Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 мая 2014 11:40

    MoDErahN, идет, и скорость потока зависит от: разрешения, интерлейса (тут под вопросом) частоты (Гц), глубины цвета.
    Так что чем жирнее поток, тем больше нагрузка. В 3D еще очень сильно грузится. Где-то была табличка с сопоставлениями.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25565

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25565
    # 8 мая 2014 11:42

    MoDErahN, Fly28,
    Все так, я просто никогда не задумывался и пускал наиболее "тяжелый" доступный файл... :shuffle: а это - утки. :)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 8 мая 2014 11:42 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    alex_poehali:

    MoDErahN, идет, и скорость потока зависит от: разрешения, интерлейса (тут под вопросом) частоты (Гц), глубины цвета.
    Так что чем жирнее поток, тем больше нагрузка. В 3D еще очень сильно грузится. Где-то была табличка с сопоставлениями.

    3д у меня спокойно шло на 5 летнем премьере v.1.3
    хотя везде пишут что надо 1.4 high speed

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 мая 2014 11:45 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    Wolfheart, по стандарту HDMI 1.4 4096x2160p30 это поток чуть больший (~253 vs 237), чем у уток. Так что не стоит сразу за будущее говорить ;) Тем более будущее за HDMI 2.0, который уже не совместим с существующими 1.3/1.4

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    ПИТъ, потому что 1.3 и 1.4 _кабели_ ничем не отличаются ;) У них все требования идентичны (сравнивая High Speed само собой), поэтому на нормальном 1.3 кабеле 3D всегда будет работать. Отличаются только кабели с Ethernet - и то, это пока не задействовано.

    HDMI High Speed 1.4 НЕ существует, есть просто High Speed & Standard Speed + их разновидность with Ethernet. Распространенное заблуждение.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25565

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25565
    # 8 мая 2014 11:49
    alex_poehali:

    будущее за HDMI 2.0, который уже не совместим с существующими 1.3/1.4

    Ну так там и кабели и оборудование потребуются другие. Тут ничем уже не поможешь.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • MoDErahN Junior Member
    офлайн
    MoDErahN Junior Member

    99

    16 лет на сайте
    пользователь #135792

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 8 мая 2014 11:53 Редактировалось MoDErahN, 3 раз(а).
    Wolfheart:

    Все так, я просто никогда не задумывался и пускал наиболее "тяжелый" доступный файл... :shuffle: а это - утки. :)

    Ну на самом деле наиболее тяжелым с точки зрения HDMI-я будет файл с белым шумом во всех цветовых каналах, с разрешением, соответствующим разрешению приемника, вот только определить качество передачи этого шума будет проблематично =)

    ПИТъ:

    3д у меня спокойно шло на 5 летнем премьере v.1.3

    А что тут удивительного? По факту в 1.4 относительно 1.3 добавили единственное - обязательность распайки Ethernet пинов. Причем упор на слово "обязательность", т.е. в 1.3. их тоже распаивали, но это было не обязательным и на совести производителя. Относительно видеосигнала 1.3 и 1.4 АБСОЛЮТНО одинаковые.
    Вот раскладка жил, слева 1.3, справа 1.4:

    Как видите, единственное отличие - экранирование Ethernet пары. В этом отношении, кстати, тестированные мной кабели того продавана - 1.3 с распаянной Ethernet парой (т.к. там не было экрана, но сигнальные Ethernet проводники были распаяны)

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 8 мая 2014 11:59
    alex_poehali:

    HDMI High Speed 1.4 НЕ существует, есть просто High Speed & Standard Speed + их разновидность with Ethernet. Распространенное заблуждение.

    вечером сфоткаю коробку панаслоника, купленного на короне.

  • Fly28 Member
    офлайн
    Fly28 Member

    404

    12 лет на сайте
    пользователь #460603

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 8 мая 2014 12:03 Редактировалось Babka_v_kedax, 3 раз(а).
    alex_poehali:

    ПИТъ, потому что 1.3 и 1.4 _кабели_ ничем не отличаются У них все требования идентичны (сравнивая High Speed само собой), поэтому на нормальном 1.3 кабеле 3D всегда будет работать. Отличаются только кабели с Ethernet - и то, это пока не задействовано.

    Кстати да, так и есть. Первые 2 недорогих кабеля, которые я покупал у [censored by Babka_v_kedax] :D годика этак полтора назад, имели маркировку "Версия 1,3b", но при этом тяжелое 3D видео в FullHD по ним всегда идет без проблем. А последние полгода все кабели у него идут версии 1,4, но так как лично для меня отличий по функционалу нет, то старые я даже не заморачивался менять.

    alex_poehali:

    Тем более будущее за HDMI 2.0, который уже не совместим с существующими 1.3/1.4

    Акстить, у нас чиновники от Белтелерадиокомпании заявляют, что "в Беларуси нет необходимости в стандарте HD (заметьте, про FullHD вообще никто не заикается :D ), поэтому "по просьбам трудящихся" переходим на цифру в формате SD". Так что, боюсь, что для 95% населения HDMI 2.0 пока что из области научной фантастики 8) Да и устройств, поддерживающих данный стандарт, я пока ни одного не видел

  • MoDErahN Junior Member
    офлайн
    MoDErahN Junior Member

    99

    16 лет на сайте
    пользователь #135792

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 8 мая 2014 12:07 Редактировалось MoDErahN, 1 раз.
    ПИТъ:

    вечером сфоткаю коробку панаслоника, купленного на короне.

    На заборе тоже написано, а там дрова.
    То, что маркетинг любит циферки, вовсе не значит, что они присутствуют в стандарте. Т.е. де факто, конечно, 1.3 и 1.4 как бы есть, но де юре их нет.

  • Fly28 Member
    офлайн
    Fly28 Member

    404

    12 лет на сайте
    пользователь #460603

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 8 мая 2014 12:10
    alex_poehali:

    HDMI High Speed 1.4 НЕ существует, есть просто High Speed & Standard Speed + их разновидность with Ethernet. Распространенное заблуждение.

    Что-то я тогда не понимаю, а что тогда вот это за спецификации: http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI

  • MoDErahN Junior Member
    офлайн
    MoDErahN Junior Member

    99

    16 лет на сайте
    пользователь #135792

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 8 мая 2014 12:23 Редактировалось MoDErahN, 5 раз(а).

    Fly28, это вехи изменения спецификации. Саму спецификацию смотрите здесь: http://www.hdmi.org/
    Эти цифры введены скорее чтобы не смешивать коней и людей в кучу, сами лицензиары требуют производить кабели по последней версии спецификации и не указывать цифры её "версии", а только HightSpeed/Standart with/without Ethernet

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 8 мая 2014 12:30
    alex_poehali:

    Тем более будущее за HDMI 2.0, который уже не совместим с существующими 1.3/1.4

    В каком месте несовместим-то?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • MoDErahN Junior Member
    офлайн
    MoDErahN Junior Member

    99

    16 лет на сайте
    пользователь #135792

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 8 мая 2014 12:37

    Babka_v_kedax, я даже дополню ваш вопрос упреждающей ссылкой, превращающей его в риторический:
    http://www.hdmi.org/manufacturer/hdmi_2_0/hdmi_2_0_faq.aspx#121

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 8 мая 2014 12:38 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    ПИТъ:

    alex_poehali:

    HDMI High Speed 1.4 НЕ существует, есть просто High Speed & Standard Speed + их разновидность with Ethernet. Распространенное заблуждение.

    вечером сфоткаю коробку панаслоника, купленного на короне.

    MoDErahN:

    ПИТъ:

    вечером сфоткаю коробку панаслоника, купленного на короне.

    На заборе тоже написано, а там дрова.
    То, что маркетинг любит циферки, вовсе не значит, что они присутствуют в стандарте. Т.е. де факто, конечно, 1.3 и 1.4 как бы есть, но де юре их нет.

    Fly28:

    alex_poehali:

    HDMI High Speed 1.4 НЕ существует, есть просто High Speed & Standard Speed + их разновидность with Ethernet. Распространенное заблуждение.

    Что-то я тогда не понимаю, а что тогда вот это за спецификации: http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI

    Спецификации относятся к ОБОРУДОВАНИЮ. Именно оборудование оснащенное входами/выходами HDMI должно соответствовать спецификациям 1.3/1.4/2.0. Для кабеля существует лишь указание "High Speed / Standard" и производные "with Ethernet"

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 8 мая 2014 12:55 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    MoDErahN:

    ПИТъ:

    вечером сфоткаю коробку панаслоника, купленного на короне.

    На заборе тоже написано, а там дрова.
    То, что маркетинг любит циферки, вовсе не значит, что они присутствуют в стандарте. Т.е. де факто, конечно, 1.3 и 1.4 как бы есть, но де юре их нет.

    каюсь, глянул коробку- High speed+ Ethernet

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 мая 2014 14:28
    Babka_v_kedax:

    В каком месте несовместим-то?

    В самом что ни на есть сабжевом (тема про кабели) - в кабельном. Также как и UTP 5-го класса не сможет использоваться для 7-го ;) У них частотный диапазон различается.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Уточню, человек предположил что кабель, протестированный "утками" гарантированно будет работать в будущем, на что я и ответил что будущего у него нет, т.к. для "будущего" есть HDMI 2.0, с другой полосой частот. А если и придут гибриды (несколько HDMI кабелей в транке), то это не совсем то, все равно придется еще кабелей докупать.

  • MoDErahN Junior Member
    офлайн
    MoDErahN Junior Member

    99

    16 лет на сайте
    пользователь #135792

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 8 мая 2014 15:01 Редактировалось MoDErahN, 1 раз.

    alex_poehali, ну вы бы хотя бы не поленились и открыли ссылочку, которую я кинул. Повторю эспешалли фор ю:
    http://www.hdmi.org/manufacturer/hdmi_2_0/hdmi_2_0_faq.aspx#121
    Если вы не верите официальному держателю прав и разработчику стандарта, то я уж не знаю, кому вы верите.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 8 мая 2014 15:26

    alex_poehali, желание спорить, чтобы спорить? Кабели как раз таки остались неизменными. Любой High Speed with Ethernet полностью совместим с 2.0

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 мая 2014 16:25 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    Babka_v_kedax, дьявол в деталях. Как не все кабели 1.3 (включая именитых производителей) работали с 1.4 оборудованием, так и не все High Speed кабели будут работать с 2.0. На 50% повысить пропускную способность (с 12 до 18 ) это совсем непросто. HDMI суть есть экранированная витая пара с такими же проблемами, с которыми уже сталкивались UTP кабели и требованиями как к калибру, так и к экранированию (которым сейчас часто пренебрегают, ведь работает и хватает).

    Подождем и увидим. Пока на этом закончу, спор ради спора меня не привлекает.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 8 мая 2014 16:30 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    alex_poehali, я не говорил про ВСЕ кабели. Я говорил про кабели на 100% соответствующие рекомендациям стандарта. Хороший кабель High Speed with Ethernet без проблем проходит новую сертификацию на 2.0. По крайней мере все с которыми приходится работать мне, без проблем её прошли.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым