Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6547

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6547
    # 9 мая 2015 15:15

    А.Байраков, что за мать, есть вроде матери где на самих матерях перемычки стоят,Slave/master. и не совсем понятно что это такое

    А.Байраков:

    ( снятый который ) на Sata 2.1

    Желательно на каждый винт отдельное питание, может не хватка и виснуть.

  • А.Байраков Member
    офлайн
    А.Байраков Member

    266

    9 лет на сайте
    пользователь #1630481

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 9 мая 2015 20:43
    stas0859:

    Желательно на каждый винт отдельное питание, может не хватка и виснуть.

    может...тогда не понятно, зачем производитель делает на одном шлейфе 2 разъема

    stas0859:

    что за мать, есть вроде матери где на самих матерях перемычки стоят,

    гигабайтовская GA-M61PME-S2P

    stas0859:

    и не совсем понятно что это такое
    А.Байраков:
    ( снятый который ) на Sata 2.1

    это я про то, что снятый с другого компа винт, подключаю к 2.1 сата на плате. может думаю сразу грузится сата 2.0, а потом 2.1

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6547

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6547
    # 9 мая 2015 21:40

    А.Байраков,
    А акронисом правильно отбили диск.

  • SK Senior Member
    офлайн
    SK Senior Member

    1520

    22 года на сайте
    пользователь #3209

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 10 мая 2015 00:01
    seriyvolk:

    Батарейку биоса замени.

    а какие там батарейки, мать Gigabyte GA-EP35-DS3L.

  • EaRll Junior Member
    офлайн
    EaRll Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #828099

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 10 мая 2015 02:08

    Скачал программу HWMonitor посмотреть температуру
    TMPIN1 всегда показывает 128с
    Баг программы или проблема в ПК?

  • Red187 Member
    офлайн
    Red187 Member

    382

    10 лет на сайте
    пользователь #1206168

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 10 мая 2015 02:30 Редактировалось Red187, 1 раз.
    А.Байраков:

    Добрый день,уважаемые пользователи ! Постараюсь максимально понятно и просто представить вам свою проблему. А проблема заключается в том,что не могу подключить второй жесткий диск. Теперь по порядку: стоит в системе жесткий диск с Sata интерфейсом на 500 гб.Со старого компа снял еще один жесткий(100% рабочий,еще вчера стояла на нем Win. XP) размером 350 гб. Акроником я его отформатировал и разбил на нужное кол-во разделов.Теперь пытаюсь установить его на основную систему-Win.7 32 bit. Основной (500гб) ставлю на Sata 2.0, второй ( снятый который ) на Sata 2.1 . Питание от блока через один шлейф на два выхода.Насколько я знаю , на Sata перемычки не ставятся. В БИОСе у меня определяются два жестких (но почему то два master) , хотя один из них должен быть ведомым ( Slave ) . Теперь там интересно : при загрузке высвечиваются два винта и все... Дальше дело не идет. Тупо висит загрузка. Если я в БИОСе на втором диске выставляю NONE , то система грузится , но не высвечивается второй диск и при загрузке ОС тоже нет этих разделов. Вот собственно моя проблема. Кто что может подсказать-буду весьма признателен.
    P.S. извиняюсь за термины,если что неправильно написал-я еще только с компьютером на "Вы".

    Действительно на вы. У тебя на обеих матерях sata 2.0, а sata 2.1 я так понял ты имеешь ввиду номер sata? Ни какие мастер\слейв вам не нужны, это относится только к IDE девайсам. И так давай по порядку, на какой винт ты хочешь установить ОС? на 350 или 500? Или же ты хочешь его установить просто как второй винт? С какого винта у тебя в bios стоит загрузка?

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    EaRll:

    Скачал программу HWMonitor посмотреть температуру
    TMPIN1 всегда показывает 128с
    Баг программы или проблема в ПК?

    Это не баг, это у тебя на матери отсутствует этот датчик вот и показывает максимальное значение. Были бы проблемы, вряд ли смог сейчас писать здесь))

    Добавлено спустя 17 минут 49 секунд

    SK:

    seriyvolk:

    Батарейку биоса замени.

    а какие там батарейки, мать Gigabyte GA-EP35-DS3L.

    Добавлено спустя 16 минут 10 секунд

    Mаrsik_1988, можно и новую с гарантией купить http://catalog.onliner.by/motherboard/asrock/960gcgsfx , но лучше попробовать отремонтировать старое железо. Для начала перепаяй кондеры и желательно все, не факт что, которые не вздулись, не потеряли свою емкость. Замерь напряжения на БП. Проверь Озу в memtest, HDD в Victoria. Попробуй установить ОС заново, может в ней проблема. Что и как делать расписывать не буду, проще на youtube посмотреть...

  • SK Senior Member
    офлайн
    SK Senior Member

    1520

    22 года на сайте
    пользователь #3209

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 10 мая 2015 10:36 Редактировалось SK, 1 раз.

    Red187, про батарейку, они разные бывают? Я имел ввиду какой у неё индекс ну и где купить если подскажите было бы здорово. СПС.

    Добавлено спустя 11 минут 25 секунд

    Upd: посмотрел, cr2032, где купить подскажите.

  • Red187 Member
    офлайн
    Red187 Member

    382

    10 лет на сайте
    пользователь #1206168

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 10 мая 2015 11:09 Редактировалось Red187, 1 раз.

    SK, Нужно искать в магазинах электроники и компьютерной техники. Вот, к примеру в Минске, http://socket.by/ru/catalog/search?search=CR2032 http://www.ttn.by/find/?findtext=cr2032 , но можно найти и в обычных магазинах бытовой техники, на рынках, зависит от города где вы живете...

  • А.Байраков Member
    офлайн
    А.Байраков Member

    266

    9 лет на сайте
    пользователь #1630481

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 10 мая 2015 15:25 Редактировалось А.Байраков, 1 раз.

    stas0859,
    Не знаю повлияло ли это , но почитал ваш пост и решил еще раз отбить Акроником. Только в этот раз перевел диск из основного в базовый и диск начал грузиться как надо ( в том смысле , что не как основной) . Так что спасибо за совет!

    Red187:

    И так давай по порядку, на какой винт ты хочешь установить ОС? на 350 или 500? Или же ты хочешь его установить просто как второй винт?

    Винда уже стояла на на 500, второй я хотел как дополнительный( второй винт), снятый со старого системника.
    Red187, stas0859,
    Ребята, меня смущает тот факт, что с БП всего два шлейфа на питание. Один на видеокарту, второй на съемники( Винт, двд-привод) с развилкой. Правильно ли я подключилфото
    не будет ли это влиять на работу винтов?
    2. Так и должно быть, что на основном шлейфе видны все дорожки, а на втором не хватает пары? Спецом полез на старый БП . там такая же картина фото
    фото
    3. подскажите еще, почему винт гудит когда находиться в контакте с корпусом? стоит взять в руки. тихо работает.Как только дотрагиваюсь до корпуса или прикручиваю его, то он так не то что бы громко, но как то назойливо гудит. Хоть возьми его и подвесь...
    Спасибо за внимание, извините, если что не так написал :shuffle:

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6547

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6547
    # 10 мая 2015 16:39
    А.Байраков:

    Так и должно быть, что на основном шлейфе видны все дорожки, а на втором не хватает пары?

    посмотрел, у меня на молекс переходнике контакты все.ну если все работает то я думаю можно не заморачеватся. Если будут косяки, то можно
    купить молекс, делов то.

    А.Байраков:

    подскажите еще, почему винт гудит когда находиться в контакте с корпусом? стоит взять в руки. тихо работает.Как только дотрагиваюсь до корпуса или прикручиваю его, то он так не то что бы громко, но как то назойливо гудит. Хоть возьми его и подвесь...

    у вас судя по фото, в корзине для хдд нет анти вибрационных резинок вот при вибрации и гудит, корпус дешевый как консервная банка.

  • Red187 Member
    офлайн
    Red187 Member

    382

    10 лет на сайте
    пользователь #1206168

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 10 мая 2015 17:00
    А.Байраков:

    не будет ли это влиять на работу винтов?

    Ну тут многое зависит из-за самого блока питания, ну скорее всего будет все норм. В крайнем случае для большей уверенности можно нагрузить жесткие диски и замерить питания 5 и 12 в на блоке.

    А.Байраков:

    2. Так и должно быть, что на основном шлейфе видны все дорожки, а на втором не хватает пары? Спецом полез на старый БП . там такая же картина фото

    Это линия 3.3 в тебе она не нужна.

    А.Байраков:

    3. подскажите еще, почему винт гудит когда находиться в контакте с корпусом? стоит взять в руки. тихо работает.Как только дотрагиваюсь до корпуса или прикручиваю его, то он так не то что бы громко, но как то назойливо гудит. Хоть возьми его и подвесь...
    Спасибо за внимание, извините, если что не так написал

    Ну винты создают вибрацию(кроме ssd) и от этого ни куда не деться. В самых дешевых корпусах они крепятся винтами непосредственно к корпусу, если корпус из тонкого металла это может ещё усилить создаваемый винтами звук. В более дорогих предусмотрено антивибрационное крепление в виде резиновых прокладок, но они как правило(если винт шумный), полностью не уберут вибрацию.

  • А.Байраков Member
    офлайн
    А.Байраков Member

    266

    9 лет на сайте
    пользователь #1630481

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 10 мая 2015 17:07 Редактировалось А.Байраков, 1 раз.

    stas0859, Ясно, спасибо Стас!!!
    Пы.Сы. А не подскажете, можно ли какой прогой проверить БП( там сколько выходная мощность и прочее)? Имею второй БП. но не одной!...наклейки нет.А не, вру..маленькая есть, видимо только название марки БП -FSP GROUP INC. и все. Хз, нормальная марка или нет? Может содрали или отклеилась :-? Хотелось бы знать, пригодится или нет в дальнейшем. Если , к примеру, 350-400 W, то и даром не надо( еще два таких в комплекте валяются)

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Red187, stas0859, Ребята, Вы просто молодцы! Приятно, что есть форумы, где тебе быстро и толково подскажут. :beer:

  • work Member
    офлайн
    work Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #18224

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 12 мая 2015 03:25

    выручайте ...
    ноутбук lenovo e130
    проц core i5
    куплен в 2012 году

    был включен в режим hibernate , и больше не завелся( питание включаю, 2 секунды и вырубается)
    это было во вьетнаме

    раскрутил, увидел что подгнили ножки на чипе (i95837 HRZ W2158NJ)
    купил я этот чип, попросил впаять ребят с computerby.com
    впаяли, ничего не поменялось, отдал им же на диагностику
    по итогу сказали что дело в цепи питания , нужно все проверять, цена 80$, но менять ничего не нужно будет.
    обратился к мастеру на ждановичах, по итогу говорит вероятно дело в северном мосте
    обратился к мастеру "компьютерный доктор" с онлайнера, по итогу говорит что чип впаян плохо и там закорочены 2 ножки и вероятно произошло замыкание и сгорел процессор

    все это заняло месяц, вот и вопрос , мне его выкинуть или есть решение ?
    3 мастера, 3 разные версии, я уже готов наверное платить 80$, только непонятно все же что с ноутбуком и за что плачу ...

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2794

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2794
    # 12 мая 2015 11:07
    work:

    выручайте ...
    ноутбук lenovo e130
    проц core i5
    куплен в 2012 году

    был включен в режим hibernate , и больше не завелся( питание включаю, 2 секунды и вырубается)
    это было во вьетнаме

    раскрутил, увидел что подгнили ножки на чипе (i95837 HRZ W2158NJ)
    купил я этот чип, попросил впаять ребят с computerby.com
    впаяли, ничего не поменялось, отдал им же на диагностику
    по итогу сказали что дело в цепи питания , нужно все проверять, цена 80$, но менять ничего не нужно будет.
    обратился к мастеру на ждановичах, по итогу говорит вероятно дело в северном мосте
    обратился к мастеру "компьютерный доктор" с онлайнера, по итогу говорит что чип впаян плохо и там закорочены 2 ножки и вероятно произошло замыкание и сгорел процессор

    все это заняло месяц, вот и вопрос , мне его выкинуть или есть решение ?
    3 мастера, 3 разные версии, я уже готов наверное платить 80$, только непонятно все же что с ноутбуком и за что плачу ...

    отдать 1 мастеру и пусть решает трабл.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • SK Senior Member
    офлайн
    SK Senior Member

    1520

    22 года на сайте
    пользователь #3209

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 12 мая 2015 11:37
    seriyvolk:

    Батарейку биоса замени.

    Red187, батарейку заменил но не помогло, компьютер по прежнему включается далеко не сразу. Попробую поменять блок питания.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18360

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18360
    # 12 мая 2015 11:55 Редактировалось Elv, 1 раз.

    work рассказать предисторию,

    work:

    по итогу сказали что дело в цепи питания , нужно все проверять, цена 80$, но менять ничего не нужно будет.

    Возможно проц живой, а 80 $ намного меньше чем стоимость ноута в 2015 году. Но если хочется другой, то тот чинить, на запцацки (матрица, оперативка, винч как минимум) куда продать или в зачет может есть у кого.

  • work Member
    офлайн
    work Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #18224

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 12 мая 2015 12:07
    Elv:

    work рассказать предисторию,

    work:

    по итогу сказали что дело в цепи питания , нужно все проверять, цена 80$, но менять ничего не нужно будет.

    Возможно проц живой, а 80 $ намного меньше чем стоимость ноута в 2015 году. Но если хочется другой, то тот чинить, на запцацки (матрица, оперативка, винч как минимум) куда продать или в зачет может есть у кого.

    преидстория расказана, вьетнам, бук выключил в hibernate, через пару часов попытка включить, не включается
    лежал в рюкзаке, было очень влажно

    80$ удивило тем что это чисто за работ

    насчет отдать одному мастеру, ну так отдал же 2 раза, по итогу везде возвраты, поэтому и пишу тут , возможно кто то сталкивался или ктото уверен что может помочь

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18360

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18360
    # 12 мая 2015 12:24 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    work:

    80$ удивило тем что это чисто за работ

    ну можете сами все дорожки прозвонить по схеме, если все дорожки целые, ничего не закорочено, все элементы на плате живые - значит проц умер или мост :) могла плата расслоится от влажности может ...

    тут менять матплату \ чинить за сколько скажут (должны перед ремонтом уведомить о стоимости) либо:

    Elv:

    на запцацки (матрица, оперативка, винч как минимум) куда продать или в зачет может есть у кого

    :-?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 12 мая 2015 13:01 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    work:

    выручайте ...
    ноутбук lenovo e130
    проц core i5
    куплен в 2012 году

    был включен в режим hibernate , и больше не завелся( питание включаю, 2 секунды и вырубается)
    это было во вьетнаме

    раскрутил, увидел что подгнили ножки на чипе (i95837 HRZ W2158NJ)
    купил я этот чип, попросил впаять ребят с computerby.com
    впаяли, ничего не поменялось, отдал им же на диагностику
    по итогу сказали что дело в цепи питания , нужно все проверять, цена 80$, но менять ничего не нужно будет.
    обратился к мастеру на ждановичах, по итогу говорит вероятно дело в северном мосте
    обратился к мастеру "компьютерный доктор" с онлайнера, по итогу говорит что чип впаян плохо и там закорочены 2 ножки и вероятно произошло замыкание и сгорел процессор

    все это заняло месяц, вот и вопрос , мне его выкинуть или есть решение ?
    3 мастера, 3 разные версии, я уже готов наверное платить 80$, только непонятно все же что с ноутбуком и за что плачу ...

    А слабо было сразу сносить в сервис microdom.by - по ленивцам они официалы.
    Ну или крайний случай - замена матплаты там же - спросите - думаю больше 200 долларов не запросят. Не думаю что за эту сумму купите что-то новое. Ваши попытки запаяться и чип, который закупали итого сколько стоило? http://www.intersil.com/en/products/power-management/computing-po ... 95837.html меняли это?
    Подобный глюк - Lenovo G710, залитый компотом, коллеге на работе чинили в сервисе r5.by год-полтора назад - стоило по факту 800тыс с копейками. Сервис на Колесникова, хотя на нём свет клином не сошёлся. Умельцев навскидку много по Минску, но диагностику стоит начинать с официальных сервисов. Усё - сугубо моё IMHO, к представленным сервисам отношения не имею, просто живу поблизости.

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    work:

    80$ удивило тем что это чисто за работ

    Помню у товарища стоимость снять/поставить мост клиента стоило минимум 15$, сборка/разборка тоже денег стоит, гарантию вам дать на данное действие итого - на совести ремонтника.
    Обзванивайте альтернативы:
    http://www.rembook.by
    http://www.r5.by
    http://www.compro.by
    http://www.repair.by
    http://www.cbs.by
    Выбирайте - вы покупатель услуги.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    И - просто к сведению - залитые/утопленные/отсыревшие ноутбуки вероятность восстановить с каждым прошедшим днём ваших выборов уменьшается. Снятая аккумуляторная батарея, и батарейка часов слегка оттягивают конец. Но заряженные конденсаторы на плате и попытки включения ускоряют окислительные процессы на плате.

    IT сантехник-ассенизатор
  • work Member
    офлайн
    work Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #18224

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 12 мая 2015 17:29

    спасибо всем

    не знал про микродом ...
    гугл выдал computerby.com , туда и повез

    завез сегодня в микродом, и понеслось ... мост у вас грели, процессор у уас грели или снимали, и еще что то ... вобщем не беремся а "такое" ...

    одни ковыряют ,другие осуждают и не берутся чинить
    получается если первый ремонтник запросит много денег то либо соглашаешься, либо выкидываешь, т.к другие ремонтники будут крутить носом говоря "ну тут уже наделали..." и слать вас подальше

    причем я сейчас обратился обратно в computerby.com , а там уже тоже носом крутят, говоря что после кого то браться не будут, хотя только они и ковыряли активно ...

    кругом развод и кивание друг на друга . противно .