Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23199

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23199
    # 23 сентября 2023 16:00

    Остальные опусы прокомментирую позже выборочно - нет времени на пустую болтовню :D

    Не тормози – включай мозги
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12800

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12800
    # 23 сентября 2023 16:04
    RET_FRAN:

    Остальные опусы прокомментирую позже

    не надо...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3870

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3870
    # 23 сентября 2023 16:05
    RET_FRAN:

    Остальные опусы прокомментирую позже выборочно

    я дико извиняюсь, вы, возможно, что-то напутали, но здесь не ваш блог.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9280

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9280
    # 23 сентября 2023 16:08 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Итого мы наблюдаем, что оборудование работает нормально. БТК также предоставляет услуги в оплаченном объеме.
    Мое предложение остается в силе, хотя вряд ли мы увидим там что-то новое

    любите интернет- источник знания
  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 23 сентября 2023 16:26 Редактировалось dmiple, 1 раз.

    Какое дивное обсуждение на последних трех страницах.
    Поинтересовались всем - длиной кабеля, количеством пар в кабеле, моделью модема, скоростью порта.
    Вот только тарифом поинтересоваться забыли.

    Вы еще цифрами просадки забыли поинтересоваться. Вдруг там просаживается с 500 до 400 килобит при закачке 8 мегабит.

  • 3368524 Member
    офлайн
    3368524 Member

    314

    2 года на сайте
    пользователь #3368524

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 23 сентября 2023 17:03 Редактировалось 3368524, 1 раз.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12800

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12800
    # 23 сентября 2023 17:51 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    dmiple:

    Какое дивное обсуждение на последних трех страницах
    Вот только тарифом поинтересоваться забыли

    тариф определили ещё на первой странице обсуждения

    RET_FRAN:

    скорость скачивания и отдачи по отдельности соответствуют тарифу 8192/512

    соответственно это или домосед ультра, или социальный анлим 8
    выбирайте, что ему больше подходит :D
    если не тормозить и включить мозги, к чему призывает данный пациент, то даже более скоростной рекорд 25 обходится дешевле домоседа ультра, поэтому, судя по упёртости пациента, у него социальный анелим 8 :-?

  • 3368524 Member
    офлайн
    3368524 Member

    314

    2 года на сайте
    пользователь #3368524

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 23 сентября 2023 17:58 Редактировалось 3368524, 2 раз(а).

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12800

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12800
    # 23 сентября 2023 19:26 Редактировалось oldq, 1 раз.
    3368524:

    Ответы о занятости исходящего под необходимый служебный трафик и способ борьбы с этим через переход на тариф с большим исходящим уже даны

    вангую, что если даже перейдёт, на этом проблемы не закончатся
    у него кабель рваный, при увеличении нагрузки разрывы связи неминуемы, а виноваты будут те, кто советовал увеличивать скорость...
    кабель ведь отказался менять

    RET_FRAN:

    Что таое "Если нагрузить линк пропадает?" не понял.
    Пошатал кабель в ПК и нажал на разъем - услышал щелчок. Оказывается, разъем не полностью входил в гнездо и защелка не был защелкнута - возможно при перемещении ПК задел ее чем-то. Также пошатал другой конец кабеля у терминала.
    Интернет пропал, подключил заново - ничего не изменилось, увы...

    RET_FRAN:

    Это я сам сделал, соотетственно, замена ранее уложенного кабеля малоперспективна...

    RET_FRAN:

    Кусок кабеля с изолентой лежит в шкафу (см. выше).

    :molotok:

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2068

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 23 сентября 2023 19:44
    RET_FRAN:

    Тест после шейпера

    Красивые цифры , они говорят за себя, что всё согласно ТП, нет проблем , не с кабелем , не с терминалом.Проблему с работой торрента и ОС , мы искали лет 10 назад при таких ТП(народ бился за металл :) и даже приятно вспомнить "родной" ADSL :) ), зачем же теперь это извращение на PON :molotok:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23199

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23199
    # 23 сентября 2023 22:42

    Pose1don,

    я дико извиняюсь, вы, возможно, что-то напутали, но здесь не ваш блог.

    Да и я не блогер, поэтому комментарии только выборочные, как и обещал 8)
    marsel2000,

    Человек сидит на минимальном тарифе по скорости. Но одновременно он же жалуется на недостаточную скорость.

    сколько таких звонило на 123. И все как под копирку говорили «три года назад мне хватало 1 мб/с, а сейчас все подвисает. Сделайте что-нибудь». Все аргументы разбивались об этот железобетонный довод

    Т.е. таких лиц гораздо больше, чем здешние завсегдаи представляют.
    Да, я никуда не звоню и ни на что не «жалуюсь». И реальных проблем у меня нет. Просто многие здешние завсегдаи неверно понимают термин «проблемы» - далеки они от реальных проблем...
    Просто обратил внимание на эту особенность и решил с ней разобраться (причины, возможные пути устранения) - не более того. Это не проблема по большому счету…

    ”yuradeni”:

    ”oldq”:

    дык перейти

    для начала надо иметь на это право! ну или доступ.
    (а хозяин договора, не хочет ;) )

    Очень верное замечание и актуальное для многих, к сожалению…
    yuradeni,

    а если придёт кто (дети, внуки, знакомые....)

    Придут ко мне за Интернетом? :o Думаю, что таких «знакомых» я бы даже не пустил :D А у «детей и внуков» имеются их законные представители (родители), которые и должны их пускать либо ограждать от Интернета.
    SergeiT,

    будет просто - включил комп - есть интернет и ничего включать-выключать не нужно. Это имело смысл на заре ADSL на тарифах по времени или по трафику. Сейчас в данном мероприятии смысла несколько меньше нуля.

    Смысл может быть. Например, с учетом безопасности - отстутствие полного контроля за подключением к Интернету.
    Заодно в режиме бридж - аппаратное ограничение на подключение иных устройств к «абонентскому терминалу» по иным LAN-гнездам в нем. Не знаю как насчет Wi-Fi, но он у меня отключен кнопкой на терминале.
    Могут и иные причины быть - это только то, что «на поверхности».
    SergeiT,

    Есть еще одна сторона вопроса.
    Вот я сижу на максимальном тарифе. и даже при активном использовании торрентов средняя загрузка канала - пара процентов. (хотя может это я считаю использование активным). Если будет тариф Р500 - средная загрузка еще уменьшится. А кто-то хочет оплатить минимальный тариф и иметь среднюю загрузку близко к 100%.
    Да, я понимаю, что плачу за комфорт в целом. Но как бы не совсем правильно это получается.

    Это не «еще одна сторона вопроса», а описаны лица с разным мировоззрением :znaika: Хотя, я никакого особого дискомфорта не ощущаю. Странно, да?

    »3368524»:

    »RET_FRAN»:

    не происходит автоматическое подключение к Интернету при каждом включении ПК (загрузке ОС)?

    Это уж как администратор ОС настроит. :-? Как любит повторять одна известная ОС: “Please contact your system administrator”.

    А вот это интересно. Можно подробнее либо ссылку какую-почитать на эту тему?

    Можно ещё понизить пропускную входящего до каких-нить 3.0-5.0 Мбит/с, если такие тарифы есть.

    Такие тарифы есть. Более того, такой тариф и был у меня изначально до недавнего времени:

    Тарифный план как был 3072/512 Кбит/с, так и остался – не нужен был мне другой. Потом добавил немного. Проблема со падением скорости отдачи при закачке была и ранее, но скорость закачки была меньшая и это было малозаметно.

    В этих наших сетях по протоколам общение двухстороннее (а не как на форуме, где каждый несёт свою херню и не слишком вчитывается в других).

    Очень верное замечание :super:
    oldq,

    у него кабель рваный, при увеличении нагрузки разрывы связи неминуемы, а виноваты будут те, кто советовал увеличивать скорость...
    кабель ведь отказался менять

    nowikow,

    Красивые цифры , они говорят за себя, что всё согласно ТП, нет проблем , не с кабелем , не с терминалом

    :D
    и т.п.
    Таким образом, вместо обсуждения чисто технических вопросов, дискуссия скатилась к обсуждению мировоззрения отдельных категорий граждан...
    Вывод из всего этого «обсуждения» таков: многие граждане имеют узкое мышление, что не мешает им давать советы типа: «Перейди на более быстрый (дорогой) тариф и не парься». Это касается не только этой темы, но и многих других, к сожалению...
    Но кое-что чисто техническое для себя я получил, пробираясь через горы разного рода «жизненных советов».

    Не тормози – включай мозги
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9679

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 23 сентября 2023 22:56
    RET_FRAN:

    имеются их законные представители (родители),

    ну у меня на выходных внуки, и что я их по вашему должен без интернета оставить,
    сидим за тремя компами , стращая играет, онлайн, младшая мультики смотрит, ну и я решил полазить
    они любят ко мне приходить, у каждой своя комната с компом. :)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9280

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9280
    # 23 сентября 2023 23:01 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).

    таким образом, мы убедились что технических проблем нет. Несмотря на все слова про кабели, обжим и т.д.

    RET_FRAN:

    дискуссия скатилась к обсуждению мировоззрения отдельных категорий граждан...

    Как будто в этом есть что-то плохое. Хотя это и оффтопик в данной теме.
    Однако я считаю, что граждане имеют полное право на разные мнения.
    Как и на разные действия (в пределах закона). И при этом самим отвечать за последствия принятых решений и действий.

    RET_FRAN:

    что не мешает им давать советы типа: «Перейди на более быстрый (дорогой) тариф и не парься»

    Самое смешное в том, что это действительно сделаем Ваше пользование инетом более комфортным

    RET_FRAN:

    А вот это интересно. Можно подробнее либо ссылку какую-почитать на эту тему?

    в домашних условиях в этом особого смысла нет. Да и большинство интересных фишек централизованного управления работает только в условиях домена AD

    любите интернет- источник знания
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3870

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3870
    # 24 сентября 2023 08:27
    RET_FRAN:

    вместо обсуждения чисто технических вопросов, дискуссия скатилась к обсуждению мировоззрения отдельных категорий граждан... Вывод из всего этого «обсуждения» таков: многие граждане имеют узкое мышление, что не мешает им давать советы типа: «Перейди на более быстрый (дорогой) тариф и не парься».

    ок, чисто технически:
    1. смена тарифного плана наилучшим образом повлияет на поведение загрузок, поэтому это решение является самым правильным. если, конечно, вы реально хотите решить проблему, с которой пришли, а не просто выступить и донести до слушателей свою твёрдую позицию.
    2. рваный кабель может "выстрелить" при смене тарифа, тесты скорости здесь не особо полезны, тем более в вашем случае.
    3. при смене тарифа нагрузка на комп по обслуживанию поднятого pppoe уже будет заметной.

  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    115

    14 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 24 сентября 2023 15:56

    Есть такая проблема, если запустить торрент, просто раздача, скорость не на максимуме, плавает в пределах 1-5 Мб/с начинаются дисконнекты в онлайн игре. Без торрентов всё нормально. Тариф ясна200, терминал zte f660, подключено по проводу, wi-fi отключен. Пробовал снижать максимальное количество соединений в торренте до 50 - не помогло. Может ли помочь покупка роутера и перевод терминала в мост?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23199

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23199
    # 24 сентября 2023 16:03 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    yuradeni,

    ну у меня на выходных внуки, и что я их по вашему должен без интернета оставить,
    сидим за тремя компами , стращая играет, онлайн, младшая мультики смотрит, ну и я решил полазить
    они любят ко мне приходить, у каждой своя комната с компом. :)

    Любят к Вам приходить либо в "свою комнату с компом"? :-?
    Насчет "оставить без интернета" - см. соотвествующую тему по ссылке ниже.
    SergeiT,

    RET_FRAN:
    дискуссия скатилась к обсуждению мировоззрения отдельных категорий граждан...

    Как будто в этом есть что-то плохое. Хотя это и оффтопик в данной теме.
    Однако я считаю, что граждане имеют полное право на разные мнения.
    Как и на разные действия (в пределах закона). И при этом самим отвечать за последствия принятых решений и действий.

    Да, это так. Но не в этой теме. Для подобных дискуссий имеются соответствующие темы :znaika: Из них некоторые связаны с сетью Интернет. Могу предложить следующие:
    Безопасность банковских операций и платежей через Интернет
    Электронная (цифровая) школа: проблемы и перспективы

    Исследованию «цифрового слабоумия» посвящена книга немецкого учёного, психиатра и нейрофизиолога, директора психиатрического госпиталя при университете в Ульме Манфреда Шпитцера. В русском переводе она вышла под названием «Антимозг. Цифровые технологии и мозг», и в ней детально описаны дисфункции вследствие отрицательного воздействия цифровых технологий на детей и приводится обширный систематизированный статистический материал. Вывод её таков, что действительно нигде ещё компьютерное обучение детей не привело к позитивным результатам, а напротив, вызывает такие необратимые негативные последствия, которые превратили его в самую серьёзную и страшную проблему.
    ...
    Отпрыски самых крутых IT-специалистов Кремниевой долины учатся в школах, где категорически запрещены компьютеры и смартфоны.
    Умные люди, в то время как остальной мир всё больше присаживается на интернет-иглу и постепенно - всё ради прогресса - подсаживает на неё своих детей, выбирают самое «отсталое», казалось бы, обучение.

    А можно сразу в общую тему
    Дебилизация населения
    Там можно обсудить чужое мировоззрение и дать жизненные советы нуждающимся в них (хотя, таких там не наблюдается) :znaika:
    Если имеются лица, нежелающие "переливать из пустого в порожнее" на форумах, скучающие по настоящему делу, то с учетом

    Что такое работа?
    Это деятельность, направленная на получения материального вознаграждения за ее осуществление (т.е. результат такой деятельности может отсутствовать)
    Что такое труд?
    Это деятельность, направленная на изменение окружающей действительности

    предлагается заглянуть сюда:
    Контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов
    Там гражданин пытается изменить окружающую не только его действительность и нуждается в фото "с мест", которые можно переслать с использоанием сети Интернет. Для этого надо всего лишь пройтись по своему р-ну, сделать пару фото по образцам в теме и затем выслать ему. Не более того. Есть желающие помочь ему? Сомневаюсь.... 8)
    Pose1don,

    2. рваный кабель может "выстрелить" при смене тарифа, тесты скорости здесь не особо полезны, тем более в вашем случае.

    1. Сомневаюсь, что при наличии кабеля, содержащего ручные скрутки медных жил, замотанные изолентой, можно получить такие результаты тестирования скорости до БТК, близкие к идеальным...
    2. Невнимательно читаете сообщения. В частности, тут был подробно описан процесс установки xPON:

    Кусок комплектного кабеля с разъемом и изолентой оставили мне.

    А вот и его фото:

    Соответственно, в настоящее время кабель у меня целый и ничем не хуже, чем у многих других.

    3. при смене тарифа нагрузка на комп по обслуживанию поднятого pppoe уже будет заметной.

    Это можно проверить с помощью упоминаемой выше «Турбокнопки» для тестирования более быстрого тарифа. Но это позже, надо подготовится: подобрать файлы для скачиваиния и отдачи, чтобы не просто так потратить рубль 8) Да и один тест на скорость – не показатель. И я не нищий, в спонсировании данного эксперимента не нуждаюсь.

    Не тормози – включай мозги
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3870

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3870
    # 24 сентября 2023 16:58
    RET_FRAN:

    Сомневаюсь, что при наличии кабеля, содержащего ручные скрутки медных жил, замотанные изолентой, можно получить такие результаты тестирования скорости до БТК, близкие к идеальным

    вы не понимаете, что эти "результаты" не говорят о качестве скруток. при желании ваш интернет можно положить и мегабитом, сколько бы вам там не рисовалось в тестах.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8285

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8285
    # 25 сентября 2023 15:08 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    nowikow:

    Проблему с работой торрента и ОС , мы искали лет 10 назад при таких ТП(народ бился за металл :) и даже приятно вспомнить "родной" ADSL :) ), зачем же теперь это извращение на PON :molotok:

    Золотые слова - прочитал и аж прослезился - было дело, когда когда-то давно я сам только из-за добавления несчастных 0,1-0,2 мегабита исходящей скорости на ADSL тянул в квартиру вторую городскую линию ...

    RET_FRAN, торренты, оптика и асимметричный канал с таким исходящим - это насилие над всеми и вся ...

    PSS Что удивительно, мой ныне покойный отец, ещё при жизни, тоже шёл вашим путём - с приходом оптики БТК нисколько не сменил эйдиэсельный тариф и до последнего сидел на аналогичной ассиметрии, НО он не качал торренты, а фильмы в довольно сжатом качестве смотрел на ютубе ... Закончилось это тем, что этого "насилия" не выдержал уже я и для начала подключил ему Социальный анлим 10 (тогда ещё был такой) ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12800

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12800
    # 25 сентября 2023 15:19 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    shuravi89:

    это насилие над всеми и вся ...

    самое прикольное то, что этого чудика волнует РАЗДАЧА торрентов ОТ НЕГО :ass:
    это в его случае, учитывая исходящий служебный трафик, скорость отдачи около 20 килобайт - это 1 гигабайт нужно качать около 15 часов :molotok:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8285

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8285
    # 25 сентября 2023 15:53 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    oldq:

    shuravi89:

    это насилие над всеми и вся ...

    самое прикольное то, что этого чудика волнует РАЗДАЧА торрентов ОТ НЕГО :ass:
    это в его случае, учитывая исходящий служебный трафик, скорость отдачи около 20 килобайт - это 1 гигабайт нужно качать около 15 часов :molotok:

    Человек весьма интересный и довольно авторитетный в своей области. Также могу понять желание максимально экономить живя на, видимо, небольшую пенсию ... но вот что не могу понять, это зачем выбирать анахронизм аля "Домосед на оптике" - на нём же больше 512 Кбит/c (исходящего трафика) нет и не будет НИКОГДА ...

    PS Кстати для эстетов - в плане исходящего, ADSL (конечно же при определённых условиях) выжимал больше 512 Кбит/c и отличные от БТК провайдеры это позволяли играя профилями, в то время как народный оператор НАМЕРЕННО шейпил 512 блюдя пресловутый SNR не ниже 10-ки, абы на 123 не звонили ...