Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • hooligan750 Junior Member
    офлайн
    hooligan750 Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1458759

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 1 июля 2015 17:22

    а разве надо отключать встроеную- она ж вроде как автоматом должна отключаться??? или я не прав??
    ошибку выбило что отключается питание

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 1 июля 2015 17:30 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    На всякий случай. Сидюк отключить, без него попробовать запустить, в блоке питания и корпусе не должно быть пылищи и вздутых кондеров.

    PS ОСЬ какая установлена ?

  • hooligan750 Junior Member
    офлайн
    hooligan750 Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1458759

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 1 июля 2015 17:37

    сейчас попробую))

    Добавлено спустя 42 минуты 8 секунд

    Elv:

    На всякий случай. Сидюк отключить, без него попробовать запустить, в блоке питания и корпусе не должно быть пылищи и вздутых кондеров.

    PS ОСЬ какая установлена ?

    ось чего???? я не понимаю о чем вы

    Добавлено спустя 58 секунд

    походу блок питания слаб(((( надо помощнее искать

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6506

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6506
    # 1 июля 2015 18:27
    hooligan750:

    ось чего???? я не понимаю о чем вы

    В смысле какая винда стоит.

  • maxus_1982 Member
    офлайн
    maxus_1982 Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #818167

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 2 июля 2015 07:49 Редактировалось maxus_1982, 1 раз.

    hooligan750, С помощью DDU удалите драйвера от старой видеокарты. Встроенную отключите, если есть. Затем ставьте новые. Какой драйвер ставите, какая операционная стоит?

  • Михаська Member
    офлайн
    Михаська Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #304886

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 2 июля 2015 13:00 Редактировалось Михаська, 1 раз.

    Добрый день:)
    Может кто сталкивался с проблемой ноут HP Pavilion dv6-3125er
    проблема в том что в нем 2 видео но видит он только одну. в диспетчере задач отображается только встроенная.
    Перестановка виндовс не помогла. Обновления биоса и сброс настроек не чего не изменило.
    Насколько я знаю шп не может работать если хотя бы одна из карт не исправна.
    Но этот исправно работает. в чём может быть дело?
    За ранее спасибо за ответ.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 2 июля 2015 13:12
    Михаська:

    Насколько я знаю шп не может работать если хотя бы одна из карт не исправна.

    Да может он работать, если AMD загнётся даже, а встройка скорее загнётся вместе с процом.
    У вас или дрова, или в BIOSе отключил кто-то переключение графики, или загнулся радик.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Михаська Member
    офлайн
    Михаська Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #304886

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 2 июля 2015 13:27 Редактировалось Михаська, 1 раз.
    3aslonoff:

    Михаська:

    Насколько я знаю шп не может работать если хотя бы одна из карт не исправна.

    Да может он работать, если AMD загнётся даже, а встройка скорее загнётся вместе с процом.
    У вас или дрова, или в BIOSе отключил кто-то переключение графики, или загнулся радик.

    В биосе всё включено даже сам пробовал выключать/включать нифига не изменилось.
    Чтобы поставить драйвера надо чтобы сразу было неопознанное устройство. после установки 8 ки не установлен драйвер был только на картрийдер с оф сайта hp скачал драйвер для амд он сказал я невижу устройства.
    вот и я склоняюсь что хана amd.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 2 июля 2015 14:30
    Михаська:

    вот и я склоняюсь что хана amd.

    Не назвал бы HP производителем игровых буков, а проблемы с графикой - это их частая проблема.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    14 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 2 июля 2015 14:52 Редактировалось ..Yurik.., 1 раз.
    Михаська:

    Добрый день:)
    Может кто сталкивался с проблемой ноут HP Pavilion dv6-3125er
    проблема в том что в нем 2 видео но видит он только одну. в диспетчере задач отображается только встроенная.
    Перестановка виндовс не помогла. Обновления биоса и сброс настроек не чего не изменило.
    Насколько я знаю шп не может работать если хотя бы одна из карт не исправна.
    Но этот исправно работает. в чём может быть дело?
    За ранее спасибо за ответ.

    А изначально вообще работало?
    Intel и Radeon переключаются только в ручном режиме.
    Точно не знаю, но если биос позволяет использовать обе графики, то должен быть выбор какую использовать, встроенную или дискретную, либо есть выбор в Catalyst Control Center. Потом загружаемся и ставим драйвер.
    Хотя есть такие буки в которых встроенная графа отключена полностью и использовать можно только дискретку, но у вас наоборот.
    Так что если есть выбор в биос тогда переключаем, иначе дискретная видяха накрылась и не определяется.
    Также если в биосе выбрана дискретная и она не рабочая то у вас не будет выводится изображение на экран.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8514

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8514
    # 2 июля 2015 15:23 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    Михаська:

    3aslonoff:

    Михаська:

    Насколько я знаю шп не может работать если хотя бы одна из карт не исправна.

    Да может он работать, если AMD загнётся даже, а встройка скорее загнётся вместе с процом.
    У вас или дрова, или в BIOSе отключил кто-то переключение графики, или загнулся радик.

    В биосе всё включено даже сам пробовал выключать/включать нифига не изменилось.
    Чтобы поставить драйвера надо чтобы сразу было неопознанное устройство. после установки 8 ки не установлен драйвер был только на картрийдер с оф сайта hp скачал драйвер для амд он сказал я невижу устройства.
    вот и я склоняюсь что хана amd.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    А попробовать поставить другие драйвера на встроенную, или поменять в панели управления профиль питания на Высокая производительность?
    Просто управление включением/отключением устройств на шинах занимается ACPI, а вот как оно организовано в BIOS вашего конкретного павильона - ХЗ.
    Команду ACPI на включение допвидеокарты (при её наличии) даёт драйвер встройки - в вашем случае интел. Если драйвер для встроенной стоит не родной от производителя ноутбука, а к примеру "свежий" с мегачудодрайверпака - он может просто не знать о существовании второй видеокарты и даже не пытаться её включить. А следовательно ACPI BIOS не даёт питание на чип видеокарты - и нет неопознанного устройства в диспетчере устройств. НО - всё это догадки и проверить их можно только загрузившись из под рекомендованной производителем версии Windows при тех же настройках BIOS. Ещё стоит проверить вашу видеокарту в другом ноутбуке. но для этого надо найти добровольца, который предоставит для экШпериментов похожий ноутбук.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Ну или сносите ваш Pavilion на БелХард или Компьютеры и периферия в сервис (понадобится знакомое юрлицо, от имени которого придётся сдавать прибор). И оплатите диагностику в официальном сервисе с получением заключения.

    Добавлено спустя 37 минут 36 секунд

    http://support.hp.com/ru-ru/drivers/selfservice/HP-Pavilion-dv6-E ... O5O3KA30R1
    можете скачать ГУАШ Diagnostics и, записав на флэшку и загрузившись с неё по F9, протестировать оборудование. Если не обнаружит вторую карту - проблема или в матплате ноута или в самой карте.

    IT сантехник-ассенизатор
  • borux Senior Member
    офлайн
    borux Senior Member

    1447

    11 лет на сайте
    пользователь #773842

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 2 июля 2015 17:49

    Извиняюсь,может не там спрашиваю.Что такое RHDSetup Log ? Делал переустановку с "техникал превью 10" на 7,смотрю появилась эта "ерундовина" на "С". Спасибо!

  • _GMC_ Junior Member
    офлайн
    _GMC_ Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1308512

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 2 июля 2015 20:21 Редактировалось _GMC_, 1 раз.

    Привет всем. Кто знает, что такое с биосом приключилось. Скачал с оффсайта 10130-й образ Win10. Начисто установил, сразу пошла загрузка обновлений, на 74% остановилась из-за "память не может быть read". Тогда я решил переустановить систему и выяснилось, что у меня слетел биос!!!! Я захожу в биос (точнее UEFI) через f2 или del - он частично загружается в виде картинки с какими-то кубическими обрывками, не реагируя ни на мышь, ни на клавиши. Сбросил биос, достав батарейку - то же самое. Переустановил корректно Win10, все работает, обновляется, а биос все такой же не рабочий в плане каких либо действий. Может кто-то сталкивался с подобным?

    В этом мире - множество дорог, и все они ведут в никуда.
  • _GMC_ Junior Member
    офлайн
    _GMC_ Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1308512

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 3 июля 2015 13:51

    Проблема решилась установкой 10162 билда Win10. Пропали глюки памяти и биос опять заработал как надо.

    В этом мире - множество дорог, и все они ведут в никуда.
  • kurasaki Senior Member
    офлайн
    kurasaki Senior Member

    2909

    15 лет на сайте
    пользователь #174322

    Профиль
    Написать сообщение

    2909
    # 3 июля 2015 14:41

    MSI H61M-P20 (G3) подключаю к встроенному vga , ничего - черный экран монитор не реагирует , спикер молчит- вроде бы все нормально. Где копать ? Внешний ускоритель пока нет возможности подключить

    lga 2011 Power
  • MAGE Member
    офлайн
    MAGE Member

    264

    13 лет на сайте
    пользователь #288957

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 3 июля 2015 14:50
    kurasaki:

    MSI H61M-P20 (G3) подключаю к встроенному vga , ничего - черный экран монитор не реагирует , спикер молчит- вроде бы все нормально. Где копать ? Внешний ускоритель пока нет возможности подключить

    достань оперативку - если начнет пищать, значит мать в порядке и надо оперативу проверять.

  • maxus_1982 Member
    офлайн
    maxus_1982 Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #818167

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 3 июля 2015 15:53 Редактировалось maxus_1982, 1 раз.

    kurasaki:
    MSI H61M-P20 (G3) подключаю к встроенному vga , ничего - черный экран монитор не реагирует , спикер молчит- вроде бы все нормально. Где копать ? Внешний ускоритель пока нет возможности подключить
    достань оперативку - если начнет пищать, значит мать в порядке и надо оперативу проверять.

    BIOS сбрось.Может у тебя первое уст-во инициализации PEG стоит
    Если не поможет, то MAGE прав

  • Zaklon Member
    офлайн
    Zaklon Member

    469

    9 лет на сайте
    пользователь #1529494

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 3 июля 2015 15:58 Редактировалось Zaklon, 1 раз.

    всем привет. есть ли какой способ регулировки скорости вращения кулеров на корпусе? в настройках мат платы ставлю тихий режим, но это не помогает. мать - B85M Pro4 от asrock, корпус - Zalman Z11 NEO
    оказывается, это видео так шумит. при чем когда не под нагрузкой. просто лажу в браузере и она вдруг "заводится". это так и должно быть или с ней что то не так?
    ASUS R9 280X DirectCU II 3GB GDDR5

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 3 июля 2015 16:14 Редактировалось SIO, 1 раз.
    1529494:

    всем привет. есть ли какой способ регулировки скорости вращения кулеров на корпусе? в настройках мат платы ставлю тихий режим, но это не помогает. мать - B85M Pro4 от asrock, корпус - Zalman Z11 NEO
    оказывается, это видео так шумит. при чем когда не под нагрузкой. просто лажу в браузере и она вдруг "заводится". это так и должно быть или с ней что то не так?
    ASUS R9 280X DirectCU II 3GB GDDR5

    Проверьте радиатор горячий или нет, когда сильно гудит, если гудит сильно, а радиатор холодный, то не помешает термопасту заменить. И проверяйте трубки чтобы одинаково горячии были возле ГПУ и со стороны радиаторов, бывает со временем перестают тепло проводить и радиатор не охлаждает должным образом ГПУ.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Zaklon Member
    офлайн
    Zaklon Member

    469

    9 лет на сайте
    пользователь #1529494

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 3 июля 2015 16:20

    SIO, чуть теплые. карточка новая, как и сама система. пол года всего
    слышал, что асус не оч хорошую пасту использует. может и правда заменить попробовать?