Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 30 декабря 2013 11:37

    Babka_v_kedax, предновогоднее раздвоение личности? :ura:

    Я-то согласен с тем, что если сигнал не начнет теряться (это заметно) из-за некачественной реализации кабеля, разницы не будет, то вы обычно придерживаетесь своей точки зрения, считая что разница будет видна, даже на малых длинах.

    Как будто сами себя в ловушку загнали ;)

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 30 декабря 2013 12:13
    alex_poehali:

    Babka_v_kedax, предновогоднее раздвоение личности? :ura:

    Речь шла, как я понимаю, про годные работающие кабели.

    No tubes - no music
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    17 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 30 декабря 2013 12:43
    Babka_v_kedax:

    Wolfheart, как вы сами любите говорить - проблемы с логикой и пониманием русского языка? Независимо от длинны кабеля разницы в изображении не должно быть (теоретически). Или вы возьметесь утверждать что кабель длиной в 1 метр и кабель длиной в 15 метров будут показывать разную картинку? Что-то новенькое

    вот тут впору мне удивиться. вам ли не знать про затухание цифрового сигнала в кабеле HDMI в зависимости от длины? а как же эффект цифровой ямы? картинка будет портиться при увеличении длины кабеля и выражаться это будет в частичной потере информации, а именно "снежности", строчности, рывках, артефактах и пр. при длине до 2-3х метров кабеля этого не будет наблюдаться ни у кого из производителей независимо от цены. если кабель рабочий - то проблем нет. эффект начинает проявляться от 7-8 метров и зависит уже от качества самого кабеля и передаваемого сигнала. поэтому кабеля делают большинство производителей не более 10м, некоторые 15м. ооочень редко большей длины. это ведь уже обсуждалось тут ранее. так что при увеличении длины такого кабеля картинка может ухудшаться.

    STOP the WAR!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 30 декабря 2013 12:44 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    alex_poehali:

    Babka_v_kedax, предновогоднее раздвоение личности? :ura:

    Я-то согласен с тем, что если сигнал не начнет теряться (это заметно) из-за некачественной реализации кабеля, разницы не будет, то вы обычно придерживаетесь своей точки зрения, считая что разница будет видна, даже на малых длинах.

    Как будто сами себя в ловушку загнали ;)

    Предновогодние трудности с пониманием?? Попробуем с примером, чтобы однозначно понимать мной сказанное. Есть кабель AudioQuest Pearl HDMI длинной 1 метр и есть кабель AudioQuest Pearl HDMI длинной 20 метров. Разницы в картинке у этих двух кабелей не будет. ну или не должно быть. Так понятно? Никакого раздвоения личности. Ведь мы о цифровом интерфейсе говорим :D

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    A-Lexus:

    Babka_v_kedax:

    Wolfheart, как вы сами любите говорить - проблемы с логикой и пониманием русского языка? Независимо от длинны кабеля разницы в изображении не должно быть (теоретически). Или вы возьметесь утверждать что кабель длиной в 1 метр и кабель длиной в 15 метров будут показывать разную картинку? Что-то новенькое

    вот тут впору мне удивиться. вам ли не знать про затухание цифрового сигнала в кабеле HDMI в зависимости от длины? а как же эффект цифровой ямы? картинка будет портиться при увеличении длины кабеля и выражаться это будет в частичной потере информации, а именно "снежности", строчности, рывках, артефактах и пр. при длине до 2-3х метров кабеля этого не будет наблюдаться ни у кого из производителей независимо от цены. если кабель рабочий - то проблем нет. эффект начинает проявляться от 7-8 метров и зависит уже от качества самого кабеля и передаваемого сигнала. поэтому кабеля делают большинство производителей не более 10м, некоторые 15м. ооочень редко большей длины. это ведь уже обсуждалось тут ранее. так что при увеличении длины такого кабеля картинка может ухудшаться.

    Если производитель кабеля сделал его согласно всем требованиям, то никаких проблем с работой кабеля длинной 20м не будет. Однако, если вы таки допускаете разницу в качестве картинки у цифрового интерфейса, то слава богу не всё еще потеряно.
    С Новым Годом!! :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    17 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 30 декабря 2013 12:59 Редактировалось A-Lexus, 3 раз(а).

    Babka_v_kedax, да рано еще поздравлять: мы еще "поцапаемся" :D ознакомьтесь поближе с HDMI кабелями и особенностями передачи сигнала. (хотя кому я это советую?). об этом не раз уже жевано/пережевано. вы меня сейчас конкретно удивляете...

    http://hdmi.ru/hdmi_faq_read.html
    цитата оттуда:

    В: Может ли HDMI работать при большой длине кабеля?

    О: Да. Технология HDMI разработана в расчете на использование стандартного медного кабеля достаточно большой длины. Чтобы дать производителям кабелей возможность делать более совершенные новые продукты при помощи новых технологий, создатели стандарта HDMI задают требуемые качественные характеристики кабеля, но не ограничивают его длину. Целый ряд образцов кабелей прошел тесты на совместимость с HDMI, имея длины до 10 метров без использования повторителей сигнала. На самом деле, не только от кабеля зависит, на какую максимальную длину он может эффективно передать HDMI, но и в большой степени от чипа ресивера в телевизионном устройстве или проекторе. Те чипы, у которых есть опция «коррекции характеристик кабеля», могут оптимизировать ослабленный сигнал и таким образом продлевать максимально возможную длину кабеля для использования с данным конкретным устройством.

    Таким образом, если речь идет о передаче HDMI сигнала по длинному кабелю, в первую очередь высококачественный кабель играет самую большую роль в успешной передаче HDMI на более длинные расстояния.

    В: Как работает стандарт HDMI при передаче сигнала по кабелю длиннее 10 метров?

    О: Целый ряд производителей HDMI работает над технологическими решениями для HDMI, позволяющими увеличить эффективную длину кабеля со стандартных 10 м до гораздо больших величин. Эти компании производят самые разные устройства, например, «активный кабель» (активный электронный модуль, встроенный в кабель, который усиливает сигнал и продлевает эффективную длину), повторители, усилители, а также CAT5/6 и кабели из различных высокотехнологичных волокон.
    http://www.hd-v.ru/articles-20.html
    цитата:
    качественный кабель = качественная связь?

    Качество DVI/HDMI кабелей обычно не подвергается сомнению, но существуют определенные моменты, которые нужно учитывать при любом типе подключения.

    Например, компонентный сигнал сам по себе очень сильный и устойчивый, и достаточно качественный кабель длиной до 60 метров, при условии отсутствия любых промежуточных усилителей и повторителей, обеспечивает передачу сигнала практически без потерь качества. С увеличением длины кабеля возникают проблемы, так как кабели обладают трудно контролируемым сопротивлением (в идеале оно должно быть 75 +/- 1,5 Ом). В связи с этим изображение “приобретает” размытость и нечеткие контуры.

    Что касается DVI/HDMI сигнала, то он оказывается не таким устойчивым и сильным, как компонентный - проблема опять-таки в сопротивлении кабелей. В самом начале развития цифровых стандартов передачи видеоинформации за основу взяли стандарт SDI (Serial Digital Video), при котором использовались коаксиальные кабели, передающие HD видеосигналы практически без потери качества на десятки метров.

    А вот разработчики стандарта DVI почему-то оснастили его обычными кабелями на основе витой пары вместо коаксиальных кабелей. Но даже самая качественная витая пара обладает такими характеристиками, что сопротивление кабеля колеблется в пределах 10 Ом. Во время передачи цифрового сигнала по кабелю происходит смазывание границ битов (которые при этом представлены в виде прерывистых изменений напряжения). Количество таких “помех” растет прямо пропорционально длине кабеля. Поскольку витая пара обладает весьма слабыми характеристиками, то часть “разделенного” сигнала достигает конца кабеля, на котором расположено принимающее устройство, а затем просто отражается и возвращается назад к источнику и налагается на новые порции видеосигналов. То есть информация в определенный момент времени настолько искажается, что устройство отображения оказывается просто не способно расшифровать сигнал, а поскольку при DVI/HDMI стандарте не предусмотрено контроля ошибок, то данные теряются безвозвратно.

    Вообще HDMI и DVI соединения обладают феноменом, получившим название “цифровая яма” (digital cliff), заключающемся в том, что на небольшом расстоянии и кабели работают отлично, и принимающее устройство замечательно воспринимает и понимает сигнал, но с увеличением длины кабеля возникает все больше ошибок, которые невозможно восстановить. Изображение при этом страдает из-за так называемых “искр” - тех самых потерянных кусков изображения. Если увеличить длину кабеля до некой критической отметки, при которой принимающее сигнал устройство не сумеет его раскодировать, то изображение пропадет совсем. Вот это и есть “цифровая яма”, в которой “теряется” видеосигнал.

    Например, цифровой кабель может замечательно работать при длине 6 метров, искажать изображение при длине 7,5 метров, а при длине в 9 метров он вовсе работать не будет. Хотя, конечно, довольно сложно сказать с полной уверенностью, на каком расстоянии цифровой сигнал, передаваемый по кабелю, перестанет работать. К примеру, DVI кабель способен вполне сносно работать и при длине 15 метров, а вот HDMI кабель, имеющий точно такие же характеристики и длину, работать не будет. В любом случае, это очень сильно зависит от отправляющего цифровой сигнал устройства и устройства, его принимающего, а также от возможностей принимающего устройства по восстановлению искаженного сигнала. Не будет абсолютно ничего удивительного, если один и тот же кабель, отлично работающий в одной комбинации передатчик + приёмник, “вдруг” откажется работать в другой комбинации.
    еще:
    http://www.hifinews.ru/article/details/6114.htm

    STOP the WAR!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 30 декабря 2013 13:04

    A-Lexus, опоздали со своими советами )) Всё это пройдено опытным путем. Но то, что наконец-то в этой теме "скептики" подняли таки тему подключаемого кабелем оборудования, радует.

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    Отвечу здесь

    A-Lexus:

    Babka_v_kedax:

    alex_poehali:

    Урри, кстати, бабка тоже обещал-обещал свой "правильный" тест, но так и не разродился...

    P.S. Зачем постоянно обобщать? Уже и непонятно что с чем пытаются сравнить. То про цифровые кабели (бабка в соседней ветке зачем-то ляпнул что разницы нет что на метре что на пятнадцати), то акустические, потом межблочные приплели...

    Это для вас слепой тест секундное дело, как для кроликов. Подобные мероприятия надо устраивать нормально или не устраивать вовсе. С учетом идущих праздников и работы не до теста.

    ПыСы в соседней ветке для людей с плохим пониманием русского разжевал. Самое интересное, что стоило согласится с вашим мнением, так сразу различия в картинке на цифровом интерфейсе поперли. Определитесь или не спорьте.

    не для меня ли? если так, то я разделяю цифровой сигнал передаваемый по HDMI и аналоговый по межблочнику. это разные сигналы и имеют разные параметры. так что скорее я вам разжевываю очевидные вещи.

    A-Lexus, мсьё видимо еще не понял, что начал спорить со мной, что при передаче видео сигнала по ХДМИ может быть РАЗНИЦА В КАЧЕСТВЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ. Хотя до сего момента все т.н. "скептики" высказывались исключительно о цифровых ошибках и рассыпании картинки.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    А вот как раз свежее подтверждение стандартного заблуждения

    _psycho_:

    цифровом формату все равно какие данные портить, это может быть видео или аудио или просто служебная информация протокола, и уж выражаться это будет точно не в качестве видео/аудио, это будет брак - пропадание картинки, артефакты. но уж ни как не потеря глубины и резкости.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    17 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 30 декабря 2013 13:18 Редактировалось A-Lexus, 1 раз.

    Babka_v_kedax, я не могу себя назвать скептиком, но и не назвать тоже. у меня все-таки за плечами высшее техническое (правда я механик, а не электрик) так что понимание по многим вопросам имею не на уровне "погуглил-слил". по цифре в HDMI у меня скептитизма никогда не было: все технически обосновано и понятно мне изначально. а вот по межблочникам... тут уж извините... я не вижу подтверждения "волшебности" кабелей (независимо от цены). мне никто так и не объяснил что же именно слышат "златоухие" и за счет чего конкретно этот эффект якобы получается. на тесте никто межблочных кабелей не услышал.

    STOP the WAR!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 30 декабря 2013 13:32

    A-Lexus, у остальных цифровых интерфейсов те же проблемы с оборудованием, что и у HDMI. Из опыта могу сказать, что качество изображения на ЖК телике в 47-55" на кабеле 20м без усилителя неотличимо для неопытного глаза от картинки подключенной с кабеля в 1м. Но при подключении этого же кабеля на хороший проектор светящий в экран 130-160 дюймов, даже неопытному пользователю бросаются в глаза различия в качестве изображения (контраст, цвет и тд). Рассыпания картинки при этом нет, визуально не видно даже единичного выпадения пикселей, т.н. "искр" на изображении.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    17 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 30 декабря 2013 13:46
    Babka_v_kedax:

    A-Lexus, у остальных цифровых интерфейсов те же проблемы с оборудованием, что и у HDMI. Из опыта могу сказать, что качество изображения на ЖК телике в 47-55" на кабеле 20м без усилителя неотличимо для неопытного глаза от картинки подключенной с кабеля в 1м. Но при подключении этого же кабеля на хороший проектор светящий в экран 130-160 дюймов, даже неопытному пользователю бросаются в глаза различия в качестве изображения (контраст, цвет и тд). Рассыпания картинки при этом нет, визуально не видно даже единичного выпадения пикселей, т.н. "искр" на изображении.

    давайте не будем сравнивать проектор и ТВ, тем более разного размера - это совершенно разные вещи по принципу работы. на проекторе качество можно ухудшить даже другим экраном. нужно сравнивать сравниваемые вещи, хотя бы идентичные по конструкции.
    если нет потери качества на 20м на ТВ то значит хороший кабель из материалов высокого качества. предположу что и стоит дорого. но большинство все-таки ограничиваются 10-15 метрами а дальше наращивание с усилителем сигнала. ведь так?

    STOP the WAR!
  • headkill-007 Senior Member
    офлайн
    headkill-007 Senior Member

    982

    16 лет на сайте
    пользователь #136285

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 31 декабря 2013 00:21

    я так понял из дебат: при длине кабеля до двух метров и телевизоре 46дюймов, можно бежать покупать самый дешевый ХДМИ кабель)))

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 31 декабря 2013 01:12
    headkill-007:

    я так понял из дебат: при длине кабеля до двух метров и телевизоре 46дюймов, можно бежать покупать самый дешевый ХДМИ кабель)))

    ....оговаривая возможность возврата при явных косяках

    No tubes - no music
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 31 декабря 2013 07:41 Редактировалось AudioManiac, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Из опыта могу сказать, качество изображения на ЖК телике в 47-55" на кабеле 20м без усилителя неотличимо для неопытного глаза от картинки подключенной с кабеля в 1м.

    смотря, какой кабель и какой телик. Года два назад, когда вы устраивали тестирование HDMI кабелей, утверждали обратное: разница есть! Правда один кабель там был Sven, второй Audioquest
    Телик тогда был (если не ошибаюсь) Panasonic GT30 50"

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    17 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 31 декабря 2013 08:10
    headkill-007:

    я так понял из дебат: при длине кабеля до двух метров и телевизоре 46дюймов, можно бежать покупать самый дешевый ХДМИ кабель)))

    именно так. если кабель работает, то он работает.

    STOP the WAR!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 31 декабря 2013 09:10

    AudioManiac, в том тесте лично я так и не смог рассмотреть разницу, хотя искренне старался (у меня дома ЖК, а не плазма и по многим заявлениям на ЖК искать разницу смысла не имеет, только на плазме - но по итогу так ничего и не увидел...). Рассматривали заставку Lionsgate, на шестеренках надо было увидеть оттенки серого, видимые на одном кабеле и незаметные на другом.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 31 декабря 2013 09:35
    AudioManiac:

    Babka_v_kedax:

    Из опыта могу сказать, качество изображения на ЖК телике в 47-55" на кабеле 20м без усилителя неотличимо для неопытного глаза от картинки подключенной с кабеля в 1м.

    смотря, какой кабель и какой телик. Года два назад, когда вы устраивали тестирование HDMI кабелей, утверждали обратное: разница есть! Правда один кабель там был Sven, второй Audioquest
    Телик тогда был (если не ошибаюсь) Panasonic GT30 50"

    а пометка "для неопытного глаза" вас не смутила??

    alex_poehali:

    AudioManiac, в том тесте лично я так и не смог рассмотреть разницу, хотя искренне старался (у меня дома ЖК, а не плазма и по многим заявлениям на ЖК искать разницу смысла не имеет, только на плазме - но по итогу так ничего и не увидел...). Рассматривали заставку Lionsgate, на шестеренках надо было увидеть оттенки серого, видимые на одном кабеле и незаметные на другом.

    На современных ТВ вообще сложно увидеть разницу, даже если весь процесинг отключить. А некоторые как не тыкай пальцем просто не понимают, что такое падение контраста или изменение цвета. С другой стороны, кому оно надо, если работиает и смотреть можно?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • woron310 Senior Member
    офлайн
    woron310 Senior Member

    600

    16 лет на сайте
    пользователь #140063

    Профиль
    Написать сообщение

    600
    # 31 декабря 2013 10:29

    Может поможете, перелопатил весь нет.
    Как соединить системник с ноутбуком в место монитора? Есть HDMI и в ноуте есть еще Mini DisplayPort.
    Эти разъемы идут на выход? Как проверить.

    Тел: 80295513299 мтс, viber, или в личку!
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    17 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 31 декабря 2013 10:40 Редактировалось A-Lexus, 8 раз(а).
    woron310:

    Может поможете, перелопатил весь нет.
    Как соединить системник с ноутбуком в место монитора? Есть HDMI и в ноуте есть еще Mini DisplayPort.
    Эти разъемы идут на выход? Как проверить.

    использовать сторонний монитор для ноута - понятно, но использовать ноут как монитор для компа... такое в принципе возможно? там ведь монитор не самостоятелен и включается с включением компа и управляется им же. да и сигналы в HDMI и miniDP разные (иначе бы его не делали "своим" ) , но могу ошибаться. miniDP является дополнением HDMI, а не его заменой. поэтому интерфейсы разные, т.к. они не совместимпы между собой напрямую. если только переходники какие поискать.
    типа такого: http://www.portative.by/product/218/perehodniki-audio-video//32/7/1
    или незаконные кабели: http://www.3dnews.ru/news/613888
    http://www.iphones.ru/iNotes/154824
    во всяком случае вопрос не в эту ветку совсем.

    STOP the WAR!
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7177

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7177
    # 31 декабря 2013 11:07
    woron310:

    Как соединить системник с ноутбуком в место монитора?

    Никак. Дисплей ноутбука приспособлен для приема изображения только от собственно ноутбука, прием внешнего видеосигнала в ноутбуках не предусмотрен. Как, собственно, и в стандартных настольных компах.
    По поводу разъемов: как HDMI, так и DisplayPort являются в компьютере (и в ноутбуке) выходами и не могут передавать видеосигнал с обратном направлении.
    И да, вопрос ваш совершенно не в тему данной ветки, идите в компьютерные ветки.

  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    17 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 31 декабря 2013 11:42

    woron310, подключите системник к телевизору

    STOP the WAR!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 31 декабря 2013 12:06 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    На современных ТВ вообще сложно увидеть разницу, даже если весь процесинг отключить. А некоторые как не тыкай пальцем просто не понимают, что такое падение контраста или изменение цвета. С другой стороны, кому оно надо, если работиает и смотреть можно?

    Падение контраста, а уж тем более изменение цвета колориметром можно отследить, есть те, что в реальном времени оценивают определенный участок экрана... Но вряд ли кому-то захочется этим заниматься, это довольно сложно, нужно производить даже не десятки - сотни замеров, чтобы погрешность измерений не влияла на результат.

    Оффтопик: был в нете подробный тест на различаемость цветов, очень близких - нормально я его прошел, попав в несколько процентов таких же (многие не смогли), значит с цветовым зрением все в порядке...