Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 3 января 2012 23:16 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Oleg_Mogilev:

    Попугаи (Ватты) по разному меряются?

    примерно так :D надо смотреть на все характеристики. Одна мощность ничего не скажет о усилителе.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28336

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28336
    # 4 января 2012 00:20

    Babka_v_kedax, до 200$ из не б/у акустики, что-то существует у нас с чувствительностью выше 90 дцБ?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 4 января 2012 00:23 Редактировалось falkenbakh, 2 раз(а).
    Oleg_Mogilev:

    Попугаи (Ватты) по разному меряются?

    Некоторые производители пишут вместо реальной мощности, подаваемой на канал УМ ресивера, мощность, которую этот канал может держать. Такое своебразное лукавство - вроде и не обманули никого, а с другой стороны и правды не написали. Вот пример: http://ru.yamaha.com/ru/products/audio-visual/av-receivers-amps/rx-v1900__g/ - 7 каналов 180 Вт/канал (макс.); 7 каналов 910 Вт (130 Вт x 7, RMS) Читать правильно так - каждый из 7-и каналов ресивера способен адекватно держать кратковременную пиковую нагрузку в 180Вт и долговременную в 130Вт (суммарно 910Вт). А то, что УМ ресивера не способен и близко подавать такую мощность на канал - вот об этом производители скромно молчат. Остаётся уповать на честность и опытность продавцов, которые смогут подсказать реальную мощность каждого канала как в режиме стерео так и в многоканале.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 4 января 2012 02:09

    Крошка Енот, только на словах. До 200 это в принципе очень небольшая сумма, небольшие полочники разве что. Типа под лампу и типа нужна большая чуйка?
    falkenbakh, при двухканальной нагрузке у ресиверов все более менее неплохо, 5 каналов уже представляют серьезную нагрузку, а 7 это и вовсе беда. В театре DSP скроет недостаток мощности, а вот на музыке все НО вылезут наружу. Но для стерео лучше ставить хороший оконечник, а еще лучше организовать отдельный стереотракт интегрировав его в ДК.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4739

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4739
    # 4 января 2012 09:05 Редактировалось AM_7, 3 раз(а).
    Oleg_Mogilev:

    А вот скажите с чего это ресиверы Harman/Kardon AVR Х60 (X=2,3,4,5,6,7) имеют судя по описаниям такую невысокую по сравнению с теми же Onkyo мощность на канал. (от 50 Вт у серии 2 до 85 у 7-ой). Остальные смело от 100 стартуют. Попугаи (Ватты) по разному меряются? Или где?

    Потому что всем кушать хочется, а покупатель, подготовленный маркетологами, давно и стабильно клюет на фантик, а не начинку. Вот и "ловится" обыватель на заявленные 7 * 120 и количество DSP режимов (хотя реально используется два-три). При этом блок питания еле-еле переваливает за 300 Вт.

    Посмотрите мощность БП, отминусуйте половину (а еще лучше - все 60% - ресиверу надо и остальные цепи питать) - затем разделите это все на количество заявленых каналов и получите то, на что РЕАЛЬНО способен выдать ресивер на канал. Хорошо если 30-35 Вт получится. При этом, если попытаться их получить, а это в 90% случаев происходит, т.к. "я ж купиу 7*150!!!" - можно попрощаться с пищалками на АС или каскадами реса (если АС добротная).

    Когда-то в NAD озадачились этой проблемой и попытались инициировать ратование за честность в указании данных. Но маркетологи оказались сильнее - "пипл слушает глазами". Поэтому вся народная бюджетная техника деликатно "умалчивает" о реальной мощности.

    Великим это чуждо :) Более того - у Хармана есть одна очень приятная "фишка" - возможность работать с высоким током. Вкупе с традиционно хорошим БП это и дает фирменный хармановский звук. Хотя, справедливости ради, говорить стоит лишь о моделях с середины ряда. Ибо начальные аппараты (1**) столь же просты. Но даже и у них прослеживается иной звук, по сравнению с конкурентами.

    Это я Вам как владелец 3-го по счету Хармана заявляю, вспоминая свои ощущения от смены бюджетного Пионера на бюджетный Харман.

    Чтобы сильно не заморачиваться, обывателю следует ориентироваться на вес ресивера и мощность БП. Относительно "честных" 45-50 Вт на каждый из 5 каналов может выдать аппарат с БП мощностью более 500 Вт и весом килограмм под 15.

    А теперь загляните в ТТХ предлагаемых аппартов и калькуляторы в руки :D

    ..
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11287

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11287
    # 4 января 2012 09:58
    AM_7:

    следует ориентироваться на вес ресивера и мощность БП. Относительно "честных" 45-50 Вт на каждый из 5 каналов может выдать аппарат с БП мощностью более 500 Вт и весом килограмм под 15.

    у меня стерео усил больше весит

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4739

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4739
    # 4 января 2012 10:42
    ПИТъ:

    AM_7:

    следует ориентироваться на вес ресивера и мощность БП. Относительно "честных" 45-50 Вт на каждый из 5 каналов может выдать аппарат с БП мощностью более 500 Вт и весом килограмм под 15.

    у меня стерео усил больше весит

    Человек спросил о РЕСИВЕРЕ и о тех данных, которые указывает производитель аппаратуры. При чем здесь Ваш усилитель?

    Ну или развивайте мысль дальше, коль пытаетесь что-то сказать.

    ..
  • Oleg_Mogilev Senior Member
    офлайн
    Oleg_Mogilev Senior Member

    1403

    18 лет на сайте
    пользователь #51600

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 4 января 2012 11:08

    To All.
    Я ведь чего спрашиваю то, у меня в наличии есть двухканальный стерео ресивер harman kardon HK3470 (уже писал в закрытых ветках). И звук Harma Kardon+ JBL ( у меня S38 ) я знаю :), он меня устраивает.Так вот у него по мануалу:
    Continuous Average Power (FTC)
    100 Watts per channel, 20Hz –20kHz
    @ < 0.07% THD, both channels driven into 8 ohms
    135 Watts per channel, 20Hz –20kHz
    @ < 0.2% THD, both channels driven into 4 ohms.
    Будет ли в ресивере, скажем AVR 460 его заявленные 60 ватт на центральный канал соотносится с "100 Watts per channel, 20Hz –20kHz" у моего старенького HK как 0,6? Фронты я оставлю подключенными к 3470 и при использовании в ДК юзать выходы PreOut ресивера. Вот и выбираю и интересуюсь..

    Рассудок мой всегда стоит на страже...
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4739

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4739
    # 4 января 2012 11:41
    Oleg_Mogilev:

    To All.
    Я ведь чего спрашиваю то, у меня в наличии есть двухканальный стерео ресивер harman kardon HK3470 (уже писал в закрытых ветках). И звук Harma Kardon+ JBL ( у меня S38 ) я знаю :), он меня устраивает.Так вот у него по мануалу:
    Continuous Average Power (FTC)
    100 Watts per channel, 20Hz –20kHz
    @ &lt; 0.07% THD, both channels driven into 8 ohms
    135 Watts per channel, 20Hz –20kHz
    @ &lt; 0.2% THD, both channels driven into 4 ohms.
    Будет ли в ресивере, скажем AVR 460 его заявленные 60 ватт на центральный канал соотносится с "100 Watts per channel, 20Hz –20kHz" у моего старенького HK как 0,6? Фронты я оставлю подключенными к 3470 и при использовании в ДК юзать выходы PreOut ресивера. Вот и выбираю и интересуюсь..

    А смысл? AVR 460 отработает в стерео не хуже Вашего HK3470 - это ж, как ни крути, не HK990 :super: . В то же время, если решите оставить свой HK, 460-й аппарат, на мой взгляд, неоправдан - неразумная трата денег. Гляньте AVR чуть подешевле в *60-й линейке c преаутом.

    ps Разницы в звучании HK3470 и AVR445 и плеере HD970 я не заметил года 3 назад. 445-й даже как-то получше контролировал НЧ диапазон (мне, по крайней мере, так показалось).

    ..
  • Oleg_Mogilev Senior Member
    офлайн
    Oleg_Mogilev Senior Member

    1403

    18 лет на сайте
    пользователь #51600

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 4 января 2012 12:26
    AM_7:

    А смысл? AVR 460 отработает в стерео не хуже Вашего HK3470 - это ж, как ни крути, не HK990 . В то же время, если решите оставить свой HK, 460-й аппарат, на мой взгляд, неоправдан - неразумная трата денег. Гляньте AVR чуть подешевле в *60-й линейке c преаутом.
    ps Разницы в звучании HK3470 и AVR445 и плеере HD970 я не заметил года 3 назад. 445-й даже как-то получше контролировал НЧ диапазон (мне, по крайней мере, так показалось).

    Проблема в том, что в AVR360 и ниже нет pre-out. Что дешевле они это понятно. Я то не особо сравнивал, но в домашних условиях, мой HK3470 при проигрывании CD на моем же Pioneer PD-91 отторжения не вызывает. Короче получается, что если есть pre-out нормальный то сразу и мощность и цена соотв. Вот и выходит минимум 460 из линейки харманов. Да, еще HDMI 1.4a было бы очень неплохо...

    Рассудок мой всегда стоит на страже...
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36131

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36131
    # 4 января 2012 16:13

    У нас на рынке цены на хи-фи сравнимы и с европейскими. и с российскими. Не надо петь индийских песен. Более того для небольшой страны еще и производителей неплохой выбор.

    вот действительно песен не надо - бсср , раша и украина это просто рекордсмены по ценам на хайфай - вот простой пример бюджетного ресивера Onkyo 509 - 250 долларов на амазоне в штатах , 440 долларов с ватом в польше и 550 - 650 долларов в минске киеве москве

    или вот взять маранц 6005 на ебеее новый 500 евро - европейский нормальный , а у нас скока - в барахолке один только за 900 а на конторах больше штуки везде

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11287

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11287
    # 7 января 2012 09:29

    а вот такой вопрос.
    у меня в машине сделана поканалка через проц, в домашних системах есть смысл заморачиваться?
    бо реально в машине играет лучше чем дома, правда и обошлось в разы дороже.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 7 января 2012 12:41

    ПИТъ, я бы Вам порекомендовал прежде всего раскрутить фронтальные колонки, достать из них кроссы, провода, и всю остальную начинку (кроме динамиков, хотя динамики зачастую в домашке - это тож большая проблема). Далее подвергните извлечённые компоненты некоторому анализу, типа, их стоимость, качество, возможность проапгрэйдить. При правильном расположении акустики как таковая поканалка в домашних условиях едва ли нужна (би-ампинг не в счёт, там несколько иные цели).

    No tubes - no music
  • Oleg_Mogilev Senior Member
    офлайн
    Oleg_Mogilev Senior Member

    1403

    18 лет на сайте
    пользователь #51600

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 7 января 2012 19:13 Редактировалось Oleg_Mogilev, 2 раз(а).
    ПИТъ:

    а вот такой вопрос.
    у меня в машине сделана поканалка через проц, в домашних системах есть смысл заморачиваться?
    бо реально в машине играет лучше чем дома, правда и обошлось в разы дороже.

    акустика помещения оочень отличается от оной в авто. Если комнату набьете креслами и потолок ковролином обошьете....
    Вот я не приемлю ковры и мебеля :), а они положительно влияют на акустику помещения. Приходится идти на компромисс.

    Вопрос: что бы что выбрал при прочих равных из AV ресиверов: Onkyo 709 или Harman Kardon 460? Субъективизм приветствуется.

    Всех с праздниками!

    Рассудок мой всегда стоит на страже...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 7 января 2012 19:26

    ПИТъ, в домашних условиях многим стоит заморачиваться. Правильный подход к построению ДК даст хороший результат.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Oleg_Mogilev:

    кто бы что выбрал при прочих равных из AV ресиверов: Onkyo 709 или Harman Kardon 460? Субъективизм приветствуется

    709ый имеет лучший функционал, при примерно равном качестве усиления. Плюс эргономика на порядок лучше, в частности удобство пульта.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4739

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4739
    # 7 января 2012 21:55
    Oleg_Mogilev:

    Вопрос: что бы что выбрал при прочих равных из AV ресиверов: Onkyo 709 или Harman Kardon 460? Субъективизм приветствуется.

    Harman. На порядок выше по усилительной части. Плюс работа с высоким током.

    По функционалу, особенно ПДУ не отвечу - ибо один раз настроил и забыл. А в остальном пользуюсь только кнопками +/- звук и выбор источника. Редко даже режимы переключаю.

    ..
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 7 января 2012 23:03

    AM_7, снова эти байки про "высокий ток" ))) К большому току бы еще хороший звук, а кроме выходного тока и потребления электричества, ничего больше нет. ONKYO конечно не идеал, но не сольёт Харману в звуке. Попугаев они конкретно себе пририсовывают, но это лишь отсутствие жестких стандартов и желание покупателей видеть эффектные цифры. Высокий ток это еще не гарантия хорошего звука. А глядя на схемотехнику Харманов последних 10-15 лет, то словосочетание "высокий ток", такой же маркетинг, как "7 х 150 Вт" у других производителей. За примерами далеко ходить не буду. HD980, "высокий ток" - 80 Amps, а сливается на простых напольниках с которыми справляется усилитель с током в 10 Amps. HD990, который не хвалил только ленивый, с током в 235 Amps не потянул полочники, с которыми справляются усилители с током от 60 до 100 Amps. Не скажу, что сами усилители плохие, найдут они своего слушателя, но "высокий ток" для них не преимущество, а маркетинговая фишка.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4739

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4739
    # 9 января 2012 09:25 Редактировалось AM_7, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    HD990, который не хвалил только ленивый, с током в 235 Amps не потянул полочники, с которыми справляются усилители с током от 60 до 100 Amps. Не скажу, что сами усилители плохие, найдут они своего слушателя, но "высокий ток" для них не преимущество, а маркетинговая фишка.

    И какие это полочки не смог прокачать 990-й Харман? И что-то про БП у обоих аппаратов как-то "деликатно" Вы умолчали.

    Впрочем, суть не в этом, а в субъективной оценке, которая не требует установления истиности. Каждый пользователь "примеряет" для себя, исходя из собственных приоритетов. Кому-то крайне важна эргономика ПДУ и настроечный функционал с навороченной системой автокалибровки. Другим важен СВОЙ звук, ибо рано или поздно все равно ручками начинаешь регулировать установки калибровки, поскольку вся встроенная система автокалибровки изначально ориентирована на звук ВЧ диапазона, а для киношного "мяса" этого явно недостаточно.

    Для меня, например, выбор очевиден - из доступного HK или NAD. Только в аппаратах этих брэндов я с одинаковым удовольствием смотрел фильмы с приглушенным в вечернее время звуком - отличная детальность и разборчивость. Остальное топ или предтоп.

    ..
  • soul12 Junior Member
    офлайн
    soul12 Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #380556

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 9 января 2012 11:59

    http://catalog.onliner.by/daco/ts200/ что по ней можете сказать?варианты до 300 уев!

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26973

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26973
    # 9 января 2012 12:10

    soul12, посмотрите лучше на Microlab H-500.
    кстати вопрос гуру (мне не надо, так- для самообразования): а может лучше за эти деньги скомплектовать что-нибудь из отдельных колонок- типа Соло 6/7 + тылы Соло 4/5 +на центр еще что-нибудь?