Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    470

    17 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 24 мая 2013 00:03

    kolmaryn, очень весело было читать :super: весьма эпично))))))

  • imortel Member
    офлайн
    imortel Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #782500

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 24 мая 2013 00:07

    А у меня в БПСе на Романовской слободе на заре славного депозитного движения как-то выписали приходник на 4 тыс.долларов на втором этаже и отправили на первый в кассу вносить. Я пошла в кассу, а там обед. Ну и я пошла погулять. Возвращаюсь после прогулки со своими тысячами за договором, а там все такие бледные, зато мне обрадовались как родной.

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1115

    14 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 24 мая 2013 00:12
    Prada Sport:

    я бы даже переотдолжил под 40 чтобы отдать банку под 66

    +1, кстати у БелВЭБа кредиты дешёвые, не сдавайтесь, сходите лучше к тому же специалисту за кредитом. :super:

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    25 лет на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 24 мая 2013 00:24
    Soap1988:

    Prada Sport:

    я бы даже переотдолжил под 40 чтобы отдать банку под 66

    +1, кстати у БелВЭБа кредиты дешёвые, не сдавайтесь, сходите лучше к тому же специалисту за кредитом. :super:

    у вэба нет дешевых кредитов - все кредиты выше ставки рефинансирования.

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1115

    14 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 24 мая 2013 00:29
    mobi:

    у вэба нет дешевых кредитов - все кредиты выше ставки рефинансирования.

    А где вы такие вообще видели, льготные от ББ, что ли :lol:

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    25 лет на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 24 мая 2013 00:36

    в августе 2012 года бнб выдавал кредиты ср-2%, сейчас бб выдает не льготные кредиты нуждающимся в ул.ж.ус. под 16%.

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1115

    14 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 24 мая 2013 00:44 Редактировалось Soap1988, 1 раз.
    mobi:

    в августе 2012 года бнб выдавал кредиты ср-2%, сейчас бб выдает не льготные кредиты нуждающимся в ул.ж.ус. под 16%.

    А в декабре 2010 раздавали кредиты под 15,5% и что с того?Интересно,какая там ППС была у БНБ.
    И как ваши "нельготные кредиты" под 16% процентов относятся к СергейСергеевичу и его депо? :molotok: Ему ж потребительский нужен. Впрочем, хватит делить неубитого медведя.

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 24 мая 2013 00:54

    ANTi_13, вот именно, у них 2 х 500 л, за 50к,
    Сергей Сергеевичъ, пусть будет, может всплывет где, был же у народа смысл ЛР под 33% на 1000 дней сделать, вот пригодилась сейчас

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    12092

    16 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    12092
    # 24 мая 2013 08:54 Редактировалось elemen, 1 раз.

    У ВЭБа косяк за косяком в последнее время

    новость от 20 мая

    или поменяли условия или накосячили .через пару дней

    Make one dollor 1.9 BYN again! Donny Trump.
  • morjik Senior Member
    офлайн
    morjik Senior Member

    1594

    17 лет на сайте
    пользователь #142748

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 24 мая 2013 10:10
    Сергей Сергеевичъ:

    mobi:

    Сергей Сергеевичъ:

    согласно гусарскому Кодексу чести, я должен вызвать тебя на дуэль)

    только после того как вэб выплатит вам 66% годовых!

    Давайте воспользуемся ситуацией) Сумма допвзносов не ограничена! Несите ваши денюжки)

    Я что один договоры читаю! В п.3.2. договора с белвэбом написано, что доп взносы с согласия банка, что совсем не стыкуется с рекламой на сайте и как кто-то тут высказался пуличной офертой.

  • 134841 Member
    офлайн
    134841 Member

    172

    18 лет на сайте
    пользователь #134841

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 24 мая 2013 11:11
    morjik:

    Сергей Сергеевичъ:

    mobi:

    Сергей Сергеевичъ:

    согласно гусарскому Кодексу чести, я должен вызвать тебя на дуэль)

    только после того как вэб выплатит вам 66% годовых!

    Давайте воспользуемся ситуацией) Сумма допвзносов не ограничена! Несите ваши денюжки)

    Я что один договоры читаю! В п.3.2. договора с белвэбом написано, что доп взносы с согласия банка, что совсем не стыкуется с рекламой на сайте и как кто-то тут высказался пуличной офертой.

    Действительно. В качестве закладки не подходит.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #835168

    Профиль

    0
    # 24 мая 2013 11:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Пока я был в зазеркалии ветка совсем на амно изошла. Одни крохоборы, понакладывали в штаны при виде вражеского обоза. Богатыри гусары не мы. А лет через 10 будут ссать в уши рассказывая школоте про свои гусарские подвиги в горящем танке.

    А еще на три страницы замыслили худое, как мироеда обобрать. Тотктовышебога и Омен его не допустит произвол и беззаконие, прОценты вернуть, трОхпудовые свечки поставить и не балуй.

    Пока крысы придумывают как сбежать с нетонущего корабля вращать на своем крошечном вертеле мироедов влОжив свои баксы под 6 прОцентов, гусары продолжают принимать Дом Периньон, цыган, и если в больших дозах Дом Периньон – то и медведей. Чем больше шалупони поклонится оскверненному грЫбкобаксу – тем больше будет награда верным слугам за труды их и усердные приношения в виде свечек-трОхпудовок.

    А, забыл еще: БИБ и его карты – амно. Быдлокредитчики и заводчики кредитной Вольвы – тое ж самое.

  • Chameleon666 Member
    офлайн
    Chameleon666 Member

    436

    19 лет на сайте
    пользователь #94881

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 24 мая 2013 11:42

    Технобанк все таки резанул проценты по своей карте и что самое интересное никакой информации об этом.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    23 года на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 24 мая 2013 11:45

    Кстати нашел такую вещь:

    Специальный проект «Христофор Колумб» это:
    Просто: кредит можно оформить на себя или на близких родственников.

    Про депо так можно, а вот чтобы про кредит, на жену и потом развестись, это нечто...

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    20 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 24 мая 2013 12:07 Редактировалось not_you, 2 раз(а).

    люди обсуждают борьбу за "свои" 66% или 23к. баксов, а потом удивляются, что мало кто возвращает хозяевам найденные кошельки-телефоны, типа "вот я бы точно вернул"...

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    14 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 24 мая 2013 12:42
    Prada Sport:

    Мужику бы тому 100% ничего не было - просто там кассир виновата

    На счет мужика не обольщайтесь :znaika: :)

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Misha_03 Senior Member
    офлайн
    Misha_03 Senior Member

    853

    17 лет на сайте
    пользователь #167409

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 24 мая 2013 12:47
    not_you:

    люди обсуждают борьбу за "свои" 66% или 23к. баксов, а потом удивляются, что мало кто возвращает хозяевам найденные кошельки-телефоны, типа "вот я бы точно вернул"...

    я бы вернул, совесть не позволяет брать не свое и сдачу лишнюю верну )))

  • 2pkk Senior Member
    офлайн
    2pkk Senior Member

    533

    15 лет на сайте
    пользователь #380393

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 24 мая 2013 13:18
    Chameleon666:

    Технобанк все таки резанул проценты по своей карте и что самое интересное никакой информации об этом.

    точно? тыц

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #148370

    Профиль

    0
    # 24 мая 2013 13:27

    ООО "Евроторг" объявляет о скором начале продажи валютных документарных облигаций 17 и 18 выпуска сроком обращения 7 и 12 месяцев со ставкой процентного дохода 10% годовых. Приобрести облигации можно в филиалах ОАО "Евроторгинвестбанк".
    Период проведения открытой продажи облигаций:

    С 27 мая 2013 г. до даты размещения последней облигации, но не позднее 27 августа 2013 г.

  • Chameleon666 Member
    офлайн
    Chameleon666 Member

    436

    19 лет на сайте
    пользователь #94881

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 24 мая 2013 13:30
    2pkk:

    Chameleon666:

    Технобанк все таки резанул проценты по своей карте и что самое интересное никакой информации об этом.

    точно? тыц

    Уже появилась, на время моего поста не было ее. Они видимо сразу меняют %, а уже потом вывешивают новость об изменении. Хотя б за день предупреждали что ли.