Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25566

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 31 декабря 2013 13:31 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    alex_poehali:

    Падение контраста, а уж тем более изменение цвета колориметром можно отследить, есть те, что в реальном времени оценивают определенный участок экрана... Но вряд ли кому-то захочется этим заниматься, это довольно сложно, нужно производить даже не десятки - сотни замеров, чтобы погрешность измерений не влияла на результат.

    Да о чем вы говорите, это бред. Природа возможных помех в цифровом интерфейсе такова, что принципиально не может привести к "падению контраста". И бабке, сдается мне, это отлично известно. Только вот на цифровых кабелях тоже очень хочется заработать, правда?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    17 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 31 декабря 2013 18:46

    СНГ! :beer:

    STOP the WAR!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 31 декабря 2013 22:48 Редактировалось Land, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    A-Lexus, у остальных цифровых интерфейсов те же проблемы с оборудованием, что и у HDMI. Из опыта могу сказать, что качество изображения на ЖК телике в 47-55" на кабеле 20м без усилителя неотличимо для неопытного глаза от картинки подключенной с кабеля в 1м. Но при подключении этого же кабеля на хороший проектор светящий в экран 130-160 дюймов, даже неопытному пользователю бросаются в глаза различия в качестве изображения (контраст, цвет и тд). Рассыпания картинки при этом нет, визуально не видно даже единичного выпадения пикселей, т.н. "искр" на изображении.

    т.е. Вы утверждаете, что на кабеле в 20 м начинает происходить избирательная потеря информации о пикселе? Потери самого пикселя не происходит (искр нет), однако произошла потеря части информации о нем? Т.е. передается информация о пикселе, например с 256 уровнями яркости по каждому цвету, а приходит с 128 уровнями по цветам? Или полностью теряется информация по одному из цветов? А как это может происходить в цифровом потоке, где все биты информации совершенно равнозначны?
    На всякий случай скажу, что ЦОС я изучал и экзамен сдавал, так что можно не на пальцах объяснять.
    Сел. Почитал о стандартде TMDS. Признаю, Вы -- правы. На больших длинах кабеля действительно может происходить потеря данных по какому-либо цветовому каналу из-за фазовых искажений. Спасибо за урок -- век живи, век учись!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25566

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 1 января 2014 15:20
    Land:

    Сел. Почитал о стандартде TMDS. Признаю, Вы -- правы. На больших длинах кабеля действительно может происходить потеря данных по какому-либо цветовому каналу из-за фазовых искажений. Спасибо за урок -- век живи, век учись!

    Угу, только вот каким образом это влияет на контраст, не поясните?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 1 января 2014 19:00
    Wolfheart:

    Угу, только вот каким образом это влияет на контраст, не поясните?

    ну, если контраст -- это разница цветовых оттенков, или, другими словами, разница уровней яркости цветов, а по кабелю приходит "испорченная" информация о цвете пиксела, почему нет? Предположим передатчик выдал данные о максимальной яркости пиксела в цветовом канале -- 8 бит единичек. А приемник из кабеля вытащил один нолик в середочке. И вместо уровня яркости 256 по цветовому каналу мы имеем.. ну пусть 239. Я не знаю, может ли человек увидеть такую разницу, но, чисто теоретически, падение контраста получить можем. Тем паче, что ошибку можно словить и в старшем бите, тогда вообще разница в переданном и полученном уровне будет огромной. Да, на всякий случай -- я в курсе об избыточности кода и методах коррекции ошибок.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 1 января 2014 20:11 Редактировалось Usverg, 2 раз(а).
    Land:

    Предположим передатчик выдал данные о максимальной яркости пиксела в цветовом канале -- 8 бит единичек. А приемник из кабеля вытащил один нолик в середочке. И вместо уровня яркости 256 по цветовому каналу мы имеем.. ну пусть 239. Я не знаю, может ли человек увидеть такую разницу, но, чисто теоретически, падение контраста получить можем. Тем паче, что ошибку можно словить и в старшем бите, тогда вообще разница в переданном и полученном уровне будет огромной. Да, на всякий случай -- я в курсе об избыточности кода и методах коррекции ошибок.

    Во-первых вынимание любой единички помехой равновероятно. Как и той единички которая из 255 делает 254, как и той что делает из 255 - 127.
    Во-вторых там при передаче HD контента используется HDCP (DRM все дела), в котором сигнал шифруется блочным шифром. AES как мне помнится, с длиной блока 128 бит в режимах ECB, CTR, (CBC тоже упоминается но я сомневаюсь в том что он используется в "чистом" виде) зависимости от того что там железо порешило. А это значит, что если поменять хоть один битик в этом блоке, и режим - ECB или CTR - то весь блок (а это напомню 128 или 256 битиков) превратится в тыкву псевдослучайную последовательность, как итог на экране вы увидите не случайное искажение цвета одного пикселя, а жирную черточку. А ежели используется CBC - то отыквится гораздо больший блок (в чистом виде тупо весь последующий поток станет мусорным).
    Ну и да, никаких кодов коррекции/четности нету, определить мусор или нет пришел по кабелю процессор не имеет никакой физической возможности.
    Потому основное отличие влияния помех на сигнал передаваемый в чистом аналоге от цифры - рост помех ведет к росту _вероятности_ искажений цифрового сигнала, а не воспринимаемой потом после декодирования в аналог (в экран:) ) их субъективной силе (контраст, яркость или прочие там чистоты). То есть на супер-дупер кабеле у вас может пропадать один пиксель (полоска для защищенного сигнала с DVD/BD) в месяц, на хорошем - скажем в сутки, на хреновеньком - периодически будут мелькать тут и сям, а на негодном - будет непрерывно 'снежить'. В принципе я считаю это вполне адекватная и главное - честная причина к тому чтобы стимулировать людей покупать качественные кабеля, но почемуто большинство продавцов все еще втирают своим клиентам аналоговый бред :-? , на не очень образованных людей он конечно действует (как впрочем и действовали бы доводы и потерянных пикселях), а более искушенных в железе и софте эти рассуждения просто их дискредитируют как знатоков, и к примеру увидев такие рассуждения от некого менеджера я вообще ни в грош буду ставить любые другие его слова и доводы, да и вообще врядли у него чтото куплю :(

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 1 января 2014 20:41
    Usverg:

    Во-первых вынимание любой единички помехой равновероятно. Как и той единички которая из 255 делает 254, как и той что делает из 255 - 127.

    разумеется. И принципиально это ничего не меняет.

    Usverg:

    Во-вторых там при передаче HD контента используется HDCP (DRM все дела), в котором сигнал шифруется блочным шифром. AES как мне помнится, с длиной блока 128 бит в режимах ECB, CTR, (CBC тоже упоминается но я сомневаюсь в том что он используется в "чистом" виде) зависимости от того что там железо порешило. А это значит, что если поменять хоть один битик в этом блоке, и режим - ECB или CTR - то весь блок (а это напомню 128 или 256 битиков) превратится в тыкву псевдослучайную последовательность, как итог на экране вы увидите не случайное искажение цвета одного пикселя, а жирную черточку. А ежели используется CBC - то отыквится гораздо больший блок (в чистом виде тупо весь последующий поток станет мусорным).

    не проще ли прочитать, что такое TMDS и с чем его едят?

    Usverg:

    Основное отличие влияния помех на сигнал передаваемый в чистом аналоге от цифры - рост помех ведет к росту _вероятности_ искажений цифрового сигнала, а не воспринимаемой потом их субъективной силе (контраст, яркость или прочие там чистоты).

    абсолютное не понимание самого принципа продемонстрировано. Какой физический смысл имеет термин "рост_вероятности_искажений цифрового сигнала", что такое "искажение цифрового сигнала" и как эти вещи проявляются? Я вроде все вполне просто расписал -- если вместо информации о максимальном уровне в 256 градаций, Вы в результате "роста_вероятности_искажений цифрового сигнала" получите информацию об уровне в 176 градаций, то в результате получите субъективную силу -- нарушение цветопередачи, цветового контраста.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 1 января 2014 20:50 Редактировалось Usverg, 2 раз(а).
    Land:

    Usverg:

    Во-первых вынимание любой единички помехой равновероятно. Как и той единички которая из 255 делает 254, как и той что делает из 255 - 127.

    разумеется. И принципиально это ничего не меняет.

    Usverg:

    Во-вторых там при передаче HD контента используется HDCP (DRM все дела), в котором сигнал шифруется блочным шифром. AES как мне помнится, с длиной блока 128 бит в режимах ECB, CTR, (CBC тоже упоминается но я сомневаюсь в том что он используется в "чистом" виде) зависимости от того что там железо порешило. А это значит, что если поменять хоть один битик в этом блоке, и режим - ECB или CTR - то весь блок (а это напомню 128 или 256 битиков) превратится в тыкву псевдослучайную последовательность, как итог на экране вы увидите не случайное искажение цвета одного пикселя, а жирную черточку. А ежели используется CBC - то отыквится гораздо больший блок (в чистом виде тупо весь последующий поток станет мусорным).

    не проще ли прочитать, что такое TMDS и с чем его едят?

    А причем тут по сути канальный уровень (TMDS) до транспортного (HDCP)? Еще раз повторяю - по кабелю передается зашифрованные блочным шифром данные. Искажение любого бита зашифрованных таким образом данных ведет к автоматическому искажению всего блока. И не важно что физически передает такие данные и что приводит к искажению бита - кабель, грузовик с дисками или почтовый голубь. И если вы путаете такие понятия то аргументированно спорить с вами по следующему пункту я не представляю возможным. Это как спорить с 5классником по тому поводу какая из подтеорий М-теории точнее к реальности. Почитайте шнайера, разработайте продукт с использованием криптопротоколов, в идеале - запатентуйте его. Потом поспорим на равных.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 1 января 2014 20:55 Редактировалось Land, 1 раз.
    Usverg:

    И если вы путаете такие понятия то аргументированно спорить с вами по следующему пункту я не представляю возможным. Это как спорить с 5классником по тому поводу какая из подтеорий М-теории точнее к реальности.

    а Вы не спорьте. И, вместо того, чтобы растопыривать пальцы, подумайте, а что ж именно Вы понимаете под термином "блок"? О чем именно несет информацию этот блок? По-ходу, это именно Вы не понимаете базовых вещей. Вы даже не понимаете, что HDCP отнюдь не является обязательным к использованию при передаче сигнала по HDMI.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 1 января 2014 21:05 Редактировалось Usverg, 2 раз(а).
    Land:

    Usverg:

    И если вы путаете такие понятия то аргументированно спорить с вами по следующему пункту я не представляю возможным. Это как спорить с 5классником по тому поводу какая из подтеорий М-теории точнее к реальности.

    а Вы не спорьте. И, вместо того, чтобы растопыривать пальцы, подумайте, а что ж именно Вы понимаете под термином "блок"? О чем именно несет информацию этот блок? По-ходу, это именно Вы не понимаете базовых вещей.

    Ну вот начались неконструктивные аргументы в поисках найти у человека объясняющую М-теорию прорехи в познаниях таблицы умножения. Отвечу лишь 'Я понимаю под термином блок последовательность битов, длинной равной длине используемого блочного шифра в одном из цветовых каналов'. А длина блока шифра - 128 бит. На всякий случай, поясню - 128 бит, это 16 байт. И поскольку речь идет о цветовом канале 24битного RGB - это и 16 последовательных пикселей мусора в результате искажения любого битика этого блока на уровне этого самого гордо пропечатанного вами, TMDS.

    Land:

    Usverg:

    Вы даже не понимаете, что HDCP отнюдь не является обязательным к использованию при передаче сигнала по HDMI.

    ггг, ну хоть вы начали гуглить, и то хорошо. Скоро нагуглите при каких условиях он таки обязательно используется, хотя и не является обязательным к использованию ;)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 1 января 2014 21:08
    Usverg:

    Я понимаю под термином блок последовательность битов, равных длине используемого блочного шифра в одном из цветовых каналов'. А длина блока шифра - 128 бит. На всякий случай, поясню - 128 бит, это 16 байт. И поскольку речь идет о цветовом канале - это и 16 последовательных пикселей мусора в результате искажения любого битика этого блока на уровне этого самого гордо пропечатанного вами

    просто. Вы ошибаетесь. Погуглите -- поймете в чем именно.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Usverg:

    ггг, ну хоть вы начали гуглить, и то хорошо. Скоро нагуглите при каких условиях он таки обязательно используется, хотя и не является обязательным к использованию

    ну а теперь напрягитесь, очень-очень сильно, и попробуйте себе представить, а что же происходит в том, случае, когда он не используется, а помехи приему есть.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 1 января 2014 21:15 Редактировалось Usverg, 3 раз(а).
    Land:

    Usverg:

    Я понимаю под термином блок последовательность битов, равных длине используемого блочного шифра в одном из цветовых каналов'. А длина блока шифра - 128 бит. На всякий случай, поясню - 128 бит, это 16 байт. И поскольку речь идет о цветовом канале - это и 16 последовательных пикселей мусора в результате искажения любого битика этого блока на уровне этого самого гордо пропечатанного вами

    просто. Вы ошибаетесь. Погуглите -- поймете в чем именно.

    Нет, не ошибаюсь.

    Land:

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Usverg:

    ггг, ну хоть вы начали гуглить, и то хорошо. Скоро нагуглите при каких условиях он таки обязательно используется, хотя и не является обязательным к использованию

    ну а теперь напрягитесь, очень-очень сильно, и попробуйте себе представить, а что же происходит в том, случае, когда он не используется, а помехи приему есть.

    Видимо гугл и педивикия все еще слишком сложно для вас. Вот тут написано когда используется и что получается если железо его не умеет. Ну а про 'помехи приему' - уже надцать раз на ветке объяснял. Декодер не может отличить правильный сигнал, от искаженного помехами. Не может и все тут. Нету в протоколе кодов детекции/коррекции ошибок. Пришел мусор - значит надо рисовать мусор. В конце концов, вдруг это просто снег идет в кино;)
    Ладно, с Новым Годом :beer:
    В конце концов если человек хочет купить дорогую вещь и получает от этого положительные эмоции - это все равно 'в плюс ему'. Ибо в конечном итоге 'в зачет' идут эмоции, и неважно вызваны они более качественной картинкой или самим фактом качественности и брэндовости железа.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 января 2014 23:19
    Wolfheart:

    alex_poehali:

    Падение контраста, а уж тем более изменение цвета колориметром можно отследить, есть те, что в реальном времени оценивают определенный участок экрана... Но вряд ли кому-то захочется этим заниматься, это довольно сложно, нужно производить даже не десятки - сотни замеров, чтобы погрешность измерений не влияла на результат.

    Да о чем вы говорите, это бред. Природа возможных помех в цифровом интерфейсе такова, что принципиально не может привести к "падению контраста". И бабке, сдается мне, это отлично известно. Только вот на цифровых кабелях тоже очень хочется заработать, правда?

    Мой ответ это ирония. Т.е. я сам не видел никакого изменения цвета/контраста как на ЖК, так и на плазме, и сомневаюсь что он вообще возможен. Но если кому хочется, предложил вариант с колориметром - чем не инструментальное подтверждение? :)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25566

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 2 января 2014 11:02
    Usverg:

    Потому основное отличие влияния помех на сигнал передаваемый в чистом аналоге от цифры - рост помех ведет к росту _вероятности_ искажений цифрового сигнала, а не воспринимаемой потом после декодирования в аналог (в экран ) их субъективной силе (контраст, яркость или прочие там чистоты). То есть на супер-дупер кабеле у вас может пропадать один пиксель (полоска для защищенного сигнала с DVD/BD) в месяц, на хорошем - скажем в сутки, на хреновеньком - периодически будут мелькать тут и сям, а на негодном - будет непрерывно 'снежить'. В принципе я считаю это вполне адекватная и главное - честная причина к тому чтобы стимулировать людей покупать качественные кабеля, но почемуто большинство продавцов все еще втирают своим клиентам аналоговый бред , на не очень образованных людей он конечно действует (как впрочем и действовали бы доводы и потерянных пикселях), а более искушенных в железе и софте эти рассуждения просто их дискредитируют как знатоков, и к примеру увидев такие рассуждения от некого менеджера я вообще ни в грош буду ставить любые другие его слова и доводы, да и вообще врядли у него чтото куплю

    Предлагаю это в шапку вынести и 24 кеглем жирным выделить. Ибо задолбало одно и то же из года в год перетирать.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 2 января 2014 11:19
    Usverg:

    Видимо гугл и педивикия все еще слишком сложно для вас. Вот тут написано когда используется и что получается если железо его не умеет.

    я понимаю, был задан очень простой вопрос и на него не хочется давать простой ответ. Поэтому начинаются уходы "в степь". Повторю вопрос: что будет происходить на устройстве отображения, при росте уровня фазовых помех в кабеле, в случае, если шифрование (защита контента) не применяется? Поскольку шифрование есть частный случай передачи сигнала по HDMI, а лезть в частные случаи надо после того, как внесена ясность с общим. Впрочем у Вас так и с теорией струн -- рветесь обсуждать с пятиклассниками подтеории, не выяснив, является ли М-теория истинной.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    alex_poehali:

    Т.е. я сам не видел никакого изменения цвета/контраста как на ЖК, так и на плазме, и сомневаюсь что он вообще возможен.

    Так "я не видел, и сомневаюсь" или "я не видел -- значит невозможен"?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25566

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 2 января 2014 11:28
    Land:

    Поскольку шифрование есть частный случай передачи сигнала по HDMI

    Ответьте, плз., на вопрос - часто ли в текущей парадигме по HDMI передается сигнал ниже 720р?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3244

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 2 января 2014 12:13

    Wolfheart, вот тут я с вами согласен. Я писал уже ранее в этой ветке, что производить параллель межды выбором "звукового" кабеля и HDMI категорически нельзя. Качество современных телевизоров - приблизительно равно, даже при отклонении цены в 30-40%.
    Второй вопрос - а много ли фильмов, снятых на HD или fullHD камеры? Увы, но такие в 2013 году можно на пальцах руки пересчитать.

    Но вернемся все же к кабелям. Если при выборе звукового кабеля - не важно - межблочник, акустический или "цифровой" - к примеру я опираюсь на "эмоциональность" в звуке, точнее ее сохранность, ибо эмоциональность - это точность интерпритации исполнителем того, что заложил композитор. Проще говоря, если играть Чайковского, как Бетховена или Баха - это будет же не Чайковский, точнее не то, то хотел сказать Петр Ильич.
    А что же в кино главное? Ну по сути это тот же театр, только "за стеклом". Так что есть основа в театре (за исключением "произведения" как такого) - игра актеров (кто-то хочет сказать что звук и спецэффекты - пусть и так, но не для многих, если сюжет ерунда, то ему уже ничего не поможет). Так за счет чего передается игра актеров? Голос, мимика, движения. Голос у нас с переводом, и тут как говорится - мне вчера Изя Карузо напел, ну и "ерунда". Остается "Мимика" и "движения". Как HDMI кабель может влиять на мимику и движения? Кто ходит на балет, и кто смотрел балет по ТВ может сравнить разницу. Могу заверить - даже на 206 Горизонте можно смотреть балет.

    Вот и выходит, что на современном этапе, HDMI кабель может повлиять только на "эстетическую" красоту картинки - цветопередачу и четкость, но никак не может повлиять на главное, основу фильма - игру актеров.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 2 января 2014 12:44
    Land:

    alex_poehali:

    Т.е. я сам не видел никакого изменения цвета/контраста как на ЖК, так и на плазме, и сомневаюсь что он вообще возможен.

    Так "я не видел, и сомневаюсь" или "я не видел -- значит невозможен"?

    Что тут не понимать? Ясно же написано русским языком, разве что неверно род в конце поставил, праздники ;)
    Читать так: "я не видел... и сомневаюсь что оно (изменение) вообще возможно.".

    Т.е. я не просто отвергаю такую возможность (именно поэтому _сомневаюсь_, а не _невозможно_), я множество раз пытался увидеть эту разницу и так не увидел. Из чего сделал личный вывод что разницы скорее всего нет, либо она ниже моего порога восприятия (кем только тогда надо быть чтобы ее видеть...).

    Чтобы еще веселее было приведу такой мифический пример: "я не мог взлететь, размахивая руками со всей силы, и сомневаюсь что это вообще возможно" (опираясь как на свои эксперименты, так и на известные знания о мире).

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36061

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36061
    # 2 января 2014 12:52
    Astach:

    Второй вопрос - а много ли фильмов, снятых на HD или fullHD камеры? Увы, но такие в 2013 году можно на пальцах руки пересчитать.

    в 2013 на пальцах руки сложно считать снятое не в 4к а в 2к

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36061

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36061
    # 3 января 2014 23:27

    кстати любителям считать биты не следует забывать про hdcp

    вот блок схема SIL9135

    как следует - выпадения битов в сигнале физического уровня будут приводить к выпадению целых блоков в шифрованном потоке что уже явно приведет к массовым артефактам а не к мифическим ухудшениям картинки

    Никогда такого не было и вот опять !