Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    23 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • NIKITOZ17 Onliner Auto Club
    офлайн
    NIKITOZ17 Onliner Auto Club

    2267

    16 лет на сайте
    пользователь #177583

    Профиль
    Написать сообщение

    2267
    # 1 мая 2010 00:40

    LWolf, да нее...вроде прочитало и все ок было. Короче порылся на форумах и нашел походие симптомы (что игра не устанавливается) решил поставить хр....Поставил теперь вообще какая-то странная фигня творится...То он читает диск, даже дает проводником залезть в папку....то вообще не определяет диск и подвисает (до перезагрузки не доходит)....На 7 все быстренько подгружалось и устанавливалось не знаю в чем дело...

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12937

    22 года на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12937
    # 1 мая 2010 12:44

    NIKITOZ17, Если я всё правильно понял то:

    1.У вас диск на 7-ке запускался,и ставился но не до конца.

    2.На ХР этот же диск не запускаеться вообще.

    3.Все остальные диски в порядке.

    Лично для меня всё вместе означает одно-плохой диск.Могу как вариант вам еще посоветовать попробовать на компе друга\соседа\брата\свата.Или пробовать менять системы вплоть до MS-DOS.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • NIKITOZ17 Onliner Auto Club
    офлайн
    NIKITOZ17 Onliner Auto Club

    2267

    16 лет на сайте
    пользователь #177583

    Профиль
    Написать сообщение

    2267
    # 1 мая 2010 17:54

    RED (Y), да все правильно поняли. Проблема как мне сказали с приводом...Нужно либо прошивать не факт что поможет (либо замена). Игра кстати GTA IV, полазил по инету, такие же симптомы...

  • Lick BF club
    офлайн
    Lick BF club

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #90056

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 1 мая 2010 22:10

    NIKITOZ17, попробуй запустить Autorun.exe или setup.exe с диска

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12937

    22 года на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12937
    # 2 мая 2010 05:56

    NIKITOZ17, прошивать привод из-за одного (возможного кривого) диска? :insane: Ну если уж всё так плохо то попросите друга сделать образ принесите его на флешке,смонтируйте и поставьте игру.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • NIKITOZ17 Onliner Auto Club
    офлайн
    NIKITOZ17 Onliner Auto Club

    2267

    16 лет на сайте
    пользователь #177583

    Профиль
    Написать сообщение

    2267
    # 2 мая 2010 10:27

    RED (Y), Lick, спасибо.

  • Kybinez_93 Apple Team
    офлайн
    Kybinez_93 Apple Team

    2624

    17 лет на сайте
    пользователь #140370

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 2 мая 2010 14:19

    NIKITOZ17, а игрушка то зачётная :znaika:

    In money we trust, on God we hope
  • NIKITOZ17 Onliner Auto Club
    офлайн
    NIKITOZ17 Onliner Auto Club

    2267

    16 лет на сайте
    пользователь #177583

    Профиль
    Написать сообщение

    2267
    # 2 мая 2010 17:17

    Kybinez_93, да это точно)) Пришлось просить чтоб с торентов слили)))

  • aleksminsk Senior Member
    офлайн
    aleksminsk Senior Member

    2317

    19 лет на сайте
    пользователь #76194

    Профиль
    Написать сообщение

    2317
    # 3 мая 2010 10:10
    RED (Y):

    aleksminsk, :spy: Если есть в BIOS снесите что там сейчас стоит и поставьте заново. Нет в BIOS проверяем шлейфа,провода.

    Все оказалось банально просто - отошли шлайфы, видимо, малышка активно лупила по системнику, а ИДЕ-разьем вертикальный на мамке, вот и вышел из гнезда из вибрации за полгода. Все узналось путем установки еще одного привода, который заработал... Спасибо за совет!!!!

    На всех денег не заработаешь.
  • Kp3cTuK Senior Member
    офлайн
    Kp3cTuK Senior Member

    3566

    17 лет на сайте
    пользователь #168367

    Профиль
    Написать сообщение

    3566
    # 4 мая 2010 16:28

    Как на Асусе зайти в биос? И можно ли с флешки поставить винду?

    Солдат не тот, кто любит воевать, а тот, кто это хорошо делает... (с) К.Кастанеда... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    17 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 4 мая 2010 18:25

    Kp3cTuK, модель бука бы... а на экране не написано "press $ for setup"? основные варианты del F2 F12 F6 F10 F11.

    поставить с флешки можно, если bios поддерживает загрузку с флешки, как в большинстве нотебуков.. я использую usb reanimator - и загрузка, и установка, и image можно свернуть/развернуть

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • Kp3cTuK Senior Member
    офлайн
    Kp3cTuK Senior Member

    3566

    17 лет на сайте
    пользователь #168367

    Профиль
    Написать сообщение

    3566
    # 4 мая 2010 20:19

    Redkiy_ghost, Asus Eee PC 1005PE если вначале тискаю делет то выскакивает выбор системы и т.д. тоесть не биос, Ф-ки попробую, а винда стоит семёрка стартер, вот думаю переустановить или оставить, всётаки лицензия - но бесит))

    Солдат не тот, кто любит воевать, а тот, кто это хорошо делает... (с) К.Кастанеда... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Acro Senior Member
    офлайн
    Acro Senior Member

    1432

    16 лет на сайте
    пользователь #174410

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 4 мая 2010 21:33

    Kp3cTuK, должен быть выбор с чего грузится. А для установки других операционных систем лучше использовать WinSetupForUSB. Погуглив, можно найти достаточно информации.

  • sibval Member
    офлайн
    sibval Member

    356

    16 лет на сайте
    пользователь #225763

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 4 мая 2010 21:53

    Привет, может, кто сможет помочь? При включении компа появляется то, что на картинке. Думаю, что какое-то "железо погорело", но не пойму что. Точно не блок питания (проверял). Заранее спс!

  • Acro Senior Member
    офлайн
    Acro Senior Member

    1432

    16 лет на сайте
    пользователь #174410

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 4 мая 2010 22:05

    sibval, на картинке настораживает только System Fan Speed. Проверь, все ли кулеры крутятся. Если это так, то картинка тут не поможет.

  • sibval Member
    офлайн
    sibval Member

    356

    16 лет на сайте
    пользователь #225763

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 4 мая 2010 22:10
    Acro:

    sibval, на картинке настораживает только System Fan Speed. Проверь, все ли кулеры крутятся. Если это так, то картинка тут не поможет.

    Спс, все крутятся, кроме... кулера на видеокарте.

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12937

    22 года на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12937
    # 4 мая 2010 22:41

    sibval, Похоже что как раз таки блок питания дохлый.ЧТо за чудо значение в минус 61?

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • sibval Member
    офлайн
    sibval Member

    356

    16 лет на сайте
    пользователь #225763

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 4 мая 2010 23:13
    RED (Y):

    sibval, Похоже что как раз таки блок питания дохлый.ЧТо за чудо значение в минус 61?

    Блок самый обычный, 350 ватт, правда уже "сильно уставший". Подключался другой блок, точно рабочий, картина та же...

  • Acro Senior Member
    офлайн
    Acro Senior Member

    1432

    16 лет на сайте
    пользователь #174410

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 4 мая 2010 23:23

    RED (Y), точно. Я к вечеру невнимателен стал... Но все-таки есть возможность, что это не он.

    sibval, а встроенного видео случайно нет? Если есть, попробуй переключиться на него. Доложи о результате :)

  • sibval Member
    офлайн
    sibval Member

    356

    16 лет на сайте
    пользователь #225763

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 4 мая 2010 23:31
    Acro:

    RED (Y), точно. Я к вечеру невнимателен стал... Но все-таки есть возможность, что это не он.

    sibval, а встроенного видео случайно нет? Если есть, попробуй переключиться на него. Доложи о результате :)

    К сожалению нет. Завтра попробую другую поставить. Уже не знаю что и думать:rotate: