Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • s3kaaZa WoT Club
    офлайн
    s3kaaZa WoT Club

    992

    13 лет на сайте
    пользователь #359355

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 12 апреля 2015 17:07 Редактировалось s3kaaZa, 2 раз(а).
    3aslonoff:

    проверили бы скорости SSD

    а смысл? На стационаре винт из ноута работает - ОГОНЕК!!!

    3aslonoff:

    температуры проца

    3aslonoff:

    Термопасту замените

    с ноутами не сталкивался, стремновато. Лан, буду искать инфу.

    СПС

    Скромность - не то качество, от которого я умру
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 12 апреля 2015 17:46
    s3kaaZa:

    а смысл? На стационаре винт из ноута работает - ОГОНЕК!!!

    Так дело в мамке как бы и хочется убедится, что sata работает как надо.

    s3kaaZa:

    с ноутами не сталкивался, стремновато.

    Ну раз потроха вскрыли, так и заменить термопасту сам бог велел. Да и под нагрузкой смотрится максимальный нагрев.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • s3kaaZa WoT Club
    офлайн
    s3kaaZa WoT Club

    992

    13 лет на сайте
    пользователь #359355

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 12 апреля 2015 17:48
    3aslonoff:

    Да и под нагрузкой смотрится максимальный нагрев

    а для покоя температуры нормальные?

    Скромность - не то качество, от которого я умру
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 12 апреля 2015 19:07
    s3kaaZa:

    а для покоя температуры нормальные?

    в идеале до 50 и это на минимальных оборотах или пассиве.
    под нагрузкой - не больше 80 желательно.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • NeoJocker Senior Member
    офлайн
    NeoJocker Senior Member

    1341

    13 лет на сайте
    пользователь #313180

    Профиль
    Написать сообщение

    1341
    # 13 апреля 2015 11:00 Редактировалось NeoJocker, 1 раз.
    NeoJocker:

    Отредактировал

    Полемика, которую начал отсюда

    Обесточил системник и сброс биос посредством перемычки.
    Далее одна связка МП + проц + ОЗУ одна планка + БП.
    Всё оставил на корпусе.
    Включение.. 5 коротких сигналов
    Прочитал что это и подумалось ёпрст... Не дорого, но крайне неприятно..
    Далее подключение ПЕЧки
    На мониторе следующее:

    Т.е. биос сброшен на заводские успешно.
    Далее подключение мыши, клавиатуры, перезагрузка, F2, вход в биос, отключение лого ASRock.

    Далее выключение, обесточивание, подключение HDD, включение... и всё... снова не отзывается на клавиатуру, висит, на экране уже это:

    Ошибка 99 asrock говорит о PCI-E, если бы не...
    Если из PCI-E2 извлечь ПЕЧь и поместить в PCI-E3, то картина никоем образом не меняется - черный экран с ошибкой 99 asrock.
    Но... Если отсоединить хард - опять начинает пускать в биос.
    Причем там же видит сам видеоконтроллер.

    При подключенном харде снова горит еле тусклым оранжевым лампа индикатор boot Led , и лампа NumLock на клавиатуре.

    Вообще не понимаю на что думать... o.O

    Если процессор, то почему определяется, видит, тот же вольтаж?
    Если жесткий, то почему именно он виснет и неужели полетело питание на нем?
    Если PCI, то оба, если ПЕЧь, то почему без жесткого всё нормально...

    Жаль нет на подмену комплектующих, просто не знаю на какой элемент думать и что дальше...

    Контроллер жесткого диска. (в HDD)

    Music is My Life
  • pollitrovich Junior Member
    офлайн
    pollitrovich Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #92022

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 апреля 2015 21:57 Редактировалось pollitrovich, 1 раз.

    Доброго времени суток .Проблема с компьютером ,суть проблемы это постоянные вылеты с игр ,и что странно не во всех наблюдается такая проблема ,вылетает например CoD Chosts ,Far Cry 3 ,Grid Autosport,что еще странно в Far Cry вылетает только на 11 direct x .Понимаю что это не большая проблема но все же - достало. В тесте furmark вообще вылетает такая ошибка

    и кидает вот на эту ссылку *http://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/3007* Что я только не делал и дрова ставил разные и откатывал и директ иксы менял и библиотеки и винду раз 5 переставлял ,да и температуры все в норме проц выше 40 не поднимается видео до 65 макс поднимается охлаждение нормальное.Комплектация такая - Intel core i7 4770K ,gtx 770 Inno3D iChiLL, блок питания 750 W chieftec ,оперативной памяти 8 gb ,материнская плата ga-z87-hd3 gigabyte .Если кто поможет буду очень признателен ,может кто сталкивался с этим .Дело не в том что я думаю что и дальше все так и будет - новые игры и все будут вылетать .Собрал комп похоже чтобы в косынку играть ,к этому все и идет .

    •Intel® Core™ i7 4770K•Gigabyte GA-Z87-HD3•Inno3D iChiLL GTX 770 HerculeZ X3 Ultra•Crucial Ballistix Tactical Tracer 2x4GB DDR3 1866MHz•
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6547

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6547
    # 14 апреля 2015 06:26 Редактировалось stas0859, 1 раз.

    pollitrovich, "Этот вопрос привел меня к этой исправить: перейдите в раздел Панель управления NVIDIA -> Управление настройками 3D -> Глобальные настройки и переключаться" Режим управления питанием "на" Предпочитаю Максимальная производительность "(по умолчанию" Настройка Adaptive ", казалось, Виновником). И вот оно что! Ключевым моментом здесь является изменяя значение параметра "Global", как мои индивидуальные программы были уже установлена ​​на "Предпочитаю максимальной производительности." Я могу привести ошибка будет повторяться, изменив обратно в "адаптивной"
    А так пробовали, перевод от гугла ну смысл думаю ясен. Либо как вариант если на гарантии, то несите в сервис.Может быть из за разгона, понижайте разгон.

  • Амдырда Member
    офлайн
    Амдырда Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #279262

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 14 апреля 2015 12:03 Редактировалось Амдырда, 1 раз.

    del

  • pollitrovich Junior Member
    офлайн
    pollitrovich Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #92022

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 14 апреля 2015 12:19

    stas0859 Спасибо за совет ! К сожалению не помогли изменения в настройках 3D nvidia ,ставил разные варианты ,так же и в тесте ошибка и в играх вылеты .Что касается сервисного центра ,то видео на гарантии но покупалась не тут ,в общем сложновато это все. По поводу разгона ,вообще не разгонял никогда . Все ровно спасибо что постарались помочь .

    •Intel® Core™ i7 4770K•Gigabyte GA-Z87-HD3•Inno3D iChiLL GTX 770 HerculeZ X3 Ultra•Crucial Ballistix Tactical Tracer 2x4GB DDR3 1866MHz•
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 14 апреля 2015 12:42

    Амдырда, винты действительно могут сыпаться, 7200 оборотов подходят и совместимы, термопасты должно бить минимально-необходимо, а не больше - лучше. Бюджет какой или объём?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Амдырда Member
    офлайн
    Амдырда Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #279262

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 14 апреля 2015 13:25 Редактировалось Амдырда, 2 раз(а).

    del

  • -olezhka- Senior Member
    офлайн
    -olezhka- Senior Member

    2810

    17 лет на сайте
    пользователь #76438

    Профиль
    Написать сообщение

    2810
    # 14 апреля 2015 22:37 Редактировалось -olezhka-, 1 раз.

    Дайте ссылочку на те, что высмотрели))
    1) зачем вам в ноут 7200? У вас сервер чего-нибудь запущен на ноуте? Или может вирусов смотрите по сети всем домом с вашего диска? Мммм... Сомневаюсь
    2) вы смотрели цена на 2,5" диски с оборотами от 7000? Или вы хотите 3,5" воткнуть? Имхо, не стоит оно того для ноута 2009 года, некотором мультики да вконтакт гоняют
    3) я могу ошибаться, но судя по кишкам тех ноутов, которые приходилось ковырять, кулер если и оказывает какое-то влияние на охлаждение жёсткого диска, то очень незначительное. Кулер охлаждает цп и видеокарту (или только цп). Переверните ноут вверх ногами, посмотрите где нарисован логотипчик с дисками и в какой стороне кулер...

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 14 апреля 2015 22:50
    -olezhka-:

    1) зачем вам в ноут 7200? У вас сервер чего-нибудь запущен на ноуте?

    За тем же, для чего у меня Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) в ноуте - ради скорости.

    -olezhka-:

    2) вы смотрели цена на 2,5" диски с оборотами от 7000?

    дороже на 5-7 баксов и на 20-30% быстрее

    Амдырда:

    Смотрела на 1 ТБ

    Себе брал HGST 1ТБ (7200 об/мин) за 70.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6547

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6547
    # 15 апреля 2015 04:32
    pollitrovich:

    По поводу разгона ,вообще не разгонял никогда

    как я понял, ваша карта с завода разогнана, так что как вариант сделать даунклок.

  • pollitrovich Junior Member
    офлайн
    pollitrovich Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #92022

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 15 апреля 2015 11:44 Редактировалось pollitrovich, 1 раз.

    как я понял, ваша карта с завода разогнана, так что как вариант сделать даунклок.

    Сработало ! Тест прошел без вылетов ,не знаю как насчет игр - на это нужно время ,так сразу и не проверишь ,буду позже проверять ,но в тесте ошибок нет .Спасибо что помогли мне ! Понизил стандартные частоты Gpu (-50 Mhz) ,mem clock (-60 MHz) Итог - потеря в частотах незначительная ,но ошибок нет хотя бы в тестах

    •Intel® Core™ i7 4770K•Gigabyte GA-Z87-HD3•Inno3D iChiLL GTX 770 HerculeZ X3 Ultra•Crucial Ballistix Tactical Tracer 2x4GB DDR3 1866MHz•
  • Амдырда Member
    офлайн
    Амдырда Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #279262

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 15 апреля 2015 12:27 Редактировалось Амдырда, 1 раз.

    del

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 15 апреля 2015 17:18
    Амдырда:

    Мастер, который раскручивал ноут рекомендовал samsung 850 evo

    Мастер этот - иди от... Ваш ноут без SATA3 + древний проц просто не смогут раскрыть весь потенциал дорогущего SSD + ребёнку как-то зажирно ставить SSD при цене 1000 Гб обычного 70 у.е. и 500 SSD за 200+ зелёных.
    Я вам на прошлой странице советовал модель.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    33

    14 лет на сайте
    пользователь #289576

    Профиль

    33
    # 16 апреля 2015 03:50

    Проблема такая:поставил новую видеокарту MSI GeForce GTX 970 Gaming 4GB,запустил бф4,настройки все на ультра,без сглаживания,так же стояло и на старой видюхе (hd7870 ghz),но в настройках графики ещё поставил разрешение на 200%,было на 100,через секунд 30 комп вырубился и где-то минуту не включался вообще,лампочек не горело,как из сети питания выключили,потом всё нормально стало работать.Сразу после этого убрал разгон на процессоре,даже авторазгон не включал,который включен по умолчанию,снял 3 hdd,оставил 1 на 2тб,сейчас всё норм работает,разрешение в бф4 на 200% больше не включаю.Что это могло быть:БП,защита от перегрузки сработала,материнская плата или может что другое?

    конфиг.компьютера:FX8320 3.52GHz(был 4.23GHz)/GA-990FXA-D3/8gb KHX1866(1611Mhz)4x2gb/CoolerMasterHyperT4/AeroCool VP-750 750W

  • Амдырда Member
    офлайн
    Амдырда Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #279262

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 16 апреля 2015 08:55 Редактировалось Амдырда, 1 раз.

    del

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18360

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18360
    # 16 апреля 2015 10:27

    в HP Pavilion dv7-2130er sata интерфейс, винч SATA 3.0, просто будет работать на скорости интерфейса ноута.