Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • VovanM Neophyte Poster
    офлайн
    VovanM Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #643285

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 августа 2013 21:52

    Скорее всего кабель ни причем. Были бы артефакты и пропадания звука. Если звука нет совсем, то проверьте настройки ARC. Т.е. в телике нужно включить выход звука на усилитель. Подключить в телике в HDMI 1 (Скорее всего), и в ресе подключить к выходному HDMI1 (если их там два, не помню, у меня RX-A2010) и включить ARC.

  • E322 Member
    офлайн
    E322 Member

    288

    13 лет на сайте
    пользователь #391933

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 19 августа 2013 22:03 Редактировалось E322, 1 раз.

    Дело в том что есть еще один кабель, его просто кидаю от телека к ресиверу, через него звук идет. А через тот который в стене я подключаю комп и тоже все работает. И еще момент через кабель в стене управляется громкость ресивера и работает совместное вкл/ выкл, а звука нет

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 19 августа 2013 22:24

    E322, я вам в другой ветке ответил.

    P.S. А вообще HDMI 1.3 кабель хороший передаст 3D нормально ;) Если все проводники распаяны и кабель хороший.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 19 августа 2013 22:48
    Zhenik:

    E322, паять HDMI - неблагодарное занятие во всех смыслах

    Ну да, проще обжать специнструментом

    E322:

    Дело в том что есть еще один кабель, его просто кидаю от телека к ресиверу, через него звук идет. А через тот который в стене я подключаю комп и тоже все работает. И еще момент через кабель в стене управляется громкость ресивера и работает совместное вкл/ выкл, а звука нет

    Кабель скорее всего и 1.3 не сответствует. Могу нарезать с бухты нужную длину HDMI 1.4 High Speed 24AWG 5% silver и одеть в приличные разъемы. Если цена понравится. Либо поищите кабель с небольшими разъемами, у AudioQuest они небольшие. Какой диаметр трубы-гофры?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36060

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36060
    # 19 августа 2013 23:17

    фишка в том что для ARC как раз нужен отдельный провод который в старом кабеле может быть а может и не быть а может быть плохой контакт , да и вопрос - куда звук не идёт , с телевизора в ресивер или из ресивера в телевизор ???

    Никогда такого не было и вот опять !
  • E322 Member
    офлайн
    E322 Member

    288

    13 лет на сайте
    пользователь #391933

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 20 августа 2013 00:26

    Звук не идет в тв на ресивер

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Babka_v_kedax, у меня длина до 2 м. Гофра около 15 мм. Интересна цена вопроса.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    210

    16 лет на сайте
    пользователь #127288

    Профиль

    210
    # 20 августа 2013 21:00

    Доброго времени суток.
    Нужен ответ специалиста, если купить кабель HDMI 10 метров и протянуть от компа к телеку - будет нормально показывать?
    Или большие потери качества видео будут?
    И как нужная версионность hdmi зависит от устройств, длины кабеля?
    Заранее спасибо

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 20 августа 2013 21:19

    moore, договоритесь с продавцом насчет возврата, и погоняйте в разных режимах

    No tubes - no music
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    210

    16 лет на сайте
    пользователь #127288

    Профиль

    210
    # 20 августа 2013 21:26
    Zhenik:

    moore, договоритесь с продавцом насчет возврата, и погоняйте в разных режимах

    Я бы договорился, но пока нету телека, а через пару дней электрики будут прокладывать провода в квартире.
    Просто хочу сначала выбрать технологию, пока идет ремонт - можно протянуть от компа к телеку 10-метровый hdmi и наслаждаться HD фильмами?
    Или надо что-нибудь другое придумывать?
    Вот в чем вопрос...

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 20 августа 2013 22:06
    moore:

    Zhenik:

    moore, договоритесь с продавцом насчет возврата, и погоняйте в разных режимах

    Я бы договорился, но пока нету телека, а через пару дней электрики будут прокладывать провода в квартире.
    Просто хочу сначала выбрать технологию, пока идет ремонт - можно протянуть от компа к телеку 10-метровый hdmi и наслаждаться HD фильмами?
    Или надо что-нибудь другое придумывать?
    Вот в чем вопрос...

    Можно проложить от компа к телеку годную для прокладки HDMI гофру

    No tubes - no music
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 20 августа 2013 23:12

    moore, чтобы голова не болела и не жалеть потом, как другой человек выше. Купите хороший кабель на 10 метров. На современном кабеле должно быть написано High Speed with Ethernet и никаких тандартов.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 21 августа 2013 15:08

    moore, гофру/короб/кабель-канал/трубу - проложите и не будет вас этот вопрос тревожить. Плюс при желании сможете менять провода (мало ли, захотите улучшений или еще чего).

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    210

    16 лет на сайте
    пользователь #127288

    Профиль

    210
    # 21 августа 2013 15:57
    alex_poehali:

    moore, гофру/короб/кабель-канал/трубу - проложите и не будет вас этот вопрос тревожить. Плюс при желании сможете менять провода (мало ли, захотите улучшений или еще чего).

    проблема в том, что там есть поворот на 90 градусов - как тогда по гофре кидать кабель - не представляю

  • toplyner Senior Member
    офлайн
    toplyner Senior Member

    601

    13 лет на сайте
    пользователь #401212

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 21 августа 2013 16:15

    Сори за офтоп, но вот с потерями качества от длинны HDMI кабеля согласен, вчера покупал для принтера кабель продавцы известной сети магазинов мне и говорят - бери по короче кабель - лучше, я говорю - чем, а они - ну не так тормозить будет принтер, я такой - всмысле , а они -ну быстрее печатать будет, ))) я говорю, хорошо вот шнур 1.5 и 3 метра - какая зависимость от длинны? Парень смышленый в математике попался и говорит - прямопропорциональная..... Я??????))))) а он, ну мол в минуту в 2 раза больше листов напечатаешь!!!! Во как!

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 21 августа 2013 17:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    toplyner, длина кабеля это не есть параметр определяющий скорость и качество. Важнее калибр проводников, материал проводника/диэлектрика и наличие/отсутствие экранирования. Это все и определяет скорость и возможную максимальную длину. Если коротко, то максимальная длина на которой сохранится достаточный уровень сигнала, при моножильных медных проводниках с экранированием и правильным шагом свивки: 28AWG - max 80см, 26AWG - max 130см, 24AWG - max 210см, 22AWG - max 330см, 20AWG - max 500см.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • toplyner Senior Member
    офлайн
    toplyner Senior Member

    601

    13 лет на сайте
    пользователь #401212

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 21 августа 2013 17:47 Редактировалось toplyner, 1 раз.

    Babka_v_kedax, примерно это я знаю (из акустических проводов и акустико-эмиссионных проводов) но провод для принтера))) в два раза короче - в два раза больше листов)))) если я всабачу принтер напрямую к материнке - я получу своих мильён листов в минуту?))))))

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 21 августа 2013 19:06 Редактировалось AudioManiac, 4 раз(а).
    moore:

    можно протянуть от компа к телеку 10-метровый hdmi и наслаждаться HD фильмами?

    главное, не брать такого *овна:

    MAKAR-777:

    купил кабель HAMA 3 метра, нужен для соединения ноута и телевизора, хватило на месяц,думаю переломалось на изгибе

    ghabko:

    я вот сегодня купил вот такой SmartTrack в электросиле за 40000.после тестирования понял что этот ражно полное

    xaos13:

    Вчера скорее всего выловил проблему - один разъем на HDMI кабеле при наклоне терял сигнал.

    SmartTrack'и, Gembird'ы (и любой другой из этой ценовой категории) покупать без проверки противопоказано.

    Babka_v_kedax:

    20AWG - max 500см

    у меня большие сомнения, что даже у фирменного кабеля будет такое сечение. Они ж в разъём не влезут. :D
    С одной крайности в другую:

    30AWG на 5м считаю недостаточным.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 21 августа 2013 20:58 Редактировалось Babka_v_kedax, 3 раз(а).
    toplyner:

    Babka_v_kedax, примерно это я знаю (из акустических проводов и акустико-эмиссионных проводов) но провод для принтера))) в два раза короче - в два раза больше листов)))) если я всабачу принтер напрямую к материнке - я получу своих мильён листов в минуту?))))))

    Если возьмете большой файл pdf и 3м кабель с калибром проводников 28, то скорость отправки на печать возрастет, но не в два раза. Продавец очень сильно преувеличил.

    AudioManiac:

    Babka_v_kedax:

    20AWG - max 500см

    у меня большие сомнения, что даже у фирменного кабеля будет такое сечение. Они ж в разъём не влезут. :D
    С одной крайности в другую:
    [картинка]
    30AWG на 5м считаю недостаточным.

    Речь шла о USB, там всего 2 пары и разъем не так загружен контактами. В HDMI встречаются 20м и 25м кабели с калибром в 22 AWG

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • VovanM Neophyte Poster
    офлайн
    VovanM Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #643285

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 августа 2013 21:51 Редактировалось VovanM, 1 раз.

    Больше 22AWG даже в описаниях не встречал (речь про HDMI)... :-?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 21 августа 2013 23:58

    VovanM, больше и не используют пока, до 20м хватает 24AWG

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым