Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 21 января 2013 19:23

    Fly28, ну а кому интересно вместо вас играть в лотерею "найди работающий дешевый кабель". У нас всегда есть манибек и гарантия на кабель. Но и кабель от приличных производителей, и цена повыше.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 21 января 2013 20:47 Редактировалось falkenbakh, 1 раз.
    Fly28:

    Ой не факт! Тут как повезет. Когда я искал кабель здесь на онлайнере, так официалы из каталога вообще ничего слышать не хотели про проверку и про возврат денег. Да и на барахолке из двух десятков продавцов только трое давали гарантию на тест, и лишь один продавец на весь онлайнер - гарантию на тест, на возврат денег, и на обмен в случае если не угадал с длиной.

    Если есть чек или гарантийный талон, а на кабеле нет физических повреждений, то продавец может отвертеться только в том случае, если покупатель полный даун. Я пол года назад купил 2 кабеля. Один их них оказался нерабочим, вернули деньги без проблем.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36062

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36062
    # 21 января 2013 21:09
    Babka_v_kedax:

    ну а кому интересно вместо вас играть в лотерею "найди работающий дешевый кабель

    за последних пару лет купил на московском никсе с полсотни нонейм кабелей - самы дорогой был около 20 долларов за 10 метров , ни одного брака , картинка изюмительная :trollface:

    единственный кабель исдохший в процессе эксплуатации - комплектный от блурея сони

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Fly28 Member
    офлайн
    Fly28 Member

    404

    12 лет на сайте
    пользователь #460603

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 24 января 2013 16:16

    Дуремар, полностью с вами согласен - в отношении кабеля громкий бренд не значит супер-пупер качество а цена зачастую определяется лишь жадностью продавца. Тем более что в той же барахолке можно с пол-пинка найти хорошие кабели даже дешевле, чем в Москве. Я например, покупал 5, а потом 15 метров - все лежит и отлично работает, хотя 5 метров обошлись всего в 9$, а 15 метров - в 19$. (Подробно я уже писал страницу назад).

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    falkenbakh:

    Fly28:

    Ой не факт! Тут как повезет. Когда я искал кабель здесь на онлайнере, так официалы из каталога вообще ничего слышать не хотели про проверку и про возврат денег. Да и на барахолке из двух десятков продавцов только трое давали гарантию на тест, и лишь один продавец на весь онлайнер - гарантию на тест, на возврат денег, и на обмен в случае если не угадал с длиной.

    Если есть чек или гарантийный талон, а на кабеле нет физических повреждений, то продавец может отвертеться только в том случае, если покупатель полный даун. Я пол года назад купил 2 кабеля. Один их них оказался нерабочим, вернули деньги без проблем.

    Так то оно так, хотя один продавец из каталога онлайнера мне прямо сказал: "У нас кабели в запаянной упаковке, 2 недели на возврат, если упаковка не вскрыта. А если вскрыта - то только на гарантию в сервис (который, естественно, будет у черта на куличках :D )". Так что мне было проще через барахолку - 3 дня на проверку и возврат + месяц гарантии. А главное - цена то в 2 раза ниже! И как говорит Дося :trollface: - "Если нет разницы - зачем платить больше!" :D

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 24 января 2013 17:16
    Fly28:

    Так то оно так, хотя один продавец из каталога онлайнера мне прямо сказал: "У нас кабели в запаянной упаковке, 2 недели на возврат, если упаковка не вскрыта.

    Даже телевизоры по гарантии возвращаются без упаковки, чтобы там продавцы не говорили. Хранить упаковку вы не обязаны ни одного дня после покупки. Упаковку продавцы требуют только потому, чтобы девайс можно было отремонтировать и продать снова как новый. Решается всё очень просто. Просите у продавца книгу отзывов и предложений. Делаете там запись о том, что вам отказали в возврате денег по причине отсутствия упаковки. В 99% случаев деньги возвращаются на этапе просьбы предоставить книгу отзывов.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 30 января 2013 10:36

    реально ли найти кабель HDMI в бухте, без разъемов, т.е. для прокладки под штукатуркой на этапе ремонта в квартире?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 30 января 2013 11:12 Редактировалось Макарон, 1 раз.

    kir[102], не пойму, а чем разъемы мешают при этом? Или просто нужно много кабеля оптом и подешевле?
    Может тогда заюзать екстендеры типа таких http://dx.com/p/hdmi-extender-1080p-hdmi-male-to-tmds-ddc-female- ... ack-110976? сам не пробовал, но буду :) Т.е. в стенки буду ложить только витую пару... много витой пары...

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 30 января 2013 12:49

    Макарон, красота нарушается, если со стены будет торчать хвост с оконцовкой разъемом. лучше поставить стандартную розетку под hdmi и короткий хвост в метр длиной от розетки до оборудования. такие розетки делает легранд (http://legrand1.ru/product_info.php/info/p708_Legrand--legrand--7 ... elyi-.html), и внутрях ее просто клемник под жилы кабеля (http://www.retail-group.ru/images/merten/hdmi_clip_image018.jpg). вот вроде такого кабеля (http://www.vtkt.ru/services/hdmi_cables_mount.php) и ищется. проблема в том, где его найти...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 30 января 2013 14:59 Редактировалось Макарон, 1 раз.

    kir[102], на том же дилэкстриме розеток таких(которые юзают витую пару) масса и дешевле.
    вот например http://dx.com/p/hdmi-over-cat5e-cat6-extender-wall-plate-121294

    да и предыдущий удлинитель можно оставить в стене, до легранда :)

  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2184

    12 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 6 февраля 2013 10:23
    Fly28:

    Вчера попробовала подключить свой HDMI кабель (5 метров) в телевизор, подключала в разные разъемы на телевизоре (HDMI1 IN 1(DVI), HDMI1 IN 2(ARC), HDMI1 IN 3). Картинка далеко не та, которая должны быть - сильно снежит, о просмотре 3D фильме 40Гб остается только мечтать, и звук идет с колонок ПК, а не с телевизора.
    И что в этом случае делать? Искать новый кабель? В какой из вышеперечисленных разъемов на телевизоре правильнее подключить кабель HDMI для соединения с ПК? Зачем столько входов HDMI и для чего они предназначены?

    В вашем случае вам на 95% попался бракованный кабель. Попробуйте для начала обратиться к продавцу и поменять его на другой. Ну или попросить у знакомых любой заведомо рабочий кабель для теста.

    подскажите, сейчас делаю ремонт, хочу телик вешать на стене и вывести за панель телика в штробе кабели HDMI снизу для медиаплеера и для спутникового ресивера. 1) как проверить кабель при покупке, что бы не получилось вышеописанной ситуации 2) как с ними обращаться, что бы не повредить при замуровывании, а то ведь кабели будут в стене замурованы и проверить я их смогу только через 1-2 месяца - когда закончиться ремонт.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 6 февраля 2013 10:55 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).

    mega-ga, замуруйте кабели в специальном кабель канале(самое простое - кусок трубы пластиковой, штробу чуть побольше сделайте для этого), тогда их(кабели в ней) можно будет менять :)

  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2184

    12 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 6 февраля 2013 11:11
    Макарон:

    mega-ga, замуруйте кабели в кабель канале(самое простое - кусок трубы пластиковой), тогда их можно будет менять :)

    спасибо - это самое простое решение вопроса, а если все же проверять провод? ведь его мне через 2 месяца никто менять не будет?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 6 февраля 2013 11:13 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).

    mega-ga, а как еще проверить, не подключив к технике? никак :) т.е. нужно его просто подключить к ней :)
    или у вас такая ситуация, что и у продавца кабеля ее нету + и у вас ее нету + и ни у кого из ваших знакомых ее нету? не верю.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 6 февраля 2013 12:17
    mega-ga:

    подскажите, сейчас делаю ремонт, хочу телик вешать на стене и вывести за панель телика в штробе кабели HDMI снизу для медиаплеера и для спутникового ресивера. 1) как проверить кабель при покупке, что бы не получилось вышеописанной ситуации 2) как с ними обращаться, что бы не повредить при замуровывании, а то ведь кабели будут в стене замурованы и проверить я их смогу только через 1-2 месяца - когда закончиться ремонт.

    Сделать кабельканал

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 6 февраля 2013 13:24

    mega-ga, вам уже правильно посоветовали - сделайте возможность менять кабель и все. Я в некоторых местах прокладывал жесткие трубы с переходами, для мелких проводов можно гофрами пользоваться (плюсы только дешевизна, а вот минусов больше), и кабель-канал как наиболее удобное, но сложно вмуровать из-за размеров :)

  • Fly28 Member
    офлайн
    Fly28 Member

    404

    12 лет на сайте
    пользователь #460603

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 10 февраля 2013 14:25
    mega-ga:

    подскажите, сейчас делаю ремонт, хочу телик вешать на стене и вывести за панель телика в штробе кабели HDMI снизу для медиаплеера и для спутникового ресивера. 1) как проверить кабель при покупке, что бы не получилось вышеописанной ситуации 2) как с ними обращаться, что бы не повредить при замуровывании, а то ведь кабели будут в стене замурованы и проверить я их смогу только через 1-2 месяца - когда закончиться ремонт.

    1) Если нет возможности проверить кабель самой или у знакомых - попросите об этом продавца! Да-да, может показаться смешно, но обычно в этом не отказывают, т.к. каждый нормальный продавец заинтересован в хорошей репутации, да и соответствующая техника у них обычно есть.
    2) У меня был тот же вопрос - нужно было тянуть кабель через стену из зала в кухню. До этого делал кабель канал под антенну - много возни, да и под обоями рельеф канала видно. Поэтому под HDMI просто проштробил канавку и сделал дырку в стене, которую позже зашпаклевал - возни было в 5 раз меньше. А чтобы кабель не сдох и не порвался при прокладке и шпаклевании - брал кабель в прочной оплетке (я уже писал и даже фотку выкладывал несколько страниц назад). В итоге получилось очень красиво и без геморроя.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Вот фото кабеля. Качество меня вполне устроило (подробный отзыв я писал на с. 130)

  • DimaRoma Member
    офлайн
    DimaRoma Member

    328

    15 лет на сайте
    пользователь #158029

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 13 февраля 2013 11:20

    Добрый день, я вижу сдесь люди разбираются в подключениях, может подскажете:
    есть телевидение зала, телевизор с входами HDMI, ресивер со входами и выходами HDMI, как бы это все правильно подключить?
    Желательно чтобы при просмотре новостей можнобыло отключить ресивер и слышать просто телевизор.

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 6 марта 2013 18:26 Редактировалось AudioManiac, 8 раз(а).
    kir[102]:

    вот вроде такого кабеля (http://www.vtkt.ru/services/hdmi_cables_mount.php)

    однако забавно. Сравнивают конечную цену с готовым фирменным Chord, а про то, какой кабель сами используют - ни слова.

    Тут как-то раньше шла речь о фильмах с тёмными сценами для оценки качества кабеля.
    К уже упомянутому Чёрному Рыцарю, добавлю триллер с Р. Де Ниро "Игра в прятки". Атмосферный фильм, да... :evil:
    А ещё Агент Джонни Инглиш (Johnny English, 2003). 20-я минута, почти кромешная тьма,
    Кстати, отличный повод вечерком проблеваться от засветов в ЖыКашках или же от потери деталей в тенях на гнусах. :trollface:

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 6 марта 2013 21:03
    AudioManiac:

    Кстати, отличный повод вечерком проблеваться от засветов в ЖыКашках или же от потери деталей в тенях на гнусах

    :super:

    AudioManiac:

    К уже упомянутому Чёрному Рыцарю, добавлю триллер с Р. Де Ниро "Игра в прятки". Атмосферный фильм, да... :evil:

    Хороший фильм для теста панелей, плеера и кабеля.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    AudioManiac:

    однако забавно. Сравнивают конечную цену с готовым фирменным Chord, а про то, какой кабель сами используют - ни слова.

    Такие киты делает например AudioQuest. Нам скоро такой придет на склад чумаданчик :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 6 марта 2013 22:33 Редактировалось AudioManiac, 4 раз(а).

    Вижу, у вас тут недавно был занятный с*ач о влиянии цифровых интерфейсов (в т.ч. и USB) на качество звука. Думаю, эта ссылочка будет весьма в тему.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)