Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3714

    17 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 27 июля 2012 10:50 Редактировалось Watashiwa, 1 раз.
    nospam:

    Очевидно, что компании нужен займ на короткое время. Не совсем понятно, почему она не может или не хочет получить его на обычных условиях в коммерческом банке.

    Зачем им в банке? Просто теперь развиваются всесторонне.

    Белорусское ООО "Евроторг" (владелец сети магазинов розничной торговли "Евроопт";) купило ОАО "Международный резервный банк". Факт сделки агентству "Интерфакс-Запад" подтвердили в руководстве банка и в компании, но в обоих случаях собеседники отказались от дальнейших комментариев.

    По данным Белорусской валютно-фондовой биржи, ООО "Евроторг" совершило сделку по покупке акций ОАО "Международный резервный банк" 15 мая 2012 года. "Евроторг" покупал 14 млн 670 тыс. 752 акции, что соответствует общему количеству акций, на которые поделен уставный фонд банка. Цена приобретения акций банка компанией "Евроторг" составила 0,3462 евро (Br3,6 тыс. в эквиваленте) за акцию при номинале Br1550. Таким образом, сумма сделки составила 5 млн 79 тыс. евро и цена продажи одной акции превысила ее номинал в 2,3 раза.

    Вы бы брали у нас облигации в бел.рублях на 12 месяцев под 50%, я бы нет.

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • 00plf5 Member
    офлайн
    00plf5 Member

    221

    13 лет на сайте
    пользователь #641726

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 27 июля 2012 10:56

    Watashiwa, Вы лично планируете приоретение выпущенных Евроторг облигаций сейчас?!

  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3714

    17 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 27 июля 2012 11:02 Редактировалось Watashiwa, 2 раз(а).

    00plf5 Увы я тайтовый (не азартный) игрок, у меня все давно уже не в белках. Профит почти никакой, зато спокоен. Так что учитывая ненадежность всего и вся, только если кучу бел. рублей кто подкинет то да :) Если переводить свою скв то нет.
    Если только на 1 месяц под 42% годовых выпустят, то подумаю и скорее всего куплю немного :)

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
  • Martin2 Senior Member
    офлайн
    Martin2 Senior Member

    2058

    19 лет на сайте
    пользователь #66590

    Профиль
    Написать сообщение

    2058
    # 27 июля 2012 11:10
    Watashiwa:

    Если только на 1 месяц под 42% выпустят, то подумаю и скорее всего куплю немного

    Столько даже Мавроди не предлагал ;)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
  • 00plf5 Member
    офлайн
    00plf5 Member

    221

    13 лет на сайте
    пользователь #641726

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 27 июля 2012 11:20 Редактировалось 00plf5, 1 раз.

    Watashiwa, :D а я вот думаю рискнуть.....но только на 3 мес., правда не нахожу единомышленников))_
    Можно ведь подождать и сентября, чтобы купить в Беларусбанке (открытая продажа до 14.09), а это уже 1,5 месяца :rotate:

  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3714

    17 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 27 июля 2012 11:23
    Martin2:

    Watashiwa:

    Если только на 1 месяц под 42% выпустят, то подумаю и скорее всего куплю немного

    Столько даже Мавроди не предлагал ;)

    Я годовых имел ввиду :D

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • Martin2 Senior Member
    офлайн
    Martin2 Senior Member

    2058

    19 лет на сайте
    пользователь #66590

    Профиль
    Написать сообщение

    2058
    # 27 июля 2012 12:13
    00plf5:

    правда не нахожу единомышленников))_

    Можете меня записать в единомышленники ;)

  • 00plf5 Member
    офлайн
    00plf5 Member

    221

    13 лет на сайте
    пользователь #641726

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 27 июля 2012 12:36

    Martin2, :D спасибо нас двое)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 12:38
    BooMz:

    Закрыл свой вклад в рублях,перевел все в доллар по 8410(вчера вечером курс был 8460-БАПБ),теперь буду спать лучше :D Профит чуть больше 30 000 000 :ura:

    BooMz,
    а сегодня спать будете хорошо? :)
    курс покупки 8330 :o

  • ма Senior Member
    офлайн
    ма Senior Member

    2140

    18 лет на сайте
    пользователь #98783

    Профиль
    Написать сообщение

    2140
    # 27 июля 2012 13:00

    -Тихон-, у BooMz: тридцатка в плюсе, он красавчик и спит хорошо, а 330 или 400 не суть важно, те же 400 явно круче 450, которые будут через месяц.

    Random Access Memories
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 13:07 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    -Тихон- , курс покупки 8330

    Продажа 8330 :znaika:

  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    737

    19 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 27 июля 2012 13:27

    Хочу положить 100 у.е. на 100 лет. В каком банке посоветуете отрыть депозит?

  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    22 года на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 27 июля 2012 13:49
    АнтигероЙ:

    Хочу положить 100 у.е. на 100 лет. В каком банке посоветуете отрыть депозит?

    В качестве пофлудить: зачем?

    Всегда готов
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 13:57 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    «Приорбанк» сообщил о технической смене своего главного акционера.

    Как следует из сообщений на сайте банка и БВФБ в июле Raiffeisen Bank International AG передал принадлежащие 87,74% акций своей дочерней компании Raiffeisen CIS Region Holding GmbH.

    «Решение направлено исключительно на внедрение более эффективной системы управления дочерними банками группы Райффайзен. Подобные сделки по передаче пакетов акций были организованы и в дочернем банке Райффайзен группы в России. В Украине подобная процедура находится на стадии выполнения. Raiffeisen Bank International AG остается владельцем долей сетевых банков через дочернюю организацию Raiffeisen CIS Region Holding GmbH и экономически структура акционеров останется также неизменной в новой системе управления», - пояснили в пресс-службе.

    Пакет акций Приорбанка передан в форме имущественного вклада.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #290513

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 13:59
    ма:

    -Тихон-, у BooMz: тридцатка в плюсе, он красавчик и спит хорошо, а 330 или 400 не суть важно, те же 400 явно круче 450, которые будут через месяц.

    Спасибо.

    а сегодня спать будете хорошо? :)
    курс покупки 8330

    Я вот уже месяц играю на демо счете форекс и вынес один урок,там как в жизни, скупой сливает все.
    Я понимаю что до осени ничего глобально не произайдет,но я свой кусок урвал и вполне доволен.
    Может не особо умно,но я прикинул в месяц мне капает 4 300 000 - я считаю что курс будет расти на 100 рублей в месяц,это для меня минус 1 600 000 и того 2 700 000 Я все перевел в баксы и мне капает 100$ в месяц. 2 700 000 - 100$ = 1 900 000. С 26 июля по 26 августа я недополучу 1 900 000 Стоить плакать по ним? Как по мне так нет,не стоит. :D

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 14:12

    Давно у обменников не ночевали..... :znaika:

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    21104

    22 года на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    21104
    # 27 июля 2012 15:06
    АнтигероЙ:

    Хочу положить 100 у.е. на 100 лет. В каком банке посоветуете отрыть депозит?

    Через 100 лет вы можете и сам банк не отрыть...песком занесет...;)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Martin2 Senior Member
    офлайн
    Martin2 Senior Member

    2058

    19 лет на сайте
    пользователь #66590

    Профиль
    Написать сообщение

    2058
    # 27 июля 2012 15:48
    АнтигероЙ:

    Хочу положить 100 у.е. на 100 лет. В каком банке посоветуете отрыть депозит?

    Собираетесь жить вечно ? ;)