Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 24 мая 2013 14:05

    Вот ММБ молодцы, что они еще придумают? Ни банк не продали, а от клиентов избавляются
    http://www.mmbank.by/about/news/novosti_banka/2013/vnimaniju_derz ... _platezh2/

    Вниманию держателей платежных карточек ОАО «Банк Москва-Минск» к счетам в белорусских рублях!
    С 15 мая 2013 года от 5 000 000 7,0%
    ...
    Ждем Вас во всех офисах нашего Банка.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    22 года на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 24 мая 2013 14:15
    Frog_:

    С 15 мая 2013 года от 5 000 000 7,0%

    похоже, деньги им совсем не нужны

    Beatus populus
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #35255

    Профиль

    0
    # 24 мая 2013 14:18
    leo459:

    ООО "Евроторг" объявляет о скором начале продажи валютных документарных облигаций 17 и 18 выпуска сроком обращения 7 и 12 месяцев со ставкой процентного дохода 10% годовых. Приобрести облигации можно в филиалах ОАО "Евроторгинвестбанк".
    Период проведения открытой продажи облигаций:

    С 27 мая 2013 г. до даты размещения последней облигации, но не позднее 27 августа 2013 г.

    При погашении облигаций предъявителю облигаций возмещается номинальная стоимость облигаций и причитающийся процентный доход наличными денежными средствами либо в безналичном порядке в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день начала погашения, по 17-ому выпуску облигаций – на 24.12.2013, по 18-ому выпуску облигаций – на 26.05.2014.

    Чо реально дервянными вернут?

    Добавлено спустя 42 секунды

    или безналом в дереве, а налом в ДАЛЯРАХ?

  • Nick_o_DIMM Member
    офлайн
    Nick_o_DIMM Member

    209

    17 лет на сайте
    пользователь #163741

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 24 мая 2013 14:36
    KITIK:

    Чо реально дервянными вернут?

    Так и продают же их, если правильно понял, тоже за деревянные. Продают по курсу НБ на сегодня, погашают по курсу НБ на дату погашения плюс процент. Вопрос в том будет ли (и как сильно) отличаться курс НБ от курсов покупки валюты в банках на дату погашения.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #596998

    Профиль

    0
    # 24 мая 2013 15:06
    leo459:

    ООО "Евроторг" объявляет о скором начале продажи валютных документарных облигаций 17 и 18 выпуска сроком обращения 7 и 12 месяцев со ставкой процентного дохода 10% годовых. Приобрести облигации можно в филиалах ОАО "Евроторгинвестбанк".
    Период проведения открытой продажи облигаций:

    С 27 мая 2013 г. до даты размещения последней облигации, но не позднее 27 августа 2013 г.

    Наглеют торгаши. Раньше в рублях под хороший процент брали, а теперь 10%. Рассчитано на идиотов, которые верят, что заяц рухнет. Еще забавнее будет, если он все же рухнет, а курс Нацбанка на момент возращения будет как 2 года назад. :D

    ПыСы Пока я был в чОрнокарточном плену у меня здесь некий брат Коля (с) (ака клон) появился. Забавно. Неужто я так популярен был. :-?

  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    20 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 24 мая 2013 15:07 Редактировалось AnIv, 1 раз.
    Frog_:

    Вот ММБ молодцы, что они еще придумают? Ни банк не продали, а от клиентов избавляются
    http://www.mmbank.by/about/news/novosti_banka/2013/vnimaniju_derz ... _platezh2/

    Вниманию держателей платежных карточек ОАО «Банк Москва-Минск» к счетам в белорусских рублях!
    С 15 мая 2013 года от 5 000 000 7,0%
    ...
    Ждем Вас во всех офисах нашего Банка.

    нормальный процент на остаток на обычной карте. в некоторых банках проценты по остаткам 0,01%. хочется больше - открывай сберки.

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5731

    22 года на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5731
    # 24 мая 2013 18:05 Редактировалось MobS, 1 раз.
    Nick oDIMM:

    KITIK:

    Чо реально дервянными вернут?

    Так и продают же их, если правильно понял, тоже за деревянные. Продают по курсу НБ на сегодня, погашают по курсу НБ на дату погашения плюс процент. Вопрос в том будет ли (и как сильно) отличаться курс НБ от курсов покупки валюты в банках на дату погашения.

    именно так. Покупаешь за белку, погашают тоже в белке.

    кстати,

    Исполнение обязательств Эмитента по Облигациям обеспечивается поручительством.
    Поручителем выступает Закрытое акционерное общество «ЕВРООПТ»

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 24 мая 2013 19:51

    БелВЭБ с сегодняшнего дня порезал Универсальный фикс до 23% :( Пришел закладку сделать а там уже 23%....Печалька,надо было на прошлой неделе делать по 26, тем более что на ветке предупреждали о понижении...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    387

    17 лет на сайте
    пользователь #172766

    Профиль

    387
    # 24 мая 2013 19:58
    серый волк:

    БелВЭБ с сегодняшнего дня порезал Универсальный фикс до 23% :( Пришел закладку сделать а там уже 23%....Печалька,надо было на прошлой неделе делать по 26, тем более что на ветке предупреждали о понижении...

    23 числа на сайте даже опубликовали http://www.bveb.by/about/press-centre/news/581.html

  • Moebius Senior Member
    офлайн
    Moebius Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #835527

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 мая 2013 19:59
    AnIv:

    нормальный процент на остаток на обычной карте. в некоторых банках проценты по остаткам 0,01%. хочется больше - открывай сберки.

    Какой вообще смысл в обычных рублёвых дебетных не-сберкартах, за исключением зарплатных? :-?

    Жаба и жабык - сладкая парочка.
  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 24 мая 2013 20:03 Редактировалось seryi_volk, 1 раз.
    Petr27:

    серый волк:

    БелВЭБ с сегодняшнего дня порезал Универсальный фикс до 23% :( Пришел закладку сделать а там уже 23%....Печалька,надо было на прошлой неделе делать по 26, тем более что на ветке предупреждали о понижении...

    23 числа на сайте даже опубликовали http://www.bveb.by/about/press-centre/news/581.html

    как то не догадался лишний раз на сайт зайти....обычно мониторю другие банки, да и этот то же...но вот неожидал что именно вчера порежут.Открыл 2 Универсальных-фикс и нефикс, хотя во втором смысла особо не было-нефикс есть на ЛР в Агрике с более привлекательными условиями.

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    936

    17 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 24 мая 2013 20:06

    Альфабанк финанс тоже ставки порезал было легкий 27 стало 22, поп плюс 3 мес. был 29, стало 24.
    уже готовятся к снижению СР опять на 2-3%?! пора закладки до сентября делать в Бел АПБ.

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 24 мая 2013 20:10 Редактировалось seryi_volk, 1 раз.
    Difler:

    Альфабанк финанс тоже ставки порезал было легкий 27 стало 22, поп плюс 3 мес. был 29, стало 24.
    уже готовятся к снижению СР опять на 2-3%?! пора закладки до сентября делать в Бел АПБ.

    даже до 3.06, ибо с 3.06 неснижаемый остаток будет 3 млн....И закладку на 3млн делать как то ..... :shuffle:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #89984

    Профиль

    0
    # 24 мая 2013 20:22 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    серый волк:

    даже до 3.06, ибо с 3.06 неснижаемый остаток будет 3 млн....И закладку на 3млн делать как то ..... :shuffle:

    Первоначальный взнос по-прежнему 1 млн. :znaika:

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 24 мая 2013 20:29
    segu:

    серый волк:

    даже до 3.06, ибо с 3.06 неснижаемый остаток будет 3 млн....И закладку на 3млн делать как то ..... :shuffle:

    Первоначальный взнос по-прежнему 1 млн. :znaika:

    первоначальный взнос 1 млн, а неснижаемый остаток 3 млн...Это как понимать?Я знаю что с 3.06 неснижаемый остаток по Старту 3 млн и это подтвердила знакомая с Агры.Тоесть если сделал закладку в 1млн, потом доложил еще 1 млн, то мои 2 млн становятся неснижаемым остатком??? итак до тех пор пока я не дополню вклад до 3 млн,а все что свыше 3 млн можно будет снимать без потери процентов?

  • Cricetus Member
    офлайн
    Cricetus Member

    342

    13 лет на сайте
    пользователь #810774

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 24 мая 2013 20:34
    серый волк:

    Тоесть если сделал закладку в 1млн, потом доложил еще 1 млн, то мои 2 млн становятся неснижаемым остатком??? итак до тех пор пока я не дополню вклад до 3 млн,а все что свыше 3 млн можно будет снимать без потери процентов?

    Да

    Узбагойся!
  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 24 мая 2013 20:37
    Cricetus:

    серый волк:

    Тоесть если сделал закладку в 1млн, потом доложил еще 1 млн, то мои 2 млн становятся неснижаемым остатком??? итак до тех пор пока я не дополню вклад до 3 млн,а все что свыше 3 млн можно будет снимать без потери процентов?

    Да

    ну, тогда живем :) :super:

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7055

    20 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7055
    # 24 мая 2013 20:42
    MobS:

    Исполнение обязательств Эмитента по Облигациям обеспечивается поручительством.
    Поручителем выступает Закрытое акционерное общество «ЕВРООПТ»

    Эмитирует "Евроторг", поручитель "Евроопт". Если что - "Евроопт" не жалко. :D Все же висит на "Евроторге"...

  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    20 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 24 мая 2013 20:58 Редактировалось AnIv, 1 раз.
    Moebius:

    AnIv:

    нормальный процент на остаток на обычной карте. в некоторых банках проценты по остаткам 0,01%. хочется больше - открывай сберки.

    Какой вообще смысл в обычных рублёвых дебетных не-сберкартах, за исключением зарплатных? :-?

    да никакого. ну может алименты переводить, или ребенку-школьнику или студенту на расходы.
    но есть люди, которые держат все заработанные рубли именно на зарплатных карточках, а о других вариантах даже не догадываются.
    а эти 7 процентов - довольно хороший прирост для них, учитывая, что это не сберка.
    да и это тема карточек, а не депозитов. т.к. тут нет депозита.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11614

    17 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 25 мая 2013 10:32
    Difler:

    Альфабанк финанс тоже ставки порезал было легкий 27 стало 22, поп плюс 3 мес. был 29, стало 24.
    уже готовятся к снижению СР опять на 2-3%?! пора закладки до сентября делать в Бел АПБ.

    думаю скоро и 20%, а далее и 15-17% будет за счастье,закладки под 15-20 будут продолжать открываться, курс то стоит. Какую сейчас можно сделать закладку до 6, 9, 12 месяцев с пополнением под макс. процент?