Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • menja.net Member
    офлайн
    menja.net Member

    234

    13 лет на сайте
    пользователь #834468

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 25 мая 2013 11:21

    Да, меня этот вопрос тоже интересует, и очень.
    Вчера пошарила по разным банковским сайтам, аж голова крУгом пошла, но ничего осбо привлекательного не выискала.

    Живи быстро, умри молодым
  • Eugene7 Neophyte Poster
    офлайн
    Eugene7 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #737282

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 25 мая 2013 11:59 Редактировалось Eugene7, 1 раз.
    серый волк:

    БелВЭБ с сегодняшнего дня порезал Универсальный фикс до 23% :( Пришел закладку сделать а там уже 23%....Печалька,надо было на прошлой неделе делать по 26, тем более что на ветке предупреждали о понижении...

    А какой смысл делать закладку под такой процент? Что, вы реально будете хранить свои деньги (по крайней мере значительную их часть) на этом вкладе через пару месяцев (учитывая вести с экономического фронта)? Или это просто по привычке? :)

  • X20XEV Senior Member
    офлайн
    X20XEV Senior Member

    1475

    21 год на сайте
    пользователь #22544

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 25 мая 2013 12:22

    Eugene7, какие вести имеете ввиду, может мы что-то упустили?

    It's good to be king... (слова из песни)
  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    470

    17 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 25 мая 2013 12:23

    menja.net, мне приглянулся надежный от Дельты. Вопрос - сколько времени еще продержится у них текущий уровень ставок?? вот бы до 3.06..... Но это очень большой срок в текущих обстоятельствах, как бы не порезали....

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 25 мая 2013 12:33 Редактировалось seryi_volk, 1 раз.
    Eugene7:

    серый волк:

    БелВЭБ с сегодняшнего дня порезал Универсальный фикс до 23% :( Пришел закладку сделать а там уже 23%....Печалька,надо было на прошлой неделе делать по 26, тем более что на ветке предупреждали о понижении...

    А какой смысл делать закладку под такой процент? Что, вы реально будете хранить свои деньги (по крайней мере значительную их часть) на этом вкладе через пару месяцев (учитывая вести с экономического фронта)? Или это просто по привычке? :)

    смысл будет в том что закончатся в конце августа Старты 39-35-32-30-28,5.А с такими темпами падения ставок в августе хорошо если 20 % будет.Таким образом закончившиеся старты лягут до ноября под 23 процента минимум( на нефиксе Универсальном может и больше немного быть, его тоже открывал). А если вести будут совсем-совсем :ass: , то просто после окончания Стартов уйду в валюту.Закладки то открывались на совсем символическую сумму,если не придется ими воспользоваться-то все равно,открыв их я ничего не потерял

  • CBN-001 Senior Member
    офлайн
    CBN-001 Senior Member

    657

    13 лет на сайте
    пользователь #740020

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 25 мая 2013 12:33
    Eugene7:

    А какой смысл делать закладку под такой процент?

    Если ситуация сохранится, то 23% это будет круто, если нет, то в потерях 50 рублей и полчаса.

    Айчына Плюс : ну ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ интернет и самая большая плата за его отсутствие.
  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 25 мая 2013 12:37
    CBN-001:

    Eugene7:

    А какой смысл делать закладку под такой процент?

    Если ситуация сохранится, то 23% это будет круто, если нет, то в потерях 50 рублей и полчаса.

    :super: вот именно с этой целью они и делались!Только если вдруг ПРИКРОЮТ ДОП. ВЗНОСЫ, то она автоматом теряет право на жизнь..

  • Eugene7 Neophyte Poster
    офлайн
    Eugene7 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #737282

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 25 мая 2013 12:44
    X20XEV:

    Eugene7, какие вести имеете ввиду, может мы что-то упустили?

    Общие экономические показатели: отрицательное внешнеэкономическое сальдо, падение производства, рост запасов на складах предприятий и т.д. В ближайшее время это ни на что особо влиять не будет и месяц-два можно особо не париться (это мое личное мнение), но в среднесрочной и особенно в долгосрочной перспективе риски девальвации значительно возрастают и держать депозит под маленькие проценты становится слишком опасно. Я для себя выбрал стратегию, что либо через эти два месяца (примерно, надо будет смотреть по ситуации) нацбанк обратно повысит СР, и, соответственно, ставки по депозитам вырастут, либо я ухожу из белки в валюту. При любом из этих сценариев делать закладку на 23% мне кажется бессмысленно.

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 25 мая 2013 12:57 Редактировалось seryi_volk, 1 раз.
    Eugene7:

    X20XEV:

    Eugene7, какие вести имеете ввиду, может мы что-то упустили?

    Общие экономические показатели: отрицательное внешнеэкономическое сальдо, падение производства, рост запасов на складах предприятий и т.д. В ближайшее время это ни на что особо влиять не будет и месяц-два можно особо не париться (это мое личное мнение), но в среднесрочной и особенно в долгосрочной перспективе риски девальвации значительно возрастают и держать депозит под маленькие проценты становится слишком опасно. Я для себя выбрал стратегию, что либо через эти два месяца (примерно, надо будет смотреть по ситуации) нацбанк обратно повысит СР, и, соответственно, ставки по депозитам вырастут, либо я ухожу из белки в валюту. При любом из этих сценариев делать закладку на 23% мне кажется бессмысленно.

    посмотрим что будет в конце августа.Тогда и сделаем выводы-воспользоваться закладкой на 23% или уходить в валюту.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #568497

    Профиль

    0
    # 25 мая 2013 12:58

    Однажды утром проснетесь ,а за ваш вклад можно будет хлеб купить. Вот только гусары смогут два хлеба купить :D :D :D

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 25 мая 2013 13:00
    timmurr:

    Однажды утром проснетесь ,а за ваш вклад можно будет хлеб купить. Вот только гусары смогут два хлеба купить :D :D :D

    может и я смогу 2 хлеба купить,откуда вы знаете?)))

  • kolmaryn Senior Member
    офлайн
    kolmaryn Senior Member

    588

    17 лет на сайте
    пользователь #141807

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 25 мая 2013 19:49

    серый волк, Вы гражданин Корейко) :D

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 25 мая 2013 20:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Eugene7:

    X20XEV:

    Eugene7, какие вести имеете ввиду, может мы что-то упустили?


    Общие экономические показатели: отрицательное внешнеэкономическое сальдо, падение производства, рост запасов на складах предприятий и т.д. В ближайшее время это ни на что особо влиять не будет и месяц-два можно особо не париться (это мое личное мнение), но в среднесрочной и особенно в долгосрочной перспективе риски девальвации значительно возрастают и держать депозит под маленькие проценты становится слишком опасно. Я для себя выбрал стратегию, что либо через эти два месяца (примерно, надо будет смотреть по ситуации) нацбанк обратно повысит СР, и, соответственно, ставки по депозитам вырастут, либо я ухожу из белки в валюту. При любом из этих сценариев делать закладку на 23% мне кажется бессмысленно.

    Что за настроения в гусарском полку?????
    - Равняйсь!
    - Смирно!!!
    - Равнение, наааа Маркизу......
    :rotate:

    Поднимут ставки мое имхо, если нет то им будет хуже, если лавина пойдет вниз.....

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #568497

    Профиль

    0
    # 25 мая 2013 20:46

    пойду хлеба накуплю,а то мало ли что. буду сидеть в белке до августа.

  • colika Member
    офлайн
    colika Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #482056

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 25 мая 2013 20:49

    Тихон, Поднимут ставки мое имхо.....
    Не подымут. Будут к концу 20-22%, мое мнение.

  • rezilitu Senior Member
    офлайн
    rezilitu Senior Member

    1685

    13 лет на сайте
    пользователь #657587

    Профиль
    Написать сообщение

    1685
    # 25 мая 2013 21:53
    -Тихон-:

    Что за настроения в гусарском полку?????

    Ты уже предал гусаров. Зажми в потной ладошке свои баксики и дыши спокойно.

    timmurr:

    Однажды утром проснетесь ,а за ваш вклад можно будет хлеб купить. Вот только гусары смогут два хлеба купить :D :D :D

    И хлеба, и масла и икры на хлеб. :) В любом случае не переживайте зачужие деньги. ;)

    экономика должна быть экономной
  • _depositor Member
    офлайн
    _depositor Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #759487

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 мая 2013 22:32
    Eugene7:

    отрицательное внешнеэкономическое сальдо

    Это вы что-то перепутали. Сальдо у нас положительное. Вообще, в этом году пока (тьфу-тьфу-тьфу) показатели у нас просто блестящие на фоне того, какая жопа творится с экономикой и финансами в Европе и России.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 25 мая 2013 23:11
    rezilitu:

    -Тихон-:

    Что за настроения в гусарском полку?????

    Ты уже предал гусаров. Зажми в потной ладошке свои баксики и дыши спокойно.

    Простите меня Гусары, :roll: и возьмите обратно к себе, :beer: я больше так не буду, обещаю :D
    Это меня бес попутал после тусовки с аудиофилом и К. Обещаю больше не предавать клянусь гусарской треуголкой и саблей.... :) :lol:

    _depositor:

    Eugene7:

    отрицательное внешнеэкономическое сальдо

    Это вы что-то перепутали. Сальдо у нас положительное. Вообще, в этом году пока (тьфу-тьфу-тьфу) показатели у нас просто блестящие на фоне того, какая жопа творится с экономикой и финансами в Европе и России.

    Откуда инфа? Из Советской Белорусии? Поделитесь ссылкой....

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 25 мая 2013 23:19
    kolmaryn:

    серый волк, Вы гражданин Корейко) :D

    спасибо за комплимент)))) но увы!я не подпольный миллионер)))

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 25 мая 2013 23:19

    и возьмите обратно к себе

    Меняй вражескую валюту пока её грЫбок не съел на наши отечественные рубли! :D