Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 18 февраля 2016 09:54
    kva49:

    sirik:

    тааак, ребят, не выходит у данилы каменный цветок ((
    итак, я сделал с помощью ultraiso ("создать загружаемый диск";) на флешке "образ" этого лайв-сд (предварительно он попросил форматнуть флешку в фат32, что я и сделал).
    выставил в биосе first boot device USB-HDD, но когла перегрузился оно сволочь такая, написало мне "Boot error" и перешло к следующему бут-девайсу.
    что не так? руки? или комп (мама) не поддерживает флеху?
    спасибо.

    Ультраисо хорошая программа, сам ей пользуюсь, но. Не всегда она срабатывает должным образом, поэтому в части создания загрузочных флэшек я перешёл на руфус, который здесь уже советовали и который я сам вполне успешно пробовал.

    с флешкой всё равно ничего не вышло ((
    но! записал на сд. прокатило.

    только когда я пытаюсь загрузить лайв-винду снова мать его перемать синий экран. однако ошибка уже другая: если не ошибаюсь 7B на конце (что то про "проерьте на вирусы" сказал, "chckdsk запутсить", "проверить жесткий диск" и прочее).

    как щас лечить то? (

    спасибо.

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 18 февраля 2016 10:18

    Поставил винду но почему-то процесс svhost грузит систему, проц в режиме рабочего стола загружен на 50 процентов и более бывает

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Бывает запускаешь любой браузер и проц вешается из-за этого процесса

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32685

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32685
    # 18 февраля 2016 10:39

    Службу обновления системы пробовали отключать?

  • Sinner2562 Senior Member
    офлайн
    Sinner2562 Senior Member

    800

    12 лет на сайте
    пользователь #641696

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 18 февраля 2016 10:57

    Доброго времени суток.
    Имеется Windows 10 64 bit. Что-то в последнее время стала подглючивать. После запуска компьютера и загрузки рабочего стола иногда не загружаются фоновые программы (Skype, SpeedFan) и панель задач никак не реагирует. Иногда всё загружается, но не реагирует Пуск. Это раз.

    Второе. Некоторые программы не устанавливаются, т.е. на Install клац, комп начал думать, закончил и всё. Я вот думаю, не связано ли это с моим первым вопросом (хотя некоторые, в это же время вполне нормально устанавливаются), или это происходит из-за возраста программ (в то же время установлены и работают две программы тех же времён, а может и постарше). Режимы совместимости пробовал и с 98, и с 95 - не помогло.

    И третий вопрос. Некоторые программы после установки говорят, что не совместимы с 64-хбитной ОС. Можно ли что-то сделать штатными средствами Десятки, или только установка второй ОС?
    Спасибо.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 18 февраля 2016 11:12 Редактировалось kva49, 1 раз.
    sirik:

    с флешкой всё равно ничего не вышло ((
    но! записал на сд. прокатило.
    только когда я пытаюсь загрузить лайв-винду снова мать его перемать синий экран. однако ошибка уже другая: если не ошибаюсь 7B на конце (что то про "проерьте на вирусы" сказал, "chckdsk запутсить", "проверить жесткий диск" и прочее).

    Недавно была аналогичная ситуация: на асусовский нетбук ставил винду 4 (четыре!) дня :roof:
    С руфусной флэшки гружусь, начинается установка и потом виснет в самых разных местах. Память и диск норм, проверял. Внешний юсб-привод (родного нет совсем) почти так же себя ведёт, виснет на разных, вплоть до 97% копирования. Со злости поставил ХР (с нескольких зависаний, перезагрузок, продолжения), но дров нет, совсем - только под вин7. Снёс, запустил установку вин7, с какого-то раза она таки установилась. В чём причина такого поведения, так и не понял.
    Ваша ошибка 7В говорит о проблемах с жёстким диском, но лив-сд не нужен жёсткий - поэтому вопрос, может с контроллером диска проблема? В описанном случае я менял режимы его работы в биос на IDE, потом на AHCI и опять по кругу. В установившемся режиме работает IDE, дрова AHCI не ставил - на всякий случай.
    Но диск можно/нужно проверить, викторией или MHDD - тоже на всякий случай. НО! перевести режим контроллера в иде, т.к. у лив-сд скорее всего нет драйвера под AHCI.

  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 18 февраля 2016 11:18

    kva49, не всё понял, но буду догугливать )
    спасибо.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 18 февраля 2016 11:22
    Sinner2562:

    И третий вопрос. Некоторые программы после установки говорят, что не совместимы с 64-хбитной ОС. Можно ли что-то сделать штатными средствами Десятки, или только установка второй ОС?
    Спасибо.

    Озвучьте названия и версии

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    ghabko, В настройках обновления Дополнительные параметры - и там отключите раздачу обновлений в сеть. А то вдруг оно там всем соседям "Счастья привалило" устраивает...

    IT сантехник-ассенизатор
  • usersat Member
    офлайн
    usersat Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #194127

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 февраля 2016 13:07
    sirik:

    только когда я пытаюсь загрузить лайв-винду снова мать его перемать синий экран. однако ошибка уже другая: если не ошибаюсь 7B на конце (что то про "проерьте на вирусы" сказал, "chckdsk запутсить", "проверить жесткий диск" и прочее).

    7B проскакивает из-за HDD, шлейфа и контроллера SATA

  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 18 февраля 2016 13:23

    usersat, а делать что тогда, скажите пожалуйста? ) то что советовал kva49?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32685

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32685
    # 18 февраля 2016 13:31
    kva49:

    перевести режим контроллера в иде, т.к. у лив-сд скорее всего нет драйвера под AHCI

    Скорее всего в этом и проблема.

  • usersat Member
    офлайн
    usersat Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #194127

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 февраля 2016 13:45

    sirik, мне не известен источник откуда у вас операционная система

    я например ставлю только с лицензионного диска чистую никем не переделанную. Если у меня такая трабла случается первым делом меняю шлейф, далее ставлю другую систему к примеру win7 rose (уже переделанная) если не помогло меняю хард, не помогло замена матери.

    п.с. Ах да можно попытаться поковыряться в настройках биоса или сбросить на optimal default.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 18 февраля 2016 13:49
    sirik:

    usersat, а делать что тогда, скажите пожалуйста? ) то что советовал kva49?

    Кстати, категорически поддержу usersat - про шлейф я как-то забыл :spy:
    Лучше всего использовать современные - с защёлками на обоих концах. Да хотя бы одолжить у кого на время такой шлейф. Именно из-за шлейфа я как-то "сэкономил" один вестерн, заменив его на новый: позже оказалось, что проблема была именно в шлейфе 8) Но диск трудится у меня системным уже пару лет и пока жив.

  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 18 февраля 2016 13:49
    usersat:

    п.с. Ах да можно попытаться поковыряться в настройках биоса или сбросить на optimal default.

    это первым делом есессна сделал...

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    kva49, блин, ну оч надеюсь что всё таки краш произошел по вине софта, а не железа (как я уже говорил причиной всего послужило то что я что то хе*акнул из папки winsxs)...

  • Sinner2562 Senior Member
    офлайн
    Sinner2562 Senior Member

    800

    12 лет на сайте
    пользователь #641696

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 18 февраля 2016 17:40

    Compiller, программами я игры назвал :shuffle: .
    Не устанавливается квест Петька и Василий Иванович спасают галактику. Need for Speed'ы вплоть до High Stakes 2 под разными предлогами отказываются устанавливаться. HS 2 ставится, но ругается на 64 бит.
    Command & Conquer и Blood Omen успешно играются.

  • omax86 Senior Member
    офлайн
    omax86 Senior Member

    1433

    17 лет на сайте
    пользователь #82033

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 18 февраля 2016 19:24 Редактировалось omax86, 2 раз(а).

    Всем доброго дня!
    Такая проблема, купил новый комп, а он не запускается. Проц i5-6600K, мать ASRock Z170 Extreme4. Выдает ошибку 99, хоть к PCI разъему ничего не подключено. Проверили на другой ASRock Z170 Extreme4 тоже самое. На что грешить? На проц? А то думаю нести проц возвращать по гарантии.
    Более подробно. Чтоб проверить собрано чисто мать, проц, кулер, одна планка озу. Жмем запуск, секунду типо запустилось, потом тупняк на секи 2-3 и все начинает работать. На монике ничего не отображается. Как бы идет проверка систем и по итогу выдает на табло 99.
    БИОС обнулял, переход на 2-ой биос тоже не помогал

  • usersat Member
    офлайн
    usersat Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #194127

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 февраля 2016 19:30 Редактировалось usersat, 1 раз.

    99 это вы пост картой вычитали?

    99 Check for SMART Drive (optional) это если биос PhoenixBIOS 4.0

    без HDD подключали? грешите на мать

  • omax86 Senior Member
    офлайн
    omax86 Senior Member

    1433

    17 лет на сайте
    пользователь #82033

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 18 февраля 2016 19:44

    usersat, цель была, хоть что-то отобразилось или добраться до биуса.
    99 - Проблема связана с PCI-E устройств. Установите заново PCI-E устройств или попытаться установить их в другие слоты. Если проблема все еще существует, пожалуйста, удалите все PCI-E устройств или попробуйте использовать другую видеокарту.
    В PCI-E ничего не стояло. Первый запуск было подключено все и хард и видюха и таже ошибка

  • usersat Member
    офлайн
    usersat Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #194127

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 февраля 2016 19:54

    мать вон

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32685

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32685
    # 18 февраля 2016 19:57

    Без подключённых USB устройств та же ошибка?

  • omax86 Senior Member
    офлайн
    omax86 Senior Member

    1433

    17 лет на сайте
    пользователь #82033

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 18 февраля 2016 20:54 Редактировалось omax86, 2 раз(а).

    usersat, еще раз повторяю проверяли на двух НОВЫХ материнках, или хотите сказать обе не бракованные?
    Alhlm, да, точнее тоже выдает ошибку что не подключены средства ввода d7, но конечная все равно 99