Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 12 августа 2013 22:44

    Babka_v_kedax, ух куда занесло-то ;)

    Оффтоп: вообще-то этой "фоторамке" кроме плазмы панаса конкурентов почти и нет. Восемьсотая серия совсем незначительно лучше - четвертый пиксель это как и в последних сонях скорее маркетинг, т.к. пока из него не выжали ничего сверхестественного. Из ЖК я на шарпах и остановился по той причине что только филипс к нему приближается по картинке + эмби (как бы его не критиковали, но я с бывшей 47-й долго пробыл и это очень полезная фишка), но ценник конечно неинтересный. А сони уступает и картинкой и ценой ;)

    С питанием у меня все отлично. И провода толстые проложены от щитка и автоматы приличные. Даже включение сварки не влияет - проверял несколько лет назад когда голову заморочили качеством сети.

    К теме: звук я пока не проверял - это да. Но собираюсь. По методике абсолютно случайного запуска (с компьютера через IP управления на те же дюны). Результаты будут только для себя т.к. я не ставлю себе цель доказать или опровергнуть наличие различий, интереснее буду ли конкретно я слышать или нет (ресивер у меня не премиальный - ямаха 3800 - но и не середняк с другой стороны). С видео же пока вопрос _для_меня_ закрыт. Разницы нет и менять кабели в моей конфигурации не имеет смысла.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 12 августа 2013 23:04 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    alex_poehali, с видео не заморачивайтесь, я сам пришел к выводу что надо построить очень дорогую видеосистему чтобы она была критична к кабелю. Это огромные проф панели, премиум и люксовые проекторы, источники с хорошим процессингом. У тебя одна из самых удачных ямах, эта модель и следующие 1900/3900 очень хорошие театралы, в музыкальном плане можно предъявить претензии, но это все таки ресивер. На таком ресе очень даже кошерно проводить сравнение, хоть их акустика мне вообще никак не заходит, даже Соаво. Жду результаты сравнения (можно в лс), могу наградить нормальным кабелем для теста, получше чем РыалКобель. По сути это тот же нонаме только в красивой упаковке, не доверяю я их продукции.

    У шарпа голимый процессинг, достаточно пару раз увидеть Элит, чтобы понимать что шарп не выжимает из своих тв максимум, так корею догоняет. Мне больше нравятся жк панаса на ипсе. Скорость работы и очень хорошо работающие мозги. Еще удалось покрутить лыжу 9ххх большой диагонали топовую, ну неплохо показывала хд, однако включили после неё панаса 55wt50 и все стало на свои места. Красиво пока не сравниваешь. И все это с завода, чуть подкрученное на глаз
    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 12 августа 2013 23:16

    Babka_v_kedax, кхм, а у меня как раз соаво ;) И очень нравится - как послушал в Москве, так потом и встретились мы с ними ;)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36061

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36061
    # 13 августа 2013 01:21
    Babka_v_kedax:

    Поставьте BD-audio и потестируйте разный кабель и удивитесь получаемой разнице. Понятно, что для этого надо иметь не рядовую модель ресивера, но на 609/616/626 Onkyo уже слышна разница в кабеле, хоть и минимальная, на 1010 и выше надо быть глухим, чтобы не слышать изменений.

    pcm может быть тк это вещь тёмная а в битстриме разницы никакой быть не должно

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 13 августа 2013 14:24

    Babka_v_kedax,

    где бы элит посмотреть? :) каюсь, так и не пришлось... а свой экземпляр я подкручивал, на заводских он показывал неестественно...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 13 августа 2013 22:04

    Дуремар, в рсм разница капец. Хд-ма идет через проц и он там всю красоту рисует и только на дорогих процессорах вылазит хорошо слышимая разница. Исключение бд-аудио, на них и в битстриме слышно, на ресиверах среднего уровня

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25566

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 14 августа 2013 20:47

    Babka_v_kedax,
    Вы бредите. Врочем, как обычно. Кабельки-то продавать надо.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 августа 2013 21:45

    Babka_v_kedax, сяду в наушниках (деноны топовые) тестировать сегодня если не отвлекут... Источник в них легко различим, вот и проверю как флаки играют. Главное чтобы к ресиверу жена подпустила, могу застрять до утра :)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 14 августа 2013 21:53

    Wolfheart, аргументации от вас не ждать? "Впрочем как обычно" (с)

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 16 августа 2013 05:25 Редактировалось AudioManiac, 11 раз(а).
    alex_poehali:

    В настройках телевизора включено DNR (сглаживание)

    это шумодав или уплавнялка? В любом случае, с этой фигнёй никаких объёктивных результатов не добиться.

    Babka_v_kedax:

    градаций серого

    если видны цветные полосы, то: либо кабель *овно, либо телик на калибровку.

    джыпег, но качество градиента на мой взгляд не пострадало

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 16 августа 2013 09:23

    AudioManiac, шумодав. Но он достаточно "нежный". Я с ним экспериментировал. И, кстати, говоря, на цветопередачу он не влияет. А ведь одним из преимуществ дорогих кабелей заявляется "улучшение цветопередачи".

    Подумываю прикупить себе калибратор наподобие 1Display Pro - может есть пользователи такого рода устройств? У нас по данной теме полная тишина, только некий koler и все. Настраивать приходится по глазам, а это так ненадежно...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25566

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 16 августа 2013 15:14
    Babka_v_kedax:

    аргументации от вас не ждать?

    Аргументация будет после того, как вы расскажете о принципиальной разнице на физическом уровне по интерфейсу HDMI в передаче PCM и, к примеру DTS.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    alex_poehali:

    У нас по данной теме полная тишина

    Почему тишина? Кому надо - у того все есть, кроме того, есть и люди, оказывающие соответствующие услуги по калибровке устройств отображения.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 16 августа 2013 16:12

    Wolfheart, запамятовал, не напомните где я говорил о разнице на физическом уровне в передаче разных цифровых сигналов в ХДМИ? Снова выдумываете?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 16 августа 2013 23:20
    Wolfheart:

    Почему тишина? Кому надо - у того все есть, кроме того, есть и люди, оказывающие соответствующие услуги по калибровке устройств отображения.

    Да уж, только берут они столько - что за несколько раз окупается колориметр...

    Babka_v_kedax, скорее вопрос в коррекции сигнала - PCM так вообще так себе сигнал ;)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 17 августа 2013 02:52

    alex_poehali, есть альтернатива РСМ? DSD теоретически лучше, но тесты на устройствах с поддержкой DSD показывают те же проблемы при передаче по цифровым интерфейсам.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 17 августа 2013 10:04

    Babka_v_kedax, сейчас ее к сожалению нет. Если я верно понимаю, то по факту любой поток (кроме DSD? как он подается на ЦАП? именно на чип, а не на вход "коробочки"?) рано или поздно в PCM превращается (на подходе к ЦАПу)...

    Но это кривые руки разработчиков, которые не ставили себе задачу предотвратить искажение сигнала любой ценой (т.е. не смотрели на звуковые данные так, как на них смотрели бы банки и т.п.) (костыли в виде DTS-HD никак не спасают, т.к. делалось это не для помехоустойчивости, а для lossless сжатия, и для лицензионных отчислений). И вроде технологии уже были, но пласт ранних наработок давит. Это даже к процессорам относится, для обеспечения совместимости.

    Т.е. я понимаю что существующее положение вещей никак нельзя назвать правильным, но сделать ничего не могу. Возможно появятся светлые умы в корпорациях и выдадут нечто новое, что будет совершенно хотя бы в своей концепции, а уже потом реализовывать.

    Хорошо что научились данные хранить в достоверном виде (цифровом). А как их доставить до ЦАПа в неизменном виде - до сих пор не могут (или не хотят?).

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 17 августа 2013 11:18

    alex_poehali, практически все современные чипы цифро-аналогового преобразования имеют аппаратную возможность принимать и обрабатывать поток DSD. Для меня остаётся загадкой, почему в цапах, оборудованных usb-i2s конвертерами, эту возможность не спешат реализовывать. Похоже на какие-то маркетинговые многоходовки...

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 18 августа 2013 09:41

    falkenbakh, даже если и так, DSD также не является помехозащищенным...

  • E322 Member
    офлайн
    E322 Member

    288

    13 лет на сайте
    пользователь #391933

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 19 августа 2013 21:27

    Привет! Нужна помощь советом или участием (оплачивается). Предыстория: был ремонт, красиво в стену замурован HDMI кабель. Потом уже куплен ТВ (LG 42LM640) и ресивер (Yamaha RX-V473+акустика). Коннектится ТВ и ресивер должны через HDMI, но проблема в том, что через 1.4, а в стене 1.3. Как результат - звук не идёт. Теперь вопрос - как мне заменить кабель, не разрушая стену (кабель в гофре). Как вариант - новый кабель режется, протягивается, потом спаивается, паять не умею, вот и ищу умельцев (заеду, заберу, дам денег и отвезу домой). За альтернативные решения очень ЗА.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 19 августа 2013 21:49

    E322, паять HDMI - неблагодарное занятие во всех смыслах

    No tubes - no music