Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • Arush Senior Member
    офлайн
    Arush Senior Member

    692

    16 лет на сайте
    пользователь #113286

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 апреля 2009 19:11
    aNa$tY:

    Цитата:

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    LegionSC, обращаю внимание на то что согласно пдд под уступанием не подразумевается что я начну куда то деваться (в зад, в стороны или подпрыгивать), из чего делаю вывод что пдд писались согласно здравому смыслу и подразумевали что уступать должен когда хочу проехать мимо препятствия и есть встречный и я ему уступаю, т.е. не возобновлять или не продолжать движение, а уж если я там еду уже, и кто то навстречу, тут уж по совести, кому проще

    Весь смысл фразы 2.76 - делай что хочешь, но чтобы тот, кто прав не менял своего направления и скорости движения - в смысле не ехать ему лобвлоб или не останавливаться колом на дороге, вынудив его также остановиться.

    Уступить дорогу - это именно остановиться и стоять: требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр

  • Tarry Senior Member
    офлайн
    Tarry Senior Member

    507

    17 лет на сайте
    пользователь #96355

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 23 апреля 2009 19:23

    а давайте доведем ситуацию до абсурда... отменим действие п. 98 в описанной ситуации на том простом основании, что в нем говорится "имеется препятствие ", а в приведенном примере препятствий (припаркованных машин) много.

    ps

    только не спорьте всерьез, что в ПДД имеется ввиду "хотя бы одно препятствие" или что "ряд припаркованных машин" - это единое препятствие... я ж это так... просто типа пошутил ;)

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 23 апреля 2009 20:09

    zs, вы неправы и занимаетесь каким-то фантазерством. Есть дорога, на ней две полосы. Одна полоса заставлена машинами, вы едете по встречной. Навстречу едет авто ПО СВОЕЙ полосе и ничем оно вам не обязано, в отличие от вас, занимающего чужую встречную полосу движения. Соотв. и уступать должны именно вы. Я уже написал, чисто по разуму проще уступить тому кому ехать меньше, но если пойти на принцип и вызывать ГАИ, то накажут именно вас. Не верите - можете попробовать. Вы там еще речь толкните такую как тут написали, посмешите гаишников, может отпустят поржав просто так, только не переусердствуйте, а то натянут по полной программе.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Arush Senior Member
    офлайн
    Arush Senior Member

    692

    16 лет на сайте
    пользователь #113286

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 апреля 2009 20:47
    localhost:

    zs, вы неправы и занимаетесь каким-то фантазерством. Есть дорога, на ней две полосы. Одна полоса заставлена машинами, вы едете по встречной. Навстречу едет авто ПО СВОЕЙ полосе и ничем оно вам не обязано, в отличие от вас, занимающего чужую встречную полосу движения. Соотв. и уступать должны именно вы. Я уже написал, чисто по разуму проще уступить тому кому ехать меньше, но если пойти на принцип и вызывать ГАИ, то накажут именно вас. Не верите - можете попробовать. Вы там еще речь толкните такую как тут написали, посмешите гаишников, может отпустят поржав просто так, только не переусердствуйте, а то натянут по полной программе.

    А ведь совсем недавно вы говорили со-о-о-овсем другое: Если проезд шириной в одну машину, значит две машины по нему не проедут, кому-то придется ждать. И ждать очевидно придется тому кто приехал последним ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9840116&highlight=#9837024 ) :)))

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 24 апреля 2009 08:05
    zs:

    LegionSC, обращаю внимание на то что согласно пдд под уступанием не подразумевается что я начну куда то деваться (в зад, в стороны или подпрыгивать), из чего делаю вывод что пдд писались согласно здравому смыслу и подразумевали что уступать должен когда хочу проехать мимо препятствия и есть встречный и я ему уступаю, т.е. не возобновлять или не продолжать движение, а уж если я там еду уже, и кто то навстречу, тут уж по совести, кому проще

    - хоть и обещал не спорить, но все же.

    Допустим ты там стал посередине и раскорячился поперек, а я уже заскочил (помеха на твоей стороне). Я уперся в тебя и стал.

    Ты вынудил меня изменить скорость движения? - да вынудил, и дорогу мне УЖЕ НЕ УСТУПИЛ.

    Люди, уясните себе, в ПДД не говорится КАК (какими действиями) Вы должны уступать дорогу. Есть лишь потфактум - если тот, кому Вы должны уступить из-за Вас изменил скорость или направление - все, требование уступить дорогу НЕ ВЫПОЛНЕНО.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 08:36

    localhost,

    zs, вы неправы и занимаетесь каким-то фантазерством

    localhost, никакого фантазерства, просто читаю пдд, так как они написаны, дословно

    более того, дословное написание пдд полностью соответствует реальной жизни - т.е. должен уступить тот кому проще

    твое и остальных понимание пдд приводит к несоответствию, и вы говорите что по пдд так а по жизни иначе

    localhost, про гаишников

    если я стану и они приедут, и их понимание пдд будет точно таким как и у тебя

    то я буду стоять четко по 2.76

    и как меня могут наказать за выполнение пдд не понимаю

    может ты объяснишь, за что меня оштрафуют ?

    и кстати про дорогу

    является ли дворовая дорога двухполосной ? ну это параллельный вопрос, просто ради интереса, и к данному делу слабо относящийся :)

    nivi44ok,

    Ты вынудил меня изменить скорость движения? - да вынудил, и дорогу мне УЖЕ НЕ УСТУПИЛ.

    nivi44ok, ситуация когда я подъезжаю к препятствию и вижу что на встречу кто то едет - одно, тогда без каких либо вопросов должен уступить

    ситуация когда уже еду и на встречу кто то показался, не важно, может из-за изгиба дороги я его не видел, или он въехал после - другое

    nivi44ok,

    Люди, уясните себе, в ПДД не говорится КАК (какими действиями) Вы должны уступать дорогу.

    что за глупости ? очень даже говорится

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 08:39
    Arush:

    localhost:

    zs, вы неправы и занимаетесь каким-то фантазерством. Есть дорога, на ней две полосы. Одна полоса заставлена машинами, вы едете по встречной. Навстречу едет авто ПО СВОЕЙ полосе и ничем оно вам не обязано, в отличие от вас, занимающего чужую встречную полосу движения. Соотв. и уступать должны именно вы. Я уже написал, чисто по разуму проще уступить тому кому ехать меньше, но если пойти на принцип и вызывать ГАИ, то накажут именно вас. Не верите - можете попробовать. Вы там еще речь толкните такую как тут написали, посмешите гаишников, может отпустят поржав просто так, только не переусердствуйте, а то натянут по полной программе.

    А ведь совсем недавно вы говорили со-о-о-овсем другое: Если проезд шириной в одну машину, значит две машины по нему не проедут, кому-то придется ждать. И ждать очевидно придется тому кто приехал последним ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9840116&highlight=#9837024 ) :)))

    сегодня другой дежурный по localhost ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 24 апреля 2009 08:48
    zs:

    ситуация когда уже еду и на встречу кто то показался, не важно, может из-за изгиба дороги я его не видел, или он въехал после - другое

    - по перекресткам тоже так ездишь?

  • aNasty_newnik Senior Member
    офлайн
    aNasty_newnik Senior Member

    677

    15 лет на сайте
    пользователь #161649

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 24 апреля 2009 08:54 Редактировалось aNasty_newnik, 1 раз.

    потому как если бы это было так то по ПДД выезжающий должен бы был стать колом и стоять

    Читаем ПДД по слогам:

    уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (например ехать навстречу тому-кто-прав или стать колом перед тем-кто-прав), если это может вынудить другого участника (того-кто-прав) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    То есть то, о чем я говорила выше: хоть взлетай :), если тот-кто-прав уступать не хочет.

    ЗЫ: тот-кто-прав в данном случае чел, который заехал (где-то на 10м как было в приведенной ситуации) во двор, где 2 полосы и встречная заставлена машинами.

    Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала...
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 09:02

    zs, боже мой вы как "упертый б...н" честное слово. " я просто дословно читаю", видимо на таких как вы лозунги "за беларусь" и подействовали на реферндуме, нужно еще головой немного думать.

    Как уже писал nivi44ok правилами не сказано в какой момент вы должны догадаться что нужно уступить дорогу, есть только указание того что при возникновении такой ситуации есть тот кто должен уступить, и тот кому должны уступить, и дальнейшие отношения между ними. То что вы не увидели, не предвидели, не могли увидеть, ни кого не волнует, вы не уступили и все и правда не на вашей стороне.

    На самом деле в правилах хватает моментов которые можно трактовать двояко, но есть устоявшиеся моменты, которые трактуются однозначно даже при неполной очевидности формулировки, пора бы уже к этому привыкнуть, а не писать тут чушь на форуме...

    shit happens...
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 09:03
    nivi44ok:

    zs:

    ситуация когда уже еду и на встречу кто то показался, не важно, может из-за изгиба дороги я его не видел, или он въехал после - другое

    - по перекресткам тоже так ездишь?

    в смысле ?

    что не так с перекрестками?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 09:17

    aNa$tY,

    То есть то, о чем я говорила выше: хоть взлетай

    tosik_sh, вообще то на самом деле ситуация как раз наоборот

    группа товарищей, которые учили правила по презентации менеджера по продажам, и запомнившие только ключевые моменты, по типу пропускать того кто справа, на разгоняться выше потока, уступать при твоем препятствии - уперлись в один пункт пдд, именно уперлись

    совершенно не думаю головой о том что данный пункт мало того что не соответствует данной ситуации и не описывает её

    более того, при дословном прочтении совместно с другими пунктами четко видим что пдд очень четко описывают алгоритм действий и полностью соответствуют реальности

    tosik_sh, и оставьте вы это про референдумы

    да, aNa$tY, вернемся к вашему высказыванию

    при вашем упертом понимании пдд, и строгом следовании конкретным пунктам, без учета других факторов и других пунктов пдд

    я не должен взлетать

    я должен - "не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр" как только увидел что кому то мешаю

    а увидеть реально я его могу только после того как сам уже въехал там где есть препятствие, хотя бы потому что большинство дворов имеют зюгзагообразную форму :)

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 24 апреля 2009 09:30
    zs:

    я должен - "не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр" как только увидел что кому то мешаю

    - красным выделено отсебятина, которой в правилах нет.

  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 апреля 2009 09:35

    zs,

    вы не читаете про что я пишу

    а увидеть реально я его могу только после того как сам уже въехал там где есть препятствие, хотя бы потому что большинство дворов имеют зюгзагообразную форму

    не важно можете вы увидеть или нет, уступить вы должны были еще до того как выши потенциальные траектории пересеклись, а если вы этого не видели или не предвидели это уж точно не проблемы машины, которая въезжает. На перекрестке если вы изз припаркованных машин не увидели автомобиль приближающийся справа вы тож в равной ситуации .. " а хули ж он прау кали я яго не бачыу", десткий сад развели. Можно еще во времявождения глаза закрывать и тоже будете всегда правы, потому что с закрытыми глазами вы предугадать движения автомобилей вокруг не можете.

    shit happens...
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 апреля 2009 09:49

    zs, :beer: в данном вопросе я на твоей стороне! Во дворе качать права последнее дело, уступает тот кому проще, иначе до вечера не разъехаться и другим, менее упертым не въехать не выйхать по причине одного придурка который "учил правила по презентации менеджера по продажам" колбасных изделий и сдал билет в ГАИ всего лишь с одной ошибкой :wink:

    localhost,

    сли пойти на принцип и вызывать ГАИ, то накажут именно вас. Не верите - можете попробовать. Вы там еще речь толкните такую как тут написали, посмешите гаишников, может отпустят поржав просто так, только не переусердствуйте, а то натянут по полной программе.

    Стесняюсь спросить, а вы пробовали? ... Почему то уверен что нет. Зато уверен, что нагнут самого ярого барана, громче всех толкающего лозунги о своей правоте, и неправоте аппонента.

    ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБСУЖДЕНИЯ ДАННОГО ВОПРОСА - ДВОРОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕ ДОРОГА, КТО-ТО У КОГО-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОКАЖЕТСЯ НА ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ. И ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО, ВЕЖЛИВОСТЬ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, А НЕ СЛЕПОЕ СЛЕДОВАНИЕ ПДД, ПОМОЖЕТ РАЗЪЕХАТЬСЯ В УЗКОМ ПРОЕЗДЕ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ АВТО И ЗДОРОВЬЯ

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 24 апреля 2009 09:50

    Читаем ПДД по слогам:

    уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (например ехать навстречу тому-кто-прав или стать колом перед тем-кто-прав), если это может вынудить другого участника (того-кто-прав) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    тупейший пример: дворовой проезд длинной метров 100, по одной стороне запаркованы машины. Ты едешь, помеха с твоей стороны. Через 95 метров с другого торца влетает джедай на своей машине и требует уступить ему дорогу, ссылаясь якобы на ПДД. И пойдет строго нах. По понятиям. И никто мне не сможет влипить " Не уступил дорогу". Знаете, почему? Потому что я не ясновидящий. Я не могу знать, что вот через 95 метров появится упырь, строго блюдящий ПДД. И пусть доказывает потом, что у меня была техническая возможность ему уступить дорогу. Аналогичная хрень на мостах. Когда кто-то проехал 80% моста и появляется машина. Проехавшему 80% назад пятится? Кстати, в ПДД эпохи СССР эти моменты были четко прописаны... А тут не нашел чего-то...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 24 апреля 2009 09:52

    не важно можете вы увидеть или нет, уступить вы должны были еще до того как выши потенциальные траектории пересеклись

    не важно, убивали или нет, но Вас надо пожизненно посадить потому что мне Ваше лицо не симпотично. Логика - АТАС, женская отдыхает :D

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 24 апреля 2009 09:53

    я просто дословно читаю

    этому в школе научили, да...

    нужно еще головой немного думать.

    "На не дано с тобой понять..." (с)

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 24 апреля 2009 09:53

    Tofsla, да все правильно, но как показывает практика все же находяться 2 барана. Вот и возникает вопрос, кто не прав по ПДД?

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 апреля 2009 09:55

    tosik_sh,

    не важно можете вы увидеть или нет, уступить вы должны были еще до того как выши потенциальные траектории пересеклись, а если вы этого не видели или не предвидели это уж точно не проблемы машины, которая въезжает.

    tosik_sh, вы думаете что пишете ?

    во первых, при чем тут перекресток ?

    во вторых, обсуждается конкретная ситуация - выезд со двора

    конкретно, многие дворы не прямые

    соответственно по вашему я не могу начать выезжать со двора т.к. не вижу и не могу видеть что кто то въезжает

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
Тема закрыта