Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Nickey Senior Member
    офлайн
    Nickey Senior Member

    742

    13 лет на сайте
    пользователь #796161

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 28 мая 2013 23:21
    RexGen:

    lonli:

    и эти люди сидят в ветке про депозиты... арифметика же: купил по 8680, а не по 8700 и заработал (съэкономил) по 20 руб на каждом баксе. Этой экономии хватило бы на 100 баксов т.е. всего экономии 870 000, значит 870 000 / 20 = 43.5 килобаксов (подсчеты примерные)
    простите за подсчет чужих денех

    А теперь еще дальше пойдем - пусть есть профит в курсе, но - нет процентов за сегодня.
    возьмем не слишком большой процент, 35. За день начислилось бы
    43500*8680*35/(100*365)=362 000. Получается профит за сегодня за счет курса всего-лишь 58 уе.

    счИтаводы :)
    небольшой коммент :
    1. разница в продаже между сегодня и вчера 30рублей, а не 20. мин. продажа 8710р на сегодня http://select.by/kurs/ так шта "итого" немного другое :)
    2. по моему скромному мнению начинается тенденция поднятия курса покупки и продажи, вполне вероятно что он "зафиксируется" на какое то время через пару тройку (может неделю) дней на уровне 8700(20)-8760(80)... тогда можно назад слить всю сумму на незакрытый "старт", до очередного "ощущения" - "корректировки" "стоячего" курса. Ориентируюсь только на свою интуицию, она мне не подсказывает откат назад к продаже по 8680 .. посмотрим пару дней :)

    lonli:

    А если прикинуть что можно было бы подождать пару дней....

    месяцев... лет :)

    хех... а RexGen походу "чуйку" имеет. Пишите почаще ваши "ошушения", походу они сбываются (по крайней мере в краткосрочный период мне они полезны 8) )

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #384254

    Профиль

    0
    # 29 мая 2013 01:22 Редактировалось Неизвестный кот, 7 раз(а).
    Nickey:

    (по крайней мере в краткосрочный период мне они полезны )

    Каким образом, позвольте узнать?
    При выходе из белки в бакс вы ориентируетесь на курс продажи бакса банками..При входе из бакса в белку ориентация меняется на курс покупки...
    Ню, допустим, эта дельта составляет 20-30 рублей. Т.е. (оперируя тыщей баксов) вы "поимеете" 20-30.000 зайцев.
    При вкладе равнозначном $10.000 якобы навар (мнимый) составляет 200-300.000 зайцев. Сколько дней вы будете в подвешенном состоянии ждать стабилизации? День...неделю...2 недели?? И в итоге ещё можете выйти в ноль, так как курс покупки валюты окажется равным курсу последующей её сдачи при запрыгивании обратно на "Старт".
    И это при том что при спокойном лежании $10.000 на нынешнем "Старте" (в белорусском эквиваленте) профит составляет почти 100.000 зайцев в сутки.
    И к чему тогда эти пустые метания и половинчатые решения? Захотелось выйти в баксенду окончательно и зафиксировать прибыль - Вперёд! И пошёл этот Старт в сад!... А так...............
    P.S. Если же вы имели ввиду прозорливость по поводу направления колебания доллара - то это вааще детсад. Сегодня он угадал и почуял. А завтра - попал пальцем в зад. И что вы тогда напишете? "Не пишите вообще (или пишите очень редко) ваши "ошушения", походу они все мимо и довели меня до банкротства и суицида"... :lol:

  • vlidomir Senior Member
    офлайн
    vlidomir Senior Member

    1543

    15 лет на сайте
    пользователь #285570

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 29 мая 2013 08:00 Редактировалось vlidomir, 4 раз(а).

    МТБ прикрывает допвзносы с 31 мая
    http://www.mtbank.by/about/newspage/~shownews/informacia-dlya-cli ... 28-05-2013
    Что в очередной уже 100500-ый раз доказывает, что все закладки кроме Старта БЕСПОЛЕЗНЫ.

    Вот же г...ы! Думал закладочку сделать, куда перелиться через месяц. Нет им веры. Да и закрытие допов, вполне вероятно, говорит, что ставки дальше будут падать. И причём быстро. К выходу в конце июня, наверное, увижу цифры в районе 25 максимум, а то и того меньше. Всё, период накопления капитала подходит к концу. Наступает период фиксации прибыли.
    Сейчас закинуть на ЛР под 33% до октября 2014 - большая проверка на крепость яиц, чем в конце 2011 под 66%.
    Надеюсь, при понижении % по Старту сообщат заранее...

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 29 мая 2013 09:04
    vlidomir:

    МТБ прикрывает допвзносы с 31 мая
    http://www.mtbank.by/about/newspage/~shownews/informacia-dlya-cli ... 28-05-2013
    Что в очередной уже 100500-ый раз доказывает, что все закладки кроме Старта БЕСПОЛЕЗНЫ.

    Вот же г...ы! Думал закладочку сделать, куда перелиться через месяц. Нет им веры. Да и закрытие допов, вполне вероятно, говорит, что ставки дальше будут падать. И причём быстро. К выходу в конце июня, наверное, увижу цифры в районе 25 максимум, а то и того меньше. Всё, период накопления капитала подходит к концу. Наступает период фиксации прибыли.
    Сейчас закинуть на ЛР под 33% до октября 2014 - большая проверка на крепость яиц, чем в конце 2011 под 66%.
    Надеюсь, при понижении % по Старту сообщат заранее...

    извещают за день на сайте.ТЕПЕРЬ МОЛИМСЯ ЧТО БЫ ПО СТАРТУ НЕ ПРИКРЫЛИ ДОПЫ...А они могут......

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 29 мая 2013 09:11

    Balisto, и? есть что по делу сказать? кто у нас безграмотен гусары или правительство?

  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1785

    18 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 29 мая 2013 09:55
    D.K.V.I.P.:

    еще и по сберкам проценты режет:
    http://www.mtbank.by/about/newspage/~shownews/snizheniye-stavok-sberka2

    Не так уж и сильно порезал. Было СР + 1.5, стало СР + 1. Я уж было думал доставать белгазовскую сберку. на которой СР + 3. Но пока разница не так критична.

  • Balisto Senior Member
    офлайн
    Balisto Senior Member

    2198

    15 лет на сайте
    пользователь #388202

    Профиль
    Написать сообщение

    2198
    # 29 мая 2013 10:17
    Frog_:

    Balisto, и? есть что по делу сказать? кто у нас безграмотен гусары или правительство?

    Кто действует на опережение тот и получает прибыль

  • imortel Member
    офлайн
    imortel Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #782500

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 29 мая 2013 10:32
    Balisto:

    Frog_:

    Balisto, и? есть что по делу сказать? кто у нас безграмотен гусары или правительство?

    Кто действует на опережение тот и получает прибыль

    Муля, не говорите красиво (С)

  • General1111 Member
    офлайн
    General1111 Member

    319

    22 года на сайте
    пользователь #20084

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 29 мая 2013 11:04 Редактировалось General1111, 1 раз.
    Добавлено спустя 19 секунд

    Home понизил проценты (см. в подробных условиях вкладов)

  • Balisto Senior Member
    офлайн
    Balisto Senior Member

    2198

    15 лет на сайте
    пользователь #388202

    Профиль
    Написать сообщение

    2198
    # 29 мая 2013 11:32

    Хоум похоже объелся белками

  • vlidomir Senior Member
    офлайн
    vlidomir Senior Member

    1543

    15 лет на сайте
    пользователь #285570

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 29 мая 2013 11:49 Редактировалось vlidomir, 1 раз.

    Что, уже около 20-ки?

    извещают за день на сайте

    На этой теме пораньше предупреждают. :)

  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6748

    23 года на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6748
    # 29 мая 2013 11:51

    Венера 27 стала

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #492744

    Профиль

    0
    # 29 мая 2013 11:58 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Алексей2003:

    Венера 27 стала

    Жадность банка умиляет ! ну хоть 1% но отнять ! :lamer: фуууу,противные.

  • zoran Senior Member
    офлайн
    zoran Senior Member

    1876

    13 лет на сайте
    пользователь #838583

    Профиль
    Написать сообщение

    1876
    # 29 мая 2013 13:27

    Друзья, подскажите если не сложно. Куда, кроме старта, можно на 3 месяца белку кинуть, чтобы быстро соскочить с случае дня "М". или только старт?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #568497

    Профиль

    0
    # 29 мая 2013 13:29

    Только старт

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 29 мая 2013 13:29
    zoran:

    Друзья, подскажите если не сложно. Куда, кроме старта, можно на 3 месяца белку кинуть, чтобы быстро соскочить с случае дня "М". или только старт?

    если досрочное снятие БЕЗ ПОТЕРИ ПРОЦЕНТОВ, то только Старт по моему...и то -до неснижаемого остатка.

  • zoran Senior Member
    офлайн
    zoran Senior Member

    1876

    13 лет на сайте
    пользователь #838583

    Профиль
    Написать сообщение

    1876
    # 29 мая 2013 13:34

    Спасибо. Но ведь там тоже надо письменно за 5 дней уведомлять о снятии?

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 29 мая 2013 13:43
    zoran:

    Спасибо. Но ведь там тоже надо письменно за 5 дней уведомлять о снятии?

    можно и по звонку и в тот же день. все зависит от суммы снимаемых денег и от самого отделения.Но формально-да, письменно за 5 дней

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11613

    17 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11613
    # 29 мая 2013 13:50 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

    посоветуйте вклад в бел.р. до 1 месяца, срочно, спасибо
    пока по селекту показывает что франса безмятежный

  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    5993

    16 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 29 мая 2013 13:54
    zoran:

    Друзья, подскажите если не сложно. Куда, кроме старта, можно на 3 месяца белку кинуть, чтобы быстро соскочить с случае дня "М". или только старт?

    БПС депозит «Юбилейный – 90 лет».
    Беларусбанк депозит «Сберегательный».
    Но в обоих вариантах первые 3 месяца можно только пополнять (если не хотите терять набежавшие проценты), так что смотрите, какие условия вам лучше подходят.

    Ждал в Казани новости™ и важные решения®, но улетел с пустыми кадками. :-?