Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 14 декабря 2012 13:15
    runnel1:

    V_ital:

    Нам бы главное 2 недели до окончания Дельты продержаться, чтобы перенести.

    Тсс! А вот Дельте, если читает, надо иметь в виду - пролонгироваться крупные вклады будут не меньше, чем под 48%, иначе уйдут. А то "Статус+", "СР+17"..., нет уж, господа, такие ставки можете оставить себе.

    точно - я с дельты перекину в заначку от сбб под 48

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2735

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2735
    # 14 декабря 2012 13:16
    Алексей2003:

    vlidomir, не знаю, по мне государство всегда давало время слиться по приемлемому курсу и не за пару дней, так что 5 дней заказа -это ерунда. К тому же можно еще банально перекинуть по безналу на валютный депозит с рублевого. Чем я неоднократно пользовался. Я не знаю, что такое для вас нормальная сумма денег, но я конвертил далеко не тыщу у.е.
    По такой схеме я в декабре 2008 все делал и в марте 2011.

    :100500: кто не зевает и не хлопает ушами все успеет и вовремя :beer:

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    15 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 14 декабря 2012 13:16
    ksdje:

    Я сегодня сдал 10К за 15 мин до понижения курса

    Только что было 12К. Обсчитались, или у меня что-то с глазами?

  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4655

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 14 декабря 2012 13:17 Редактировалось Privodchik, 1 раз.

    Ну что ставим ставки сколько Дельта поставит на вклады с 26 декабря, моя версия совпадает с runnel1, и некоторыми писавшими ранее,о психологическом барьере, а это 48% иначе уйдут денежки на закладки либо в валюту... Какие еще будут версии?

    Почему у меня нет аватары?
  • lonli Senior Member
    офлайн
    lonli Senior Member

    877

    18 лет на сайте
    пользователь #58378

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 14 декабря 2012 13:20

    жмодяры они, поставят 43

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2735

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2735
    # 14 декабря 2012 13:20 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.

    Был сегодня в Белгазе - с 15 января жэстачайша режут ставки по валютным вкладам...
    По Моему Выбору будет что то типа 5.5%, по РУРам - 6.5%
    "Мое будущее" пока не трогают :ura: посидим еще какое то время на 8% :D

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1668

    12 лет на сайте
    пользователь #596998

    Профиль

    1668
    # 14 декабря 2012 13:21
    Chameleon666:

    V_ital:

    JIeHIH:

    Chameleon666:

    Можно открывать несколько стартов. У самого 3 штуки.

    Возможно глупый вопрос задаю, не пинайте)) но зачем несколько стартов?

    Если открывать через неделю-две, так можно застраховаться от возможного понижения ставки. В случае снижения, все переложить на последний с высокой ставкой.

    Все верно. Так же в случае повышения ставки из "старых стартов" можно снять до 1 млн и положить на новый с большим % без потери. Данный вклад один из самых высоколиквидных (морозится только 1 млн на одном старте).

    Через неделю - это занадто. Какой смысл? Каждую неделю менять ставки не будут. Я выбрал вариант с тремя-четырьмя неделями. Потом будет конвейер, когда накапавшее можно как зарплату снимать, а тело перекладывать дальше (или нести в другое место - в зависимости от условий там).

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    bucks_bonus:

    Был сегодня в Белгазе - с 15 января жэстачайша режут ставки по валютным вкладам...

    Рука-лицо, кароча. В общем, это только подтверждает то, что эпоха валюты в РБ закончилась. Из этого и нужно и депозитную стратегию (и тактику) выстраивать.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Privodchik:

    Ну что ставим ставки сколько Дельта поставит на вклады с 26 декабря, моя версия совпадает с runnel1, и некоторыми писавшими ранее,о психологическом барьере, а это 48% иначе уйдут денежки на закладки либо в валюту... Какие еще будут версии?

    Это ваш барьер? Лично я предпочитаю 43-35% в зайце, чем 5% в валюте.

    Аки паки крэкс фэкс пэкс...
  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 14 декабря 2012 13:31

    bucks_bonus, я тоже сижу на будущем под 8,5% -было бы айс на второй год 8% если бы оставили. Лень было закладку под 9,5 делать, т.к. сразу забыл открыть в отделе, а с кассы не пошел обратно в отдел оформляться, получил урок -8,5% стало.

    20 декабря БЛИЦ-45 заканчивается. Наверное в ХКБ понесу под 45 или в Кастрюлькин на месяц.

  • 68694 Senior Member
    офлайн
    68694 Senior Member

    922

    18 лет на сайте
    пользователь #68694

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 14 декабря 2012 13:39

    bucks_bonus, проясните тёмному как работает эта схема в случае шухера (можно в личку)

    3. У всех есть закладки на валютных вкладах в 5 баксов/евро на всякий случай... У меня например на Вашем выборе по пятерке лежит.

  • AnDee Member
    офлайн
    AnDee Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #476614

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 14 декабря 2012 13:43

    AnDee:
    Какая разница? Откройте "на денёк" валютную Линию роста с выплатой процентов на карточку
    Martin2
    И валютную карту дадут бесплатно ?

    Надо конечно в банке уточнить, но в их тарифах на оплату выпуска карт написано так:
    Плата не применяется при выпуске одной основной карточки:
    - Visa Electron/Maestro в белорусских рублях или БелКарт-М учащимся средних специальных учебных заведений, студентам, пенсионерам;
    - Visa Electron/Maestro/БелКарт-М при открытии вкладного (депозитного) счета системы сбережений «Линии роста» на сумму не менее 1 000 000 бел. рублей (либо в эквиваленте по курсу Национального банка Республики Беларусь).

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2735

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2735
    # 14 декабря 2012 13:46 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.
    D!m@-W:

    bucks_bonus, проясните тёмному как работает эта схема в случае шухера (можно в личку)

    3. У всех есть закладки на валютных вкладах в 5 баксов/евро на всякий случай... У меня например на Вашем выборе по пятерке лежит.

    Что тут пояснять... приходите в кассу ББ с чемоданом фантиков и при отсутствии в ней наличной валюты просто пополняете свой валютный вклад, открытый на 5$... в марте 2011 эта схема работала на УРА...
    Коммерческие банки естественно на это не пойдут, а социально-ориентированные никуда не денутся :) Помните как Ермакова тогда била себя в грудь и кричала, что валюты хватит на всех и в закромах ББ её не меряно... Хватило только на неделю :)

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • Alcatel Senior Member
    офлайн
    Alcatel Senior Member

    608

    18 лет на сайте
    пользователь #67714

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 14 декабря 2012 13:54
    Алексей2003:

    Наверное в ХКБ понесу под 45 или в Кастрюлькин на месяц.

    с сайта:

    Изменение размера процентной ставки по вкладу "Стартовый капитал"
    С 15.12.2012 года ставка по вкладу "Стартовый капитал" изменяется и будет равна 40%.

  • V_ital Senior Member
    офлайн
    V_ital Senior Member

    1494

    12 лет на сайте
    пользователь #647596

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 14 декабря 2012 14:00
    ksdje:

    Через неделю - это занадто. Какой смысл? Каждую неделю менять ставки не будут.

    Неделя-две это я так образно выразился. Обычно при открытии закладок (не только Старта, вообще) отталкиваюсь от знаковых событий, к примеру:
    - объявляют о снижении через несколько дней СР;
    - непонятное резкое снижение ставки на межбанке;
    - такое же резкое увеличение предложения на межбанке;
    - всякие интервью АГЛ и представителей НБ, из которых можно наловить намеков;
    - инфа самих банков (с такого-то числа снижаем, запрещаем...);
    - самое главное, инфа от инсайдеров на форуме :) .
    Было бы желание, обновить старые и наделать новые закладки всегда есть возможность.

  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    15 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 14 декабря 2012 14:01
    Alcatel:

    С 15.12.2012 года ставка по вкладу "Стартовый капитал" изменяется и будет равна 40%.

    Геть из шапки! Пусть Дельта покрасуется.

  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4655

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 14 декабря 2012 14:07
    ksdje:

    Privodchik:

    Ну что ставим ставки сколько Дельта поставит на вклады с 26 декабря, моя версия совпадает с runnel1, и некоторыми писавшими ранее,о психологическом барьере, а это 48% иначе уйдут денежки на закладки либо в валюту... Какие еще будут версии?

    Это ваш барьер? Лично я предпочитаю 43-35% в зайце, чем 5% в валюте.

    Это не барьер, но для некоторых это было барьером пару страниц назад. Для большинства же будет выгоднее пополнить закладки чем оставлять под 43. А вот Ваши 35 будут для меня более чем барьером, не стоит забывать, что это годовые, а 50% в день потерять очень легко)

    Почему у меня нет аватары?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1668

    12 лет на сайте
    пользователь #596998

    Профиль

    1668
    # 14 декабря 2012 14:36
    bucks_bonus:

    Коммерческие банки естественно на это не пойдут

    Это вопрос к юристам неверное. Публичная оферта для всех одна. И Нацбанк един для всех.

    Аки паки крэкс фэкс пэкс...
  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 14 декабря 2012 14:38
    JIeHIH:

    Я же не спросил по каким депозитам сейчас максимальные ставки, у них у всех разные условия, а т.к. здесь люди бывалые сидят, и я думаю знают от каких условий отталкиваться надо, и планируют движения своих финансов и открытия заначек для них, поэтому я и решил спросить, может кто нибудь не жадный поделится своим планом)) :beer:

    Так Вы и прочитайте условия. Т.к. высокая ставка - это и есть одно из условий. Закладка - это вклад с открытым пополнением (без пополнения закладка бессмысленна) - не забыть, что банк может в любой момент закрыть пополнение. Ну и третий критерий, который всех волнует, возможность с мнимальными потерями выскочить при шухере.
    Решать-то все равно Вам - деньги-то Ваши.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1668

    12 лет на сайте
    пользователь #596998

    Профиль

    1668
    # 14 декабря 2012 14:43
    Privodchik:

    50% в день потерять очень легко)

    "Если ты такой пугливый - сиди дома не гуляй!" (с) :lol: Прошлогодний 3-х кратный девальвец не перекроют и 100%. Повторение такого сценария маловероятно. Тогда жОстко держали курс, потом боялись отпустить. Сейчас официально объявлено о плавающем курсе. Плюс зачистка валютного поля. Поэтому любой процент в 3 раза больший валютного лично меня устроит. Теперешние за 40% лучше, ясное дело. Поэтому их нужно использовать по максимуму.

    Аки паки крэкс фэкс пэкс...
  • one_of_outlaw Junior Member
    офлайн
    one_of_outlaw Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #274884

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 14 декабря 2012 15:20 Редактировалось one_of_outlaw, 1 раз.

    ksdje Прикалывает изменение настроения, до и после перехода в белку в ваших речах. До: все вопрошали "За чей счет банкет?" и "Доколе?" После: "Все стабильно, айда все в белку!" :D
    Интересно кто какими суммами, в процентном соотношении, играется? Лично мне больше чем на 10 -15% от общей суммы стремно влазить.

  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 14 декабря 2012 15:39

    у меня с января до октября в белке было 100%, в октябре я диверсивицировался 50 на 50, а сейчас зашел 67 в белку и 33 пока остался в долларах.