Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 ноября 2011 17:02

    Bereavement, соберусь с мыслями, опишу свои впечатления и выскажу одно замечание ;) (относится как раз к свену, у него оплетка гуляла у двух кабелей с разной длиной, а третий был плоский, поэтому вообще подключался "чтобы было";).

    Также я желаю собраться и провести подобный тест, с 4-ми идентичными источниками, подключенных разными кабелями, запущенными синхронно (насколько это возможно, конечно), с повтором воспроизведения, что позволит, меняя входы "на лету", провести слепой тест, хотя бы для меня лично (т.к. я тоже, пускай и не так однозначно, разницу слышал, поэтому и хочу до конца устранить все факторы, сверять буду не только на PCM, но и на DTS-HD MA 2.0). Понятное дело, что за "нормальными" кабелями придется к Babka_v_kedax, обратиться :)

  • 510cent Senior Member
    офлайн
    510cent Senior Member

    2290

    17 лет на сайте
    пользователь #92684

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 11 ноября 2011 17:25

    Народ,на комп-монитор 23' фул хд имеет ли смысл ставить ХДМИ?

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9206

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9206
    # 11 ноября 2011 17:38

    510cent, конечно имеет. Цена ведь та же, что и у DVI.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 ноября 2011 17:39

    510cent, желательно, но у меня к ноуту по D-Sub подключен Dell 2301 - и нормально, не мерцает, четко, пиксель в пиксель и т.п.

  • 510cent Senior Member
    офлайн
    510cent Senior Member

    2290

    17 лет на сайте
    пользователь #92684

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 11 ноября 2011 17:45

    Bereavement, Но у меня сейчас просто по vga подключено :)
    Вот просто думаю,чтобы монитор был подрублен по обычному,а телевизор по хдми,как это осуществить - не знаю ещё
    Хочется в комп всунуть геймпад и играть на телике :))

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 17:53
    Bereavement:

    Модели плеера, ресивера, акустики и панели думаю сообщит хозяин салона, я не запоминал

    панель Panasonic 50GT30
    источник Marantz UD5005
    АВ-ресивер ONKYO TX-NR579
    акустика KEF Q700 (подключена по биампингу)
    акустический кабель Black Rhodium Rumba (из простых)
    HDMI-кабель AudioQuest Cinnamon и Diamond

    alex_poehali:

    Также я желаю собраться и провести подобный тест, с 4-ми идентичными источниками

    с 4мя сложнее, но думаю можно попробовать. Как минимум можно провести тест с несколькими дюнами, сделать тест Дюна против Маранц и Дюна Смарт против Дюны 101. Аналогично со звуком.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9206

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9206
    # 11 ноября 2011 18:26

    подобный тест, с 4-ми идентичными источниками

    на 4 кабеля у меня например кратковременной памяти не хватит. ведь речь о нюансах идет. мне кажется, за раз - максимум 2 сменяемых компонента. ну и можно схему ABX применить.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 ноября 2011 18:55 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    Bereavement, а никто не мешает сравнивать попарно, пускай они все выдают сигнал, а ресивер разберется. Ну и мы тоже.

    Babka_v_kedax, в таком случае мы будем тестить не кабели, а источники ;) Что тоже неплохо (например, сравнить насколько качественно Dune выводит звук), но это оффтопик в данном топике.

    Кстати, я сегодня пытался высказаться, но не услышали. Напишу тут: наши потуги (что по кабелям, что по остальному, связанному со стремлением к улучшению) напоминают мне парадокс Зенона (там где каждый следующий прыжок в два раза короче предыдущего), т.е. каждый следующий шаг дает все меньше и меньше улучшений (даже если допустить что они есть), но затраты на каждый (!) из шагов те же. Конечно, его напрямую не натянешь на ситуацию с кабелями, причем основной момент как раз где остановится: на 97,93% условного "качества" (50+25+12,5+6,25+3,125+1,0625) или 98,47% (и так далее). Если дальше пофилософствовать, то можно дойти до того, что кабель уровня $1/метр, вообще соответствует (допустим) 99,99% и если его сделать чуть лучшим (т.е. по стандартам), то он будет соответствовать 100%, а дальнейшие улучшения будут выше 100% (как с цветовым охватом, кто в курсе что это такое) [посыпаю голову пеплом, но разницу между $150 и $1000 кабелем я не ощутил, возможно устали все?].

    Но в целом я доволен сегодняшней посиделкой - спасибо Babka_v_kedax за предоставленную возможность, Bereavement и "неназванному" третьему участнику (его я знаю) за (со)участие. Надеюсь развить это направление :)

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9206

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9206
    # 11 ноября 2011 19:07

    [посыпаю голову пеплом, но разницу между $150 и $1000 кабелем я не ощутил, возможно устали все?]

    я тоже особо не ощутил, но я этому только рад :)
    а вот о том чтобы поменять пару своих шнурочков задумался вполне серьезно

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 ноября 2011 19:33

    Bereavement, а еще неизвестно будет ли разница если они были куплены не за $5... И да, я тоже рад :) Т.к. моя акустика примерно того же уровня (6 омная, это даже в плюс).

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 20:36

    alex_poehali, я услышал и дал ответ сразу. Кабель не улучшает, кабель МИНИМИЗИРУЕТ искажения, которые неизбежны. И за 100% мы берем "идеальный проводник", которого нет в природе. А касаемо прироста "качества" (в вашем понимании), то я на примере акустического кабеля и "бумбокса" вам продемонстрировал результат с кабелем за $3 и с кабелем за $17. Мы получили 5-6 кратный прирост цены, не получили 5-6 кратный прирост "качества" или чего-то еще, но насколько изменился результат и как заиграла система за $100. С ХДМИ всё сложнее и все кроется в нюансах, большей частью важных в звуке. Касательно картинки, то тут как заметил Bereavement, все сильно зависит от связки источник-приемник. 32" за глаза хватит просто работающего экземпляра от SVEN, но вот на 50" панели у предвзятого пользователя к нему будут вопросы, а у владельца проектора их будет еще больше.

    Bereavement:

    на 4 кабеля у меня например кратковременной памяти не хватит.

    аналогично. я за 2 источника.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 ноября 2011 20:38

    Bereavement, сейчас запустил свой Blu-ray образ Dark Side of the Moon - там три дорожки в 24/96: 5.1 (2003), 2.0 (оригинал 1972) и 4.0 (1973), многоканал, особенно 4.0 звучит суперски. Но и 2.0 сравнил с тем что мы слушали - конечно, у меня-то другая акустика, мягкая если так можно сказать, и целей никаких я пока не ставил, но пока еще не готов сказать что "я теперь к пинкфлойду месяц наверное подходить не смогу", все нормально. Трек, кстати, был пятый, с пронзительным женским вокалом.

    ...хотя dune штуки три под рукой есть, можно сравнить PS3 кабель за ~$25, Gembird за $10 и комплектный Dune ;) Если соберусь, то добавлю в копилку темы. Но там еще поди найди ту разницу :)

    Babka_v_kedax, интересно было бы сравнить 96 Blu-ray с 88.2 SACD... Marantz тот же играет и то и другое?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Babka_v_kedax, я все еще верю в то, что как раз цифровой кабель вполне может быть "идеальным" (>=100%), и дальнейшие улучшения ничего не привнесут ;) Надо слушать, делать выводы, в том числе и для себя.

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 11 ноября 2011 20:59 Редактировалось AudioManiac, 2 раз(а).
    zs:

    а можно подробней, что такое шум и как его может маскировать сигнал ?

    Шум - он и в африке шум.
    Проводя аналогии со звуком: я могу сгенерировать шум -40дБ. В чистом виде он слышен. Но стоит наложить на него полезный сигнал (т.е. музыку) с уровнем -3дБ - среднестатистический человек этот шум на фоне музыки уже не различит.

    zs:

    а именно - как черная заливка может уменьшить интенсивность полезного сигнала ?

    от уж эти технари... всё им по формуле Ньютона - Лейбница разложи, да в ряды Фибоначчи запихай :D
    Я сказал в общей форме.
    Чёрный цвет - это 0 0 0 по RGB. Т.е. минимальные значения. Вот и имеем минимальную интенсивность полезного сигнала. (простите мой ломаный ненаучный язык)

    zs:

    вроде как по идее при тестировании каналов наоборот стараются добиться максимальной загрузки

    я в курсе. Ничего не имею против этого метода, но в дополнение предлагаю свой.

    ЗЫ, пипец, всё профукал, думал сегодня четверг. :(

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9206

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9206
    # 11 ноября 2011 21:10 Редактировалось Bereavement, 2 раз(а).

    88.2 SACD.

    да откуда вы все взяли, что SACD имеет частоту дискретизации 88 кГц? там 2.8 мегагерца. конечно, исходником для SACD может быть и запись 88\24, и 44\16, и 192\24. А может быть и аналог (я склонен верить, что на том же издании с миксом Гатри, которое мы слушали, источником для DSD-потока была именно лента). И любая конвертация в PCM есть преобразование с потерей. Правда, играть DSDIFF пока еще насколько я знаю никакие аппараты не умеют, поэтому приходится делать PCM. Но это с тем же успехом может быть и 96/24.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 21:37

    Bereavement, давайте SACD отдельной темой обсуждать )))

    alex_poehali:

    хотя dune штуки три под рукой есть, можно сравнить PS3 кабель за ~$25, Gembird за $10 и комплектный Dune

    на сегодня я много уже экспериментов провел и пока склонен думать, что "не все йогурты одинаково полезны", хотя и близки. Мы на первый раз не коснулись Diamond, но я сравнивал и скажу, что результат есть и в более продвинутом тракте весьма существенный.

    alex_poehali:

    образ Dark Side of the Moon

    Можно нарезать болван DSOTM для Marantz UD5005, а на Дунях образы гонять.

    alex_poehali:

    Babka_v_kedax, я все еще верю в то, что как раз цифровой кабель вполне может быть "идеальным" (>=100%), и дальнейшие улучшения ничего не привнесут Надо слушать, делать выводы, в том числе и для себя.

    Понимаю ))) От стереотипов трудно отказаться. Сегодня первый гвоздик в крышку гробика для "цифры" вбили )) Вам еще многое предстоит узнать. Для появления 100% идеальный цифровой кабель, нужен на 100% идеальный цифровой интерфейс, а его как раз таки нет. Сегодня "идеальный" с точки зрения аудио ХДМИ пошатнулся.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9206

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9206
    # 11 ноября 2011 21:54

    Babka_v_kedax, ай, не хочу я его обсуждать. Единственное, что о нем можно обсуждать, так это что дисков мало. Ну а тот факт, что мы под видом SACD в виде любого рипа слушаем DVD-A собственно от музыки ничего не отнимает.

    Для появления 100% идеальный цифровой кабель, нужен на 100% идеальный цифровой интерфейс, а его как раз таки нет.

    и что самое главное, его появление никому в общем-то не нужно на рынке.

    кстати когда разрежем свен запощу тут фотки. может у аудиоквеста есть тоже на сайте или в каком ките фотки внутреннего содержания? ну, чтобы клиент мог воочию убедиться, что там все как на картинке с упаковки.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 22:25

    Bereavement, рипы с SACD это хайрезный звук 88/24 и на будущее DIFF. сама возможность снимать их хоть так, уже хорошо. Всё лучше какашек в виде "винил-рипов".

    Bereavement:

    и что самое главное, его появление никому в общем-то не нужно на рынке

    ну как сказать. потребителю нужен. но на 100% цифровой интерфейс создать на сегодня нет возможности технологически. Аналог мертвой хваткой держит индустрию и не только аудио.

    Bereavement:

    может у аудиоквеста есть тоже на сайте или в каком ките фотки внутреннего содержания?

    Учитывая, что брака не встречалось, то потрошить нечего. Есть кабель от другого производителя, уже разрезанный. Вполне можно сравнить с ним. Если на AudioQuest рука поднимется, то разрежу. Жаба знаете давит портить :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9206

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9206
    # 11 ноября 2011 22:53 Редактировалось Bereavement, 1 раз.

    Babka_v_kedax, ну покажите мне, где в стандарте SACD есть PCM 88\24? Это конверсия, а не копирование. Прямой поток DSD - это _только_ PDM 2.8 МГц 1 бит. Записывается на винчестер он в виде DFF-файла или ISO-образа. А если устройство выдает на выходе PCM, то это значит, что оно где-то внутри уже провело конверсию. Ладно бы частота дискретизации и разрядность отличались , так ведь сам тип модуляции отличается у этих носителей: импульсно-кодовый у всех этих рипов и плотностно-импульсный у SACD. Последний не в состоянии воспроизвести никакое устройство, кроме SACD-плеера и только с диска. Да, было очень много плееров SACD, которые прямо на входе перекодировали DSD в PCM, но это, опять же, преобразование с потерей. И в процессе этого преобразования SACD превращался в DVD-Audio фактически. Сейчас насколько я знаю все нормальные аппараты, включая Маранц, который мы слушали, преобразовывают DSD в аналог без промежуточной конверсии в PCM.

    А у Вас на жестком диске лежат отличные рипы, которые, однако, отличаются от оригинала. Из PCM 88/24 не восстановить оригинальный диск ни на каком оборудовании.

    Жаба знаете давит портить

    Зато какое наглядное пособие было бы!

    Update по DFF-файлам. Таки да, всякие профессиональные рекордеры типа Корга иногда умеют их воспроизводить. Но это мягко говоря не самый удобный домашний случай, и более чем уверен, что у них выход для мониторинга скорее, чем для воспроизведения для удовольствия.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 23:53

    Bereavement, рип есть рип. Нет возможности сделать его кроме как 88/24. Имеем что имеем. Давайте на сей счет офтопить в другой теме. Тем более проверить легко. Делаем рип 88/24, запускаем на Дуне в ХДМИ ресивера. На другой вход оригинал с маранца. Слушаем.
    А наглядное пособие, из комплекта Дюны, потрошеное у меня есть. А кабель сржет порежу какой, на наглядные пособия для дилеров.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9206

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9206
    # 12 ноября 2011 00:33

    рип есть рип.

    дык а я об чем! просто с Ваших слов получалось, что там оно на диске так и записано.

    Тем более проверить легко. Делаем рип 88/24, запускаем на Дуне в ХДМИ ресивера. На другой вход оригинал с маранца. Слушаем.

    и не получаем ровно никакой информации, кроме разницы между аппаратами. увы, сравнить рип с оригиналом в DSD объективно нереально, т.к. будут играть разные аппараты с разными характеристиками цифрового тракта. но сама по себе идея сравнить цифру с дуни и с какого-нибудь дискового проигрывателя интересна.

    А кабель сржет порежу какой, на наглядные пособия для дилеров.

    интересно, как там эта полировка реализована. может получается пленка какая типа как на литцендрате.