Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • dont_worry Senior Member
    офлайн
    dont_worry Senior Member

    2143

    18 лет на сайте
    пользователь #59414

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 4 февраля 2016 12:06
    Shmalle:

    теперь в дота 2 каждый раз когда я выигрываю - ломается главная база и раздается треск победы - сразу зависает теперь уже в каждой игре. на протяжении все игры все ровно работает и нету никаких проблем. Но как только ломается главная база - в одном и том же месте стабильно зависает ( потухает монитор но звук идет ) помогает только перезагрузка через системный блок резетом.
    что то я начинаю подозревать что еще и винчестер может быть причастен к этому.

    может быть это знак ?? :D

    пишите в ЛС
  • Shmalle Senior Member
    офлайн
    Shmalle Senior Member

    1595

    13 лет на сайте
    пользователь #317454

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 4 февраля 2016 12:11
    dont_worry:

    Shmalle:

    теперь в дота 2 каждый раз когда я выигрываю - ломается главная база и раздается треск победы - сразу зависает теперь уже в каждой игре. на протяжении все игры все ровно работает и нету никаких проблем. Но как только ломается главная база - в одном и том же месте стабильно зависает ( потухает монитор но звук идет ) помогает только перезагрузка через системный блок резетом.
    что то я начинаю подозревать что еще и винчестер может быть причастен к этому.

    может быть это знак ?? :D

    какой знак)

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32685

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32685
    # 4 февраля 2016 12:23
    Shmalle:

    какой знак)

    не нужно ломать чужие базы

    Добавлено спустя 22 секунды

    Shmalle:

    что то я начинаю подозревать что еще и винчестер может быть причастен к этому.

    Может для начала заменить шлейф?

  • Shmalle Senior Member
    офлайн
    Shmalle Senior Member

    1595

    13 лет на сайте
    пользователь #317454

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 4 февраля 2016 12:50

    вот мои показатели из аиды во время фулмарка. Посмотрите до скольки падает напряжение по линии 12v

  • Slesher94 Junior Member
    офлайн
    Slesher94 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #554100

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 4 февраля 2016 13:31 Редактировалось Slesher94, 1 раз.

    Добрый день! У меня следующая проблема: после переустановки Win7 на Win10 начались проблемы с подключение к интернету, а именно:
    Когда ноут подключен к интернету по кабелю, то программы в том числе и программы виндовс "Магазин" "Скайп" и прочие программы не подключаются к интернету - пишет что подключение к интернету отсутствует, хотя интернет работает и страницы открываются.
    Когда ноут пдключен через Wifi все работает нормально.
    Кто подскажет в чем проблема?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 4 февраля 2016 13:41
    Shmalle:

    теперь в дота 2 каждый раз когда я выигрываю - ломается главная база и раздается треск победы - сразу зависает теперь уже в каждой игре. на протяжении все игры все ровно работает и нету никаких проблем. Но как только ломается главная база - в одном и том же месте стабильно зависает ( потухает монитор но звук идет ) помогает только перезагрузка через системный блок резетом.
    что то я начинаю подозревать что еще и винчестер может быть причастен к этому.

    Просадка по +12 в БП - проверяйте его. Возможно видяхе питания не хватает, вот и.

  • Shmalle Senior Member
    офлайн
    Shmalle Senior Member

    1595

    13 лет на сайте
    пользователь #317454

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 4 февраля 2016 14:03
    kva49:

    но видяхе питания

    а можно как то сделать так что бы к примеру измерения этих показателей по линии 12v - куда то записывались и после зависания компа - можно было загрузиться снова и посмотреть на эти показатели. сколько было напряжения в момент вылета.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 4 февраля 2016 15:29
    Shmalle:

    kva49:

    но видяхе питания

    а можно как то сделать так что бы к примеру измерения этих показателей по линии 12v - куда то записывались и после зависания компа - можно было загрузиться снова и посмотреть на эти показатели. сколько было напряжения в момент вылета.

    Можно, есть электронные вольтметры с записью показаний, такие даже белвар когда-то делал.
    Но проще взять заведомо исправный большей мощности БП и убедиться.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 4 февраля 2016 15:37

    kva49, AIDA умеет вести журнал параметров.

    Добавлено спустя 51 секунда

    И в системный трей возле часов индикаторы рисовать. В реальном времени.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Меню Файл - Настройки - Отчёт.

    IT сантехник-ассенизатор
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 4 февраля 2016 16:31
    Compiller:

    kva49, AIDA умеет вести журнал параметров.

    Добавлено спустя 51 секунда

    И в системный трей возле часов индикаторы рисовать. В реальном времени.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Меню Файл - Настройки - Отчёт.

    Все программы врут (с)
    И я бы не стал полностью доверять аиде, но попробовать можно.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 4 февраля 2016 17:27

    Даже мультиметру верить можно с большой опаской, все напряжения в современных импульсных блоках питания с шим модуляцией, а это слегка поглаженная пила. Разве только осциллографа смотреть...

    IT сантехник-ассенизатор
  • Red187 Member
    офлайн
    Red187 Member

    382

    10 лет на сайте
    пользователь #1206168

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 4 февраля 2016 18:21 Редактировалось Red187, 1 раз.
    Shmalle:

    вот мои показатели из аиды во время фулмарка. Посмотрите до скольки падает напряжение по линии 12v

    На прошлой странице я вам дал ссылку на обзор вашего БП и ещё задал несколько вопросов. Попробуйте параллельно с фулмарком запустить LinX и понаблюдать за напряжением, так с нагрузкой одной ВК оно стремится к минимально допустимому значению.

    Shmalle:

    kva49:

    но видяхе питания

    а можно как то сделать так что бы к примеру измерения этих показателей по линии 12v - куда то записывались и после зависания компа - можно было загрузиться снова и посмотреть на эти показатели. сколько было напряжения в момент вылета.

    Если есть китайский тестер, подключаем его к БП, а напротив него ставим мобильник и записываем(Это самое простое и точное что можно придумать в домашних условиях).
    P.S. хотелось бы получить ответы на прошлые вопросы.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 4 февраля 2016 22:08
    Compiller:

    Даже мультиметру верить можно с большой опаской, все напряжения в современных импульсных блоках питания с шим модуляцией, а это слегка поглаженная пила. Разве только осциллографа смотреть...

    Смотрел я в этот осциллограф - ничего вы там толком не увидите. Только если запоминающий взять, который как Холтер пишет всё на флэшку и потом выбросы можно посмотреть. Тогда уж лучше стрелочную це-шку взять - колебания могут быть более заметными, особенно если выбрать предел на всю шкалу.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 4 февраля 2016 23:37

    Видел я эту пилу и во время давнее на учёбе. И недавно - возил к товарищу на диагностику Asus RT-N65U. Всё пытался понять почему эта паскуда глючит. И физику мне преподавали очень неплохо. Электричество даже пересдавать пришлось когда-то. На хорошем осциллографе видно всплески неплохо.

    IT сантехник-ассенизатор
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 5 февраля 2016 11:11
    Compiller:

    Видел я эту пилу и во время давнее на учёбе. И недавно - возил к товарищу на диагностику Asus RT-N65U. Всё пытался понять почему эта паскуда глючит. И физику мне преподавали очень неплохо. Электричество даже пересдавать пришлось когда-то. На хорошем осциллографе видно всплески неплохо.

    Осцил будет полезен при явных глюках питания. Подсохшие/предвспученные электролиты вторичного питания, потеря ёмкости кондёром фильтра 220В можно будет увидеть при этом. Но если БП в общем нормальный и какая-то незаметная просадка пройдёт, комп уйдёт в даун, а осцил ничего не покажет. Я про такую, вполне реальную ситуацию.

  • Don750 Member
    офлайн
    Don750 Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #250632

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 5 февраля 2016 11:31
    Don750:

    Приветству всех!
    Такая проблема... Начал появляться сниний экран (см.фото). Началось после установки второй планки оперативы hynix 4gb 1600Hz и видюхи msi gtx950 2gb gaming2.
    Изначальные данные:
    Asrock b75m-gl
    Hynix 4gb 1333Hz
    Ssd evo850 120gb (установлен окола 2мес.назад) + 7200 500gb
    i5 3.2Ghz
    Синий экран появляется часто, как в первые пол часа, так и в течении 2-3 часов. Чаще в играх, в райене 30-60мин. Переустанрвил винду 7-у х64. Вроде помогло, но после полной установки драйверов и части программ проблема появилась опять. Даставал старую планку оперативы, проблема вывалилась после более продолжительного времени работы пк. Поставил только старую оперативу, сутки полёт нормальный. Делал тест оперативы при сразу двух установленных планок оперативы прогой memory86+, ошибок не выявлено.

    Вопрос решился заменой оперативы на двухканалку. Вышла просто не стыковка двух старых планок. А по юсб3, то всётаки накололи меня магазинные зас*анцы с моей флягай. Извиняйте за ложную инфу.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32685

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32685
    # 5 февраля 2016 11:33

    Кто там говорил, что с DDR3 нет проблем с при установке разных планок? :)

  • Don750 Member
    офлайн
    Don750 Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #250632

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 5 февраля 2016 11:47 Редактировалось Don750, 1 раз.

    Вычитал такую инфу, что очень больша вероятность проблемы с совместимостью из-за разного количества банок на планках. У меня как раз так и вышло. На старой было 16 банок, а на новой 8. Вот и конфликт. По отдельности планки после сброса биоса работали без проблем. Их уже продал (по отдельности) и вопросов у покупателей по работе не возникло.
    Мать тоже сменил на ASUS Z75A-G45. Старую мать продаю, так у людей возникают вопросы по материи из-за моих постов по оперативе. Поэтому решил отписать о результате по устранению проблемы.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32685

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32685
    # 5 февраля 2016 12:00 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    Don750:

    На старой было 16 банок, а на новой 8

    Это модули памяти.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 5 февраля 2016 13:26
    Alhlm:

    Don750:

    На старой было 16 банок, а на новой 8

    Это модули памяти.

    Микросхемы/чипы памяти 8)
    Модуль памяти - сама планка, разве не так??