Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 31 декабря 2012 06:37
    alex_poehali:

    Встряну тоже - Pure Direct обычно используется для звука

    Не обычно, а ТОЛЬКО для звука.

    alex_poehali:

    отключает видео выход

    Это смотря как настроен этот самый Pure Direct, видео выход может и не отключаться.

    alex_poehali:

    И причина была в том, что на первом стоял режим Игра, а на втором Кино...

    Владелец битого коня это проверил в первую очередь, когда увидел разницу в картинке.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 31 декабря 2012 12:18

    alex_poehali, вы принимали участие в микро тесте ХДМИ кабеля и в отношении звука вроде как все сошлись во мнении, что разница в кабеле есть. Тестировался USB (не помню были ли вы при этом), ситуация была аналогичной.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 31 декабря 2012 15:31

    Babka_v_kedax, да, было дело. Я отказываться от этого я не собираюсь. Разница была, хотя лично для меня неповторяемая. В том смысле что я "отличил" только убитый кабель с изоляцией ;) У качественных кабелей я не смог повторяемо (!) услышать разницы.

    А вот с видео я, к моему сожалению, не смог увидеть разницу в градациях серого, на которые вы просили обратить внимание. Опять же, за исключением того убитого кабеля, который откровенно "снежил". Плазма не мое, замыленная картинка, по сравнению с ЖК. Отвлекаюсь именно на это. Сказывается 18-ти часовая работа за ЖК мониторами и, как следствие, привыкание к пиксельной структуре ЖК... Интересно будет в ближайшем будущем посмотреть как ретина-дисплеи начнут "захватывать" мир, с их плотностью пикселей и как это повлияет на мое восприятие картинки как на ЖК, так и на плазмах.

    P.S. А вывод, который я лично для себя сделал - кабель надо брать качественный и не более того. Среди 5-ти баксовых тоже можно такой найти, но разброс параметров у них слишком большой и велика вероятность что тебе попадется неудачный экземпляр. Вторая часть этого вывода - по-возможности брать сверхкороткие кабели, до метра.

    P.P.S Всех с Новым Годом! Желаю каждому научиться получать удовольствие от просмотра и прослушивания, а не от пиксельхантинга и сложных случаев аудиофилии, когда слушают не музыку, а искажения :)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 31 декабря 2012 19:52

    alex_poehali, надо в новом году собраться на новый тест. Благо есть материал хороший для теста всех цифровых интерфейсов. Ну и конечно же присоединяюсь к поздравлениям!! Всем всего в Новом Году !!!

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Overspoil Member
    офлайн
    Overspoil Member

    337

    14 лет на сайте
    пользователь #237372

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 2 января 2013 13:21

    С новым годом всех !!!!
    извините что встряну но прошу просто дать ссылку на кабель или само название кабеля или ответить бери любой только бы длинны хватило.

    задача: ПК нужно соединить с 3д теликом LG расстояние примерно если просверлить стену то 3 метра. какой HDMI брать на что обращать внимание! ?

    p/s за ранее спасибо

    Контактный телефон Velcom +375 29 344 44 64
  • Fly28 Member
    офлайн
    Fly28 Member

    404

    12 лет на сайте
    пользователь #460603

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 7 января 2013 21:23

    Overspoil, я как-то уже писал свой опыт покупки страниц 5 назад, да и люди тоже находили неплохие.

    Добавлено спустя 29 секунд

    А, вот, нашел - почитайте страницы 129-130

    Добавлено спустя 44 секунды

    Вот люди нашли неплохие:

    RexGen:

    купил с ебэя такой за 4уя 3метра, fullhd на 51 самсе показывает супер, без помех. Вообщем заказал оттуда же 5метровый, приедет отпишусь

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    А вот мой скромный, но успешный опыт покупки в Минске:

    Fly28:

    fregl-by:

    подскажите знатоки!!!!
    Хочу подключить жки-телевизор к компьютеру (соседняя комната).продаются ли такие длинные кабели (10-15 метров) и сколько это может стоить??

    Иногда полезно читать хотя бы последние несколько страниц ;) Я себе купил как раз 15 метров за 19$ не далее как 10 дней назад. Кстати, могу сказать, что качеством до сих пор доволен как слон - картинка шикарная :super: А длина есть любая - 1-1.5-2 ... 10-11-12-14-15 метров. Вот только 13 метров у них почему-то нету :D Брал тут: http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4010855

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    fregl-by, много писать лениво, вот мой пост с предыдущей страницы:

    Fly28:


    alex_poehali:

    Fly28, лучше всего проверить самому. Причем взять этот длиннющий кабель и обычный на 1-1,5м и сравнить. Если разницы не будет - значит вам попался нормальный длинный кабель (или вы не видите искажений - что тоже отлично). Для перестраховки возьмите два разных коротких кабеля чтобы исключить возможность дефекта в одном.

    Ну что ж, вы оказались правы - так как реальных пользователей не оказалось, пришлось брать самому. Докладываю о результатах:
    1) Специально для тестирования всего и вся был скачан фильм Аватар в FullHD качестве (67 Gb, 1080p).
    2) Брал кабель по объявлению в барахолке здесь: http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4010855 Выбор продавцов делался по объявлениям и в каталоге, и в барахолке. Каталог предоставляет более широкий выбор, но никто из продавцов не пожелал дать гарантию на тест. В барахолке, кстати, почти то же самое - из 11 продавцов только трое согласились дать гарантию на тест и манибэк в случае неудовлетворительного качества. Выбор данного продавца был сделан по 3-м критериям: минимальная цена, манибэк и то, что до этого брал там же 5 метровый для плазмы 42" - все отлично.
    3) Визуально 15-метровый кабель выглядит так же, как и 5-метровый (см. Фото в моём предыдущем посте). Основное отличие - в весе: кабель довольно тяжелый, по ощущениям - больше килограмма, так что видно меди на провода не пожалели :-) Диаметр кабеля в изоляции - 8 мм. Сделан вполне добротно, без наплывов резины, разъемы сидят плотно. В остальном как обычно - черная ПВХ изоляция, сверху синтетическая черно-синяя оплетка для прочности (кстати, очень оценил при протягивании через 2 стены), 2 феррита на концах, разъемы под позолоту, упаковка - целлофановый пакет на заклейке
    4) Тест: перед подключением к ЖКИ 24" был проведен тест на плазме 42" (фильм - Аватар в fullHD, игрушка - Quake :-))). Подключались по очереди: короткий 1,5 метровый кабель из комплекта телевизора Panasonic, купленный ранее 5-метровый кабель, свежеприобретенный 15-метровый кабель. Результат: отличий никаких, цифрового шума нет, артефактов нет, придраться не к чему.

    Вывод: иногда можно сэкономить и без ущерба качеству. И HDMI-кабель - это как раз та вещь, где громкое название бренда не всегда имеет рещеющее значение. Главное - не лениться искать разные предложения и ВСЕГДА требовать гарантию на тест. В моем случае 5 метров обошлись всего в 9$, а 15 метров - в 19$. Для сравнения - в Короне техно висят эти же кабели по цене ровно в 1.8 раза дороже.

    P.S. При протягивании через стену нужно или вставлять пластиковые трубки в дырки в стене, или брать кабели в жесткой и прочной оплетке. У меня видно дырка пришлась на арматуру - при протягивании образовалась четко видная царапина - мягкую резину вполне может и порезать.

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    6020

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    6020
    # 13 января 2013 23:20

    люди, на компе Asus к примеру обычный стоит hdmi или какой-нить мини или т.д. Мне кажется, что на проводе штекер тоньше и шире, чем разъем в компе. Или это только кажется?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 18 января 2013 23:11

    У меня глупый, наверное, вопросик: прежде чем втыкать HDMI кабель в телевизор и системный блок нужно что-либо с розетки вынимать или можно его подключить не выключая оборудование? Я не про безопасность вопросик задаю, а про дальнейшую работоспособность телевизора беспокоюсь. :)

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 18 января 2013 23:19 Редактировалось falkenbakh, 1 раз.

    alena52005. Это очень правильный вопрос. Выключить телевизор и системник из сети. Отключить антенну общего пользования, если таковая имеется.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 18 января 2013 23:25
    falkenbakh:

    alena52005. Это очень правильный вопрос. Выключить телевизор и системник из сети. Отключить антенну общего пользования, если таковая имеется.

    Зачем антенну отключать? Вы с ответом сейчас пошутили?

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 19 января 2013 00:34
    alena52005:

    Зачем антенну отключать?

    За тем, что по антенне общего пользования могут бродить наводки порядка 100 вольт. У моего товарища был печальный опыт соединения ресивер, компа и телевизора по HDMI. Телевизор был соединён с ресом, на ходу к ресу подключался ноут. Один тырк - три трупа. Как потом выяснилось, на антенне была приличная наводка. В идеале на антенный кабель вообще нужно ставить гальваническую развязку перед входным гнездом телевизора.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36066

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36066
    # 19 января 2013 01:14
    alena52005:

    Зачем антенну отключать? Вы с ответом сейчас пошутили?

    антенна особенно от мтис главный источник паразитного напряжения 110 - 220 вольт ( от магистральных антенных усилителей ), выгорает всё на ура особенно если нет заземления

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 19 января 2013 12:03

    Спасибо за ответы, убедили. Только расскажите мне, кабельное тв и колективная антенна - это одно и тоже или нет?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 19 января 2013 12:30
    alena52005:

    Спасибо за ответы, убедили. Только расскажите мне, кабельное тв и колективная антенна - это одно и тоже или нет?

    одно и то же

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 19 января 2013 13:50
    Babka_v_kedax:

    одно и то же

    Спасибо, теперь буду знать ;)

  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 20 января 2013 13:42 Редактировалось alena52005, 1 раз.

    Вчера попробовала подключить свой HDMI кабель (5 метров) в телевизор, подключала в разные разъемы на телевизоре (HDMI1 IN 1(DVI), HDMI1 IN 2(ARC), HDMI1 IN 3). Картинка далеко не та, которая должны быть - сильно снежит, о просмотре 3D фильме 40Гб остается только мечтать, и звук идет с колонок ПК, а не с телевизора.
    И что в этом случае делать? Искать новый кабель? В какой из вышеперечисленных разъемов на телевизоре правильнее подключить кабель HDMI для соединения с ПК? Зачем столько входов HDMI и для чего они предназначены?

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 20 января 2013 14:49

    alena52005, любой разъём на телевизоре подходит. Снежит, значит кабель некачественный. Если звук только на ПК, значит не включен вывод звука по HDMI. Проверьте настройки компьютера.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 20 января 2013 14:55
    falkenbakh:

    Проверьте настройки компьютера.

    Где и какие именно настройки смотреть? Если кабель не качественный его можно вернуть в магазин обратно?

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 20 января 2013 15:36
    alena52005:

    Где и какие именно настройки смотреть?

    Позовите того, кто знает где и какие настройки нужно поменять.

    alena52005:

    Если кабель не качественный его можно вернуть в магазин обратно?

    Конечно.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Fly28 Member
    офлайн
    Fly28 Member

    404

    12 лет на сайте
    пользователь #460603

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 21 января 2013 18:51
    alena52005:

    Вчера попробовала подключить свой HDMI кабель (5 метров) в телевизор, подключала в разные разъемы на телевизоре (HDMI1 IN 1(DVI), HDMI1 IN 2(ARC), HDMI1 IN 3). Картинка далеко не та, которая должны быть - сильно снежит, о просмотре 3D фильме 40Гб остается только мечтать, и звук идет с колонок ПК, а не с телевизора.
    И что в этом случае делать? Искать новый кабель? В какой из вышеперечисленных разъемов на телевизоре правильнее подключить кабель HDMI для соединения с ПК? Зачем столько входов HDMI и для чего они предназначены?

    В вашем случае вам на 95% попался бракованный кабель. Попробуйте для начала обратиться к продавцу и поменять его на другой. Ну или попросить у знакомых любой заведомо рабочий кабель для теста.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    falkenbakh:

    alena52005:

    Если кабель не качественный его можно вернуть в магазин обратно?

    Конечно.

    Ой не факт! Тут как повезет. Когда я искал кабель здесь на онлайнере, так официалы из каталога вообще ничего слышать не хотели про проверку и про возврат денег. Да и на барахолке из двух десятков продавцов только трое давали гарантию на тест, и лишь один продавец на весь онлайнер - гарантию на тест, на возврат денег, и на обмен в случае если не угадал с длиной.