Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 10 ноября 2011 12:24

    AudioManiac, лучше бы что-то вроде этого использовать: http://www.ixbt.com/divideo/bm-intensity.shtml жаль что 1080p и современные 3D форматы не поддерживает, а так для технического сравнения интересное устройство, я бы покрутил бы его :)

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 10 ноября 2011 15:03 Редактировалось AudioManiac, 3 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Это по вашему мнению влияет на результат?

    а разве вы не будете подавать чёрную заливку и высматривать шумы\наводки от кабеля? :spy: ;)

    Babka_v_kedax:

    AudioManiac:

    Кстати, может заодно проверить влияние ферритовых колец?

    Можете конечно проверить, но многие производители убедились в их полной бесполезности у ХДМИ. Некоторые предлагали молнией шахахнуть, чтобы проверить их пользу :D

    Насчёт молнии не помню, но JENIK себя тут пяткой в грудь бил об их полезности при зачистке спецслужбами, импульсами наведёнными на кабель и сгоревшими теликами...

    alex_poehali:

    У вас явный брак, надо было нести менять.

    а кто сказал, что я не поменял?
    И кстати, я специально старался, чтобы те жуткие полосы побольше были, банальным перемещением кабеля в пространстве. :D
    Шутки шутками, но оно именно так и было.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 10 ноября 2011 15:20
    AudioManiac:

    а разве вы не будете подавать чёрную заливку и высматривать шумы\наводки от кабеля?

    ценю ваш юмор. Если интересна методика, то в пятницу приезжайте. Спишитесь с alex_poehali и Bereavement, все сами увидите.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 10 ноября 2011 20:33

    Имею Monster Cable HDMI-HDMI 5 м.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 10 ноября 2011 21:17

    9001, спасибо, но недостатка в кабеле (брендовом и не очень) мы не испытываем.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 510cent Senior Member
    офлайн
    510cent Senior Member

    2290

    17 лет на сайте
    пользователь #92684

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 10 ноября 2011 23:35

    Народ,не подскажете,существуют ли в природе удлинители хдми-кабелей? Если да,то где можно их найти в Минске? :)

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 10 ноября 2011 23:59 Редактировалось AudioManiac, 4 раз(а).
    510cent:

    Народ,не подскажете,существуют ли в природе удлинители хдми-кабелей? Если да,то где можно их найти в Минске? :)

    вам нужен HDMI Repeater
    Babka_v_kedax,
    На чём решили тестировать: ЖК или плазма? Я к тому, что найдутся плазмофобы, которые будут потом утверждать, что надо было тестировать на ЖК, т.к. плазма "шумит" сама по себе.

    Babka_v_kedax:

    ценю ваш юмор.

    а что такого антинаучного в моём высказывании? Я предлагаю сей метод на полном серьёзе. Просто, используя чёрную заливку мы получаем минимальную интенсивность полезного сигнала, идущего по кабелю. А следовательно, маскировка шума полезным сигналом будет минимальна.

    эту теорию я вывел только что, так что просьба помидорами не кидаться
    Я допускаю, что могу ошибаться, но уверен, что прав :)

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 01:04

    AudioManiac, у меня методика тестирования более простая.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 11 ноября 2011 08:53
    AudioManiac:

    используя чёрную заливку мы получаем минимальную интенсивность полезного сигнала, идущего по кабелю

    :conf:
    разве по hdmi не чистый видео сигнал идет ? в смысле не запакованный
    как может черная заливка снизить интенсивность полезного сигнала ?
    а даже если бы и могла, вроде как по идее при тестировании каналов наоборот стараются добиться максимальной загрузки

    AudioManiac:

    А следовательно, маскировка шума полезным сигналом будет минимальна

    а можно подробней, что такое шум и как его может маскировать сигнал ?

    Babka_v_kedax:

    AudioManiac, у меня методика тестирования более простая.

    а можно подробней про методику ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 11 ноября 2011 09:31
    Babka_v_kedax:

    9001, спасибо, но недостатка в кабеле (брендовом и не очень) мы не испытываем.

    Впрочем, да, я забываюсь, с кем имею дело ;)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 09:56
    zs:

    разве по hdmi не чистый видео сигнал идет ? в смысле не запакованный

    не чистый, а именно "запакованный"

    zs:

    а можно подробней про методику ?

    немного позже узнаете.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 11 ноября 2011 10:14
    Babka_v_kedax:

    zs:

    разве по hdmi не чистый видео сигнал идет ? в смысле не запакованный

    не чистый, а именно "запакованный"

    это как ? т.е. если рядом 5 черных точек они кодируются как одна ?

    zs:

    а можно подробней про методику ?

    немного позже узнаете. почему секрет ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 11:19 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    zs:

    это как ? т.е. если рядом 5 черных точек они кодируются как одна ?

    вы неверно используете русский язык, коллега. Аудио и видео в ХДМИ "запаковывается" в один поток данных. И это уже дает нам право обзывать любой из них "запакованным". И если работа с видео вопросов оччччень много, то с аудио все понятно и есть даже коррекция. Так давайте сначала разберемся с самым простым, небольшим по объему и скорости потока, с аудио. Тем более с коррекцией на борту. тут то вообще любая проволока подойдет, исходя из заверения "это ж цифра".

    zs:

    почему секрет ?

    все холивары только после первого заседания "скептиков". Выше коротко о чем я говорю.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 11 ноября 2011 11:23

    Как то подозрительно - ни одного сообщения от Wolfhearth на странице))) Затаился перед прыжком?)))

    No tubes - no music
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6477

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6477
    # 11 ноября 2011 12:20
    Zhenik:

    Как то подозрительно - ни одного сообщения от Wolfhearth на странице))) Затаился перед прыжком?)))

    Его гложет мысль - "а ВДРУГ...".:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 11 ноября 2011 12:30

    AMUR, признАюсь, такая мысль гложет и меня)))

    No tubes - no music
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 11 ноября 2011 15:09
    Babka_v_kedax:

    Аудио и видео в ХДМИ "запаковывается" в один поток данных. И это уже дает нам право обзывать любой из них "запакованным".

    я собственно немного другим любопытствовал, а именно - как черная заливка может уменьшить интенсивность полезного сигнала ?

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    Babka_v_kedax, а под запакованностью понимал - сжатие

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 11 ноября 2011 15:30
    alex_poehali:

    Но, знаете, я не рекомендую длинные кабели Gembird,

    у меня Gembird 15м - нормально работает

    Добро торжествует, зло - действует
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 11 ноября 2011 16:00
    zs:

    а именно - как черная заливка может уменьшить интенсивность полезного сигнала ?

    это не ко мне. идея не моя. Я свои наблюдения продемонстрировал, думаю скоро присутствовавшие отпишутся о своих впечатлениях.

    Zhenik:

    Как то подозрительно - ни одного сообщения от Wolfhearth на странице))) Затаился перед прыжком?)))

    Ох, не поминали бы всуе...

    AMUR:

    Его гложет мысль - "а ВДРУГ..."

    а возможно говномет заряжает :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9206

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9206
    # 11 ноября 2011 16:52 Редактировалось Bereavement, 1 раз.

    Итак, мини-тест HDMI и не только кабелей состоялся. Во-первых, спасибо Babka_v_kedax за место, время, аппаратуру и весьма доброжелательное отношение к посетителям, даже скептикам.

    Начали мы, как ни странно, со звука. С одной стороны, все привыкли, что HDMI это прежде всего картинка, с другой, действительно, в современных системах ДК звук тоже всегда передается по HDMI и глупо его отдельно тащить по коаксиалу или оптике. Слушали один трек с dark side of the moon (я теперь к пинкфлойду месяц наверное подходить не смогу). Кабель был самый толстый и приличный из свена (15 баксов) и какой-то Audioquest приличного вида, кажется из категории 150-долларовых. Модели плеера, ресивера, акустики и панели думаю сообщит хозяин салона, я не запоминал. Важно только то, что ресивер достаточно простой.

    Вначале слушали, зная, что играет. Разницы я не искал, но она довольно четко бросалась в уши на сцене: у аудиоквеста она была заметно шире, и, уж простите за этот аудиофильский термин, голографичнее. По тональному балансу я разницы не замечал, но мой коллега, к слову, радиоинженер по образованию, слышал и ее. Потом устроили мини-слепой тест. Было четыре проигрыша, из которых первые три раза я определил, что играет, довольно четко, к четверому уже сказалось утомление (послушайте один трек восемь раз!) и было не очень понятно. Так или иначе, главное резюме - даже на среднего класса аппаратуре разница безусловно есть, и я готов ее подтверждать в слепом тесте, только нужно делать фрагменты короче. Говорить о пропорциональности разницы цене не буду, это глупо. Она просто есть, но, например, при просмотре фильма для меня нивелируется полностью, потому что такие вещи, как звуковая сцена, я вообще в состоянии воспринимать только сосредоточившись, а в фильме обычно мозг занят другим.

    Затем был тест с картинкой. Смотрели блурей-видео на плазменной панели. Кабель SVEN уверенно показывал чуть больше шума в тенях, и чаще был заметен строб-эффект. Хозяин салона утверждает, что это связано с выпадениями фреймов. Кабель Audioquest дает лучшую проработку в тенях, менее выражен строб-эффект, но при этом заметнее артефакты (ореолы вокруг движущихся предметов). Затем был поставлен топовый кабель Audioquest (около 1000 USD, с системой подмагничивания диэлектрика). Разницу с тем что попроще, я, пожалуй, не заметил. По крайней мере не взялся бы определять на этой системе.

    В любом случае все отмеченные нюансы требуют специального привлечения к ним внимания. Со своей задачей - воспроизвести видео высокой четкости и донести звук, соответствующий канонам хай-фай - справляется отлично и свен. Применение продукции Audioquest - гурманство своего рода, но я не вижу причин, почему бы себя не порадовать таким образом. По крайней мере для системы среднего уровня эти дополнительные траты позволяют вытащить немного больше деталей, как в звуке, так и в картинке. Для бюджета, пожалуй, излише.

    Будем надеется, другой участник встречи также отпишет свои впечатления и подтвердит или опровергнет мое мнение.

    Дополнительно послушали недорогие акустические кабели. Да, там тоже есть некоторая разница. Для усиления драматического эффекта слушался музыкальный центр за 100 долларов.