Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 27 декабря 2012 16:10
    Макарон:

    Меня смущает следующее: какая связь между PCM и передачей сигнала по hdmi кабелю.

    Возьмите флак, проиграйте его медиаплеером на ресивер по hdmi и посмотрите в каком формате поступает сигнал в ресивер.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 16:19
    falkenbakh:

    Если я не ошибаюсь, единственная шина, которая работает с РСМ, который получается изначально при распаковке контейнера - это i2s. Т.е. при передаче РСМ из источника в цап по шине i2s не происходит дополнительная конвертация. Эта шина до сих пор считается самой аудиофильской, но не получила широкого распространения и в основном используется в проф. оборудовании.

    Ошибаетесь. Ни одна шина (HDMI, USB, SPDIF… ), при работе с PCM звуком ничего никуда не конвертирует. Шина упаковывает PCM в свои служебные пакеты, согласно спецификации, а на выходе распаковывает обратно. При этом PCM данные на входе и выходе совпадают байт в байт, за исключением допустимых ошибок – один байт в несколько дней.

    А не получила распространения она потому, что не нужна в ситуации, когда обычные дешевые HDMI, USB, SPDIF и так не дают никаких ошибок.

    Seek and Destroy...
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 27 декабря 2012 16:24 Редактировалось falkenbakh, 1 раз.
    Алексей_р:

    Ошибаетесь. Ни одна шина (HDMI, USB, SPDIF… ), при работе с PCM звуком ничего никуда не конвертирует.

    Да? Объясните тогда назначение и суть работы usb конверторов, которые так широко применяются в бытовом аудио. Зачем конвертор, если в usb и spdif один и тот же формат РСМ? А за одно и расскажите почему один и тот же файл на разных шинах имее различия в звучании - это же один и тот же РСМ...

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 16:31
    falkenbakh:

    Зачем конвертор, если в usb и spdif один и тот же формат РСМ?

    Прежде, чем задавать вопросы такого "космического" масштаба, я бы на вашем месте вообще, в начале, прояснил для себя смысл сочетаний букв: USB, SPDIF, PCM.

    Для затравки: PCM - это формат данных, который можно передавать по шине (USB, SPDIF или HDMI)... По шинам можно передавать разные форматы... Один формат можно передавать по разным шинам и т.д...

    Seek and Destroy...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7183

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7183
    # 27 декабря 2012 16:34 Редактировалось K_AV, 3 раз(а).
    Алексей_р:

    В стандарт HDMI, его протоколом TDMS, заложена коррекция ошибок для ВСЕХ передаваемых данных. Для видео 2 доп. бита на 8 бит, для аудио это еще больше 6 доп. бит на 4 (в сумме всегда 10 бит, согласно TDMS). Это не 100% коррекция, но в реальной жизни даже она избыточна, поэтому большую и НЕ применяли.

    Что-то я при чтении спецификации не нашел коррекции ошибок для видео. Да, присутствует 2 дополнительных бита на каждый передаваемый байт данных для видео, но назначение и использование их ничего общего с коррекцией ошибок не имеет. Коррекции ошибок для видео нет вообще.
    Если правильно помню (давновато читал), видеоданные перед передачей видоизменяются для понижения частоты переключения между 0 и 1 и уравновешивания количества 0 и 1 в потоке. Дополнительные 2 бита как раз и используются для обратного изменения перед использованием. Причем у этих 2 битов назначение несколько разное.
    Если теорию кодирования еще не совсем забыл, 2 дополнительных бит на 8 информационных не достаточно для корректирования ошибок (маловата избыточность), возможно только обнаружение некоторой части ошибок. Кто недавно БГУИР заканчивал - может поправят, правда это не на всех специальностях изучают.
    Низкий уровень ошибок при передаче данных через HDMI обеспечивается в основном конструкцией кабеля.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 16:47

    K_AV, возможно я неправильно выразился. Правильнее будет, для видео, не коррекция ошибок, а небольшое избыточное кодирование, для улучшения общей балансировки качества. Что в совокупности, позволяет достичь, в нормальных условиях, уровня ошибок порядка 1 в несколько часов, и что никоем образом не может отразиться ни на качестве видео, ни на качестве звука. А выбрали 2 бита на 8 для видео потому, что больше и не нужно, и так за глаза…

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 27 декабря 2012 16:51
    Макарон:

    Меня смущает следующее: какая связь между PCM и передачей сигнала по hdmi кабелю.

    Кроме театрального звука (Dolby Digital, DTS) по HDMI передается еще: декодированный многоканальный поток (обработка на стороне плеера), не сжатое аудио лежащее изначально на диске (стерео всегда и частенько многоканал), CD и SACD. Многоканальные сжатые дорожки тоже критичны к количеству ошибок ибо формат изначально с потерями и их увеличение при передаче положительно на звуке не сказывается.

    Алексей_р:

    В стандарт HDMI, его протоколом TDMS, заложена коррекция ошибок для ВСЕХ передаваемых данных. Для видео 2 доп. бита на 8 бит, для аудио это еще больше 6 доп. бит на 4 (в сумме всегда 10 бит, согласно TDMS). Это не 100% коррекция, но в реальной жизни даже она избыточна, поэтому большую и НЕ применяли.

    И?? Каким боком это нам гарантирует точность передачи данных, да еще и на огромных скоростях? О какой избыточности вообще может идти речь? Разработчик стандарта просто забил болт на это руководствуясь принципом "и так схавают". И теперь по мере необходимости "апгрейдит" стандарт. А когда это будет надо, сделает его обратно не совместимым и всех заставит купить новое оборудование. Ничего личного, только бизнес. Видеть надо дальше красивых обещаний и слепой веры в "цифру". Мир как был аналоговым, так и остался. Сказки только стали "цифровыми".

    Алексей_р:

    Согласно спецификации, HDMI соответствует стандарту BER (Bit Error Ratio) 10^9, т.е. одна ошибка на 1 миллиард бит. Это при частоте шины HDMI – 1 ошибка в 6 секунд максимум. В реальности, на исправном оборудовании, одна ошибка будет через несколько часов. А для аудио, с его низким битрейтом, одна через несколько ДНЕЙ. Какие кадры и соседние пиксели?

    да ладно! Вы бы хоть поинтересовались тем как тестируется оборудование и в частности кабель. если кабель прошел тест на работоспособность, то это лишь говорит о том, что он способен работать на рекомендованных частотах и не допустит явных сбоев передачи данных. Нигде и никогда не гарантируется 100% достоверность информации. Интерфейс соответствует стандарту. И что? Ставите древний как говно мамонта CD-DA и при его воспроизведении по HDMI явно слышна разница от применения разного кабеля. Где эта коррекция? Каким стандартом такое поведение интерфейса описывается?

    Алексей_р:

    Ну если для вас один ошибочный байт один раз в несколько дней – существенно для качества звука, то увольте…

    Для меня существенен результат. А на выходе каждый новый цифровой интерфейс добавляет головняка. На заре HDMI я тоже думал "Вот оно!! наконец-то хоть что-то!!". И фиг там. Та же история со звуком, что и у SPDIF

    Алексей_р:

    Ошибаетесь. Ни одна шина (HDMI, USB, SPDIF… ), при работе с PCM звуком ничего никуда не конвертирует. Шина упаковывает PCM в свои служебные пакеты, согласно спецификации, а на выходе распаковывает обратно. При этом PCM данные на входе и выходе совпадают байт в байт, за исключением допустимых ошибок – один байт в несколько дней.

    А не получила распространения она потому, что не нужна в ситуации, когда обычные дешевые HDMI, USB, SPDIF и так не дают никаких ошибок.

    это вы ошибаетесь в том, что данные на выходе и на входе совпадают байт в байт. Ибо нету НИКАКОГО способа проверки этого и самое херовое, что сам интерфейс себя не проверяет никак.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    K_AV:

    Низкий уровень ошибок при передаче данных через HDMI обеспечивается в основном конструкцией кабеля.

    Как бы да

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 17:07
    Babka_v_kedax:

    это вы ошибаетесь в том, что данные на выходе и на входе совпадают байт в байт. Ибо нету НИКАКОГО способа проверки этого

    Ду ну? Никакого? О как...

    А я вам скажу, что я сам лично это проверял, в домашних условиях, со 100% точностью результата. Брал оригинальный аудио CD, проигрывал на дешевеньком DVD плеере, подключенном по SPDIF к Audio CD рекордеру Denon CDR 1000 (не аудиофильский), который и записывал копию этого диска. Затем брал оба диска и сравнивал их на ПК. Конечно, образы их не совпадали из-за межтрековой разница в миллисекунды. Но при сравнении потреково, после выравнивания на начало каждого трека, данные совпадали побайтово. На весь диск ни одной ошибки!

    При этом был задействован не только интерфейс SPDIF с дешевым кабелем, но и весь путь записи цифрового сигнала на RW матрицу. Что уже говорить про более современные интерфейсы, типа HDMI?

    Babka_v_kedax:

    и самое херовое, что сам интерфейс себя не проверяет никак.

    И правильно делает. Зачем лишний раз проверять то, где и так ошибок нет.

    Seek and Destroy...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7183

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7183
    # 27 декабря 2012 17:08 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Алексей_р:

    K_AV, возможно я неправильно выразился. Правильнее будет, для видео, не коррекция ошибок, а небольшое избыточное кодирование, для улучшения общей балансировки качества.

    Э-э-э... Если вы беретесь кого-то поправлять или поучать - следует выражаться правильно, дабы не уподобляться тем, кого вы поправляете.
    Избыточного кодирования здесь нет - есть адаптивные предискажения и обратное восстановление. А что такое "для улучшения общей балансировки качества" - я не в курсе.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 27 декабря 2012 17:14 Редактировалось Макарон, 3 раз(а).
    falkenbakh:

    Всё верно. Аналоговый сигнал в студии оцифровывается в РСМ.

    Так а качество HDMI кабеля тут при чем? Мы же тут дискутируем про передачу аудио и видео от источника к потребителю ПО кабелю, а не про то что происходит с данными ДО передачи или ПОСЛЕ нее.
    За всякие такие конвертации до передачи и после отвечают уже конкретные плееры, ресиверы и тд... А по кабелю уже идет преобразованные/упакованные данные. И главная соль дискуссии чтобы они в нем(кабеле) не менялись. Так же ведь?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 17:15
    K_AV:

    Избыточного кодирования нет - есть адаптивные предискажения и обратное восстановление. А что такое "для улучшения общей балансировки качества" - я не в курсе.

    Это то, для чего нужно "адаптивные предискажения и обратное восстановление".

    А рассуждаю я ни сточки зрения профессионала-инженера по цифровым интерфейсам, а сточки зрения технически грамотного человека. И терминологию использую соответствующую – понятную каждому, у кого между ушей голова, а не лапша из эзотерики.

    По вашему, с таким подходом я не могу «поучать»?

    Добавлено спустя 20 минут 44 секунды

    Babka_v_kedax:

    Ставите древний как говно мамонта CD-DA и при его воспроизведении по HDMI явно слышна разница от применения разного кабеля. Где эта коррекция? Каким стандартом такое поведение интерфейса описывается?

    Ответ простой. Эта "коррекция" описывается вашими "тараканами". Разный кабель не виноват.

    Seek and Destroy...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7183

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7183
    # 27 декабря 2012 17:36

    Алексей_р,

    Алексей_р:

    По вашему, с таким подходом я не могу «поучать»?

    Не-а, не можете. Точнее можете пытаться :) , но ни разу не убедительно для тех, у кого голова - это не просто место между ушами. Чисто для сведения - я ни разу не на стороне аудиофилов и продавцов дорогих кабелей (и сам в этой же ветке с ними раньше спорил). Просто в вашем исполнении ваши аргументы не убедительны, и если вас легко опровергнуть - получается что правы не вы, а те, против кого вы аргументируете. Вы такого результата добиваетесь?

    В качестве анекдота про терминологию: был у нас когда-то начальник, который частенько использовал неясные (и даже неизвестные нам) термины. Когда его на каком-то техническом совещании стали переспрашивать (что же он имеет в виду) - он выдал коронную фразу: "какая разница что это означает вообще... Это я так называю ту хню, о которой вы тут спорите, потому как деталей всё равно не понимаю".
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 17:38 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.

    K_AV, только не заметил, где, кто и вчем меня опроверг? В том то и фишка, я оперирую достаточно простыми и понятными многим законами физики, техники, опровергнуть их крайне сложно. Можно чуток поковыряться в терминологии, зняться буквоедством, но сути это не изменит.

    Seek and Destroy...
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 27 декабря 2012 17:44
    Алексей_р:

    Для затравки: PCM - это формат данных, который можно передавать по шине (USB, SPDIF или HDMI)

    Не может РСМ передаваться ни по одной из шин, кроме i2s. Чтобы передать РСМ по любой другой шине его нужно сконвертировать (преобразовать) в понятный для конкретной шины формат, а потом проделать обратный процесс на входе ЦАПА. И отвечает за эту конвертацию DSP. При чём конвертация происходит в реальном времени без задержек. Т.е. время конвертации ограничено циклом работы микросхемы DSP.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 17:51 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    falkenbakh:

    Не может РСМ передаваться ни по одной из шин, кроме i2s. Чтобы передать РСМ по любой другой шине его нужно сконвертировать (преобразовать) в понятный для конкретной шины формат, а потом проделать обратный процесс на входе ЦАПА. И отвечает за эту конвертацию DSP. При чём конвертация происходит в реальном времени без задержек. Т.е. время конвертации ограничено циклом работы микросхемы DSP.

    Вот и я об этом. У вас полная каша в голове. Вначале разберитесь, что такое цифровой интерфейс - шина, что такое ЦАП, что такое DSP, где, на каких участках прохождения сигнала и как они применяются...

    Seek and Destroy...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7183

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7183
    # 27 декабря 2012 17:54

    Алексей_р,

    Алексей_р:

    только не заметил, где, кто и вчем меня опроверг?

    Ну как же, вы написали для Babka_v_kedax,

    Алексей_р:

    В стандарт HDMI, его протоколом TDMS, заложена коррекция ошибок для ВСЕХ передаваемых данных.

    - а это оказалось не так (легко проверяется документально). Теперь заметили?
    Вы ведь не читали спецификацию, на которую сослались. В то же время я точно знаю, что Babka_v_kedax в курсе вопроса (было когда-то обсуждение этого момента с его участием).

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 17:58 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    K_AV:

    а это оказалось не так (легко проверяется документально). Теперь заметили?

    Заметил, и уже написал выше, что для видео это не коррекция, а избыточность данных, призванная снизить общий уровень ошибок. Согласен, "уели"... :D

    И что это изменило? HDMI перестал соответсвовать классу: 1 ошибка на миллиард бит?

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 27 декабря 2012 18:21 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Алексей_р:

    А я вам скажу, что я сам лично это проверял, в домашних условиях, со 100% точностью результата. Брал оригинальный аудио CD, проигрывал на дешевеньком DVD плеере, подключенном по SPDIF к Audio CD рекордеру Denon CDR 1000 (не аудиофильский), который и записывал копию этого диска. Затем брал оба диска и сравнивал их на ПК. Конечно, образы их не совпадали из-за межтрековой разница в миллисекунды. Но при сравнении потреково, после выравнивания на начало каждого трека, данные совпадали побайтово. На весь диск ни одной ошибки!

    На результаты этого можно взглянуть?

    Алексей_р:

    falkenbakh:

    Не может РСМ передаваться ни по одной из шин, кроме i2s. Чтобы передать РСМ по любой другой шине его нужно сконвертировать (преобразовать) в понятный для конкретной шины формат, а потом проделать обратный процесс на входе ЦАПА. И отвечает за эту конвертацию DSP. При чём конвертация происходит в реальном времени без задержек. Т.е. время конвертации ограничено циклом работы микросхемы DSP.

    Вот и я об этом. У вас полная каша в голове. Вначале разберитесь, что такое цифровой интерфейс - шина, что такое ЦАП, что такое DSP, где, на каких участках прохождения сигнала и как они применяются...

    Вы точно знаете как работает тот же SPDIF или HDMI? :spy:
    Очень рекомендую съездить на специализированные выставку и посетить семинары, где достаточно прагматичные люди, далекие от эзотерики вообще, читают лекции о слабых местах цифровых интерфейсов и о том как с этим успешно бороться чтобы... пользователь этого не заметил.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 27 декабря 2012 18:36
    Babka_v_kedax:

    На результаты этого можно взглянуть?

    А какие там могут быть результаты? Это было лет 5 тому назад. Я загрузил оригинальные треки и треки с копии CD в SoundForge и сравнил их бобайтово, вернее посэмплово, для знатоков терминологии. Убедился, что они совпадают с точность до каждого сэмпла, облегченно вздохнул, закрыл SoundForge, а RW матрицу использовал в других целях.

    Но, если вам нужны конкретные данные из интернета, то не я один проделывал подобное, можно поискать. (Я сам это делал только для того, чтобы на своей шкуре убедиться в этих сведениях.) И не только касательно SPDIF, но и для HDMI и т.д., есть конкретные эксперименты, позволяющие побайтово сравнить вход и выход аудио или видео данных.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 27 декабря 2012 18:54

    Алексей_р, если бы всё было так просто, то кабельные компании утонули бы под тяжестью исков в судах

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым