Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19074

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19074
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2735

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2735
    # 19 марта 2013 20:30 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.
    Добавлено спустя 11 секунд

    12Eddy12:

    bucks_bonus:

    12Eddy12:

    Атлант м - овердрафт до 30 млн, грейс 50 дней с даты совершения безналичной операции. (т.е. до 20 числа не обязательно гасить?)

    А такую карточку кто-нибудь получил с форума ? На сколько реально её дают нахаляву ?

    ну, официальная зп где-то миллионов 20, наверное должна быть

    Ну надо попробовать... Может прокатит...

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • pLut0s Member
    офлайн
    pLut0s Member

    236

    11 лет на сайте
    пользователь #782726

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 19 марта 2013 20:55
    markizza:

    Firintihole:

    МТБ допы прекращает, так еще и МТбелки порезал % для вновь открываемых.

    Фикс на полгода теперь 30%. И все закладки коту под хвост.
    Интересно, как сейчас поведет себя Альфа, ведь это были единственные два полугодовых фикса с пополнением.

    угадайте с 1 раза :trollface:

  • Niochyom Member
    офлайн
    Niochyom Member

    163

    12 лет на сайте
    пользователь #608823

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 19 марта 2013 21:14
    markizza:

    Niochyom, я никогда не полагаюсь на чьи-то личные впечатления. Слова "приятно" я вообще не воспринимаю, для меня имеют значение только понятия "выгодно, удобно, компетентно". И, кстати, другие люди Альфу тут хвалили. Да даже и не в этом дело, сколько людей, столько мнений. Кому- то лишние 4% не важны, а для кого-то это потеря существенной суммы. Каждый решает сам.

    Да, верно всё определяется приоритетами. Для меня есть факторы важнее выгоды (из-за этого игнорирую Дельту и ХКБ, например, сколько бы они не предлагали). Это, как лететь лоукостером с вероятностью оказаться во второстепенном аэропорту, или заплатить в три раза больше и лететь Lufthansa или KLM.

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 19 марта 2013 21:20
    Niochyom:

    Для меня есть факторы важнее выгоды (из-за этого игнорирую Дельту и ХКБ, например, сколько бы они не предлагали)

    мы здесь в большинстве не такие - боремся за "максимизацию прибыли", даже 1% для нас существеннен и мы поддерживаем своими деньгами вышеуказанные вами банки. на депозитах зарабатываем, тратим в других местах)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1668

    12 лет на сайте
    пользователь #596998

    Профиль

    1668
    # 19 марта 2013 21:23
    markizza:

    Ну вот как теперь их различать?! по номеру карты, что ли..

    Такая же история у меня и с газмясовскими карточками. Я подписал спиртовым фломастером - USD, BYR. Они все равно лежат коробке - не сотрется. Но можно еще и выцарапать канавку перед этим - оттуда надпись не выколупается. :D

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    А вот на двух Классиках от БПС выэмбосснуты готовые надписи валют.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    mobi:

    мы здесь в большинстве не такие - боремся за "максимизацию прибыли", даже 1% для нас существеннен и мы поддерживаем своими деньгами вышеуказанные вами банки. на депозитах зарабатываем, тратим в других местах)

    Да, подтверждаю. Гусар даже рубля без боя мироеду не отдаст.

    Аки паки крэкс фэкс пэкс...
  • markizza Senior Member
    офлайн
    markizza Senior Member

    847

    12 лет на сайте
    пользователь #526627

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 19 марта 2013 21:29
    mobi:

    Niochyom:

    Для меня есть факторы важнее выгоды (из-за этого игнорирую Дельту и ХКБ, например, сколько бы они не предлагали)

    мы здесь в большинстве не такие - боремся за "максимизацию прибыли", даже 1% для нас существеннен и мы поддерживаем своими деньгами вышеуказанные вами банки. на депозитах зарабатываем, тратим в других местах)

    И лоукостерами с удовольствием летаем.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #790093

    Профиль

    102
    # 19 марта 2013 21:32
    Niochyom:

    markizza:

    Niochyom, я никогда не полагаюсь на чьи-то личные впечатления. Слова "приятно" я вообще не воспринимаю, для меня имеют значение только понятия "выгодно, удобно, компетентно". И, кстати, другие люди Альфу тут хвалили. Да даже и не в этом дело, сколько людей, столько мнений. Кому- то лишние 4% не важны, а для кого-то это потеря существенной суммы. Каждый решает сам.

    Да, верно всё определяется приоритетами. Для меня есть факторы важнее выгоды (из-за этого игнорирую Дельту и ХКБ, например, сколько бы они не предлагали). Это, как лететь лоукостером с вероятностью оказаться во второстепенном аэропорту, или заплатить в три раза больше и лететь Lufthansa или KLM.

    на авиабилеты Lufthansa для клиентов Приорбанка

    спасибо-спасибо , нет-нет, я за деньги только.
  • Niochyom Member
    офлайн
    Niochyom Member

    163

    12 лет на сайте
    пользователь #608823

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 19 марта 2013 21:32 Редактировалось Niochyom, 1 раз.
    mobi:

    мы здесь в большинстве не такие - боремся за "максимизацию прибыли", даже 1% для нас существеннен и мы поддерживаем своими деньгами вышеуказанные вами банки. на депозитах зарабатываем, тратим в других местах)

    Да я тоже поддерживаю, причём немалыми сумами, поверьте на слово. Просто моя поддержка не тем, кто даёт максимум, а тем, кто даёт максимум+качественное обслуживание.

  • ZmaximillianZ Neophyte Poster
    офлайн
    ZmaximillianZ Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575061

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 марта 2013 21:34

    а вы когда нибудь слышали про зарубежные инвестиционные компании?? которые инвестируют страт-апы, говорят там деньги кладут я на 3 года безвозвратно, но с колласальными процентами, и не малой долей риска, кто что знает ответьте плиз))

  • Niochyom Member
    офлайн
    Niochyom Member

    163

    12 лет на сайте
    пользователь #608823

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 19 марта 2013 21:37
    markizza:

    И лоукостерами с удовольствием летаем.

    Я тоже ими летаю, когда мне удобно. Но если вместо Барселоны отправят в Барселона-Жирона, или вместо Франкфурта во Франкфурт Хан, то полечу дорогим, но удобным.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #790093

    Профиль

    102
    # 19 марта 2013 21:39 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    21sm:

    Niochyom:

    markizza:

    Niochyom, я никогда не полагаюсь на чьи-то личные впечатления. Слова "приятно" я вообще не воспринимаю, для меня имеют значение только понятия "выгодно, удобно, компетентно". И, кстати, другие люди Альфу тут хвалили. Да даже и не в этом дело, сколько людей, столько мнений. Кому- то лишние 4% не важны, а для кого-то это потеря существенной суммы. Каждый решает сам.

    Да, верно всё определяется приоритетами. Для меня есть факторы важнее выгоды (из-за этого игнорирую Дельту и ХКБ, например, сколько бы они не предлагали). Это, как лететь лоукостером с вероятностью оказаться во второстепенном аэропорту, или заплатить в три раза больше и лететь Lufthansa или KLM.

    на авиабилеты Lufthansa для клиентов Приорбанка

    Хотя гэтот hansa по сравнению с Austrian Airlines ( Австрийские Авиалинии ) шило..... :P :spy:

    спасибо-спасибо , нет-нет, я за деньги только.
  • julia-eugene Member
    офлайн
    julia-eugene Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #787125

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 19 марта 2013 22:04
    EverCelt:

    кстати, а условия по связныи поменялись

    Уникальная кобрендинговая карта МТБанк и «Связной» ОДНА НА ВСЁ!
    Льготный период - 0,00001% за пользование кредитом до 50 дней
    Комиссия при снятии наличных за счет овердрафтного кредита нет

    Условия кредитования по договорам, заключенным до 12.03.2013
    Льготный период - 0% за пользование кредитом 30 дней
    Комиссия при снятии наличных за счет кредитной линии 3,5%

    где подвох? :-?

    подвох в том, что если ты снимаешь налом, то у тебя сразу начинает капать процент, вроде 83%

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    13 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 19 марта 2013 22:07 Редактировалось ANTi_13, 2 раз(а).

    del

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 19 марта 2013 22:15
    ANTi_13:

    И кстати, смешно читать как хают СББ (Идею) - до сих пор там очччеенньь большая копеечка под 49% (и ещё под этим процентом там её лежать и лежать,

    не хотелось бы каркать, но сбб не тот банк который гарантированно не изменит ставку при досрочном расторжении (чтоб не пришлось вашим деньгам лежать там все 18 месяцев под плавающую ставку). только практика покажет насколько верен ваш выбор - подождем несколько месяцев

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    я тоже кое-что в сбб положил под 50%, но коротко - 3 месяца - рискнул, но выиграл - выхожу скоро от них с прибылями)

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    13 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 19 марта 2013 22:25 Редактировалось ANTi_13, 2 раз(а).

    del

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1668

    12 лет на сайте
    пользователь #596998

    Профиль

    1668
    # 19 марта 2013 22:27
    ANTi_13:

    К июню ждем 20-25% годовых...

    ... и массовый перелив зайцев в баксы... уже видели такое, последствия тоже известны...

    Аки паки крэкс фэкс пэкс...
  • Niochyom Member
    офлайн
    Niochyom Member

    163

    12 лет на сайте
    пользователь #608823

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 19 марта 2013 22:32

    У Идеи есть шанс стать нормальным банком (вкладывают деньги в развитие, самая быстрорастущая сеть). Но пока это только вероятность. Посмотрим.

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 19 марта 2013 22:38
    ANTi_13:

    но фикс был на 8 месяцев

    а что за вклад? кажется у них фиксы были только на первые 6 месяцев.
    ах сбб, сбб, сколько там наших подснежников пропало)))

  • Captain. Senior Member
    офлайн
    Captain. Senior Member

    975

    14 лет на сайте
    пользователь #211426

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 19 марта 2013 22:51

    Гродно
    Заказал Сберку в Паритете. Персонал культурный. Не очень быстро, но грамотно. Грят 10 рабочих дней. Прикололо время работы банка пн- чт до 16-00.
    Капусту с человеком в СББ-Идее сделали. Полчаса. Подключеие инет-банка- в банкомётах партнеров. на скорую руку их не нашли.
    На Почте оформил "Быстрый депозит" от Приора ( за бугром работает кстати) Неснижайку 500 тыр взяли.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Кстати в Сомбеле висит бумажная объява о прекращении вообще допвзносов на абсолютно все вклады. Гусары!!! Занавес??

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1668

    12 лет на сайте
    пользователь #596998

    Профиль

    1668
    # 19 марта 2013 23:02
    Niochyom:

    У Идеи есть шанс стать нормальным банком (вкладывают деньги в развитие, самая быстрорастущая сеть). Но пока это только вероятность. Посмотрим.

    Для начала им не помешало бы кэшины купить, талономёты, банкоматов побольше. Но, судя по тому, что я сегодня наблюдал - специально занял очередь и внимательно слушал разговоры охлоса с манагерами. Все три человека брали кредиты. Немаленькие такие кредиты - только комиссия за обслуживание кредита 26%, если не ослышался. Так что наши депозиты им до лампочки. Они чурок-буратиноидов пилят.

    Аки паки крэкс фэкс пэкс...