

    19 лет на сайте
    пользователь #66590

    Профиль
    Написать сообщение

    2058
    # 30 мая 2013 13:08

    dimak_ddt,

    dimak_ddt:

    Nickey, с какого процента на старте соскакивали?

    Очевидно с 39
    кэп ;)

  • dimak_ddt Senior Member
    офлайн
    dimak_ddt Senior Member

    1090

    16 лет на сайте
    пользователь #235290

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 30 мая 2013 13:15

    Martin2, не факт, возможно, и с текущего. поэтому и спросил

    Плоды размышлений съел червь сомнения
  • Nickey Senior Member
    офлайн
    Nickey Senior Member

    742

    13 лет на сайте
    пользователь #796161

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 30 мая 2013 14:30

    dimak_ddt, 39 конечно

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 30 мая 2013 14:44
    Nickey:

    dimak_ddt, 39 конечно

    а валюту купленную под матрас или в банк?

  • ntalya.b Senior Member
    офлайн
    ntalya.b Senior Member

    1268

    13 лет на сайте
    пользователь #728890

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 30 мая 2013 14:47
    megarom:

    Все обсуждения - когда и как соскочить
    Не по-гусарски как-то

    Добавьте в шапку ГБЗ Дельты
    на год лучше нет
    Только что банк хлипкий, но ради шампанского можно рискнуть

    Гусары уже с 16 мая там ( в Дельте на ГБЗ) 8)

  • Nickey Senior Member
    офлайн
    Nickey Senior Member

    742

    13 лет на сайте
    пользователь #796161

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 30 мая 2013 14:54

    -Тихон-, пока не разгрузят МТЗ, в банк не понесу :)

  • Dilychby Member
    офлайн
    Dilychby Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #363595

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 30 мая 2013 14:59

    а как с пополнением года без забот? на странице с информацией о вкладе умалчивают....