Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19076

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19076
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14763

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14763
    # 27 марта 2013 18:12

    Soap1988, не в столице
    п.с. за 1 день на ЛР 500 заплатили при закрытии 645р :rotate:

    Stalker - обнови сайт и базу Минской области !!!
  • Rissha Member
    офлайн
    Rissha Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #567069

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 27 марта 2013 18:18
    nook2004:

    Сегодня закрывал закладку в БАПБ. Сотрудница настаивала на возвращении моей копии договора т.к. она потом её к какому-то делу пришивает:lol:
    Пришлось ей 10 раз напомнить, что в договоре такого пункта нет поэтому шиш с маслом, а не моя копия ей в руки :roof:
    п.с. ''ну хорошо, будите мимо пробегать принесёте''

    100% потеряли свой экземпляр )))

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14763

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14763
    # 27 марта 2013 18:19 Редактировалось nook2004, 1 раз.

    Rissha, выбросил уже давно, а вообще нет такой привычки таскать в банк папку бумаг. Достаточно паспорта и №счета

    Stalker - обнови сайт и базу Минской области !!!
  • Rissha Member
    офлайн
    Rissha Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #567069

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 27 марта 2013 18:22 Редактировалось Rissha, 1 раз.

    nook2004, я имела в виду банк, что они потеряли свой договор, а его нужно подложить в их дело.

  • astermilk Member
    офлайн
    astermilk Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #232608

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 27 марта 2013 18:23

    На три месяца больше не осталось хороших вкладов? :-?

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 27 марта 2013 18:27
    Rissha:

    nook2004, я имела в виду банк, что они потеряли договор, а его нужно подложить в их дело.

    На самом деле это одно из бредовых требований центрального аппарата, на которое все работники успешно кладут болт, кроме таких принципиальных операционисток.

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 27 марта 2013 18:28 Редактировалось mobi, 1 раз.

    хороший на 3 месяца:
    Поп+ от белроса - 3 месяца, ставка 38% фикс, можно снимать до несниж. 1 млн.
    http://individuals.finance.alfabank.by/s_contributions/p_popular/
    можно пополнять пока не прикроют допы

  • КАПУСТЕВИЧ Member
    офлайн
    КАПУСТЕВИЧ Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #520135

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 27 марта 2013 18:38
    radsasha69:

    minsk-1989:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь те, кто собирается к лету переливаться из белок в недвижимость? По-моему это прибыльнее и много безопасней чем хранить в белках.

    Я так понимаю, что вы таким простым вопросом хотите промониторить цену недвижимости к лету.

    Нет он просто хочет, чтобы подтвердили его прогноз, что депозитчики к лету начнут уходить в недвигу!

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    minsk-1989:

    radsasha69:

    minsk-1989:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь те, кто собирается к лету переливаться из белок в недвижимость? По-моему это прибыльнее и много безопасней чем хранить в белках.

    Я так понимаю, что вы таким простым вопросом хотите промониторить цену недвижимости к лету.

    В общем-то да. Интересно, будут ли владельцы белковых депозитов массово переливаться в недвигу, если проценты по вкладу упадут до минимума.

    Я думал переливаться, но неадекватная раздутая цена квадратного отбила это желание. Уйду в бакс под 8! Жить есть где! Будем ждать падения, и оно неминуемо будет!

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Пускай паникёры тарят за такие цены! Я у них потом куплю на тыщ 20-30 дешевле :) У меня было так - хатку 1 комнатную брали за 75 000. Потом она стала 50 000! Сча опять к 75 000 почти дотянулась!

  • Don_Rumata Member
    офлайн
    Don_Rumata Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #754124

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 27 марта 2013 19:08

    Поп+ от белроса - 3 месяца, ставка 38% фикс, можно снимать до несниж. 1 млн. Это, если сумма вклада до 10 млн?Или я что-то не так понял?

  • Aspirin11 Senior Member
    офлайн
    Aspirin11 Senior Member

    1183

    17 лет на сайте
    пользователь #76219

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 27 марта 2013 19:16

    объясните мне , недалекому, смысл "кефирных" карточек? это же нужно морозить хотя бы 5 миллионов чтобы в месяц 100к набегало. а что такое 100к? условно 10 пакетов кефира. смысл телодвижений?

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 27 марта 2013 19:26 Редактировалось Колыван, 1 раз.
    Aspirin11:

    объясните мне , недалекому, смысл "кефирных" карточек? это же нужно морозить хотя бы 5 миллионов чтобы в месяц 100к набегало. а что такое 100к? условно 10 пакетов кефира. смысл телодвижений?

    Ну, здесь привыкли считать бабки.
    "Сто тысяч в месяц Вам просто так никто не подарит" (с)
    Плюс ушлые пацаны уже разработали схемки вывода 30 лямов с карты без комиссии - а это уже не сто тысяч. Хотя лично мне - лениво, я просто тарюсь кефиром за счёт банка.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • Valuestrado Member
    офлайн
    Valuestrado Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #141643

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 27 марта 2013 19:28 Редактировалось Valuestrado, 2 раз(а).

    А под сколько процентов нынче продлеваются зимние лимонады (дискретность 3 месца)?

    Думаю снимать или пусть дальше лежит :-?

    Рисковать необходимым ради излишнего.
  • Aspirin11 Senior Member
    офлайн
    Aspirin11 Senior Member

    1183

    17 лет на сайте
    пользователь #76219

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 27 марта 2013 19:35

    Колыван, а не проще эти 100к раз месяц снять со старта? а то еще карточку заводи,за нее плати, ее пополняй и что такое 100к?- раз в магазин сходить. Ушлых пацанов с билетами на дальний восток я понимаю.

  • kriuk Junior Member
    офлайн
    kriuk Junior Member

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #750011

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 27 марта 2013 19:42

    Квартиру наоборот только что продал. С ней хлопот куча - если сдавать. Да потихоньку, дорожает. Но у нас в Полоцке, далеко не так как в Минске. За год выросли в цене не больше чем на 1 тысчу долларов. Продав ее имею доход из белки 7млн в мес. А пока сдавал - 800 тыр. Еще нужно учесть, что если упадет ставка рефинансирования, следовательно упадут ставки и по кредитам на новострой. С другой стороны увеличится покупательская способность и на вторичном рынке. А значит увеличение спроса и рост цен. Но этот рост компенсирует спрос на первичке. В общем росту быть до осени процентов на 5-7 максимум. Поэтому вклады в белке с лихвой компенсируют этот рост. Если для того чтобы жить я бы покупал и побыстрее. Если из расчета выгоды на росте и сдачи, во всяком случае у нас, я бы не стал. Все это чисто мое мнение, думайте сами.

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 27 марта 2013 19:48
    Aspirin11:

    Колыван, а не проще эти 100к раз месяц снять со старта? а то еще карточку заводи,за нее плати, ее пополняй и что такое 100к?- раз в магазин сходить. Ушлых пацанов с билетами на дальний восток я понимаю.

    Связной - завести полтора часа с проверкой Вашей личности и платёжеспособности, бесплатно. Платить не за что - я банкам не плачу принципиально, я даже с зарплатных карт деньги снимаю сразу, чтобы морды за мой счёт восемь раз в году на Майорку не летали.

    Разница между нами будет в том, что Вы сто тысяч со Старта снимите, а я сто тысяч на Старт положу. Ну а так-то всё верно.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • mazdaj Senior Member
    офлайн
    mazdaj Senior Member

    2159

    18 лет на сайте
    пользователь #52318

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 27 марта 2013 19:56 Редактировалось mazdaj, 1 раз.
    Колыван:

    Связной - завести полтора часа с проверкой Вашей личности и платёжеспособности, бесплатно.

    30 мин. в салоне "Связной" заняло на всё про всё. 2 карты на руках (дбетовая + овердрафтная). + еще всучили симку МТС с 6тыс. руб на балансе :D

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 27 марта 2013 20:02 Редактировалось Колыван, 1 раз.
    mazdaj:

    Колыван:

    Связной - завести полтора часа с проверкой Вашей личности и платёжеспособности, бесплатно.

    30 мин. в салоне "Связной" заняло на всё про всё. 2 карты на руках (дбетовая + овердратфтная). + еще всучили симку МТС с 6тыс. руб на балансе :D

    Ну у меня даже меньше - три минуты до МТБ, десять минут там, и минут сорок - проверяли, я в это время вернулся домой, игралсо в комп. Полтора часа - это максимальный максимум.
    Хочу МТС. А дебетовую мне, сцуко, не дали. Надо было в Связной рулить, бат у нас их тут нет - Евросеть повсюду.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • Aspirin11 Senior Member
    офлайн
    Aspirin11 Senior Member

    1183

    17 лет на сайте
    пользователь #76219

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 27 марта 2013 20:04

    Колыван, все равно не понимаю вашу логику. Итак есть 5 лимонов именно для кефирной карты , по кефирной карте вы получите проценты из расчета 30-35 годовых , смысл класть их на карту если можно именно для этих целей закинуть эти же 5 млн на старт под 43-40-39-37? и с картами возни меньше и денег на кефир больше. все равно хотя бы раз в месяц вы заходите в БАПБ.
    Разбанят любителя чорного колдунства и трохпудовых свечак - спрошу и у него , может других аргументов подкинет.

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1843

    15 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 27 марта 2013 20:10

    Aspirin11, обычно это делают так: на карте связного лежит 0. под 35% годовых. И есть овердрафт с грейс периодом.
    На кефир и масло к хлебу тратятся деньги банка. К концу периода он гасит. Лежат эти пара миллионов на любом депе. тысяч 200 могут и не лишние быть, хотя не ахти какие деньги.

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 27 марта 2013 20:12 Редактировалось Колыван, 1 раз.
    Aspirin11:

    Колыван, все равно не понимаю вашу логику. Итак есть 5 лимонов именно для кефирной карты , по кефирной карте вы получите проценты из расчета 30-35 годовых , смысл класть их на карту если можно именно для этих целей закинуть эти же 5 млн на старт под 43-40-39-37? и с картами возни меньше и денег на кефир больше. все равно хотя бы раз в месяц вы заходите в БАПБ.
    Разбанят любителя чорного колдунства и трохпудовых свечак - спрошу и у него , может других аргументов подкинет.

    Я кладу 10 лямов на Старт 1 марта. За кефир плачу со Связного, т.е. овердрафтом с грейсом - по-сути бесплатными деньгами. Мои деньги - растут, банк оплачивает мои расходы. 20 апреля (сейчас так - теоретически овердрафт с грейс-периодом 50 дней) - я снимаю со Старта и возвращаю 10 лямов МТБ. Проценты остаются у меня.

    А чего, опять забанили чтоли? От епт, люблю его почитать.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.