Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • Fly28 Member
    офлайн
    Fly28 Member

    404

    12 лет на сайте
    пользователь #460603

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 17 мая 2013 13:35 Редактировалось Fly28, 1 раз.
    MAKAR-777:

    Может кто даст совет, купил кабель HAMA 3 метра, нужен для соединения ноута и телевизора, хватило на месяц,думаю переломалось на изгибе, может есть кабеля которые служат долго,нужен 3-5 метра, ответьте пожалуйста в личку

    А HDMI разъем в телеке случаем не в стену упирается? Если есть зазор хотя бы 5 см, тогда должно быть всё ОК. А что касается недорогого но хорошего кабеля, то могу посоветовать вот такой (см. картинку). У меня таких два: 5 и 15 метровые, брал около года назад. Работают без проблем, хотя 5 метровый выдергивается из компа в ноут иногда по нескольку раз в день. Брал тут: http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4010855 (Судя по активной объявке, чел еще продает). На тот момент у него был самый приятный ценник из всех, но лучше погугли - может чего еще найдешь.

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 27 июня 2013 18:54 Редактировалось AudioManiac, 1 раз.

    из ветки про медиаплееры

    xaos13:

    После небольшого времени просмотра (независимо от источника), иногда появляется эффект цветного шума (на фото), при этом звук идет нормально.

    Вопрос - где копать? Может кабеля? Их я покупал на пару баксов на Ebay.

    xaos13:

    Вчера скорее всего выловил проблему - один разъем на HDMI кабеле при наклоне терял сигнал.

    кто бы сомневался :trollface:

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #628552

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 16 июля 2013 16:49 Редактировалось ilang38, 5 раз(а).

    Добрый день! Помогите, пожалуйста!
    Хочу подключить комп к TV с помощью HDMI кабеля (кабеля еще нет – собираюсь купить).
    Телевизор SAMSUNG WS-32Z40HTQ. На задней панели есть разъем HDMI, на лицевой панели большими буквами написано: HDMI.
    Смущает то, что в инструкции (скачанной из инета) написано:
    «Не пытайтесь подключать разъем HDMI к компьютеру или графической карте портативного компьютера. (При этом отобразится пустой экран)»
    Так бывает? Купить кабель и подключать или даже не пытаться и не тратиться на кабель?
    Буду очень благодарен за совет!

    P.S. Может это прояснит ситуацию (из той же инструкции):

    Поддерживаемые режимы для входов HDMI и COMPONENT
    480i-60Hz 480p-60Hz 576i-50Hz 576p-50Hz 720p-50/60Hz 1080i-50/60Hz
    HDMI X O X O O O
    COMPONENT O O O O O O

    К сожалению, привести таблицу к более читаемому виду у меня не получается ((((

  • le-ice Junior Member
    офлайн
    le-ice Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #187913

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 16 июля 2013 18:06

    Привет всем.Имеется телевизор samsung 51 дюйм подключенный по hdmi к компьютеру.В первую пору пользования все было нормально.Потом начались зависания компа и выскакивало сообщение "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" Переустановил windows,но в конце установки системы оставался гореть черный экран и ничего не происходило.Пока не догадался вытащить hdmi кабель из разъема и установка прошла до конца.И сейчас на новой системе (видео с компа дублирую на тв)при включении фильма любого размера бывают фризы картинки,но после перезагрузки идет ровно.
    Как вы думаете все это возможно из-за плохого hdmi кабеля?

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 17 июля 2013 08:12 Редактировалось AudioManiac, 2 раз(а).
    ilang38:

    Телевизор SAMSUNG WS-32Z40HTQ. На задней панели есть разъем HDMI

    госпади, это же ЭЛТ, какой нафиг HDMI? :lamer: Только через коаксиал\скарт\компонент. Для этого у вас должна быть старая (года эдак 2002-2007) видюха с выходом Tv-out.
    Надеюсь, вы не собираетесь его использовать в качестве монитора? :trollface:

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 17 июля 2013 10:30

    ilang38, к современной видюхе должно подключится. Надо только выставить "расширенный РС" и для ТВ разрешение 720р. Проверить работоспособность вы можете только купив кабель.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #628552

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 17 июля 2013 15:29

    Огромное спасибо всем, откликнувшимся на мой вопрос!

    AudioManiac:

    … какой нафиг HDMI?
    …Для этого у вас должна быть старая (года эдак 2002-2007) видюха с выходом Tv-out.
    Надеюсь, вы не собираетесь его использовать в качестве монитора?

    Именно такая видюха и была, но я ее благополучно сжег, пытаясь подключить именно этот ТВ как раз через выход TV-out. ))) Сейчас стоит более современная, с HDMI выходом. Вот и решил попробовать подключить через него, тем более, что на ТВ есть и разъем и указано наличие HDMI входа.
    Нет, не в качестве монитора. ТВ практически не смотрим, а изредка (раз в 1-2 месяца) – кино в онлайн режиме. Подумал, что лучше смотреть на ТВ, чем на мониторе компа.

    Babka_v_kedax:

    ilang38, к современной видюхе должно подключится. Надо только выставить "расширенный РС" и для ТВ разрешение 720р. Проверить работоспособность вы можете только купив кабель.

    Уже оптимистичнее !!! ))))
    А как выставить этот самый «расширенный РС» и разрешение для ТВ 720р ????
    И это ничего, что в вышеприведенной таблице поддерживаемых режимов в графе 720p стоит «0» (это, как я понимаю, означает, что этот режим не поддерживается телевизором)???

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 17 июля 2013 16:19
    ilang38:

    И это ничего, что в вышеприведенной таблице поддерживаемых режимов в графе 720p стоит «0»

    Вы всё перепутали. "0" - поддерживается, "Х" - не поддерживается. А то если следовать вашей логике, по компонентному соединению изображения вообще не будет? Там же везде "ноль". :lol:

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 18 июля 2013 09:38 Редактировалось AudioManiac, 2 раз(а).
    ilang38:

    но я ее благополучно сжег, пытаясь подключить именно этот ТВ как раз через выход TV-out

    что, небось при включенном телике и компе подключали? :lamer:

    Babka_v_kedax:

    и для ТВ разрешение 720р

    может всётаки 576i ?

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 18 июля 2013 11:21

    AudioManiac, подключить и методом научного тыка определить максимум. Всего делов то.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #628552

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 18 июля 2013 18:15
    falkenbakh:

    ilang38:

    И это ничего, что в вышеприведенной таблице поддерживаемых режимов в графе 720p стоит «0»

    Вы всё перепутали. "0" - поддерживается, "Х" - не поддерживается. А то если следовать вашей логике, по компонентному соединению изображения вообще не будет? Там же везде "ноль". :lol:

    Да, здесь я конкретно ступил. ((((( Спасибо за пояснение – вы действительно совершенно правы.

    AudioManiac:

    ilang38:

    но я ее благополучно сжег, пытаясь подключить именно этот ТВ как раз через выход TV-out

    что, небось при включенном телике и компе подключали?

    Нет, подключал при выключенных и компе и телеке. Возможно в ее (видюхином) преклонном возрасте даже такая нагрузка оказалась фатальной )))

    Babka_v_kedax:

    подключить и методом научного тыка определить максимум. Всего делов то.

    Похоже, что так и придется действовать. Просто не хотелось бы ехать за шнуром, который скорее всего и не пригодится.

    И еще вопрос от «чайника» ((( :
    А как, все-таки, выставить этот самый «расширенный РС» и разрешение для ТВ 720р или 576i????

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 19 июля 2013 03:01
    ilang38:

    расширенный РС

    кажется такой пункт меню в Windows 7, в XP иначе. В любом случае ковыряться надо в настройках видюхи.
    А насчёт шнурка можно договориться о манибэк. Тем более, без него вы ничего не определите, некоторые пункты меню могут быть не активны.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #628552

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 19 июля 2013 04:30

    AudioManiac, очень благодарен, что уделяете столько времени моему вопросу.

    AudioManiac:

    кажется такой пункт меню в Windows 7, в XP иначе.

    У меня XP.

    AudioManiac:

    В любом случае ковыряться надо в настройках видюхи.

    Вот это и пугает ))) Сам, без чьей-либо помощи или совета, могу не справиться (((

    AudioManiac:

    А насчёт шнурка можно договориться о манибэк. Тем более, без него вы ничего не определите, некоторые пункты меню могут быть не активны.

    Дело даже не в потраченных на шнур деньгах (за такси туда – обратно отдам примерно его стоимость).
    Просто не люблю бесполезных покупок и жаль потраченного на них времени.
    Но, похоже, без этого не обойтись и жаль, что с непредсказуемым результатом )))

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 19 июля 2013 08:00
    ilang38:

    Просто не люблю бесполезных покупок и жаль потраченного на них времени.

    Пригласите специалиста у которого будет с собою шнурок HDMI. Если он всё настроит, потом просто купите шнур. А то и прямо у него купите.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #628552

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 19 июля 2013 19:48

    falkenbakh, спасибо за отличный совет!
    Это было бы идеальное решение вопроса!
    Вот только есть проблема – мы живем в Минске всего лишь год и еще не успели «обрасти полезными знакомыми». (((((((
    Так что даже не представляю, к кому мог бы обратиться с такой просьбой.
    Если бы кто-нибудь из специалистов согласился настроить – был бы очень благодарен!

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 июля 2013 11:08

    ilang38, а что мешает купить шнурок?.. Если недорогой 5-10 баксов - то будет лежать, пригодится. Не усохнет и не подешевеет.

  • ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #628552

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 23 июля 2013 19:55

    Вчера купил кабель и попробовал подключить. Все подключилось с первого раза и без проблем.
    И видюха и ТВ живы! )))))
    Показывают нормально. Вполне доволен.
    Большое спасибо всем за помощь и советы!

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 12 августа 2013 10:38
    Дуремар:

    канешна - я за пару лет не помню ни одного дешевого кабеля который бы срывал синхронизацию в 1080p60 , а про звук в хдми уже не смешите - он в фреймах между видео передаётся и если видео не фейлится то звук и подавно не будет , тем более если битстрим типа DTS-HD идёт по любому дешевому кабелю то и PCM там же будет аналогичен

    Ок. Почему при срыве видео, звук продолжает спокойно себе воспроизводится, без срыва. Поставьте BD-audio и потестируйте разный кабель и удивитесь получаемой разнице. Понятно, что для этого надо иметь не рядовую модель ресивера, но на 609/616/626 Onkyo уже слышна разница в кабеле, хоть и минимальная, на 1010 и выше надо быть глухим, чтобы не слышать изменений. Для обычного киномана будет достаточно и простого кабеля, поскольку львиную долю в качестве получаемого звука играет процесор, обычный пользователь не станет обращать внимание. Те кто слушает многоканальное аудио будут более требовательны, для них всё это и выпускается.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 12 августа 2013 16:27

    Babka_v_kedax, принесли мне на тест (чисто для меня) какой-то RealCable ценой около сотки (и длиной около метра). Предполагалось что я сразу увижу разницу (и в принципе мне было действительно интересно ее увидеть), но что-то не срослось. Поставил два одинаковых Dune 303D: одна комплектным напрямую к телевизору (Sharp 60LE740), вторая дорогим и также напрямую к телевизору.

    Так вот то ли я слепой, то ли не знаю куда смотреть - но что 3D, что 2D воспроизводится абсолютно идентично (я даже устроил нечто вроде полуслепого теста, когда плееры запускают и останавливают контент с одного пульта и мне переключают HDMI порт, причем я в этот момент закрывал глаза и ждал когда исчезнет информация о выбранном порту).

    Может есть проверенный способ куда смотреть? Не ради холивара, мне на самом деле интересно и только для себя. А то может и при данной диагонали разницы все еще заметить не получается. P.S. Может как раз на плазмах разница и видна за счет, например, наводок на вход телевизора?..

    P.P.S. В настройках телевизора включено DNR (сглаживание), но без него все равно смотреть без слез невозможно, поэтому для теста я и не отключал эту настройку.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 12 августа 2013 16:58 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    alex_poehali, внимательно читали мной написанное, да и лично вроде обсуждали раньше? На обычном ТВ вы не увидите никакой разницы между кабелем за $30 и кабелем за $100. На моем Пио есть небольшая разница только в уровне контраста и цветопередаче, но для этого мне надо сидеть, смотреть не фильм, а рассматривать детали картинки. Диагональ не шибко большая, всего 50". Наблюдал подобное на плазмах Панаса, на жк сколько не старался не мог ничего увидеть, видимо сказывается меньшее число градаций серого, от этого только проще, можно жить с недорогим кабелем. Однако на хороших проекторах (от 5к и выше) и экранах в 110"-120" и выше разница в четкости, цветопередаче и контрасте присутствует очень явная. Но там большие длины и потребитель более придирчив, плюс из-за размера изображения недостатки больше видны. Вы смотрели на достаточно убогом шарпе, что там вообще можно рассмотреть? Однако суть дела не меняет. AudioQuest Pearl HDMI и AudioQuest Diamond HDMI имеют одинаковую спецификацию по видео и полосе пропускания. Зачем последний? Для звука и неужели это надо повторять 100 раз, чтобы кто-то запомнил? Вы присутствовали на тесте и сами отмечали разницу в звуке при переключении на дешевом ресивере. Картинку да, увидеть разницу на обычном ТВ не напрягаясь невозможно, а значит нет в этом особой необходимости. Проведите звуковой тест. У вас явно есть БД-аудио Пинков или еще что хорошо записанное. Подойдет даже обычный флак в хайрезе.

    ПыСы хорошее питание приличному ТВ просто необходимо, без него это дорогая большая фоторамка. Шарп 740ой, да на 60" та еще печаль.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым