Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • jurik-76 Neophyte Poster
    офлайн
    jurik-76 Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #749780

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 31 января 2013 15:43

    С такими темпами снижений скоро и Альфовский ЛЯ станет интересен на 3 месяца - 42%. Это если в ближайшее время не понизят.
    Уже и вправду скоро на 42% засматриваться будем!

    Там, где есть большие трудности, открываются большие возможности.
  • abba65 Senior Member
    офлайн
    abba65 Senior Member

    651

    13 лет на сайте
    пользователь #733182

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 31 января 2013 15:45
    Alcatel:


    runnel1:

    Статья 187 Банковского кодекса. Абзац 3. В случае уменьшения ставки рефинансирования, устанавливаемой Национальным банком, вкладополучатель вправе в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором банковского вклада (депозита), уменьшить размер процентов, выплачиваемых по вкладу (депозиту) в официальной денежной единице Республики Беларусь (белорусских рублях), с предварительным уведомлением об этом вкладчика.

    так главное ведь в части 4 этой же статьи:

    В случае уменьшения вкладополучателем размера процентов по вкладу (депозиту) новый их размер применяется к вкладу (депозиту), внесенному до уведомления вкладчика об уменьшении размера процентов в республиканских печатных средствах массовой информации, являющихся официальными изданиями, или иным способом, предусмотренным договором банковского вклада (депозита), по истечении не менее одного месяца со дня уведомления.

    Если я правильно понимаю эту статью:
    1. Банк может уменьшить Х в формуле СР+Х%, только в случае, когда это предусмотрено договором. То есть если в договоре ничего такого не сказано - не может.
    2. Банк режет проценты не ранее, чем через 1 месяц после уведомления о грядущем "зарезании". Это относится и к плавающим, и к СР+Х% (целиком к формуле, а не по кускам).

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #596998

    Профиль

    0
    # 31 января 2013 15:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    А вот и по Старту новость :znaika: :

    По вновь заключаемым с 06.02.2013 договорам срочного банковского вклада (депозита) «Старт!» в белорусских рублях размер процентной ставки составит 40,0 % годовых.

  • Alcatel Senior Member
    офлайн
    Alcatel Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #67714

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 31 января 2013 15:50
    ksdje:

    А вот и по Старту новость:
    По вновь заключаемым с 06.02.2013 договорам срочного банковского вклада (депозита) «Старт!» в белорусских рублях размер процентной ставки составит 40,0 % годовых.

    :moderator: бабушка приехала :weep:

  • zalexir Senior Member
    офлайн
    zalexir Senior Member

    663

    15 лет на сайте
    пользователь #349082

    Профиль
    Написать сообщение

    663
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #596998

    Профиль

    0
    # 31 января 2013 15:52
    jurik-76:

    С такими темпами снижений скоро и Альфовский ЛЯ станет интересен на 3 месяца - 42%. Это если в ближайшее время не понизят.
    Уже и вправду скоро на 42% засматриваться будем!

    Уже и вправду уже! Если и эти не понизят. Ощущаю дежавю аля лето-2012?

  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 31 января 2013 15:53 Редактировалось runnel1, 1 раз.
    ksdje:

    А вот и по Старту новость:

    Отлично, как раз 4 февраля заканчивается один 42-процентный. Но какой удар по всему депозитному рынку :(

    ма , время для открытия СД+ стремительно сокращается. Да и 45 на 3 тоже. Слишком большой отрыв.

  • SK Senior Member
    офлайн
    SK Senior Member

    1578

    24 года на сайте
    пользователь #3209

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 31 января 2013 15:55

    shtorm333,

    shtorm333:

    Звонил в БАПБ- сегодня был очередной финансовый комитет. Вопрос о понижении ставок не рассматривался. Ближайшее заседание в понедельник.

    ksdje:

    А вот и по Старту новость :znaika: :

    По вновь заключаемым с 06.02.2013 договорам срочного банковского вклада (депозита) «Старт!» в белорусских рублях размер процентной ставки составит 40,0 % годовых.

    "Испорченный" телефон был

  • V_ital Senior Member
    офлайн
    V_ital Senior Member

    1494

    13 лет на сайте
    пользователь #647596

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 31 января 2013 15:56

    По вновь заключаемым с 06.02.2013 договорам срочного банковского вклада (депозита) «Старт!» в белорусских рублях размер процентной ставки составит 40,0 % годовых.

    Только у меня одного возникло непонимание, почему именно с 6.02 и почему за неделю
    предупредили? :-?
    Может очень белка нужна, а так вкладчики на волне понижения ставок столько вольют...

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2769

    13 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2769
    # 31 января 2013 15:57
    ksdje:

    А вот и по Старту новость :znaika: :

    По вновь заключаемым с 06.02.2013 договорам срочного банковского вклада (депозита) «Старт!» в белорусских рублях размер процентной ставки составит 40,0 % годовых.

    Ну так спасибо, что предупредили заранее... Хоть не надо сегодня сломя голову бежать открывать...

    Добавлено спустя 43 секунды

    V_ital:

    Может очень белка нужна, а так вкладчики на волне понижения ставок столько вольют...

    Может на это и рассчитано...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #596998

    Профиль

    0
    # 31 января 2013 15:59
    runnel1:

    ksdje:

    А вот и по Старту новость:

    Отлично, как раз 4 февраля заканчивается один 42-процентный. Но какой удар по всему депозитному рынку :(

    Да его широким фронтом мочить начали. В сочетании с ростом бакса и инфляцией... В соседней опп-ветке прямо праздник для разных клонов-неадекватов. На днях прояснится ситуация с остальными банками, тогда можно будет вырабатывать стратегию и тактику гусарства на ближайший период.

  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 31 января 2013 16:00 Редактировалось runnel1, 1 раз.

    BigBud не подкачал. А судя по тому, что ..Lana.. продолжает как ни в чем не бывало отвечать на вопросы в профильной ветке, инфа по ГД не дезавуирована, но пока является эксклюзивом для пользователей онлайнера.

  • 65145 Member
    офлайн
    65145 Member

    333

    20 лет на сайте
    пользователь #65145

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 31 января 2013 16:02 Редактировалось 65145, 1 раз.

    Неплохо бы проучить банковский сектор. Снять разом бабло, и подержать вне банков месяцок-другой. А то будет как с валютой. Проценты режут, а народ все несет и несет в банки. Чего нести то.. из-за 5% годовых? Охренеть профит какой.
    Тоже самое похоже будет и с белкой... Одно плохо (ну или, наоборот, хорошо :) ). У всех по 45-46% уже всё открыто.. и залито. Так что "обучение" откладывается до лета где-то. А там кто его знает какая ситуация будет.

    Если для того, чтобы в два раза больше получать, надо в два раза больше работать, то где же выгода !?
  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 31 января 2013 16:12

    МТБ убрал Лимонад для пенсионеров.

    Объявленное заранее снижение ставок по высокодоходным депозитам с хорошими условиями резко увеличивает количество открываемых депо. Агра не будет успевать принимать закладки по миллиону. Аналогично, если метрополитену надо увеличить выручку, он объявит о подорожании жетончиков, которые можно закупить впрок. Или если надо разгрузить склады с сахаром, достаточно заранее пустить слух о его подорожании.

  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    17 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 31 января 2013 16:19 Редактировалось 1Art, 1 раз.
    runnel1:

    Объявленное заранее снижение ставок по высокодоходным депозитам с хорошими условиями резко увеличивает количество открываемых депо.

    По-моему вы усложняете. Это похоже на банальную цивилизованность - сообщать такие новости заранее, а не по факту.
    Кто хотел, и так имеет старт открытый недавно. Суммы значительно не увеличатся, а срок продлится на неделю-две.

  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 31 января 2013 16:24

    Я не усматриваю здесь умысла руководства БАПБ, просто время пришло и с ресурсами проблем меньше. А что касается уведомления - Агра в этом отношении практически единственный банк, задолго оповещающий об изменениях (было одно исключение - но это высочайший форс-мажор).
    Но то, что приток будет - это факт. Многие здесь собирались открыть "последний" Старт по 43.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 31 января 2013 16:27
    Obscura Persona:

    Чего нести то.. из-за 5% годовых?

    ну например чтобы деньги всегда были под рукой, не ради процентов а ради удобства. :znaika:
    у меня например Валютная шкатулка для этих целей есть....
    каждому свое... :rotate:

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2769

    13 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2769
    # 31 января 2013 16:27

    думаю 4-5 февраля БАПБ неплохо на фантики подымется :)

  • Alcatel Senior Member
    офлайн
    Alcatel Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #67714

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 31 января 2013 16:29
    runnel1:

    Но то, что приток будет - это факт. Многие здесь собирались открыть "последний" Старт по 43.

    чет мне кажется, что не последний :) психологический рубеж - 40%. А дальше (ниже) темнота, пустота, холод , уныние и страх. :(

  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    16 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 31 января 2013 16:33 Редактировалось runnel1, 1 раз.

    Последний по 43. А по 40 надо будет открывать, надеюсь, не раньше марта.

    А дальше (ниже) темнота, пустота, холод , уныние и страх. Нет, там солнце пригреет, птички запоют, щепка на щепку полезет... Летом 2010 и 20-процентные ставки радовали.