Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 28 декабря 2012 11:01

    ого, прям битва гигантов... скромно удалюсь, оставшись при своем мнении о том, что дорогой кабель это, как иголки-ножки под технику, для "ну ооооочень абсолютно слышащих людей"...

  • mnik Senior Member
    офлайн
    mnik Senior Member

    651

    15 лет на сайте
    пользователь #184305

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 28 декабря 2012 12:27

    Есть вопрос к знающим .
    Как можно объяснить следующее явление .
    Есть два устройства Blu-ray плеер и Спут. тюнер подключаю оба по HDMI к телику , кабелем 10м все идет нормально .
    Но если все это подключить к проектору (тоже по HDMI тем же кабелем) то с Blu-ray все нормально а с спут. тюнера не идет (моргает изображение и все).
    можно теоретически рассуждать .
    Спасибо .

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 28 декабря 2012 13:25 Редактировалось falkenbakh, 1 раз.
    Алексей_р:

    Да, как угодно, ЦАП ни как устройство, ни как микросхема не участвует в процессе передачи цифры звука интерфейсом типа HDMI или SPDIF.

    А вас не затруднит процитировать то место, где я написал о том, что ЦАП участвует в процессе передачи цифры по цифровым интерфейсам или съедете как и в вопросе с понижающим трансом?

    И раз уж вы так уверены в своих всеобъемлющих знаниях не проясните один вопрос? Есть сетевое хранилище с флаком, есть медиаплеер и подключённый по hdmi к медиаплееру цап nad m51. Расскажите о том как и в каком виде сигнал будет путешествовать от сетевого хранилища до микросхемы цапа.

    И кстати, вы так и не сказали для чего нужны стационарные конверторы, если PCM одинаковый для всех цифровых интерфейсов. Что же там конвертируется? :)

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 28 декабря 2012 14:17
    falkenbakh:

    или съедете как и в вопросе с понижающим трансом?

    Как и в случае с трансом, отвечу: для возможно все, съесть? Съем. Считайте, как хотите.

    falkenbakh:

    И раз уж вы так уверены в своих всеобъемлющих знаниях не проясните один вопрос? Есть сетевое хранилище с флаком, есть медиаплеер и подключённый по hdmi к медиаплееру цап nad m51. Расскажите о том как и в каком виде сигнал будет путешествовать от сетевого хранилища до микросхемы цапа.

    Рановато для сказок на ночь? Не находите? Да и не вижу никакой связи с искажениями звука дешевым HDMI кабелем.

    falkenbakh:

    И кстати, вы так и не сказали для чего нужны стационарные конверторы, если PCM одинаковый для всех цифровых интерфейсов. Что же там конвертируется? :)

    Если вы имеете ввиду, внешний конвертер типа USB->SPDIF, то он нужен, на понятном для вас языке, для преобразования одной дырки разъема в другую. Чтобы человек имел возможность соединить свои устройства через такой конвертер, если эти его устройства без оного не соединялись , так как не имели нужных дырок на входе/выходе.

    При прохождении через такой конвертер, сам PCM сигнал остается неизменным! (Но кому я это рассказываю…)

    Seek and Destroy...
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 28 декабря 2012 16:32
    Алексей_р:

    Как и в случае с трансом, отвечу

    А вы в случае с трансом разве что-то ответили? Просто съехали с разговора.

    Алексей_р:

    Рановато для сказок на ночь? Не находите? Да и не вижу никакой связи с искажениями звука дешевым HDMI кабелем.

    А при чём тут искажения? Я вёл разговор о том, как сигнал путешествует из транспорта в цап. Вы влезли в разговор со своими поучениями. Ну так поправляйте мои неточности со своими комментариями, если вы обладаете какими-то знаниями в этой области. Я буду только рад. Да и остальным будет интересно. А если не можете или не хотите, то по какой причине влезли в разговор? Просто почесать языком захотелось? Кому нужны полунамёки в поучающей форме? Ценность такой информации стремится к нулю. Если вы не любите рассказывать об очевидных для вас вещах, может тогда и не стоит начинать?

    Алексей_р:

    При прохождении через такой конвертер, сам PCM сигнал остается неизменным! (Но кому я это рассказываю…)

    По больше восклицательных знаков. Это добавит убедительности вашим словам. В сухом остатке получается, что нет разницы каким конвертером пользоваться, таким или таким?

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 28 декабря 2012 17:00 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    falkenbakh:

    А вы в случае с трансом разве что-то ответили?

    Конечно, ответил, ровно тоже – вам можно без потери качества использовать и копеечный транс и все что угодно, для киловатного УМ.

    falkenbakh:

    А при чём тут искажения? Я вёл разговор о том, как сигнал путешествует из транспорта в цап. Вы влезли в разговор со своими поучениями. Ну так поправляйте мои неточности со своими комментариями, если вы обладаете какими-то знаниями в этой области.

    Будут неточности, возможно, если сочту нужным, будут и поучения. А на вопрос, рассказать МНЕ самому сказку о том, что там у ВАС и куда движется пока промолчу…

    falkenbakh:

    По больше восклицательных знаков. Это добавит убедительности вашим словам. В сухом остатке получается, что нет разницы каким конвертером пользоваться, таким или таким?

    В плане качества цифрового PCM звука, на выходе обоих устройств – разницы нет и быть не может, если только одно из устройств не сделано с сильными косяками. Выход и вход РСМ у обоих будет идентичным. Но эти устройства обладают разной дополнительной функциональностью и статусом, так что для кого-то разница может и быть.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 28 декабря 2012 20:16
    Алексей_р:

    В плане качества цифрового PCM звука, на выходе обоих устройств – разницы нет и быть не может, если только одно из устройств не сделано с сильными косяками. Выход и вход РСМ у обоих будет идентичным. Но эти устройства обладают разной дополнительной функциональностью и статусом, так что для кого-то разница может и быть.

    Очень грамотный съезд. Браво!! :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 28 декабря 2012 20:41
    Алексей_р:

    Конечно, ответил, ровно тоже – вам можно без потери качества использовать и копеечный транс и все что угодно, для киловатного УМ.

    Это и называется съездом с разговора. Т.к. любой дурак может голословно поправлять чужие слова, а вот объективно отстоять свою точку зрения увы...

    Алексей_р:

    А на вопрос, рассказать МНЕ самому сказку о том, что там у ВАС и куда движется пока промолчу…

    Чужую точку зрения вы раскритиковали, свою не озвучили. Ну что тут скажешь. Болтать языком все горазды.

    Алексей_р:

    В плане качества цифрового PCM звука, на выходе обоих устройств – разницы нет и быть не может

    Приходилось сравнивать нечно подобное?

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 29 декабря 2012 00:21 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Очень грамотный съезд. Браво!! :super:

    Съезд в чем и куда? Вы в теме? PCM поток идентичнен, от этого я не уходил.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    falkenbakh:

    Приходилось сравнивать нечно подобное?

    Мои ухи не столь крепки. рад за Ваши... :D

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    falkenbakh:

    Это и называется съездом с разговора.

    Babka_v_kedax:

    Очень грамотный съезд. Браво!! :super:

    Братья? Я так и знал. Рад познакомиться... :D

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    Babka_v_kedax, так это ты купил киловатный мощник аудиофильского уровня на 110 вольт и теперь пытаешься его впарить для наших 220, типа нет разницы?

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 29 декабря 2012 01:08 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).
    Алексей_р:

    Babka_v_kedax, так это ты купил киловатный мощник аудиофильского уровня на 110 вольт и теперь пытаешься его впарить для наших 220, типа нет разницы?

    а эти бредни на чем основаны? Аргументы закончились, в ход идет больное воображение и дурное воспитание?

    Алексей_р:

    Вы в теме? PCM поток идентичнен, от этого я не уходил.

    Я в теме. Вас читать более чем интересно. Такого оригинального видения работы цифровых интерфейсов я давно не встречал.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25579

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25579
    # 29 декабря 2012 07:41 Редактировалось Wolfheart, 2 раз(а).

    falkenbakh,
    Алексей_р прав - если говорить о цифровом PCM, то на выходе практически любого DACa (как устройства, не чипа) они будут одинаковы (если выводится PCM). А вот если выводится декодированный сигнал на усилитель - это дело другое.

    Babka_v_kedax,
    Все еще жду ответа на вопрос.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 29 декабря 2012 11:44 Редактировалось falkenbakh, 2 раз(а).
    Wolfheart:

    Алексей_р прав - если говорить о цифровом PCM, то на выходе практически любого DACa (как устройства, не чипа) они будут одинаковы (если выводится PCM). А вот если выводится декодированный сигнал на усилитель - это дело другое.

    Ну тогда объясните метаморфозу изменения звучания при смене транспорта с какого-нибудь убогого китайского медиаплеера на что-то по приличней. Я переключением hdmi входов на ресивере чётко слышал разницу на wav файле даже между PS3 и ОРРО BDP-93. То же самое и с конвертерами.
    OPPO не бог весть какой hi-fi, однако китайцы для чего-то сделали в плеере цепи стабилизации и фильтрации питания/сигнала поагрегатно. Ведь для чего-то эти же экономные китайцы на пути цифры из цп к цифровым выходам используют стабилизацию и фильтрацию сигнала.
    Может в этом кроется разница в качестве картинки между iconbit и орро? При чём разница настолько существенная, что владелец коня даже спорить не стал. А я для чистоты эксперимента не стал задействовать выход hdmi1 с шумодавами Qdeo, а использовал hdmi2, в который сигнал поступает напрямую из цп, через систему фильтрации и стабилизации, естественно.
    Вы уверены, что чётко представляете себе путь сигнала начиная с носителя и заканчивая микросхемой ЦАПА? Ну так я одному товарищу уже предложил описать это путешествие. Но там только хамство, спесь и знания помноженые на ноль. Может вы сможете помочь в этом вопросе? Давайте разбираться вместе.
    Предлагаю ещё задуматься о том, почему так важна для звука реализация usb интерфейса в цапе. Ведь с какой-то целью люди, поопытнее нас, озабочены чипом, на котором построен этот интерфейс и обвязкой этого самого чипа. Опять скажете чудеса и аудиофилия? А откуда тогда такая разница в звучании одного цапа при смене входного интерфейса? В одних цапах лучше звучит spdif, потому что usb интерфейс прикручен просто для галочки. За то в тех цапах, где над usb потрудились как следует, этот интерфейс звучит лучше любого другого. Вне конкуренции только I2S.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 29 декабря 2012 12:20
    Wolfheart:

    Babka_v_kedax,
    Все еще жду ответа на вопрос.

    Я уже многократно описывал как реализовано в HDMI подобие коррекции ошибок. Повторяться смысла не вижу. Подтверждение этому можно найти на просторах интернета, в том числе и во многих приводимых вами статьях. По работе видеопроцессоров в отрыве от HDMI рекомендую обратится к из спецификациям и вам все станет понятно. Как работает, что делает, зачем и почему. Аналогично с DSP процессорами для звука.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 29 декабря 2012 12:20
    Babka_v_kedax:

    а эти бредни на чем основаны? Аргументы закончились, в ход идет больное воображение и дурное воспитание?

    Аргументы были приведены выше. Вы и falkenbakh, даже изъясняетесь практически одинаковыми фразами. Да и уровень понимания вопроса очень схож.

    Babka_v_kedax:

    Я в теме. Вас читать более чем интересно. Такого оригинального видения работы цифровых интерфейсов я давно не встречал.

    Просто вам чаще нужно общаться не со «златоухими», а с технически грамотными людьми.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 29 декабря 2012 14:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Алексей_р, если вы такой технически грамотный, то расскажите мне как работает SPDIF и особенно интересно услышать от вас весь путь сигнала от диска до микросхемы цап.

    P.S. и так и не увидел причинно-следственной связи между мной и falkenbakh, а так же продажей кому-то там мощника на 110В и тем что е чего-то там купил. обычно меня обвиняют, что я что-то продаю :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25579

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25579
    # 29 декабря 2012 14:55
    falkenbakh:

    Ну тогда объясните метаморфозу изменения звучания при смене транспорта с какого-нибудь убогого китайского медиаплеера на что-то по приличней. Я переключением hdmi входов на ресивере чётко слышал разницу на wav файле даже между PS3 и ОРРО BDP-93. То же самое и с конвертерами.

    Все легко объяснимо вашими тараканами в голове ;).
    Проведите двойной слепой тест и убедитесь, что разницы нет.
    Что касается вашего опыта, то, кстати, возможно, что на одном из входов ресивера заведена неотключаемая дополнительная обработка сигнала, как, к примеру, в некоторых телевизорах.

    falkenbakh:

    Вы уверены, что чётко представляете себе путь сигнала начиная с носителя и заканчивая микросхемой ЦАПА? Ну так я одному товарищу уже предложил описать это путешествие. Но там только хамство, спесь и знания помноженые на ноль. Может вы сможете помочь в этом вопросе? Давайте разбираться вместе.
    Предлагаю ещё задуматься о том, почему так важна для звука реализация usb интерфейса в цапе. Ведь с какой-то целью люди, поопытнее нас, озабочены чипом, на котором построен этот интерфейс и обвязкой этого самого чипа. Опять скажете чудеса и аудиофилия? А откуда тогда такая разница в звучании одного цапа при смене входного интерфейса? В одних цапах лучше звучит spdif, потому что usb интерфейс прикручен просто для галочки. За то в тех цапах, где над usb потрудились как следует, этот интерфейс звучит лучше любого другого. Вне конкуренции только I2S.

    Ггггг. В мемориз, пожалуй. :lol:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 29 декабря 2012 15:16
    Wolfheart:

    Что касается вашего опыта, то, кстати, возможно, что на одном из входов ресивера заведена неотключаемая дополнительная обработка сигнала, как, к примеру, в некоторых телевизорах.

    Какая может быть обработка в режиме pure direct?

    Wolfheart:

    Ггггг. В мемориз, пожалуй.

    Т.е. по теме вы тоже затрудняетесь ответить? Вопросов больше нет. :)

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25579

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25579
    # 29 декабря 2012 15:36
    falkenbakh:

    Какая может быть обработка в режиме pure direct?

    Если вы уверены, что доп обработки нет - значит это ваши тараканы. Еще раз, чисто для себя, сделайте двойной слепой тест и если услышите разницу - тогда о чем-то можно говорить.

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 31 секунда

    Babka_v_kedax:

    По работе видеопроцессоров в отрыве от HDMI рекомендую обратится к из спецификациям и вам все станет понятно. Как работает, что делает, зачем и почему. Аналогично с DSP процессорами для звука.

    Ясно. Ответа не будет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 29 декабря 2012 16:47

    Wolfheart, вы себя ответами не утруждаете, с чего мне напрягаться?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 31 декабря 2012 01:04

    falkenbakh, новогодний ср_ч, ура :)
    Встряну тоже - Pure Direct обычно используется для звука, про его использование для видео я не слышал. Возможно, потому что в моем ресивере Yamaha Pure Direct гасит морду ресивера и отключает видео выход ;) Проясните что имелось в виду под Pure Direct.

    А вот то, что на отличном 65" телике картинка была чудовищна на одном входе и очень хороша на другом, я сам видел. И причина была в том, что на первом стоял режим Игра, а на втором Кино... "Игра" зашарпленая до невозможности, а Кино, с обработкой - вот тебе и разница... Так что тест надо хотя бы проводить, меняя входы на телевизоре...